Анализ статуса Британских Виргинских островов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:26, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Глава I. Исторический аспект, связанный с колонизацией Британских Виргинских островов
3. Глава II. Борьба британских колонистов за независимость от метрополии
4. Глава III. Государственный строй Британских Виргинских островов в период их колониальной зависимости по сегодняшний день
5. Заключение

Файлы: 1 файл

Российский Университет Дружбы Народов.docx

— 47.44 Кб (Скачать файл)

Российский  Университет Дружбы Народов

Юридический факультет 

Кафедра: Конституционное право 
 
 
 
 

Курсовая  работа

На тему: Статус Британских Виргинских островов 
 
 
 
 
 

            Научный руководитель: Хашим Татьяна Анатольевна

            студента 3 курса группы ЮЮ-309

            Саламатина  Константина 
             
             
             
             
             
             

            Москва, 2010 г.

План работы:

1. Введение

2. Глава I. Исторический аспект, связанный с колонизацией Британских Виргинских островов

3. Глава II. Борьба британских колонистов за независимость от метрополии

4. Глава III. Государственный строй Британских Виргинских островов в период их колониальной зависимости по сегодняшний день

5. Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В настоящей курсовой работе автор  посвятил себя анализу статуса Британских Виргинских островов. Целью настоящей работы является ответ на следующий вопрос: являются ли на сегодняшний день Британские Виргинские острова независимым государством или они так и остались колонией Великобритании. В науке конституционного права зарубежных стран этот вопрос не освещался, однако, по мнению автора, актуальность настоящей темы неоспорима в связи с геополитическим процессом глобализации в мире.

     Кроме того, актуальность выбранный темы автор объясняет все большей заинтересованностью государств в новых территориях, что подтверждается историческим опытом и объясняется многими причинами, как-то: политические, экономические и др., несмотря на то, что с некоторых пор государства изменились методы их завоевания.

     В отечественной и зарубежной литературе вопрос статуса Британских Виргинских островов еще не поднимался и не изучался. Многие авторы, в том числе Б. Джереми, Дж.М. Тревельян, Е.А, Заплава, Ж.В. Петрунина, А.Д. Табацкий, Э.А. Бабаев, А.И. Панкратов, В.Г. Дацышев, А.В. Буденова, М.А. Максимова, изучали Британские доминионы, однако почему-то Британские Виргинские острова не подвергались исследованию в должном объеме.

     В настоящей курсовой работе автор, насколько  позволяют рамки такой работы, осветил исторический аспект, связанный с колонизацией Британских Виргинских островов, борьбу колонистов за независимость от метрополии, государственное устройство Британских Виргинских островов на протяжении их существования как колонии по сегодняшний день, а также их положение на международной арене. 
 
 
 

     Глава I. Исторический аспект, связанный с колонизацией Британских Виргинских островов

     Перед историческим аспектом автор курсовой работы считает необходимым кратко осветить географическое положение  Британских Виргинских островов, поскольку  географическое положение всегда играло и до сих пор играет немаловажную политическую и экономическую роль.

     Итак, Британские Виргинские острова расположены в восточной части Карибского бассейна. Они представляют собой группу около 60 малых островов и коралловых рифов в северной части Малых Антильских островов, населены из которых лишь 16 островов. Крупнейшими островами являются о. Тортола, о. Анегада, о. Виргин-Горда и о. Йост-ван-Дейк. Столицей Британских Виргинских островов является город Род-Таун, находящийся на середине южного побережья о. Тортола.

     По  мнению автора, исторический аспект в анализе статуса Британских Виргинских островов играет незаменимую роль, так как для полного и всестороннего изучения вопроса необходимо изучить предпосылки, содержащиеся в исторической ленте событий.

     Ключевым  историческим моментом, необходимым для рассмотрения, является период великой западноевропейской колонизации.

     Колонизация, как историческое явление, характерна для целого ряда государств Западной Европы, каждое из которых имело свои причины для начала колониальной экспансии. Однако, в истории было по крайней мере одно общее для этих стран событие, послужившее отправной точкой западноевропейской колонизации – это открытие Нового Света Христофором Колумбом и начало Великих географических открытий.

     В период своего первого путешествия ( с 3 августа 1492 г. – по 15 марта 1493 г. ) в 1493 г. Британские Виргинские острова были открыты Христофором Колумбом. Испания объявила острова своим владением, но осваивать их не стала.

     Спустя некоторое время, Британскими Виргинскими островами заинтересовались англичане, голландцы, французы, датчане и пираты. Однако, несмотря на проявленный интерес, Англия к этому времени оказалась изнуренной Столетней войной и династическими распрями 1455-1485 гг., известными как война Роз. Кроме того, было бы наивным полагать, что в условиях сепаратизма знати, опиравшейся на вооруженные феодальные дружины, дефицита средств в королевской казне и непрочного положения первого представителя династии Тюдоров (Генрих VII) Англия сразу встала бы на путь колониальной экспансии.

     К тому же, не следует забывать, что  Генрих VII, как католический король, должен был проводить свою внешнюю политику с оглядкой на Ватикан, который покровительствовал Испании и Португалии. Так, еще в 1439 г., папа Александр VI издал подряд несколько булл, которыми устанавливал каждый раз новую линию раздела предполагаемых владений Испании и Португалии с севера на юг по Атлантическому океану. В конце концов, линия разграничения в области Атлантического океана была установлена Тордесильясским трактатом от 07 июля 1494 г. Эта линия проходила в 370 лигах к западу от островов Зеленого мыса. Все вновь открытые земли к востоку от этого «Папского меридиана», были объявлены владениями Португалии, а к западу – владениями Испании.1

     Таким образом, в деле колонизации XV-XVI вв. Англия, изнуренная длительными войнами XIV-XV вв., уступала не только Испании и Португалии, но и Франции, так как столетняя война не только разрушила английскую мечту о европейской гегемонии, но и способствовала консолидации французского общества, предопределив создание из ранее сепаратистских провинций мощного французского государства.

     Однако, Генрих VII, понимая, что значение морского флота в период великой колонизации переоценить невозможно, с наведением порядка внутри страны после войн Алой и Белой розы, большее значение стал придавать флоту, нежели армии. Генрих VII учредил социальные субсидии для строительства кораблей, тем самым создав ядро морского флота. Собственно королевский флот был невелик, он состоял из 40-50 кораблей, но прерогативой монарха было в минуту опасности потребовать, чтобы к нему присоединились корабли купцов и других частных владельцев, что в несколько раз усиливало мощь английского флота. Средства на его содержание – «корабельные деньги» – собирали с населения всех прибрежных графств и портовых городов.

     Английский  историк Дж.М. Тревельян (16 февраля 1876 г. – 21 июля 1962 г.) указывает, что в начальный период правления Тюдоров военно-морской флот уже становился грозной силой. Однако, нельзя было более полагаться только на торговые суда, призывавшиеся для охраны узких морских проходов во время колонизации. Поэтому Генрих VIII, придя к власти, продолжил создание военно-морского флота, за что его и прозвали отцом основателем английского флота, хотя Генрих VII мог бы оспорить этот титул.2 Флот был подчинен самостоятельному административному управлению и организован как регулярная военная сила, оплачиваемая королем. На создание военно-морского флота Генрих VIII не жалел финансов, он не только строил королевские корабли, но и соорудил военно-морские базы в Вулидже и Детфорде, где устье Темзы затрудняло неожиданное вторжение. Также он усовершенствовал морскую базу Портсмут и укрепил множество гаваней.

     Именно  создание военно-морского флота было переломным моментом для Англии в период колонизации, потому что военная тактика после двухтысячелетнего существования вступала в новую эру. Установка пушек на борту корабля изменила характер морской войны. Вместо абордажа важнейшим элементом атаки стало маневрирование плавучих батарей, которое впервые показало свое преимущество в сражении с Армадой. Именно поэтому Англия смогла достигнуть морского могущества и сделаться империей. Военно-морская политика Генриха VIII явилась первым и основным шагом на пути к этому.

     Однако, в 1648 г. Голландия, опередив Англию, захватила остров Тортола и имела притязания на остальные острова, находящиеся поблизости. В период с 1648 г. по 1666 г. Голландия удерживала остров Тортола под своим контролем.

     После попытки заселения острова Тортола  голландцами, в 1672 г. он был захвачен Англией. Затем, в 1680 г. англичане заняли острова Анегада и Верджин-Горда, а впоследствии и все близлежащие острова. Центром Британских Виргинских островов являлся и является по сей день остров Род-Таун.

     Таким образом, в период с 1666 – 1871 гг. Британские Виргинские острова являлись Британской колонией.

     Интенсивная предпринимательская деятельность в Англии в 1860-х годах финансировалась  главным образом акционерными компаниями, пустившими в оборот сотни миллионов  фунтов стерлингов. В это десятилетие  деловая жизнь Англии особенно быстро стала переходить из рук частных  лиц в руки акционерных обществ. Серией законодательных актов 1856-1862 гг. создание акционерных обществ  было упрощено. Теперь разрешалась  их организация на началах ограниченной ответственности акционеров, т.е. по закону, в случаях краха учредители общества и сами акционеры отвечали за негативные последствия своих  решений и действий только своим  уставным капиталом, а не всем имуществом, как было раньше. Это ускорило процесс  концентрации капиталов, поскольку  открывались широкие возможности  для привлечения мелких и средних  сбережений. В итоге с 1863 г. по 1865 г. было учреждено 2281 акционерных обществ с номинальным капиталом в 528 млн.ф.ст. В разы увеличивались вклады акционерных банков. Если в 1850 г. они равнялись 17 млн.ф.ст., то в 1860 г. – 43 млн.ф.ст., а в 1865 г. – 86 млн.ф.ст.3

     Диапазон  приложения акционерного капитала был  очень широким. В 20-40-е гг. на акционерной  основе создавались банки, строились  железные дороги, каналы и шахты. В 60-е  года объединенный частный капитал  устремился также в освоение заграничных  земель, строительство паровых судов, складских помещений, отелей, офисов, частных жилых домов.

     Финансирование  строительства осуществляли так  называемые финансовые компании, получившие в 60-е гг. особенно широкое распространение. До их появления нельзя было предпринимать  никаких общественных работ, пока не будут проданы и не получены кредиты в банках. С появлением финансовых компаний положение изменилось. Едва пускался в ход проект, требующий для своего осуществления миллионных расходов, как финансовые компании соглашались обналичивать векселя таких акционерных обществ. Немедленно выпускали обязательные и привилегированные облигации, как будто компания уже в действительности находилась в действии и проводила работы. Такая смелость при кредитовании объяснялась все тем же предоставленным законом правом ограниченной ответственности учредителей финансовых компаний за последствия своих действий. Поэтому они предпринимали самые рискованные операции, носившие откровенно мошеннический характер.

     Такая система инвестирования капитала, с  одной стороны, ускорила развитие экономики  Англии, а с другой, привела к финансовому кризису в 1866 г. Потребление в стране ссудного капитала под воздействием промышленного и строительного ажиотажа не восполнялось накоплением действительного капитала. Это вызвало денежный голод в стране и крах большого числа частных акционерных банков, финансовых компаний и одновременно привело к резкому сокращению производства и торговли. По оценке журнала «Экономист», около 70% компаний, начавших более или менее удачно свою деятельность 3-4 года назад, практически умерли в 1866 г.4

     Однако  спад в экономике был кратковременным. Из кризисов перепроизводства крупные капиталисты научились выходить очень эффективно. Они модернизировали свои предприятия, оснащали их новейшими технологиями, которые повышали качество выпускаемой продукции, а главное, снижали ее себестоимость. Это позволяло им продавать произведенные товары по меньшим ценам, чем до кризиса, и таким образом значительно расширять рынок сбыта. Объем производства и торговли Англии, который был до кризиса, был превзойден уже в 1868 г. Поэтому итоги экономического развития Англии за 60-е гг. поражали современников.

     В условиях такого интенсивного экономического подъема страны меняется колониальная стратегия Англии. За 60-е гг. Англия не захватила ни одной новой территории. Более того, она в 1864 г. передала Греции захваченные ранее у нее Ионические острова. Колониальные расходы были сокращены до 25 млн.ф.ст. в год, что равно ¼ части колониальных издержек Франции, владения которых были в 10 раз меньше английских. Количество войск, находившихся за границей, было сокращено на 42%, а колониальных чиновников, оплачивавшихся метрополией – на 23%.

Информация о работе Анализ статуса Британских Виргинских островов