Анализ статуса Британских Виргинских островов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:26, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Глава I. Исторический аспект, связанный с колонизацией Британских Виргинских островов
3. Глава II. Борьба британских колонистов за независимость от метрополии
4. Глава III. Государственный строй Британских Виргинских островов в период их колониальной зависимости по сегодняшний день
5. Заключение

Файлы: 1 файл

Российский Университет Дружбы Народов.docx

— 47.44 Кб (Скачать файл)

     Начался процесс либерализации административно-правового  устройства колоний. В последующие 30 лет они, кроме Индии, были разделы  на три категории:

     1) Коронные колонии, управлявшиеся непосредственно метрополией;

     2) Колонии, располагающие выборными законодательными собраниями, которые вотировали бюджет. Исполнительная власть остается в руках назначаемых короной губернаторов и советов, состоящих из назначаемых губернатором чиновников;

     3) Колонии, обладающие парламентом и ответственными правительствами. Англия только назначала губернатора и сохраняла за собой право верховного контроля над колониальной администрацией.

     К третьей категории относились, в  том числе, Британские Виргинские острова, что подробно будет описано во второй главе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава II. Борьба британских колонистов за независимость от метрополии

     Перед тем как приступить к описанию государственного устройства Британских Виргинских островов во время колонизации  и после таковой, автор считает  необходимым проследить борьбу британских колонистов за независимость от метрополии.

     Британская  колонизация отличалась от прочих (испанской, португальской, французской) тем, что  это была колонизация «снизу», т.е. желающие попытать счастья получали от короля и правительства только бумагу с разрешением (хартию), а  все остальное они должны были делать самостоятельно, включая и  оплату всего своего предприятия.

     Закономерным  итогом подобного развития событий  стало появление в Северной Америке  различных типов колоний, основанных торговыми компаниями (Вирджиния), религиозными сектами (Пенсильвания, Новая Англия) и английской аристократией (Мэриленд, Северная и Южная Каролины и Джорджия). Некоторые колонии были завоеваны (Нью-Йорк, Британские Виргинские острова). Колонии Род-Айленд и Коннектикут  возникли без хартий и лишь во второй половине XVII в. добровольно вошли в состав британских владений, получив статус корпоративных.

     Естественно, что у колонистов не было никакого представления о единой Британской империи и о необходимости  подчинения Лондону, поскольку разветвленного и эффективно действующего колониального  аппарата просто не существовало.

     Первые  попытки со стороны государства  хоть как-то влиять на экономические  и социально-политические процессы , происходившие в колониях, начались, когда к власти в Англии пришел Оливер Кромвель в середине XVII века. В 1651 г. был выпущен первый документ, регулирующий отношения с колониями – «Навигационный Акт», дополненный и ужесточенный в 1660 г. уже Карлом II. Согласно закону 1660 г. торговля между метрополией и колониями осуществлялась только на тех кораблях или судах, которые принадлежат лишь гражданам Англии или Ирландии.5 Эти Акты ущемляли положение колониальных торговцев и промышленников, поэтому жители заокеанских владений Англии их не соблюдали. Американские торговцы наладили широкие связи не только друг с другом, но и с французскими и испанскими колониями в Новом Свете.

     Только  в эпоху Реставрации Стюартов начинается по существу история создания государством аппарата колониального  управления. В 1675 г. появился Совет по делам торговли и плантаций. «Лорды торговли», как называли его чиновников, подчинялись Тайному Совету, которым  руководил король. В Тайном Совете определялся политический курс государства, в том числе и отношения  с колониями. Но в 1688 г. в Англии в  очередной раз произошла смена  государственного строя. Стюарты были свергнуты в ходе «славной революции» и пришедшие к власти виги приступили к длительной процедуре смены чиновников якобитов по всей вертикали власти в центре и на местах. Поэтому строительство колониального аппарата на долгое время было прекращено.

     Только  в 1696 г. Вильгельм III санкционировал создание Палаты Торговли и Плантаций. Англия к тому времени уже несколько лет находилась в состоянии войны с Францией. Экономическая ситуация в стране была неблагоприятной: торговля пришла в упадок, налоги выросли втрое, государственный долг составлял 16 млн.ф.ст. В колониях обстановка также была плачевной: война привела к росту пиратства, возникла опасность перехода к Франции английских колониальных городов Нью-Йорка и Бостона, а также потери земель в районе Гудзонова залива и Новой Земли.6

     В этой ситуации многие торговцы потребовали  создания эффективного государственного института, который помог бы развитию английской экономики. И корона сосредоточила  в своих руках управление колониями. Фактически все, что касалось управления Америкой находилось в полной власти короля и Тайного Совета, и их решения были окончательными. Только они были окончательной инстанцией в вопросах уголовного и гражданского права, обороны и юридически закрепляли решения по торговле с колониями. Исполнительные комитеты Казначейства (в том числе и созданная Торговая Палата) и Адмиралтейства выполняли свои функции только на основании решения короля, которые передавались через государственных секретарей. Парламент же оставил за собой только финансовую сторону вопроса управления колониями.

     Открывая  первое заседание Торговой Палаты в  мае 1696 г., Вильгельм III определил ее функции в том, чтобы развивать торговлю королевства, а также контролировать и улучшать плантации в Америке и других местах. Помимо контроля и регулирования торговли, члены Палаты были обязаны анализировать отчеты губернаторов и колониальных ассамблей, чтобы планировать государственную политику по отношению к английским заморским владениям. Еще одной важной обязанностью чиновников являлся анализ актов, изданных колониальными ассамблеями, и рекомендации королю относительно отношения к ним.

     Но, пожалуй, самой главной особенностью нового органа стало право членов Палаты редактировать королевские  приказы губернаторам и ассамблеям колоний, и рекомендовать королю «подходящих» кандидатов на должности  губернаторов, их заместителей и членов колониальных советов.

     Члены Торговой Палаты широко занимались политическим патронажем, возможность рекомендовать  на государственные посты «своих»  людей делала Торговую Палату важным политическим органом. Вильгельм III понимал это, и, вероятно, поэтому посты Президента Торговой Палаты и его заместителя заняли близкие друзья короля графы Бриджуотер и Танкервилл, опытные политики, хотя и никак не связанные с торговлей и колониями. Состав Торговой Палаты был незначительным – 16 человек, из которых постоянно работали всего 8 чиновников.7

     Приведенный выше исторический материал позволяет  считать вторую половину XVII в. первым этапом формирования аппарата колониального управления. В течение всего этого времени утверждалось, что имперская политика должна проводиться государством в лице короля и назначаемых им чиновников. Такая управленческая концепция была оправданной, поскольку страна постоянно находилась в состоянии внутренних политических и экономических кризисов, и непрекращающейся войны с Францией.

     Но  с начала XVIII в. в самой Англии и ее колониях стал формироваться единый фронт противников безграничного подчинения колоний короне. Противники чрезмерной централизации власти в руках государства считали, что государство покупается на свободу и частную собственность – на те самые «естественные работы», за которые англичане боролись в годы «Славной революции». И с этой точки зрения первая четверть XVIII в. может считаться вторым этапом формирования аппарата колониального управления.

     В 1698 г. тори победили на парламентских  выборах и получили возможность  проваливать любые проекты, усиливавшие  королевскую власть, в том числе  и в колониях. Поэтому Вильгельм III, хотя и имел возможность влиять на Торговую Палату через своих друзей, не смог добиться утверждения курса Торговой Палаты. Поэтому срезу же после смерти Вильгельма III в марте 1702 г. верховная власть в созданном им аппарате колониального управления перешла в руки парламента.

     Так государственные секретари начали активно использовать колониальные посты в целях патронажа, создавая свои собственные фракции в парламенте и правительстве.

     Поскольку управление колониями перешло в  руки государственных секретарей, Торговой Палате остались только совещательные  функции.

     Таким образом, на фоне политических интриг, которые вели друг против друга монарх и парламент, тори и виги, государственный  секретарь и Торговая Палата, борьбы за право патронажа, за сохранение достижений «Славной революции» о колониях вспоминали лишь время от времени, предоставляя колонистам время самим решать свою судьбу. Крайности английской внутренней политики вели министров к тому, чтобы использовать колониальное губернаторство как средство для вознаграждения своих сторонников, которые либо не были компетентны, либо не проявляли  интереса к административной деятельности. Со временем этот процесс привел к  восстанию американских колоний  и расколу Британской империи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава III. Государственный строй Британских Виргинских островов в период их колониальной зависимости по сегодняшний день

     К концу XVII века государственное устройство Британских Виргинских островов приобрело следующие характерные черты: во главе исполнительной власти находился губернатор, законодательная власть осуществлялась генеральной ассамблеей, имевшей бикамеральную, т.е. двухпалатную структуру, причем нижняя палата формировалась путем выборов депутатов от населения колоний, законодательная власть была представлена местными (окружными) судами, а верхняя палата генеральной ассамблеи — совет колонии — во многих случаях выполнял функции высшей апелляционной инстанции.

     XVIII век стал временем довольно быстрого социально - политического и экономического развития колоний, в том числе Британских Виргинских островов, роста в них тенденций к независимости, что отразилось на дальнейшем развитии их внутреннего строя и способствовало формированию конституционных норм и традиций.

     Начавшиеся  в XVII веке открытые конфликты колоний и метрополии, связанные с попытками последней введения в заокеанских провинциях правовых норм, противоречивших интересам колонистов, находили свое выражение в противостоянии по линии губернатор – совет колонии – нижняя палата ассамблеи. С начала XVII века все колонии, основанные торговыми компаниями и религиозными обществами, перешли под непосредственное управление короны. Губернатор колонии назначался или утверждался королем, хотя и состоял, в основном из колониальной элиты, а нижняя палата ассамблеи избиралась жителями колонии. Вполне закономерно, что в условиях, когда местом разрешения противоречий колоний и метрополии становились действовавшие органы управления, участившиеся конфликты обозначенных сторон, вспыхивавшие то и дело во вопросам, связанным с содержанием колониальных войск, торговле с индейцами, финансированием военных операций Англии в Северной Америке и другим, способствовали сплочению колонистов вокруг своих представительных учреждений, отстаивавших их интересы, повышению значимости института представительства в общественном сознании колониального мира, а также способствовали дальнейшему разделение функций законодательной и исполнительной властей, функций верхней и нижней палат легислатуры, отражению этих процессов, а также ряда новых процедурных норм, в правовых актах, имевших конституционных характер.

     Следует также отметить, что практически  во всех колониях и Британские Виргинские острова не исключение существовали законы, в которых были зафиксированы основные гражданские права и свободы жителей этих колоний. Касаясь колониального периода американской государственности, французский историк Алексис Токвиль (29 июля 1805 г. – 16 апреля 1859 г.) подчеркивал следующее: «Общие принципы построения современных конституций, которые большинство европейцев XVII века понимали с трудом и которые лишь частично восторжествовали в тот период в Великобритании, были полностью признаны.. и закреплены законами: участие народа в общественных делах, свободное голосование по вопросу о налогах, ответственность представителей власти перед народом, личная свобода и суд присяжных – все это было воспринято единодушно и реально введено в жизнь ...».

     В 1887 г. в Лондоне была проведена колониальная конференция, результатом которой явились основы новой колониальной политики: отныне наиболее развитым колониям стал дароваться статус доминионов – автономных квазигосударственных образований, при этом все они становились частью Британского Содружества наций – объединения, призванного сплотить Британскую империю.

     На  конференции премьер-министров Великобритании и британских владений 1926 г. была принята Декларация Бальфура, в которой Великобритания и доминионы признали, что эти территории имеют «равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики, несмотря на то, что их сближает общая верность Короне и свободное членство в Британском содружестве наций».

     Правовой  статус Содружества был закреплён Вестминстерским статутом от 11 декабря 1931 г., и вплоть до 1947 г. оно представляло собой некое подобие союза государств, каждое из которых было объединено с Великобританией личной унией (то есть главой доминионов признавался британский монарх).

     На  сегодняшний день Британские Виргинские острова являются составной частью Британских Заморских территорий. Британские заморские территории (англ. British overseas territories) – четырнадцать территорий, находящихся под суверенитетом Великобритании, но не являющихся ее частью.

Информация о работе Анализ статуса Британских Виргинских островов