Особенности финансового планирования на макроуровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотреть особенности процесса финансового планирования на уровне государственного и регионального бюджетов, а также в отраслях бюджетной сферы.
В рамках данной цели поставлены следующие задачи:
определить сущность финансового планирования;
выявить цели и задачи планирования на макроэкономическом уровне;
ознакомиться с этапами и методами планирования;
рассмотреть особенности финансового планирования на макроуровне;
изучить пути совершенствования финансового планирования.

Содержание работы

Введение……………………….……………………………………………….3
Глава 1 Финансовое планирование на макроэкономическом уровне………………………………………...4
1.1 Сущность финансового планирования………………………………………4
1.2 Цели и задачи планирования…………………………………………………6
1.3 Этапы и методы планирования………………………………………………9
Глава 2 Особенности финансового планирования на макроуровне………………………………………………………………...14
2.1 Сводный финансовый баланс государства…...…………………………....14
2.2 Сводное территориальное финансовое планирование……………………19
2.3 Структура и динамика доходов и расходов федерального бюджета…….25
ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ………………………………………………………………31
Заключение………………………………………………………………….36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..38

Файлы: 1 файл

Бахрам.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

ПЕНЗЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Факультет бизнеса

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Финансы» на тему:

«Особенности  финансового планирования на макроуровне»

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ФК-33

Эседов Б. Б.

Проверила: д. э. н. Тугушова В. Р.

 

 

 

 

 

 

Пенза – 2013

 

Содержание

 

Введение……………………….……………………………………………….3

Глава 1 Финансовое планирование на макроэкономическом уровне………………………………………...4

1.1 Сущность финансового планирования………………………………………4

1.2 Цели и задачи планирования…………………………………………………6

1.3 Этапы и методы планирования………………………………………………9

Глава 2 Особенности финансового планирования на макроуровне………………………………………………………………...14

2.1 Сводный финансовый баланс государства…...…………………………....14

2.2 Сводное территориальное финансовое планирование……………………19

2.3 Структура и динамика доходов и расходов федерального бюджета…….25

ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ………………………………………………………………31

Заключение………………………………………………………………….36

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..38

 

 

Введение

 

Управление  процессами создания, распределения, перераспределения  и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования. Объектом финансового планирования являются фонды денежных средств. Финансовым планированием обеспечивается сбалансированность народно-хозяйственных, межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

На общегосударственном  и территориальных уровнях, т.е. на макроэкономическом уровне, финансовое планирование обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются  с материальными и трудовыми  балансами в стоимостном выражении. Каждый финансовый план решает задачи организации и управления финансами в конкретном звене государственного управления. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель курсовой работы - рассмотреть особенности процесса финансового планирования на уровне государственного и регионального бюджетов, а также в отраслях бюджетной сферы.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

  • определить сущность финансового планирования;
  • выявить цели и задачи планирования на макроэкономическом уровне;
  • ознакомиться с этапами и методами планирования;
  • рассмотреть особенности финансового планирования на макроуровне;
  • изучить пути совершенствования финансового планирования.

При написании  данной курсовой работы, мною были использованы следующие источники информации: учебники и методические пособия; материалы периодической печати; всемирная сеть Интернет.

 

Глава 1 Финансовое планирование на макроэкономическом уровне

 

1.1 Сущность  финансового планирования

 

Финансовое  планирование - один из функциональных элементов управления финансами. В процессе финансового планирования экономические субъекты, органы государственной власти и местного самоуправления оценивают состав и структуру своих финансовых ресурсов, определяют возможность и способы увеличения их объема, направления наиболее эффективного использования. При этом задаются пропорции формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов с целью достижения и поддержания сбалансированности, финансовой устойчивости экономики, получения доходов, финансового обеспечения решаемых экономических и социальных задач. [7,56]

Необходимость финансового планирования как особой сферы плановой деятельности обусловлена:

во-первых, относительной  обособленностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства;

во-вторых, активным воздействием опосредованного деньгами распределения на производство;

в-третьих, необходимостью администрирования при принятии решений о распределении финансовых ресурсов.

Финансовое  планирование обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает условия для укрепления макроэкономической устойчивости и улучшения финансового состояния субъектов хозяйствования. Низкое качество финансового планирования приводит к принятию ошибочных управленческих решений, потерям и неэффективному использованию финансовых ресурсов.

Все это обусловливает  относительно сложную схему финансового  планирования. К особенностям финансового планирования как функционального элемента управления финансами относятся:

  • финансовое     планирование    -    это       систематическая       работа,

характеризующаяся комплексным подходом к решению  проблем, постоянным анализом и мониторингом социально-экономических параметров и финансовых показателей;

  • финансовое    планирование     должно   не     только     предупреждать

негативные  явления, но и обеспечивать выявление  и учет перспективных тенденций  развития экономики, социальной сферы, рыночной конъюнктуры и т.д.;

  • финансовое     планирование - динамичный      процесс,      требующий

постоянной  корректировки и контроля планов;

  • эффект финансового планирования неразрывно связан с обеспечением

адаптации плановых решений к конкретной ситуации (как  текущей, так и перспективной). [9,87]

В рамках финансового  планирования объектом планирования является формирование и использование финансовых ресурсов государства, органов государственной  власти, органов местного самоуправления. Соответственно, субъектами финансового  планирования являются органы государственной власти и местного самоуправления.

В ходе планирования финансовых ресурсов и финансовой деятельности устанавливаются параметры финансовой системы, величина и источники финансовых ресурсов, направления их расходования, степень соответствия денежных доходов, накоплений и поступлений затратам, уровень дефицитности ресурсов. При этом информационной базой для финансового планирования являются прогнозы социально-экономического развития (страны, региона, муниципального образования), программы, бизнес-планы и бизнес-проекты. В то же время в процессе финансового планирования вносятся предложения по уточнению пропорций и темпов развития отраслей, территорий, организаций, учреждений, их отдельных подразделений, принимаются меры к устранению выявляемых диспропорций.

В этой связи финансовое планирование можно рассматривать  как осуществляемое субъектами власти и субъектами хозяйствования планомерное  управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования  финансовых ресурсов. Оно направлено на достижение пропорционального и сбалансированного развития экономики,  обеспечение устойчивых темпов экономического роста.

Можно сделать вывод, что  финансовое планирование представляет собой совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления по планомерному формированию и использованию денежных доходов, накоплений и поступлений и финансовых отношений в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах социально-экономического развития, документах, определяющих финансовую политику. [7,143]

 

1.2 Цели и задачи планирования

 

Цель финансового  планирования – обеспечение воспроизводственных процессов финансовыми ресурсами (по объему, направлениям использования, объектам, во времени) в соответствии с прогнозами социально-экономического развития, бизнес-планами и с учетом рыночной конъюнктуры, тенденций развития. В процессе финансового планирования на всех уровнях должна обеспечиваться взаимная балансовая увязка доходов и расходов субъектов хозяйствования и субъектов власти, показателей производственных планов и прогнозов социально-экономического развития, соблюдение плановых пропорций между движением материальных и финансовых ресурсов.

Реализация этой цели обеспечивается на основе использования распределительной функции финансов, позволяющей устанавливать научно обоснованные пропорции при определении источников и планировании объемов финансовых ресурсов, направлений их использования. Данные пропорции находят выражение в конкретных финансовых показателях, объединяемых субъектами финансового планирования в единый документ - финансовый план. Необходимость расчета плановых финансовых показателей и составления финансовых планов связана с тем, что натуральные показатели не отражают экономической эффективности заданий бизнес-планов и социально-экономических прогнозов, не позволяют определить затраты на производство ВВП на всех уровнях хозяйственной деятельности, а также охарактеризовать все процессы производства, распределения и потребления. Таким образом, результатом финансового планирования является составление и принятие финансовых планов, разработка и утверждение финансовых разделов целевых программ и бюджетов. [8]

Финансовый план – это документ, представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период.

Финансовые планы служат инструментом экономической проверки внутренней сбалансированности и взаимосвязи материально-вещественных, трудовых и стоимостных показателей различных планов и прогнозов, оценки их экономической эффективности. Сбалансированность источников и потребностей в финансовых ресурсах свидетельствует о принципиальной возможности достижения необходимой увязки производства и потребления в материально-вещественных и конкретно-адресных разделах прогнозов социально-экономического развития, производственных бизнес-планах. [7]

Вместе с тем, в условиях динамично развивающейся рыночной экономики в отдельные конкретные периоды времени на первый план могут выдвигаться постоянно меняющиеся задачи, решение которых может потребовать дополнительных средств. Поэтому в рамках финансового планирования обеспечивается не только общее соответствие финансовых ресурсов потребности в них, но и определяются конкретные направления их использования. Такой подход создает условия для усиления воздействия финансового механизма на темпы, пропорции социально-экономического развития страны и отдельных территорий. [6]

Задачи, решаемые в процессе финансового планирования, сложны и многообразны, они обусловлены особенностями формирования и использования финансовых ресурсов. К основным задачам финансового планирования на макроуровне можно отнести:

  • определение    объема    финансовых    ресурсов по каждому источнику

поступлений и  общего объема финансовых ресурсов субъектов  власти и экономических субъектов.

  • определение     объема   использования   финансовых    ресурсов   и его

направлений, установление приоритетов в расходовании средств.

  • обеспечение     сбалансированности    материальных    и   финансовых

ресурсов, экономного и эффективного   использования финансовых ресурсов.

  • создание   условий    для    укрепления     устойчивости     организаций,

учреждений, а  также бюджетов, формируемых органами государственной власти и местного самоуправления, бюджетов государственных внебюджетных фондов.

  • определение     экономически     обоснованного     размера финансовых

резервов, что  позволяет предупреждать возникновение  диспропорций при переходе от перспективного к текущему  планированию, от прогнозов – к планам,  а также маневрировать ресурсами. [6]

Значение финансового планирования заключается в том, что оно создает условия для реализации финансовой политики государства. Посредством финансового планирования намечаются пропорции распределения финансовых ресурсов и их планомерного использования на цели, обеспечивающие стабильность экономики, определяются соотношение между объемом и темпами роста ВВП и консолидированного бюджета страны, между объемом финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования, и перераспределяемых средств. При помощи финансового планирования государство определяет потребность в финансовых ресурсах, необходимых для решения задач, предусматриваемых прогнозами социально-экономического развития страны, и устанавливает источники их покрытия; намечает количественные параметры формирования и использования бюджетов разных уровней, государственных внебюджетных фондов; создает предпосылки для обеспечения  стабильности в масштабах государства.

Информация о работе Особенности финансового планирования на макроуровне