Основные формы и системы заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение категории «заработная плата», основных форм и систем заработной платы на предприятиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть различные определения «заработной платы», представленные разными экономическими школами;
рассмотреть функции заработной платы;
рассмотреть основные формы и системы заработной платы, используемые на отечественных предприятиях;
проанализировать взаимосвязь роста производительности труда и заработной платы в России;
выработать предложения по увеличению производительности труда в российской экономике.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1
Сущность и функции заработной платы ……………………………7
Формы и системы оплаты труда……………………………………..14
Взаимосвязь производительности труда и заработной платы на российских предприятиях ……………………………………………….22
Глава 2 Организация оплаты труда на ОАО «Пермский мясокомбинат»
Общие сведения о предприятии……………………………………...29
Документальное оформление, формы и системы оплаты труда предприятия…………………………………………………………………30
Анализ фонда заработной платы на ОАО «Пермский мясокомбинат»……………………………………………………………………..33

Заключение………………………………………………………………………..36
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 89.44 Кб (Скачать файл)

Краевое автономное государственное образовательное  учреждение

среднего профессионального  образования

«Краевой колледж  предпринимательства»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 «Основные формы и системы заработной платы»

студентки Елькиной Юлии Геннадьевны 4 курса

Специальность 080114.51 «земельно-имущественные  отношения»

 

 

 

Руководитель:

преподаватель высшей категории

Людмила Юрьевна Собянина

 

 

Работа защищена с оценкой

«      »    (                              )

"        "                          20    г                              

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 

    1. Сущность и функции заработной платы ……………………………7
      1. Формы и системы оплаты труда……………………………………..14
      2. Взаимосвязь производительности труда и заработной платы на российских предприятиях ……………………………………………….22

Глава 2  Организация оплаты труда на ОАО «Пермский мясокомбинат»

      1. Общие сведения о предприятии……………………………………...29
      2. Документальное оформление, формы и системы оплаты труда предприятия…………………………………………………………………30
    1. Анализ фонда заработной платы на ОАО «Пермский мясокомбинат»……………………………………………………………………..33

 

Заключение………………………………………………………………………..36

Список  литературы……………………………………………………………....36

Приложение 1     ………………………………………………………………….39

Приложение 2     ………………………………………………………………….39

Приложение 3     ………………………………………………………………….40

Приложение 4     ………………………………………………………………….41

Приложение 5     ………………………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Основой жизнедеятельности  человеческого общества является труд. Труд опосредствует обмен веществ  между человеком и природой, приспосабливая природные материалы и всю  окружающую среду под потребности  человека и общества.

В процессе труда человек  меняет не только окружающую среду, но и свою внутреннюю природу, реализует  свою рабочую силу, т.е. способность  к труду: он развивается и совершенствуется физически и умственно, приобретает  новые знания, его язык отражает новые понятия.

В процессе труда человек  вступает во взаимодействие не только с природой, но и с другими людьми.

Начиная с первой промышленной революции в Англии, знаменовавшей  начало перехода от феодализма к капитализму, и по настоящее время во всем мире преобладает наемная форма труда.

В экономической науке  выделяют две категории – это  стоимость рабочей силы и цена труда. Стоимость определяется общественно  необходимым временем на воспроизводство рабочей силы. Цена труда является вознаграждением за использование рабочий силы. Цена труда есть заработная плата. Вопрос заработной платы, ее уровень один из самых острых на сегодняшний момент.

От того, насколько организация  оплаты труда на предприятии соответствует современным рыночным отношениям, зависит выполнение заработной платой ее основных функций. Именно принятая модель заработной платы и способы ее исчисления отражают взаимозависимость результатов и оценки труда, обеспечивают поддержание необходимых пропорций между работодателем и работником.

Одним из основополагающих принципов организации оплаты труда  является ее дифференциация, т. е. установление необходимых различий в заработной плате работников, определяемых посредством учета количественных и качественных затрат труда, эффективности и результатов трудовой деятельности. Организация оплаты труда в отечественной практике традиционно формируется из трех элементов: нормирования труда, тарифного нормирования заработной платы, разработки и применения форм и систем оплаты труда.

Объектом исследования является заработная плата.

Целью курсовой работы является изучение категории «заработная  плата», основных форм и систем заработной платы на предприятиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть различные определения «заработной платы», представленные разными экономическими школами;
  • рассмотреть функции заработной платы;
  • рассмотреть основные формы и системы заработной платы, используемые на отечественных предприятиях;
  • проанализировать взаимосвязь роста производительности труда и заработной платы в России;
  • выработать предложения по увеличению производительности труда в российской экономике.

В процессе написания работы использовались работы А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса.

Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.

Так как же заставить рабочую  силу работать наиболее эффективно? Ответ  на этот вопрос лежит в основе любой  кадровой политики. И на первом месте  по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования  рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его  рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Термин “заработная плата” означает вознаграждение за труд, выплачиваемое работникам, состоящим в трудовых отношениях с организацией (независимо от ее организационно-правовой формы), за их труд. Одновременно работнику гарантируется сохранение определенного уровня вознаграждения за труд, для чего государством устанавливается минимальный размер оплаты труда.

Гарантийный характер минимального размера оплаты труда выражается в том, что работающие вправе претендовать на определенный месячный уровень вознаграждения за труд. Право получить установленную государством сумму каждый работник имеет лишь в том случае, если он, полностью выполнил норму рабочего времени и свои трудовые обязанности (нормы труда). Этот уровень не снижается, если норма рабочего времени и нормы труда не выполнены не по вине работника.

Минимальный размер оплаты труда периодически пересматривается с учетом роста стоимости жизни, изменения минимального потребительского бюджета и социально-экономического положения России.

Заработная плата имеет  экономический и правовой аспекты. При рассмотрении заработной платы с экономических позиций специалисты обращают внимание, как правило, на ее денежный характер, на связь размеров заработной платы с результатами работы организации и, как следствие этого, с ее финансовыми возможностями, а также на зависимость оплаты труда каждого конкретного работника от результатов затраченного им труда.

В определении заработной платы как правовой категории, сложившемся  в российском трудовом праве, тоже подчеркивается зависимость вознаграждения от количества и качества труда, личного вклада работника в общие результаты работы коллектива. В то же время  для правового определения заработной платы имеет значение обязанность работодателя выплачивать работнику вознаграждение за его труд, наличие у работника субъективного права на получение этого вознаграждения и установление заранее норм труда, тарифных ставок (окладов), сдельных расценок и иных факторов, с помощью которых подсчитывается сумма вознаграждения. С учетом сказанного и сформулировано правовое определение заработной платы: заработная плата — это вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работающим у него по трудовому договору (контракту) гражданам по заранее установленным нормам и расценкам, учитывая количество и качество затраченного ими труда, личный вклад каждого в конечные результаты работы.

Оплата труда работника  максимальным размером не ограничивается. Однако следует отметить, что косвенное регулирование высоких заработков все-таки существует — через налоговую систему. Ежегодно определяется предельная сумма совокупного дохода за календарный год, подоходный налог с которой составляет 12%. Налоги с доходов, превышающих такую сумму, берутся в более высоком процентном соотношении по нарастающей шкале.

В соответствии с изменениями  в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно  на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали  к жизни новые источники получения  денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

1. Сущность и  функции заработной платы

На рынке труда, как  и на товарных рынках, действуют  законы спроса и предложения, формируется  равновесная цена рабочей силы –  заработная плата, которая рассматривается в качестве денежного выражения стоимости товара – рабочей силы или цены труда.

Следует различать цену труда  и стоимость рабочей силы. Последняя определяется стоимостью средств существования, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Но что значит воспроизвести рабочую силу? Это значит произвести все те жизненные блага, товары и услуги, которые требуются работнику и его семье для поддержания своей жизнедеятельности и способности к труду в нормальном и даже повышающемся качестве. Таким образом, стоимость рабочей силы определяется как стоимость жизненных средств, необходимых для ее воспроизводства [15, с.312].

На стоимость рабочей  силы оказывает влияние целый  ряд факторов; естественные потребности человека в пище, одежде, жилище; климатические и погодные условия; культурные и профессиональные потребности; уровень социально-экономического и культурного развития страны; стоимость жизненных средств, необходимых для содержания семьи наемного работника; рост производительности общественного труда; вовлечение в процесс производства женщин и детей; рост квалификации наемных работников и расширение их потребностей в новых товарах и услугах; рост интенсивности труда.

Рынок труда имеет ряд особенностей, влияющих на цену этого ресурса. Специфика реализуемого на нем товара – рабочей силы – связана с личностью работника, его способностями к труду, психо-физиологическими чертами, социальными и культурными запросами. Спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуга, воздействующего на цену труда. Цена рабочей силы – это не просто равновесная цена данного ресурса. Она обеспечивает воспроизводство рабочей силы и не может опускаться ниже определенного минимума. Цена труда непосредственно определяет жизненный уровень работника, социальный престиж, благополучие его семьи [8, с.207].

Таким образом, на уровень  заработной платы – цены ресурса  труда влияют соотношение спроса и предложения труда и неценовые факторы, в том числе социально-психологические.

Вопрос о вознаграждении за труд, или об оплате труда, лежит  в основе теорий заработной платы. Принципиальным является отличие марксистского  подхода от всех иных. Согласно теории К.Маркса, заработная плата по существу есть плата за товар "рабочая сила", хотя внешне кажется, что оплачивается несуществующий товар – труд. Противоположный подход не различает рабочую силу и труд, а потому отождествляет заработную плату с платой за труд. Подобный подход удобен, поскольку если оплачивается весь труд, то и вопрос об эксплуатации отпадает сам собой. Заработная плата собственника труда и прибыль собственника капитала, таким образом, представляются платой за взаимно предоставленные услуги, за взаимовыгодный обмен факторами производства – трудом и капиталом. В рамках данного подхода к проблеме заработной платы имеется много специфичных теорий, разработанных экономистами разных школ [15, с.315].

Позиция физиократов, а также  А.Смита и Д.Рикардо была весьма близкой к той, которую впоследствии отстаивал К.Маркс. Представители классической школы различали стоимость и цену труда. Цена трактовалась как действующая на рынке ставка заработной платы, сложившаяся под влиянием соотношения спроса и предложения. Стоимость труда характеризовалась как "необходимая цена" (физиократы) или "естественная цена" (А.Смит и Д.Рикардо), которая определяется расходами по поддержанию нормального существования рабочего и его семьи. Рыночная цена колеблется постоянно вокруг цены естественной.

Информация о работе Основные формы и системы заработной платы