Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 05:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в построении теоретической модели существующих прав и свобод человека и гражданина.
Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:
- определить понятие и природу прав и свобод человека и гражданина;
- определить классификацию прав и свобод человека и гражданина;
- охарактеризовать основные права и свободы человека и гражданина;
- сравнить и рассмотреть способы и формы защиты прав и свобод.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина 6
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина 6
1.2. Права человека и права гражданина 9
Глава 2. Классификация прав и свобод 13
2.1. Личные (гражданские) права и свободы 13
2.2. Политические права 18
2.3. Социально-экономические права 21
Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина 24
3.1. Общие гарантии защиты прав человека 24
3.2. Конституционные гарантии правосудия 27
Заключение 34
Библиография 36

Файлы: 1 файл

Права и свободы человека и гражданина.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

     Политические  права граждан являются непременным  условием функционирования всех других видов прав, поскольку они составляют органическую основу системы демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться.

     В собственном смысле слова политические права отражают возможность участвовать  в политической жизни и осуществлении государственной власти. Но по существу они значительно шире, чем зафиксированное в ст. 32 Конституции РФ право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Их подкрепляет целый ряд других конституционных прав и свобод: ст. 29 (свобода мысли и слова); ч. 4 и 5 ст. 29 (право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также свобода массовой информации); ст. 30 (право на объединение); ст. 31 (право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование); ст. 28 (свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними); ст. 33 (право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления)10.

     В отличие от основных личных прав и  свобод, которые по своей природе  неотчуждаемы и принадлежат каждому  от рождения как человеку, политические права и свободы (ст. 30 - 33 Конституции) связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права каждому, политические - гражданам.

     Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны от воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства. В силу такого их характера эти права и свободы нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признает, соблюдает и защищает политические права и свободы. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации11.

     Естественный  характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем  суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реально реализуется через политические права и свободы каждого гражданина.

     Граждане, ассоциированные как народ, осуществляют власть. Каждый гражданин как таковой участвует в осуществлении власти. В соответствии с Конституцией гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60).

     Эта норма прежде всего касается политических прав и свобод.

     Наиболее  общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право  участвовать в управлении делами государства (ст. 32 Конституции). Право каждого члена любого сообщества, ассоциации, в том числе государственной, участвовать в управлении общими делами — неотъемлемое демократическое начало в ее организации.

     Право, закрепленное в ст. 32 Конституции, адресовано каждому гражданину, а не политически  организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, ибо народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти (ст. 3 Конституции)12.

     Рассматриваемое право осуществляется в различных  формах, как непосредственно, так  и через представителей. Непосредственными  формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

     Действующее законодательство о референдуме  и выборах обеспечивает самые  широкие гарантии реализации этих прав граждан. Референдум и выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

     Участие граждан в управлении делами государства  осуществляется также путем их воздействия  на деятельность представительных органов всех уровней — своих депутатов, через различные формы выражения общественного мнения о руководстве государственными делами, о направлениях политики государства, о его деятельности, связанной с удовлетворением социальных потребностей общества.

     Важной  формой участия граждан в осуществлении власти на местах является местное самоуправление.

     Эффективность реализации названных политических прав связана с активностью, инициативой  граждан, зависящих, в свою очередь, от уровня их политической и правовой культуры. Повышение этого уровня на современном этапе имеет первостепенное значение.

     Граждане  Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе (ст. 32, ч. 4) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

     Формой  привлечения граждан к решению  государственных дел является их участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции). Это право  осуществляется гражданами, привлекаемыми  в качестве присяжных, народных и  арбитражных заседателей.

     Конституционно  закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Это право - важное средство проявления общественно-политической активности граждан, заинтересованности их в общественных делах, а также защиты ими своих прав. Обращения граждан имеют значение и как канал укрепления связей государственного аппарата с населением, как источник информации, необходимой для решения текущих вопросов общественной жизни13.

     Обращения граждан в зависимости от содержания облекаются в форму заявления, либо жалобы, либо предложения. Наибольшее распространение в практике получили заявления (с требованиями об удовлетворении каких-либо прав, предоставлении льгот, услуг и т.п.), а также жалобы (о нарушениях прав граждан с требованием их восстановления). Обращения по общественно значимым вопросам принято именовать предложениями (или петициями).

     Важным  правом, связанным с участием граждан в управлении делами государства, является закрепляемое за каждым право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции).

     Это право дает гражданам возможность  использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач.

      2.3. Социально-экономические права

 

     Особую  группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. Социально-экономические права (наряду с культурными) относятся к правам человека второго поколения. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободы от страха и нужды, а также призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности. Их объем и степень реализованности во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому гарантии их реализации по сравнению с гражданскими и политическими правами первого поколения, менее развиты.

     В отличие от других видов прав человека особенностями социально- экономических прав являются: распространенность на определенную – социально-экономическую – область жизни человека; допустимость рекомендательных, «нестрогих» формулировок базовых положений (например, «достойная жизнь», «справедливые и благоприятные условия труда», «удовлетворительное существование»); зависимость реализации социально-экономических прав от состояния экономики ресурсов. Статья 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. специально говорит о том, что эти права должны обеспечиваться постепенно и в максимальных пределах имеющихся ресурсов14.

     Социальная  роль государства закреплена в ст. 7 Конституции как одна из важных основ конституционного строя Российской Федерации. Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека и гражданина включают в себя широкую систему форм воздействия на их реализацию, среди которых выделяются следующие:

     1) законодательное закрепление таких  условий экономической деятельности всех ее субъектов, при которых человек реально обладает всеми конституционно признанными социально-экономическими правами и свободами;

     2) установление гарантированного  минимального размера оплаты  труда, государственных пенсий  и пособий и иные гарантии  социальной защиты; бесплатность образования на основаниях, предусмотренных законом; государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пенсионеров и пожилых граждан, развитие социальных служб;

     3) осуществление контроля за соблюдением законодательства, обеспечивающего социально-экономические права и свободы;

     4) создание правовых, политических, материальных, организационных условий для  поддержки личной инициативы  человека в экономической сфере;

     5) эффективная защита социально-экономических прав и свобод человека в предусмотренных законом формах, в том числе и судебная защита15.

     Применительно к каждому из видов социально-экономических  прав и свобод роль государства как  их гаранта имеет и специфические  формы выражения.

     К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции, относятся свобода предпринимательской деятельности, право частной собственности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих условиях, право на отдых, охрана семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право пользования учреждениями культуры (ст. 34 – 44 Конституции РФ). 

 

      Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

      3.1. Общие гарантии защиты прав человека

 

     Классическая  правовая доктрина традиционно разделяла  государство и гражданское общество как фундаментально различные и  непримиримые явления.

     Государство символизирует публичное пространство, гражданское общество – деполитизированное производство свободы, основу которого составляют экономика свободного рынка  и человек как единица социального  измерения. В практике современных  цивилизованных стран классические границы между государством и гражданским обществом трансформируются во взаимопроникающие, гибридные институты, которые не могут быть однозначно определены как коллективные или общественные. Тем самым обеспечивается взаимодействие, подвижное равновесие между государством и личностью.

     Но  зачастую это равновесие нарушается. И здесь в ход пускаются  средства защиты прав и свобод человека.

     Понимание отношений человека и государства  как правоотношений не означает тотальной  зарегламентированности. Для человека смысл этих правоотношений состоит в получении защиты своих прав (при необходимости), а для государства — в обязанности оказать эту защиту. Одновременно человек и государство «выясняют отношения» по поводу конституционных обязанностей человека (гражданина), и тогда государство во имя правопорядка и в законных формах требует (а порой принуждает) соблюдать эти обязанности. Но за пределами своих выполненных обязанностей и в рамках охраняемых государством прав человек остается свободным. Характерно, что миллионы сознательных людей в демократических государствах за всю свою жизнь не имеют ни одного столкновения с властью16.

     Конституционные права и свободы обладают специфическим  набором средств и методов  своей защиты. К их числу относятся: конституционно-судебный механизм (конституционные суды); судебная защита (суды общей юрисдикции); административные действия органов исполнительной власти; законная самозащита человеком своих прав; международно-правовой механизм.

     На  основании ч.4 ст.125 Конституции Российской Федерации и п.3 ч.1 ст.3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» гражданин, который считает, что его конституционные права и свободы нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, вправе обратиться с жалобой в Конституционный Суд и просить проверить, конституционен ли закон. Под законом в данном случае понимается любой закон, будь то федеральный, федеральный конституционный либо закон субъекта Российской Федерации17.

Информация о работе Гарантии прав и свобод человека и гражданина