Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 05:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в построении теоретической модели существующих прав и свобод человека и гражданина.
Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:
- определить понятие и природу прав и свобод человека и гражданина;
- определить классификацию прав и свобод человека и гражданина;
- охарактеризовать основные права и свободы человека и гражданина;
- сравнить и рассмотреть способы и формы защиты прав и свобод.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина 6
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина 6
1.2. Права человека и права гражданина 9
Глава 2. Классификация прав и свобод 13
2.1. Личные (гражданские) права и свободы 13
2.2. Политические права 18
2.3. Социально-экономические права 21
Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина 24
3.1. Общие гарантии защиты прав человека 24
3.2. Конституционные гарантии правосудия 27
Заключение 34
Библиография 36

Файлы: 1 файл

Права и свободы человека и гражданина.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

    Оглавление  
     
     

 

      Введение

 

     Господство  права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития. Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью. Права человека включаются в систему сдержек и противовесов, только не между отдельными ветвями власти, а в отношении государственной власти как таковой.

     История показывает, что каждому поколению  нужно вновь и вновь защищать права человека, что человечеству еще незнакома ситуация, при которой  не требуется усилий для поддержания  и защиты прав и свобод человека. Каждое поколение отвечает на вечный вызов истории, связанный с отстаиванием такой великой ценности, как свобода и права человека.

     Сегодня основным делом народов всех стран  и международных организаций, а  также каждого конкретного человека является защита прав и свободам человека. Именно при демократическом строе можно наиболее полно гарантировать права и свободы человека. Учитывая то, что права и свободы личности – это общее достижение человеческой цивилизации, утверждение и развитие демократии – мощное оружие в руках народов в их борьбе за мир, взаимопонимание и сотрудничество в целях развития и общественного прогресса нашей цивилизации.

     С уходом идеологических противоречий времен «холодной войны» разногласия в  области прав человека во все большей  мере определяются теперь, с одной  стороны, различным уровнем развития социально- экономического и политического развития общества, с другой – и это главное – национальными интересами группы или отдельных государств.

     Тем не менее, должен существовать определенный минимум прав и свобод, ниже которого опускаться не может ни государство, ни его органы и отдельные личности.

     Права человека являются универсальными моральными категориями, фундаментальными по природе, которые являются неотъемлемой составной  частью для каждого человека в  его (или ее) отношениях с государством.

     Актуальность  данного исследования подтверждается нижеследующими обстоятельствами.

     Во-первых, права и свободы человека и  гражданина – наивысшая ценность, как в государстве, так и во всем мире, а потому исследование их конституционных основ приобретает особую важность.

     Во-вторых, права и свободы человека - развивающееся  явление. Генезис развития права  и свобод, определение тенденций  такого развития позволят определить базис современного правового общества и законотворческого процесса.

     В-третьих, представляет интерес выявление  и анализ проблематики законодательного регулирования, создания механизмов и  реализации, конституционных прав и  свобод человека и гражданина.

     Права и свободы – тема достаточно хорошо освященная в литературе. В своих трудах о правах и  свободах человека и гражданина говорят такие авторы, как: Баглай М.В., Богдановская В.А., Бузин А.Ю., Воеводин Л.Д., Грудцына Л.Ю., Гаспарян Н., Зимненко Б.Л., Козлов А.Е., Кашепов В.П., Ковлер А.И., Котова А., Лазарев Л.В., Лапаева В.В., Литвинова А.А., Луковская Д.И., Лазарев В.В., Ноздрачев А.Ф., Орлова О.В., Осейчук В.И., Пчелинцев С.В., Сланов О.Т., Фомин А.А., Хевсаков В.В.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, связанные с правами человека и гражданина, их нормативно-правовая основа. Предметом исследования является институт прав и свобод человека и гражданина как сложенное правовое явление.

     Цель  исследования заключается в построении теоретической модели существующих прав и свобод человека и гражданина.

     Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

     - определить понятие и природу  прав и свобод человека и  гражданина;

     - определить классификацию прав и свобод человека и гражданина;

     - охарактеризовать основные права  и свободы человека и гражданина;

     - сравнить и рассмотреть способы и формы защиты прав и свобод.

 

      Глава 1. Природа и  сущность прав и свобод человека и гражданина

      1.1. Понятие прав и свобод человека  и гражданина

 

      Возникновение понятия «права человека», т. е. осознание  этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Еще в V—IV вв. до н.э. древнегреческие мыслители (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе. В период феодализма многие естественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей. С развитием общественных отношений права человека из идеальной категории постепенно превращались в реальную действительность, закреплялись в государственно-правовых и международно-правовых документах, выступали критерием демократичности той или иной системы правового и государственного устройства.

      Одним из первых юридических документов, отражающих права человека в систематизированном  виде, была Вирджинская декларация (1776 г.), положенная в основу Билля о Правах Конституции США (1791 г.). Непреходящее значение имеет французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.). Основополагающие права человека, закрепленные в этом политико-правовом документе (на собственность, личную свободу и безопасность, на сопротивление насилию), до сих пор не утратили своей актуальности. В развернутом виде права человека получили отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1948 г.). Важную роль с точки зрения реальности, гарантий осуществления прав и свобод человека играют Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В настоящее время права человека получили широкое отражение в конституциях и законодательных актах большинства государств, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Стремление нашей страны решительно и в полном объеме учитывать в законодательстве и соблюдать на практике права человека выражено в принятии Декларации прав человека и гражданина (1991 г.) и Конституции Российской Федерации (1993 г.).

      Права человека суть неотъемлемые свойства каждого человека и существенные признаки его бытия. Государство  не «дарует» права, оно только закрепляет их в законе и обеспечивает реализацию. В этом случае его можно считать правовым. Если государство игнорирует естественные права человека или, более того, ущемляет, уничтожает их, препятствует их осуществлению или создает условия для реализации прав только для определенной группы лиц, сословия, класса, то оно характеризуется как антидемократическое (авторитарное, тоталитарное и т. п.)1.

      Права человека — это естественные возможности  индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

      Наряду  с категорией «права» употребляется  термин «свободы»: свобода совести, свобода вероисповедания, свобода  мысли и свобода слова и  т.д. По смыслу и содержанию эти категории  можно считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории «права гражданина», «права личности».

      Права человека имеют естественную природу  и неотъемлемы от индивида, они внетерриториальны и вненациональны, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют человека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

      Права гражданина есть совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.

      Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под «личностью» подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца. Права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия2.

      В настоящее время в международно-правовых актах, в литературе и законодательстве развитых государств категории «права человека», «права гражданина», «права личности» употребляются обычно в одном и том же значении. Использование отдельных категорий обусловлено чаще всего логическими и стилистическими правилами или необходимостью выделения того или иного аспекта проблемы прав человека.

     Итак, права человека носят естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление прав человека является одним из основных признаков гражданского общества и правового государства. 

      1.2. Права человека и права гражданина

 

     «Права  человека» и «права гражданина» как две категории прав обычно упоминаются в одной «связке», однако их содержание не тождественно. Объем прав, входящих в единый правовой статус, в определенной мере зависит от того, выступает ли индивид в качестве человека или в качестве гражданина.

     Так, Конституция РФ разграничивает основные права и свободы человека и  гражданина. Такой подход не является традиционным для нашего конституционного регулирования, которое сводило  положение человека только к его  взаимосвязи с государством в  качестве гражданина, получившего свои права в «дар» от государственной власти и всецело ей подчиненного.

     Определяя различия между человеком и гражданином, новая Конституция РФ восстанавливает  те общечеловеческие ценности, которые  были утверждены в результате буржуазных революции и нашли свое воплощение в законодательных актах, впервые в истории человечества закрепивших равенство, свободу, право на счастье, — Декларации независимости 1776 г., Билле о правах 1789 г. (США), Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция). Впервые такое разграничение ввела французская Декларация3.

     В чем смысл этого разграничения, раздвоения человека? Оно непосредственно  вытекает из различения гражданского общества и государства, преодолевает одностороннее рассмотрение человека в его взаимосвязи только с государством, расширяет сферу его самоопределения. Человеку как таковому отводится автономное поле деятельности, где движущей силой выступают его индивидуальные интересы. Реализация таких интересов осуществляется в гражданском обществе, основанном па частной собственности, семье, неси сфере личной жизни, и опирается на естественные нрава человека, принадлежащие ему от рождения.

     Государство, воздерживаясь от вмешательства  в эти отношения, призвано ограждать  их не только от своего, но и от чьего бы то ни было вмешательства. Таким образом, в гражданском обществе на основе прав человека создаются условия для самоопределения, самореализации личности, обеспечения ее автономии и независимости от любого незаконного вмешательства.

     Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина — из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство)4.

     Таким образом, каждый гражданин того или  иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Поэтому правомерен термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе группы прав и свобод.

     Права гражданина — своеобразное ограничение  равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства.

     Они охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только па ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и  на активное содействие государства в их реализации.

     Статус  гражданина вытекает из его особой правовой связи с государством —  института гражданства (ст. 6 Конституции  РФ).

     Эти права обычно предполагают возможность  участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей (например, соблюдать конституцию, уплачивать налоги и др.).

Информация о работе Гарантии прав и свобод человека и гражданина