Анализ выполнения функций государства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 02:45, курсовая работа

Описание работы

Следует отметить, что государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики. В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны. С другой стороны, государственное вмешательство может в некоторых случаях заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны.

Содержание работы

Раздел 1. Государство и рыночная экономика 5
1.1. Место государства рыночной экономике 5
1.2. Функции государства в рыночной экономике. 7
Раздел 2. Анализ выполнения функций государства в России. 14
2.1. Производство общественных благ. 14
2.2. Поощрение положительных экстерналий. 17
2.3. Борьба с монополизацией, защита конкуренции. 19
2.4. Сглаживание макроэкономических колебаний. 22
2.5. Политика поддержания доходов. 28
Заключение 35
Список использованной литературы: 40

Файлы: 1 файл

функции и роль государства в рыночной экономике.doc

— 908.00 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

 

Рынок не может нормально функционировать  без государства, устанавливающего и поддерживающего «правила игры»  в рыночном хозяйстве. Но существуют и объективные пределы государственного вмешательства. Рынок и государство  – две могущественные силы, которые не противостоят друг другу, но дополняют друг друга в ходе экономического развития. Государство в современном мире является мощным субъектом перераспределения валового внутреннего продукта. Отличие государства как экономического субъекта от прочих экономических субъектов состоит в регулирующей функции и возможностях воздействия на экономическую систему с целью упорядочивания действий и производителей, и потребителей. При помощи сугубо экономических рычагов государство способно изменить поведение всех экономических субъектов, причем в предсказуемом направлении.

В России беспомощно не государство, а общество. В то же время Россия является сильным государством бюрократии, удовлетворяющим сверх меры ее алчные интересы. Поэтому на нынешнем этапе эволюции российского общества доминантой социальной политики должны стать не общие призывы к «социальным стандартам» не требующим реальной ответственности государства, а урезание явно расширенных и самопровозглашенных полномочий бюрократии. Поэтому основная проблема состоит не столько в усилении государственных начал, сколько в формировании структур гражданского общества и правового государства, приоритете труда над капиталом.

Россия является страной, в которой рыночная экономика полностью не сформировалась. В российской экономике, как мне кажется, роль государства приобрела искаженный характер, что является тормозящим фактором развития экономического хозяйства в целом. Именно вследствие этого данная проблема становится наиболее актуальной и требует более глубокое изучение данной проблемы. России должно составить стратегический план, который будет ориентирован на поднятие рыночной экономики до совершенного уровня. Сформировавшаяся рыночная экономика развитого государства позволит увеличить национальный капитал и улучшить уровень жизни российского общества.

На предстоящий период основными  целями государственной экономической  политики должны быть:

  • обеспечение стабильной и предсказуемой федеральной налоговой политики и политики бюджетных расходов (четкое распределение расходных полномочий и соответствующей доходной базы между уровнями власти);
  • предсказуемость тарифной политики в области оказания услуг естественным монополиям, установление жестких бюджетных ограничений для органов региональной и муниципальной власти;
  • сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов, в том числе финансовая поддержка беднейших регионов;
  • обеспечение свободного перемещения рабочей силы и капитала на всей территории Российской Федерации;
  • создание равных условий для экономического развития субъектов Российской Федерации, а также равных конкурентных условий для предпринимательской деятельности во всех регионах страны.

При определении нормативов доли государственных  расходов на науку, образование и  культуру необходимо иметь в виду и те дополнительные ресурсы, которые потребуются для введения минимальных нормативов оплаты труда работников этих отраслей и создания современной материальной базы социального сектора экономики. Необходимо сократить существующее отставание России от развитых стран мира по уровню государственного финансирования указанных отраслей. Приближение к мировому уровню создаст предпосылки и для лечения российской болезни «утечки мозгов и талантов». И если нынешние ресурсы России не позволяют «дотянуться» до США, то промежуточный институт финансирования российской науки следует выбирать, ориентируясь на страны, обладающие комплексной наукой.

Учитывая устойчивость государственных  расходов на гуманитарный сектор экономики  зарубежных стран, можно допустить, что введение в России минимальных бюджетных нормативов приведет к увеличению в 2014-2015гг. государственных расходов на гражданскую науку и научное обслуживание минимум в 2,1 раза; на образование – в 1,3 раза; на культуру – в 1,4 раза. А в следующие четыре года с 2016-2020 гг. бюджетные расходы должны вырасти по отношению к 2012 г. на науку минимум в 2,9 раза; на образование – в 1,46 раза; на культуру – в 4,4 раза. Стратегия социального направления должна быть встроена в общую Программу социально-экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Необходимо перейти к государственной  экономической политике, нацеленной на обеспечение высоких темпов технологического прогресса в экономике в целом. Нужно радикально снизить налоговую  нагрузку на несырьевые секторы экономики при сохранении высоких экспортных пошлин на вывоз сырья. Снижение социального налога – давно назревшая проблема. Ее можно решить путем финансирования сфер образования и здравоохранения за счет рентных доходов. Пособия по безработице следует заменить социальными кредитами, что не только снизит ставку социального налога, но и уменьшит роль «инфляции издержек». Следует также радикально увеличить финансирование и стимулирование инноваций в экономике, в первую очередь – фундаментальной науки и инновационно активных предприятий. Для стимулирования развития наукоемких отраслей необходимо осуществить разработку и закупки новейших вооружений и спецсредств для российских вооруженных сил и правоохранительных органов.

Государство должно не только увеличить вложения бюджетных средств в развитие «человеческого капитала», но и радикально повысить эффективность их использования с помощью информационных технологий и институционального преобразований. Чтобы расходы на образование не превращались в финансирование подготовки квалифицированных кадров для развитых стран, следует создать систему предоставления образовательных кредитов для получения высшего и специального образования, а также повышения квалификации безработными.

В России сложился редкий в современную эпоху перекос в распределении сбережений между государством, бизнесом и населением. В отличие от развитых стран более половины сбережений страны находятся у государства. Необходимо использовать Золотовалютные Резервы, величина которых в четыре раза превышает суммарный объем резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Рациональное использование избыточных Золотовалютных резервов России позволит нашей стране войти в число развитых стран.

Правительство тем лучше справляется  со своими задачами, чем лучше оно понимает, как их решать применительно к сложившимся обстоятельствам. Пора, наконец, реформировать всю институциональную систему производства услуг государственного сектора с целью повышения его эффективности. Важно создать условия для работы среднего и малого бизнеса в секторе производства, переработки и продажи продовольственных товаров. В отсутствии здоровой конкуренции сложно рассчитывать на соблюдение рыночных правил игры. Необходимо ужесточить борьбу с монополизмом на продовольственном рынке. Антимонопольная политика государства должна стать не только более жёсткой, но и открытой для общественности. Конкретные факты, фамилии, калькуляции цен в магазинах должны быть достоянием СМИ.

В современном мире государство  является мощным субъектом перераспределения валового внутреннего продукта. При помощи экономических рычагов государство способно изменить поведение всех экономических субъектов, причем в предсказуемом направлении. Таким образом, государственное регулирование является важной частью функционирования экономики и, поэтому, заслуживает самого пристального внимания.

 

Список использованной литературы:

 

Документальные цифровые источники:

1. Российский статистический ежегодник  2012. Стат.сб./Госкомстат России- М.; 2012

2. Ахулкова Е.Н. Бюджет инвестиций в человека, образование и здравоохранение //БиНО: бюджетные учреждения. – 2012. - № 3. с.61 – 62.

3. О проекте федерального бюджета на 2013 год // Финансы. – 2012. - №11. с.3 – 6.

 

Научные труды:

4. Фетисов Г. Динамика цен  // Вопросы экономики – 2012 - № 3 – С.21 – 24.

5. Рубинштейн А. Стратегия «социального  императива» // Впросы экономики – 2011 - № 3 – С.75 – 78.

6. Кудрин А. Инфляция: российский  и мировые тенденции // Вопросы  экономики – 2009 - № 10 – С.15 – 20.

7. Белкин В., Стороженко В. Золотовалютные резервы России и направления их рационального использования // Вопросы экономики–2011-№ 10–С.45–51.

8. Фетисов Г. «Голландская болезнь»  в России: макроэкономические и  структурные аспекты. // Вопросы экономики  – 2012 - № 12 – С.51 – 55.

9. Григорьев Л., Салихов М. Финансовый  кризис – 2008: вхождение в мировую  рецессию. // Вопросы экономики –  2011 - № 3 – С.37 – 42.

10. Родыгин А., Энтов Р. В поисках  институциональных характеристик  экономического роста. // Вопросы  экономики – 2011 - № 6 – С.21 – 25.

 

 

 

 

Учебно-методическая литература:

10. Государственное регулирование рыночной экономики: учебник Издание 2-е, перераб. и доп. /под ред. В.И. Кушлин – общ. ред. М.: Изд-во РАГС, 2011. – 832 с.

11. Государственная экономическая политика: учебное пособие для вузов /под ред. Т.Г. Морозова. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 255 с.

12. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Высшее образование, 2010. – 400 с.

 

Приложение 1.

 

ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА в 2005-2012 гг.1) (в среднем на душу населения; рублей в месяц)

 

 

Все  
население

из него по социально-демографическим 
группам населения

Соотношение 
среднедушевых денежных 
доходов населения с 
величиной прожиточного 
минимума, процентов

трудоспособное  
население

пенсионеры

дети

2005

1210

1320

909

1208

188,5

I квартал

1138

1232

851

1161

162,7

II квартал

1185

1290

894

1182

182,9

III квартал

1234

1350

930

1218

189,7

IV квартал

1285

1406

962

1272

216,1

2006

1500

1629

1144

1499

204,1

I квартал

1396

1513

1064

1405

178,1

II квартал

1507

1635

1153

1507

195,8

III квартал

1524

1658

1163

1514

209,5

IV квартал

1574

1711

1197

1570

231,9

2007

1808

1968

1379

1799

218,3

I квартал

1719

1865

1313

1722

187,3

II квартал

1804

1960

1383

1795

207,1

III квартал

1817

1980

1387

1799

220,8

IV квартал

1893

2065

1432

1880

252,8

2008

2112

2304

1605

2090

244,8

I квартал

2047

2228

1554

2039

212,7

II квартал

2137

2328

1629

2119

230,1

III квартал

2121

2318

1612

2089

242,7

IV квартал

2143

2341

1625

2113

289,6

2009

2376

2602

1801

2326

269,8

I квартал

2293

2502

1747

2259

241,3

II квартал

2363

2588

1793

2313

252,7

III квартал

2396

2629

1816

2336

265,1

IV квартал

2451

2690

1849

2394

315,0

2010

3018

3255

2418

2896

268,8

I квартал

2910

3138

2332

2795

226,2

II квартал

3053

3290

2449

2937

254,4

III квартал

3047

3288

2440

2921

267,4

IV квартал

3060

3302

2450

2931

322,4

2011

3422

3695

2731

3279

297,6

I квартал

3374

3640

2703

3234

242,7

II квартал

3443

3717

2747

3301

288,1

III квартал

3434

3709

2736

3292

298,1

IV квартал

3437

3714

2739

3290

358,0

2012

3847

4159

3065

3679

327,5

I квартал

3696

3993

2950

3536

267,9

II квартал

3809

4116

3033

3647

313,8

III квартал

3879

4197

3085

3704

327,4

IV квартал

4005

4330

3191

3830

389,6


 

1) За I-IV кварталы приведены данные о величине прожиточного минимума, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ “О прожиточном минимуме в Российской Федерации”; за год – оценка на основе указанных данных.

 

Приложение 2.

 

 РАСХОДЫ  НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ И СОЦИАЛЬНУЮ  ПОМОЩЬ

 

1995

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

 

Миллионов рублей (1995 г. – млрд. руб.)

Расходы на выплату пособий и социальную помощь - всего

22028

78510

98612

128703

141319

141013

314912

467523

 
639498

в том числе:

                 

пособия по временной  нетрудоспособности1)

7215

33245

48511

62699

70335

69204

65072

81296

106391

из них по трудовым увечьям и профессиональным  
заболеваниям

107

487

719

918

1010

1090

1256

1510

1893

семейные и материнские  пособия

11982

27042

34576

43721

46143

45024

46736

57811

120828

из них:

                 

по беременности и  родам1)

920

3675

5550

8604

10724

12079

14403

19109

29410

при рождении ребенка1)

343

1533

1821

5732

6513

6490

8192

11047

12246

по уходу за ребенком до 1,5 года1)

579

1757

1966

5176

5656

5641

5632

7607

54306

по уходу за детьми-инвалидами1)

16

141

198

267

307

345

374

424

776

ежемесячное пособие  на ребенка2)

10124

19936

25041

23942

22943

20469

18135

19624

24090

социальная помощь гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на АЭС и других аварий3)

165

3997

5058

5368

5736

6257

5312

5749

14680

компенсационные выплаты  на возмещение материального ущерба реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий3)

678

746

490

-

-

1335

580

366

пособия и материальная помощь безработным 2)

2231

6322

7216

10598

13002

13937

16452

19530

15733

единовременное пособие, оплата проезда, провоза багажа и материальная помощь беженцам и вынужденным переселенцам4)

7

455

453

907

356

566

-

-

-

расходы на возмещение стоимости  гарантированного перечня услуг и социальных пособий на погребение 5)

405

1513

1781

1761

1736

1731

1828

1608

1423

другие виды пособий  и социальной помощи

23

5258

271

3159

4011

4294

178177

300949

380077

Задолженность по выплате  ежемесячного пособия  
на ребенка (на конец года)2)

20614

14980

9462

5152

2400

1304

345

156

 

В процентах

Расходы на выплату пособий и социальную помощь - всего

100

100

100

100

100

100

100

100

100

в том числе:

                 

пособия по временной  нетрудоспособности1)

32,8

42,3

49,2

48,7

49,8

49,1

20,7

17,4

16,6

из них по трудовым увечьям и профессиональным  
заболеваниям

0,5

0,6

0,7

0,7

0,7

0,8

0,4

0,3

0,3

семейные и материнские  пособия

54,4

34,4

35,1

34,0

32,6

31,9

14,7

12,4

18,9

из них:

                 

по беременности и  родам1)

4,2

4,7

5,6

6,7

7,6

8,6

4,6

4,1

4,6

при рождении ребенка1)

1,5

1,9

1,9

4,5

4,6

4,6

2,6

2,4

1,9

по уходу за ребенком до 1,5 года1)

2,6

2,2

2,0

4,0

4,0

4,0

1,8

1,6

8,5

по уходу за детьми-инвалидами1)

0,1

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

0,1

0,1

0,1

ежемесячное пособие  на ребенка2)

46,0

25,4

25,4

18,6

16,2

14,5

5,8

4,2

3,8

социальная помощь гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на АЭС и других аварий3)

0,8

 
 
5,1

5,1

4,2

4,1

4,4

1,7

1,2

2,3

компенсационные выплаты  на возмещение материального ущерба реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий3)

0,9

0,8

0,4

-

-

0,4

0,1

0,1

пособия и материальная помощь безработным 2)

10,1

8,1

7,3

8,2

9,2

9,9

5,2

4,2

2,5

единовременное пособие, оплата проезда, провоза багажа и материальная помощь беженцам и вынужденным переселенцам4)

0,03

0,6

0,4

0,7

0,3

0,4

-

-

-

расходы на возмещение стоимости  гарантированного  
перечня услуг и социальных пособий на погребение 5)

1,8

1,9

1,8

1,4

1,2

1,2

0,6

0,3

0,2

другие виды пособий  и социальной помощи

0,1

6,7

0,3

2,4

2,8

3,1

56,7

64,4

59,4

Расходы на выплату  пособий и социальную помощь, в  процентах:

                 

к ВВП

1,4

1,1

1,1

1,2

1,1

0,8

1,5

1,7

1,9

к объему денежных доходов населения

2,4

2,0

1,8

1,9

1,6

1,3

2,3

2,7

3,0

Расходы на выплату пособий  и социальную помощь6),  
в процентах к предыдущему году

78,5

118,9

103,4

112,7

96,6

90,0

198,2

135,4

186,3

Доля семейных и материнских  пособий, в процентах:

                 

к ВВП

0,8

0,4

0,4

0,4

0,3

0,3

0,2

0,2

0,4

к объему денежных доходов населения

1,3

0,7

0,6

0,6

0,5

0,4

0,3

0,3

0,6

Расходы на выплату семейных и материнских пособий7),  
в процентах к предыдущему году

80,8

86,9

105,3

109,2

92,9

88,0

92,1

112,8

191,7

Задолженность по выплате ежемесячного пособия на ребенка2), в процентах от общей суммы выплаченных пособий на ребенка

103,4

59,8

39,5

22,5

11,7

7,2

1,8

0,6

Информация о работе Анализ выполнения функций государства в России