Оценка и анализ показателей финансовой устойчивости организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 22:49, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проведение анализа ресурсной базы коммерческого банка с точки зрения ее влияния на деятельность и финансовую устойчивость КБ. В первой главе будут рассмотрены виды и классификация банковских ресурсов, проведен анализ состава и структуры пассивов банка и дана оценка деятельности и финансовой устойчивости КБ. Во второй главе будет проанализирована ресурсная база КБ «СДМ-БАНК»

Файлы: 1 файл

Оценка и анализ показателей финансовой устойчивости организации.doc

— 2.10 Мб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ

имени

Н.Э. Баумана

 
 
 
 
 
 
 
 
Факультет

Инженерный  бизнес и менеджмент

     
 
 
 
 
 
 
 
 
Кафедра

  Финансы

 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине «Анализ финансовой деятельности предприятия» 

на  тему: «Оценка и анализ показателей финансовой устойчивости КБ «СДМ-БАНК»   » 
 
 
 

                                    Студент: Лацузбая В.С.

                                             Группа: ВИБМ 5-102                                                              

                                             Консультант: Федоров П.И. 
           
           
           
           
           

МОСКВА, 2010 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Влияние ресурсной базы на деятельность и финансовую

             устойчивость коммерческого банка……………………………………………....5

           1.1 Виды и классификация банковских ресурсов…………………………...…….5

           1.2 Оценка и анализ состава и структуры пассивов банка………………………12

          1.3 Оценка результатов деятельности и финансовой устойчивости

                 коммерческого банка……...................................................................................17 

Глава 2  Анализ ресурсной базы коммерческого банка «СДМ-БАНК» (ОАО)………..22

     2.1 «СДМ-БАНК» История и факты………………………………………………22

     2.2 Анализ состава и структуры  ресурсной базы  КБ «СДМ-БАНК»…………  24

     2.3 Анализ  деятельности и финансовой устойчивости КБ «СДМ-БАНК» ...… 30 Заключение…………………………………………………………………………………34

Список  использованной литературы……………………………………………………  35

Приложения………………………………………………………………………………   36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    За последнее время существенно изменилась ситуация на финансовых рынках России.  Это  связано  с  ростом  производства,  хотя  и  незначительным  и увеличением инвестиций в народное хозяйство на фоне  уменьшающегося  общего объема неплатежей и жесткого монетаристского курса Правительства.  Все это приводит к увеличению  ресурсной базы  коммерческих  банков,  у клиентов появляется возможность выбора банка, а это ведет к значительному усилению конкуренции между банками. И вот, именно в этой ситуации, больше чем  когда-либо, необходимы стабильные партнеры.

    При прочих  равных  условиях,  банки,  как  финансовые  партнеры  имеют значительные преимущества. Выбор  партнеров  на  межбанковском   рынке  стал очень  велик.  Однако  со  многими  ли  можно  работать?  Опыт  потерь   на сегодняшний день очень и очень большой.  Громкие  названия  перестали  быть гарантией. В то же время, существуют  и вновь возникают,  банки  средние  и даже меньше средних  по объему, оперирующие значительными суммами свободных средств. Какими же критериями следует руководствоваться при  выборе  банка- партнера. На стабильность банка влияет много факторов: наличие  собственных средств  и  состоятельных  учредителей,   наличие   стабильной   клиентуры, надежность заемщиков, участие в государственных программах и так далее.  В банковской практике существует  несколько подходов  к оценке  финансового состояния банка.

          Так  методика  Центрального   Банка,   предусматривает   контроль   над показателями, имеющими важнейшее значение -  минимальный  размер  капитала, максимальный размер крупных кредитных рисков. Наряду с этим существует множество коэффициентов, также позволяющих судить  о деятельности и финансовой устойчивости того или иного коммерческого банка.

       Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Специфика банковского учреждения состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. С первых дней существования банков данная задача являлся первостепенной. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредитной организации. Этим обусловлена мотивация выбора направления курсовой работы. 

Целью данной курсовой работы является проведение анализа ресурсной базы коммерческого  банка с точки зрения ее влияния  на деятельность и финансовую устойчивость КБ. В первой главе будут рассмотрены виды и классификация банковских ресурсов, проведен анализ состава и структуры пассивов банка и дана оценка деятельности и финансовой устойчивости КБ. Во второй главе будет проанализирована ресурсная база КБ «СДМ-БАНК» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Влияние ресурсной базы на деятельность и финансовую устойчивость коммерческого банка

     I.1 Виды и классификация банковских ресурсов, необходимость их привлечения

     Пассивные операции – это операции, связанные  с мобилизацией ресурсов банка. В результате проведения пассивных операций коммерческие банки получают необходимые средства для финансирования активных операций. Окончательные результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка, где выступают как источники формирования его ресурсов.

     Ресурсы коммерческих банков состоят из собственных  и привлечённых средств.

     Под собственными средствами банка следует  понимать различные фонды, создаваемые  банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной  деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет.

     Собственные средства банка включают:

  1. уставный (акционерный) капитал;
  2. добавочный капитал;
  3. резервный, страховой и другие фонды банка, созданные за счёт прибыли;
  4. нераспределённую в течение года часть прибыли коммерческого банка.

      Уставный  капитал (фонд) создает экономическую основу существования и является обязательным условием образования банка как юридического лица. Принципы его формирования зависят от организационно-правовой формы банка и определяются действующим законодательством. Его первоначальная величина регламентируется законодательными актами центральных банков, а в 1989 г. эта величина стала предметом соглашения Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое регламентировало ее, установив минимальную сумму, равную сейчас 5 млн евро. Банк России для вновь создаваемых коммерческих банков также установил минимальную величину уставного капитала в принятом ЕЭС размере, ежеквартально сообщая эту сумму в национальной валюте. Уставный капитал вновь создаваемого банка может формироваться из денежных средств в национальной и иностранной валюте и материальных активов. В качестве материальных активов может быть передано в оплату части уставного капитала здание, в котором будет располагаться банк. При наличии разрешения Совета директоров Банка России участники действующей кредитной организации могут оплачивать уставный капитал иными принадлежащими им активами, не являющимися денежными средствами и банковским зданием. Доля материальных активов не должна превышать 20% суммы уставного капитала в течение первых двух лет деятельности банка, в последующие годы она должна составлять не более 10%.

        Добавочный капитал формируется за счет  эмиссионного дохода и за счет прироста стоимости имущества при переоценке.

      Эмиссионный доход формируется только при увеличении уставного капитала банка в любой организационно-правовой форме.

Эмиссионный доход образуется в виде:

-  положительной разницы между стоимостью (ценой) акций, установленной при их продаже первым владельцам, и номинальной стоимостью акций (у акционерного банка);

-  положительной разницы между стоимостью долей банка при их оплате участниками и номинальной стоимостью долей, по которой они учтены в составе уставного капитала (у банка, созданного в виде общества с ограниченной ответственностью);

-  разницы, образуемой при оплате акций или долей иностранной валютой, между стоимостью акций или долей, рассчитанной по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю на дату зачисления средств в уставный капитал, и стоимостью акций или долей, установленной в решении о выпуске акций или об оплате долей иностранной валютой;

-  разницы, возникающей при оплате акций или долей облигациями федерального займа с постоянным купонным доходом, между стоимостью указанных облигаций по рыночной цене на день их зачисления на счета ДЕПО банка и ценой облигации при оплате акций.

      Прирост стоимости, полученной от переоценки имущества. Банки  имеют право один раз в год по состоянию на 1 января проводить переоценку имущества. На сумму полученной переоценки увеличивается собственный капитал банка. Однако такое увеличение осуществляется только один раз в три года. Наличие и величина фонда отражают уровень инфляции в стране. По своей экономической природе средства данного фонда можно рассматривать как резерв под обесценение фиксированных активов (основных средств).

     Важным  источником формирования собственных  средств банка служат ресурсы  резервного фонда. Резервный фонд (капитал) создается из прибыли (после налогообложения) в размере не ниже 5% оплаченной суммы уставного капитала и предназначен для поглощения непредвиденных убытков в деятельности банка и обеспечения стабильности его функционирования. Этот фонд создается всеми банками в обязательном порядке в соответствии с Федеральными законами «Об акционерных обществах» и «О банках и банковской деятельности».

     Страховые резервы (фонды) банка также являются источником собственных средств и формируются за счёт отчислений от прибыли. Эти резервы необходимы для нивелирования потерь в случае утраты предоставленных клиентам кредитных ресурсов, а также для гарантированного обеспечения возврата привлечённых банком денежных средств.

     Источниками собственных средств банка выступают  также различные фонды специального назначения и фонды накопления. Они образуются из чистой прибыли банка в порядке, установленном учредительными документами, в соответствии с законодательством. Эти фонды являются источником собственного капитала в той части, использование которой не приводит к уменьшению имущества кредитной организации. Поскольку фонды специального назначения используются на цели материального поощрения и социального обеспечения банка, то они, как правило, не являются элементами собственного капитала.

     Фонд  накопления представляет собой часть  чистой прибыли банка, оставленную в его распоряжении как финансовый источник развития материальной и технической базы банка и покрытия расходов по созданию и внедрению новых банковских продуктов. Фонды накопления обычно не уменьшаются, происходит лишь изменение формы их существования — из денежной формы они трансформируются в материальную форму (новое оборудование, здание и т.п.).

     Нераспределённая  прибыль коммерческого банка существует в течение финансового года и является важным источником формирования собственных средств. Это текущая прибыль банка, которая ещё не распределена по результатам его финансовой деятельности в течение года среди акционеров и не зачислена в резервы или страховые фонды. Таким образом, банк в течение года может использовать нераспределённую прибыль по своему усмотрению.

     Собственные средства являются основным видом обеспечения  обязательств банка перед вкладчиками, поэтому определение их фактической  величины и поддержание последней  на необходимом уровне является для  банка одной из первостепенных задач.

     Как уже отмечалось, ресурсы коммерческих банков состоят из собственных и привлечённых средств. Рассмотренные выше собственные средства составляют в настоящее время лишь небольшую долю всех ресурсов современного коммерческого банка (от 22 до 30 %). Основную часть его ресурсов составляют привлечённые средства.

     В мировой банковской практике все  привлеченные ресурсы по способу  их аккумуляции группируются следующим образом:

  • депозиты;
  • недепозитные привлеченные средства.

     Основную  часть привлеченных ресурсов коммерческих банков составляют депозиты, т.е. денежные средства, внесенные в банк клиентами – частными и юридическими лицами и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

Информация о работе Оценка и анализ показателей финансовой устойчивости организации