Отчет по практике в ОАО «Россельхозбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 21:52, отчет по практике

Описание работы

В период с 31.01.2012 по 24.03.2012 была пройдена преддипломная практика в отделе службы оценки и контроля рисков Пермского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». В соответствии с выбранной темой дипломной работы «Уменьшение степени риска при кредитовании крестьянских (фермерских) хозяйств», перед прохождением практики были поставлены следующие задачи:
1. изучить общую характеристику банка;
2. рассмотреть организационную структуру филиала;
3. проанализировать финансовую устойчивость (ликвидность, платежеспособность);
4. рассмотреть и проанализировать кредитный портфель банка;

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика ОАО «Россельхозбанк» (г.Москва)
1.1. Общая характеристика ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)
1.2.Организационная структура ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)
1.3. Управленческая структура службы оценки и контроля рисков ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)
2. Анализ структуры баланса Пермского РФ
2.1. Анализ структуры баланса Пермского РФ на 1 января 2011 года
2.2. Анализ структуры баланса Пермского РФ на 1 января 2012 года
3. Управление кредитными рисками ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)
3.1.Управление кредитными рисками
3.2.Противодействие отмыванию преступных доходов в ОАО «Россельхозбанк»
3.3. Кредитование малых форм хозяйствования
3.4. Просроченная ссудная задолженность по кредитам крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ)
Выводы
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

otchet.doc

— 362.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика  ОАО «Россельхозбанк» (г.Москва)

1.1. Общая характеристика  ОАО «Россельхозбанк» (Пермский  РФ)

1.2.Организационная структура ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)

1.3. Управленческая структура  службы оценки и контроля рисков ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)

2. Анализ структуры баланса Пермского РФ

2.1. Анализ структуры баланса Пермского РФ на 1 января 2011 года

2.2. Анализ структуры баланса Пермского РФ на 1 января 2012 года

3. Управление кредитными  рисками ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)

3.1.Управление кредитными  рисками

3.2.Противодействие отмыванию  преступных доходов в ОАО «Россельхозбанк»

3.3. Кредитование малых  форм хозяйствования

3.4. Просроченная ссудная  задолженность по кредитам крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ)

Выводы

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В период с 31.01.2012 по 24.03.2012 была пройдена преддипломная практика в отделе службы оценки и контроля рисков  Пермского регионального  филиала ОАО «Россельхозбанк». В соответствии с выбранной темой дипломной работы «Уменьшение степени риска при кредитовании крестьянских (фермерских) хозяйств», перед прохождением практики были поставлены следующие задачи:

1. изучить общую характеристику  банка;

2. рассмотреть организационную  структуру филиала;

3. проанализировать финансовую устойчивость (ликвидность, платежеспособность);

4. рассмотреть и проанализировать  кредитный портфель банка;

5. проанализировать данные о просроченной ссудной задолженности клиентов и выявить причины невыплат кредитов;

6. провести анализ работы банка с клиентами по просроченной ссудной задолженности (по КФХ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика ОАО «Россельхозбанк» (г.Москва)

 

ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» — один из крупнейших банков в России. Созданный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий РФ, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании АПК России. 100% акций банка находится в собственности государства в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, действующего на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 г. № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом».

Россельхозбанк занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в тройку лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.1 Кредитный портфель банка на 1 октября 2011 года — 920 млрд. рублей. В настоящее время размер уставного капитала составляет 148 048 000 000 рублей.

Россельхозбанк обслуживает розничных  и корпоративных клиентов, предлагая  наряду с универсальными банковскими  продуктами десятки специализированных программ для развития производства в области сельского хозяйства и смежных отраслей. Особое внимание уделяется программам кредитования малого и среднего бизнеса. Россельхозбанк является агентом Правительства РФ по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе.

Россельхозбанк занимает второе место  в России по размеру филиальной сети. Свыше 1600 отделений работают во всех регионах страны, в том числе более  половины в малых городах и  сельских населенных пунктах. Представительства  Банка открыты в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и Азербайджане.

Банк располагает широкой и  оптимально сформированной корреспондентской  сетью, насчитывающей более 100 иностранных  банков-партнеров и позволяющей  обеспечивать полный спектр услуг клиентам по международным расчетам и связанному кредитованию и совершать прочие межбанковские операции.

Рейтинги ОАО «Россельхозбанк» соответствуют суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации и  являются рейтингами инвестиционного  класса.

1.1.Общая характеристика Пермского РФ ОАО «Россельхозбанк»

В Пермском крае Россельхозбанк работает с начала 2008 года, когда  был открыт филиал банка в Добрянке. Главный офис банка начал свою работу в Перми (ул.Ленина, 50) с февраля 2008 года. Вслед за ним открылись дополнительные офисы в Верещагино и Кунгуре. В первом квартале 2009 года появилось еще два дополнительных офиса банка в Чернушке и Чайковском, а к концу 2009 года  - еще четыре (в Нытве, Барде, Чусовом и Лысьве). А в перспективе в каждом из 33 сельскохозяйственных регионов Прикамья должно появиться свое отделение Россельхозбанка; поставленную задачу руководство банка планирует выполнить к 2015 году.

«Россельхозбанк в Пермском крае будет развиваться, расширять  свое присутствие и занимать здесь  значительную долю рынка банковских услуг», - заявил руководитель Пермского регионального филиала Яков Демин, добавив, что на 1 января 2012 года кредитный портфель пермского филиала достиг 6,52 млрд. рублей. Средняя ставка по кредитам, которая не менялась с июля 2008 года, находится на уровне 18 % годовых (по отдельным продуктам она может быть несколько выше или ниже). Кредитование на пополнение оборотных средств сельхозтоваропроизводители могут получить на год, кредиты на инвестиционные цели – на срок до пяти лет. Пермский РФ финансирует приобретение техники, скота, реконструкцию и строительство животноводческих комплексов. Кроме того, он осуществляет финансирование полевых работ и поддерживает производителей зерна.

 «Мы работаем со всеми  хозяйствами Пермского края, независимо  от места их расположения, и кредитуем сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности. В приоритетах находится животноводство, молочное производство, семеноводство», - поясняет директор Пермского регионального филиала. Нестабильность экономики не мешает банку вести свою деятельность достаточно успешно.

Филиал нацелен не только на кредитование сельхозтоваропроизводителей, но и  на представление на территории региона  полного спектра банковских услуг  как юридическим, так и физическим лицам. 2008 год стал годом создания «карточного» направления бизнеса Россельхозбанка. В январе 2008 года был начат выпуск локальных банковских карт, а с июля 2009 года Россельхозбанк получил право эмиссии международных карт VISA и их обслуживания. Одновременно банк приступил к сертификации в международной платежной системе MasterCard, которая завершилась в первом квартале 2009 года. В 2009 году банк ввел в эксплуатацию 360 банкоматов, а количество выпущенных карт, как локальных, так и международных, превысило 50 тысяч.

В настоящее время между Россельхозбанком, в лице пермского филиала, и Министерством сельского хозяйства Пермского края, в лице краевого министра, подписано соглашение о сотрудничестве в реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольственного насыщения на 2008-2012 годы. Кроме того, Россельхозбанк активно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства и непосредственно с министром, учувствует не только в проводимых семинарах и совещаниях, но и в выездных комиссиях, совместных обсуждениях проектов.

Миссия банка –  обеспечение доступного, качественного  и эффективного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения г. Пермь  и Пермского края  в банковских продуктах и услугах, поддержка развития АПКК и сельских территорий края.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Основными конкурентными преимуществами ОАО «Россельхозбанк» являются: накопленный опыт, который позволяет выявлять потребности целевой группы и наиболее эффективно удовлетворять их; уникальные навыки разработки и внедрения инновационных банковских продуктов; тесное взаимодействие с органами власти (министром сельского хозяйства), которое позволяет вырабатывать эффективные и взаимовыгодные механизмы поддержки и развития целевой клиентуры банка; стабильная клиентская база; 100% принадлежность акций банка государству, что повышает доверие к банку со стороны клиентов – жителей сельской местности с консервативным отношением к банковской системе; широкий спектр предлагаемых банковских продуктов;  гибкая тарифная политика; высокий авторитет, деловая репутация, финансовая устойчивость. В настоящее время Пермский РФ ОАО «Россельхозбанк» является крупнейшим кредитором сельскохозяйственных товаропроизводителей в крае.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. 2.Организационная структура ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)














 



 




 









Организационная структура банка является линейно-функциональной (рисунок 1), так как по линии общего руководства каждый работник подчиняется одному руководителю, функциональные звенья решают вопросы, отнесенные к их компетенции, а право окончательного решения сохраняется за общим руководством.

 

1.3. Управленческая структура службы оценки и контроля рисков ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)

Так как тема дипломной  работы связана с вопросом по кредитным рискам банка, то более подробно была изучена управленческая структура службы оценки и контроля рисков.


 


 

 



 

 

Рисунок 2 – Управленческая структура службы оценки и контроля рисков ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)

 

Из схемы управленческой структуры следует, что в службе оценки и контроля рисков руководителю подчиняется два риск-менеджера, один из которых занимается операционными рисками и рисками ликвидности, а другой кредитными рисками. В случае отсутствия руководителя его заменяет риск-менеджер по кредитным рискам.

 

 

 

2. Анализ структуры баланса ОАО «Россельхозбанк» (Пермский РФ)

 

2.1. Анализ структуры баланса Пермского РФ на 1 января 2011 года

Таблица 1 – Основные показатели, характеризующие структуру  баланса

Наименование показателей

01.10.2010

01.01.2011

Изменение, тыс.руб. на 01.01.2011

Темп прироста, %

тыс.руб.

доля в валюте баланса, %

тыс.руб.

доля в валюте баланса, %

1+2

Активы/пассивы

4 574 972

100

5 117 004

100

542 032

11,8

1.1

Высоколиквидные активы

130 134

2,8

184 652

3,6

54 518

41,9

1.2

Работающие активы

3 625 988

79,3

4 008 411

78,3

382 423

10,5

1.2.1

Кредиты выданные (без  учета просроченной задолженности)

3 410 889

74,6

3 581 197

70,0

170 308

5,0

1.2.2

Депозиты, размещенные  в ГО

215 099

4,7

427 214

8,3

212 115

98,6

1.3

Просроченная задолженность  по кредитным вложениям:

336 571

7,4

349 55

6,8

12 984

3,9

1.3.1

- по основному долгу

316 377

6,9

333 821

6,5

17 444

5,5

1.3.2

- по процентам по  основному долгу по ссудной  задолженности

20 194

0,4

15 734

0,3

- 4 460

- 22,1

1.3.3

- прочая просроченная  задолженность 

-

-

-

-

-

-

2.1

Ресурсы, привлеченные от ГО

2 997 971

65,5

2 895 908

56,6

- 102 063

- 3,4

2.2

Привлеченные средства

1 069 647

23,4

1 622 049

31,7

552 402

51,6

2.2.1

Средства клиентов на расчетных и текущих счетах

244 454

5,3

205 460

4,0

- 38 994

- 16,0

2.2.2

Депозиты юр.лиц

594 093

13,0

1 047 823

20,5

453 730

76,4

2.2.3

Депозиты физ.лиц

231 100

5,1

316 231

6,2

85 131

36,8

2.2.4

Кредиты банков

-

-

30 535

0,6

30 535

100

2.2.4.1

Кредиты Банка России, обеспеченные активами (323-П)

-

-

30 535

0,6

30 535

100

2.2.5

Выпущенные ценные бумаги (векселя)

-

-

22 000

0,4

22 000

100

2.3

Собственные средства

325 403

7,1

415 153

8,1

89 750

27,6

2.3.1

Капитал, фонды

-

-

-

-

-

-

2.3.2

Прибыль (убытки)

110 474

2,4

123 088

2,4

12 614

11,4

2.3.3

Резервы

214 929

4,7

292 065

5,7

77 136

35,9

2.3.3.1

Резервы на возможные  потери по ссудам

214 318

4,7

291 181

5,7

76 863

35,9

2.3.3.2

Резервы на возможные  потери

611

0

884

0

273

44,7


 

За 4 квартал 2010г. валюта баланса Пермского регионального филиала (таблица 1) увеличилась на 11,8%, что в абсолютном выражении составляет 542 032 тыс.руб. и составила 5 117 004 тыс.руб.

На ликвидность баланса  повлияли следующие внутренние факторы:

  1. Изменения в структуре активов: в отчетном периоде изменение активов связано с увеличением объема кредитного портфеля на 5,0%. По состоянию на 1 января 2011 в ГО размещено 427 214 тыс.руб., что на 98,6% больше по сравнению с предыдущим периодом (на 01.11.2010г. – 215 099 тыс.руб.). Доля высоколиквидных активов по состоянию на 01.01.2011г. возросла на 41,9% (54 518 тыс.руб.) по сравнению с аналогичным показателем прошлого отчетного периода (на 01.10.2010г. показатель составил 130 134 тыс.руб.). Работающие активы увеличились на 382 423 тыс.руб. (10,5%) и составили 4 008 411 тыс.руб. Наибольшую долю работающих активов составляет кредитный портфель филиала – 89,3%.
  2. Изменения в структуре пассивов: По состоянию на 01.01.2011г. ресурсы, привлеченные от ГО, составили 2 895 908 тыс.руб., что на 102 063 тыс.руб. (3,4%) меньше, чем по состоянию на 01.10.2010г. В анализируемом периоде наблюдается увеличение объема резервов на возможные потери по ссудам с 214 318 тыс.руб. до 291 181 тыс.руб. Темп прироста составил 35,9%. Отношение совокупного кредитного портфеля к резервам на возможные потери по ссудам (РВПС) составило 8,1%. По состоянию на 01.01.2011г. просроченная задолженность по кредитному портфелю на 83,3% покрыта сформированными РВПС. Также в отчетном периоде отмечен рост резервов на возможные потери (на 44,7%).

 

Таблица 2 – Структура кредитного портфеля Пермского РФ ОАО «Россельхозбанк» на 1 января 2011 года

 

Наименование статьи

01.10.2010

01.01.2011

Изменение, тыс.руб.

Темп прироста,%

до 1года

свыше 1года

свыше 3 лет

просрочка

всего

до 1года

свыше 1года

свыше 3 лет

просрочка

всего

Кредиты, предоставленные  юр.лицам и ИП (тыс.руб., %)

1 587 022

1 596 381

685 670

 

3 183 403

1 610 374

1 659 292

660 482

 

3 269 666

86 263

2,7

49,9

50,1

21,5

 

100

49,3

50,7

20,2

 

100

   

Кредиты, предоставленные  физ.лицам (тыс.руб., %)

67 253

160 233

55 397

 

227 486

90 653

220 879

84 506

 

311 531

84 045

36,9

29,6

70,4

24,4

 

100

29,1

70,9

27,1

 

100

   

Просроченная задолженность по основному долгу (тыс.руб.,%)

     

 

 

316 377

 

 

316 377

     

 

 

333 821

 

 

333 821

17 444

5,5

Кредитный портфель, всего (тыс.руб., %)

1 654 275

1 756 614

741 067

 

3 410 889

1 701 027

1 880 171

744 988

 

3 581 197

170 308

5,0

48,5

51,5

21,7

 

100

47,5

52,5

20,8

 

100

   

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Россельхозбанк»