Анализ статуса Британских Виргинских островов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:26, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Глава I. Исторический аспект, связанный с колонизацией Британских Виргинских островов
3. Глава II. Борьба британских колонистов за независимость от метрополии
4. Глава III. Государственный строй Британских Виргинских островов в период их колониальной зависимости по сегодняшний день
5. Заключение

Файлы: 1 файл

Российский Университет Дружбы Народов.docx

— 47.44 Кб (Скачать файл)

     Название  «Британские Заморские Территории»  было введено в 2002 г. Законом о Британских Заморских территориях и заменило термин «Британские зависимые территории» (англ. British-Dependent Territories), содержавшийся в Законе о британском подданстве 1981 г. До этого территории назывались колониями или коронными колониями.

     Главой  государства в Заморских территориях  является британский монарх в качестве главы Великобритании. В каждой территории монарх назначает своих представителей для осуществления исполнительной власти. В территориях с постоянным населением (таких как Британские Виргинские острова) по рекомендации правительства  Великобритании монарх назначает губернатора.

     В ряде функций губернатор также отвечает за связь с правительством Великобритании и выполняет представительские  функции.

     Британские  Виргинские острова входят в юрисдикцию Восточно-Карибского Верховного суда. На Британских Виргинских островах имеются  два суда первой инстанции: Магистратский  суд и Верховный суд. Верховному суду Британских Виргинских островов подведомственны наиболее серьезные гражданские и уголовные дела, в котором председательствует один судья - резидент Британских Виргинских островов, которого назначает Главный Судья Восточно-Карибского Верховного суда. Апелляционная инстанция - это Восточно-Карибский Верховный суд (по отношению к Верховному суду Британских Виргинских островов). Его подсудность распространяется на множество территорий Восточно-Карибского региона. Обжаловать решения апелляционного суда можно в Судебном комитете Тайного совета Великобритании, последней и окончательной инстанции судебной системы Британских Виргинских островов. Таким образом, судебная система Британских Виргинских островов находится под руководством Восточного Карибского Верховного суда с высшей инстанцией в Тайном совете Лондона.

     Такая система особенно важна в делах, касающихся серьёзных преступлений и там, где невозможно найти неангажированных присяжных, например, на малонаселенных островах. Примером вмешательства Великобритании в судебный процесс по конкретному  делу является расследование фактов изнасилования на острове Питкерн  в 2004 г.

     Иностранными  делами Заморских территорий занимается Министерство иностранных дел и  по делам Содружества. Кроме того, некоторые территории имеют в  соседних странах дипломатических  представителей, занимающихся иммиграционными внешнеэкономическими вопросами. Ни одна из заморских территорий не является членом Содружества Наций.

     Великобритания  и Заморские территории не имеют  дипломатических представительств, однако правительства Заморских  территорий с коренным населением имеют  свои представительства в Лондоне. Интересы территорий также представляет расположенная в Лондоне Ассоциация Заморских территорий Великобритании.

     Ни  одна из Заморских территорий не имеет  собственного гражданства, и все  граждане классифицируются как граждане британских заморских территорий.

     Защиту  Заморских территорий также осуществляет армия Великобритании. Многие Заморские территории являются военными базами Великобритании и её союзников.

     Таким образом, подводя итог вышесказанному:

     1) Британские Виргинские острова не обладают собственной территорией как любое независимое государство, так как являются составной частью Британских Заморских территорий, находящихся под суверенитетом Великобритании;

     2) главой Британских Виргинских островов является губернатор, назначаемый главой Великобритании, а иностранными делами Заморских территорий занимается Министерство иностранных дел и по делам Содружества, что исключает один из основных признаков независимых государств – суверенитет, как внутренний, так и внешний;

     3) Британские  Виргинские острова не имеют собственного гражданства, все граждане классифицируются как граждане Британских Заморских территорий;

     4) таким институтом как армия Британские Виргинские острова не обладают, так как защиту Заморских территорий осуществляет армия Великобритания;

     5) судебная система Британских Виргинских островов находится под руководством Восточного Карибского Верховного суда с высшей инстанцией в Тайном совете Лондона.

     Таким образом, не смотря на то, что Британские Виргинские острова официально признаны независимым государством, фактически на сегодняшний день они являются колонией Великобритании. Учитывая это, разумно заключить, что все интересы, которые представляло и представляет по сегодняшний день Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии на международной арене распространяется в равной степени и на Заморские территории, в том числе на Британские Виргинские острова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Таким образом, подводя итог вышенаписанному, автор провел историческое исследование, а также проанализировал современный этап развития Британских Виргинских островов, что представило возможным ответить на поставленный вопрос: являются ли на сегодняшний день Британские Виргинские острова независимым государством или они так и остались колонией Великобритании.

     Несмотря  на юридическую независимость Британских Виргинских островов от Великобритании, основанную на принятой в 1926 г. Декларации Бальфура, в которой Великобритания и доминионы признали, что эти территории имеют равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики, а также на принятой Британскими Виргинскими островами конституции в 1967 г., фактические обстоятельства свидетельствуют об обратном.

     В связи с тем, что Британские Виргинские острова не обладают собственной территорией, главой Британских Виргинских островов является губернатор, назначаемый главой Великобритании, а иностранными делами Заморских территорий занимается Министерство иностранных дел и по делам Содружества, Британские Виргинские острова не имеют собственного гражданства, Британские Виргинские острова не имеют вооруженных сил, а судебная система Британских Виргинских островов находится под руководством Восточного Карибского Верховного суда с высшей инстанцией в Тайном совете Лондона фактически Британские Виргинские острова являются зависимыми перед Великобританией как во внутренней так и внешней политике. 
 
 
 
 

     Список  литературы:

     1) Конституционное право зарубежных стран / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина, Москва, 2004 г.;

     2) Конституционное право зарубежных  стран / Чиркин В.Е., Москва, 1997 г.;

     3) Конституционное право зарубежных  стран / Алебастрова И.А., Москва, 1997 г.;

     4) Конституционное право зарубежных  стран / Андреева Г.Н., Москва, 1995 г.;

     5) Конституционное право зарубежных  стран / Веремьев В.Н., Москва, 2008 г.;

     6) Конституционное право зарубежных  стран: Хрестоматия / Ганин О.В., Захаров В.В., Тамбов, 2006 г.;

     7) Формирование Британской колониальной империи: монография / Е.А. Заплава, Ж.В. Петрунина, А.Д. Табацкий, Москва, 2007 г.;

     8) Британские доминионы: история и современность. Сборник научных статей / Отв. ред. Э.А. Бабаев, Красноярск, 2006 г.;

     9) Британские доминионы: история и современность. Вып. 2. Сборник научных статей / Отв. ред. Э.А. Бабаев, Красноярск, 2009 г.;

     10) История Британских островов / Джереми Блэк; пер. с англ. С.В. Иванова, Санкт-Петербург, 2008 г.

Информация о работе Анализ статуса Британских Виргинских островов