Оценка платежеспособности и ликвидности в ООО «СК Жилстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 14:47, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

анализ финансовой отчетности.doc

— 594.00 Кб (Скачать файл)

федеральное агентство по образованию

  ФИЛИАЛ ВладивостокскОГО государственнОГО университетА

экономики и сервиса в г. артеме

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ИНСТИТУТ 
 

                    УТВЕРЖДАЮ

                    Заведующий  кафедрой

                  Бухгалтерского  учета и финансов

                    ст. преподаватель

                    _______ Р. А.  
                     
                     

 
КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Анализ финансовой отчетности»

Оценка платежеспособности и ликвидности

ООО «СК Жилстрой» 
 
 
 
 
 

Студент

 

Содержание

Введение 3
1 Платежеспособность  и финансовое состояние предприятия 5
  1.1 Необходимость и сущность оценки платежеспособности и ликвидности организации 5
  1.2 Источники аналитической  информации оценки платежеспособности и ликвидности организации 9
  1.3 Организационно-производственная характеристика ООО «СК Жилстрой» 18
2 Анализ  показателей платежеспособности и ликвидности ООО «СК Жилстрой» 22
  2.2 Анализ ликвидности  ООО «СК Жилстрой» 22
  2.3 Анализ платежеспособности ООО «Жилстрой» 25
Заключение 28
Список  использованных источников 30
Приложение  А 31
Приложение  Б 33
Приложение  В 35
 

 

      Введение

      Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, обеспечения финансовой устойчивости и независимости.  Это возможно при непременном соблюдении двух фундаментальных условий:

    • исходя из требования обеспечения заданного уровня доходности, предприятие должно, используя предоставленный капитал, как минимум покрывать издержки, связанные с его получением;
    • исходя из требований ликвидности, предприятие постоянно должно быть платежеспособным.

     Платежеспособность  и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие  финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

     Важная  роль в реализации этой задачи отводится финансовому анализу деятельности предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений. Одним из основных критериев финансового анализа при этом является анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

      Объектом  исследования является ООО «Жилстрой», основным видом деятельности которого является строительно-монтажные работы.

      Предметом исследования моей работы является оценка платежеспособности и ликвидности предприятия.

     Целью моей работы является анализ ликвидности  и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости, которые являются составными частями общего анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

    Данная  цель подразумевает в себе решение  ряда последовательных задач:

    • подробное рассмотрение теоретических основ платежеспособности и ликвидности предприятия;
    • углубить и закрепить полученные знания по комплексному анализу хозяйственной деятельности;
    • определение системы показателей оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.

      Курсовая работа состоит из теоретической и практической  части.

      В теоретической  части дается  представление о понятие платежеспособности и ликвидности предприятия, рассказывается о проведении анализа ликвидности баланса, расчеты показателей, которые характеризуют  эту  ликвидность. Также рассказывается о том, откуда берется информация необходимая для расчета показателей ликвидности и платежеспособности. Система и методы оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.

      Во второй главе рассматривается организационно-производственная характеристика ООО «СК Жилстрой». И производится анализ ликвидности и платежеспособности данного объекта, на основе расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособности.

 

1. Платежеспособность и финансовое  состояние предприятия

    1.1 Необходимость  и сущность оценки платежеспособности  и ликвидности организации

     Платежеспособность  является одним из показателей, характеризующих  финансовое состояние предприятия.

     Между тем платежеспособность организации (предприятия) – это её способность своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства, т.е. это некая моментальная характеристика предприятия, отражающая наличие необходимой суммы свободных денежных средств для немедленного погашения требований кредиторов. И в тоже время платежеспособность должна быть обеспечена в любой момент времени.

     Платежеспособность  предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными  источниками формирования. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя, различающиеся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

     При характеристике платежеспособности следует  обращать внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на расчетных счетах в банках, в кассе предприятия, убытки, просроченная дебиторская задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы.

     Платежеспособность  предприятия определяет его возможность и способность своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

     Наличие незначительных остатков на расчетном  счете вовсе не означает, что предприятие  неплатежеспособно, - средства могут  поступить на расчетный счет в  течение ближайших дней, тем более  что некоторые виды активов при  необходимости легко превращаются в денежную наличность, и т. п.

     Анализ  платежеспособности, осуществляется на основе данных бухгалтерского баланса, необходимого не только для предприятия  с целью оценки и прогнозирования  финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков). Прежде чем выдать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

     Платежеспособность  оказывает положительное влияние  на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

     Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

     Главная цель анализа платежеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансовых возможностей предприятия.

     При этом необходимо решать следующие задачи:

  1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности.
  2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов.
  3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

     Анализом  платежеспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. С целью изучению эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

     Внутренний  анализ проводится службами предприятия  и его результаты используются для  планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

     Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно  вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

     Анализ  платежеспособности предприятия осуществляют путем соизмерения наличия и  поступления средств с платежами  первой необходимости. Различают текущую  и ожидаемую (перспективную) платежеспособность.

     Текущая платежеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платежеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчетам.

     Ожидаемая (перспективная) платежеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путем сравнения суммы его платежных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату.

Информация о работе Оценка платежеспособности и ликвидности в ООО «СК Жилстрой»