Налогообложение и его влияние на финансовое состояние предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение всего комплекса методов налогообложения предприятия и его влияния на финансовое положение юридических лиц, а также выявление проблем, существующих в данной сфере и предложение альтернативных решений по этому вопросу.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

•Определить сущность налогообложения, его принципы и методы
•Конкретизировать те виды налоговых выплат, которым подвергаются предприятия
•Рассмотреть ставки этих налогов, условия постановки на налоговый учет и предоставляемые льготы.
•Выявить влияние тех или иных налогов на финансовое состояние предприятия

Содержание работы

Введение.................................................................................................................3-4

Глава 1. Сущность и значение налогообложения………………………….....5-10

Глава 2. Налогообложение предприятии ..........................................................11-36

Глава 3. Влияние налогов на финансовое состояние предприятия.............. ..37-40

Заключение............................................................................................................41

Список использованной литературы...................................................................42

Приложение...........................................................................................................43-50

Файлы: 1 файл

налогообложение предприятия.doc

— 428.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное образовательное учреждение

«Тверской институт экономики и менеджмента» 

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Теоретические основы финансового  менеджмента» 

на тему: «Налогообложение и его влияние на финансовое состояние предприятия». 

                                                
 

                                                           

                                      Выполнила: студентка IV курса

                                                                               экономического факультета

                            специальности «Финансы и кредит» 

Воложина  Е.С.

                                                    Научный руководитель: к.э.н., доцент

Шпигарь М.Н. 
 
 
 
 
 
 
 

Тверь 2010г.

План:

Введение.................................................................................................................3-4

Глава 1.  Сущность и значение налогообложения………………………….....5-10

Глава 2. Налогообложение предприятии ..........................................................11-36

Глава 3. Влияние налогов на финансовое состояние предприятия.............. ..37-40

Заключение............................................................................................................41

Список использованной литературы...................................................................42

Приложение...........................................................................................................43-50 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

         Важнейшим элементом рыночной экономики является налоговая система. Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов  и    граждан    по    ставкам,  установленным в законном порядке. Появление налогов на заре человеческой цивилизации связано с возникновением самых первых общественных     потребностей.    Развитие   и      изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.  
          В современном обществе налоги — это основной источник доходов государства. Именно налоги лежат в основе доходной части федерального, региональных и местных бюджетов любой развитой страны. Кроме фискальной функции налоги используются в качестве инструмента  экономического воздействия государства на структуру и динамику общественного воспроизводства, на направления социально-экономического развития. 
         То, что налоги нужны, так же как нужно само государство, которое содержится за счет этих налогов, ни у кого не вызывает сомнения. Но нельзя не учитывать и того обстоятельства, что налоги всегда являются для общества бременем, и довольно тяжким. 
         Изъятие посредством налогов части доходов или прибыли предпринимателей лишает их стимула  к   продолжению   деятельности, подрывает финансовую базу производства и сокращает  его    инвестиционные возможности, повышает себестоимость товаров и в конечном    счете   их    цену. Это, создавая трудности с реализацией, отрицательно сказывается   на   конкурентоспособности   товаров на рынке, заставляя предпринимателей либо сворачивать производство, либо уходить в теневую экономику. 
          Косвенные    налоги   типа акцизов, налога на добавленную стоимость или налога с продаж лишь на первый взгляд кажутся экономически нейтральными. 
        На   самом     деле они, увеличивая цену товара, во-первых, создают для продавцов трудности    с     их  реализацией, что отрицательно сказывается на деловой активности в стране, во-вторых,    перекладываясь     в       конечном счете на конечных покупателей – граждан, приводят к снижению жизненного уровня населения.  
      Таким образом, налоги – весьма острый и социально опасный инструментарий, которым государству следует пользоваться весьма осторожно и продуманно. 
        В течение ряда последних лет Российская Федерация переживает величайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется   тем   обстоятельством,   что     в  стране     с      переходной     экономикой необходимо   одновременно   осуществлять     реформы в области права, политики и экономики.    В     настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа    налоговой     политики      и      системы    налоговых    органов в стране - ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на рыночные рельсы. 
        Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система — это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит успех экономических преобразований в стране.   Поэтому    к    выдвигающимся     предложениям    о     серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно,    просчитывая     не только сиюминутную отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.      
      Актуальность данной темы не вызывает сомнений, поскольку налоги – как уже было сказано выше, это главный инструмент влияния государства на бизнес, на рыночную экономику государства. А так же налогообложение – это один из приемов пополнения бюджета государства, формирования государственных средств и резервов, в дальнейшем направляемых на развитие  национальной экономики и страны в целом. 
        Объектом данной работы служать финансово-экономические отношения, формирующиеся между предприятием и государством по предмету налогообложения. 
        Предмет моей курсовой работы – налоги предприятия и их влияние на финансовое состояние. 
        Целью данной курсовой работы является рассмотрение всего комплекса методов налогообложения   предприятия    и     его    влияния     на    финансовое положение юридических    лиц,    а    также     выявление      проблем,     существующих      в     данной сфере и предложение альтернативных решений по этому вопросу. 
       Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Определить сущность налогообложения, его принципы и методы
  • Конкретизировать те виды налоговых выплат, которым подвергаются предприятия
  • Рассмотреть ставки этих налогов, условия постановки на налоговый учет и предоставляемые льготы.
  • Выявить влияние тех или иных налогов на финансовое состояние предприятия

         Курсовая работа состоит из 3 глав. В 1-ой главе я рассматриваю сущность и значение налогообложения, функции налогов и их виды, а также виды налоговых систем. Во 2-ой главе содержиться информация о конкретных налогах, которые присутствуют на предприятии, их ставках, условия постановки на налоговый учет, а также о льготах, предусмотренных по тем или иным видам налогов. 3-тья глава посвящена определению влияния налогообложения на финансовый аспект деятельности предприятия, а также на все хозяйствование юридических лиц в целом. 
     
     
     
     
     

                        Глава 1. Сущность и значение налогообложения.

Принципы  налогообложения

       Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания... публичной власти..» В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. 
       Итак, налогообложение - это система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов государства1. Являясь инструментом  перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Главные принципы налогообложения - это равномерность и определенность.    Равномерность - это единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения     всеобщности, единства правил, а так же равной    степени   убытка, который   понесет    налогоплательщик.   Сущность определенности состоит   в том, что порядок налогообложения    устанавливается   заранее    законом,    так    что    размер  и    срок      уплаты      налога   известен     заблаговременно.    Государство     так     же     определяет     меры      взыскания за невыполнение данного закона. 
      Денежные    средства,    вносимые в виде налогов, не имеют целевого назначения. Они    поступают     в     бюджет     и     используются   на   нужды       государства.    Государство   не       предоставляет    налогоплательщику      какой-либо       эквивалент    за вносимые   в     бюджет   средства.        Безвозмездность    налоговых     платежей     является        одной    из черт составляющих их юридическую характеристику. 
      Для того, чтобы более глубоко вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения:

1. Уровень  налоговой ставки должен устанавливаться  с учетом возможностей налогоплательщика,  т. е. уровня доходов. Налог  с дохода должен быть прогрессивным  (то есть чем больше доход,  тем больший процент от него  уплачивается в виде налога). Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально (ставка налога одинакова для всех облагаемых сумм).

2. Необходимо  прилагать все усилия, чтобы налогообложение  доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

3. Обязательность  уплаты налогов. Налоговая система  не должна оставлять сомнений  у налогоплательщика в неизбежности  платежа.

4. Система  и процедура выплаты налогов  должны быть простыми, понятными  и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

5. Налоговая  система должна быть гибкой  и легко адаптируемой к меняющимся  общественно-политическим потребностям.

6. Налоговая  система должна обеспечивать  перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.2

       Кроме того, схема уплаты налога должна быть доступна для восприятия налогоплательщика, а объект налога должен иметь защиту от двойного или тройного обложения.

Элементы налога

      Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют конкретные элементы налогов, к которым относятся:

«объект налога» - это имущество или доход, подлежащие обложению, измеримые количественно, которые служат базой для исчисления налога;

«субъект налога» - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;

«источник налога», то есть доход, из которого выплачивается налог;

«ставка налога» - величина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой;

«налоговая льгота» - полное или частичное освобождение плательщика от налога;

«срок уплаты налога» - срок, в который    должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.3

 
  Способы взимания налогов. 
   Налоги могут взиматься следующими способами:

1. Кадастровый - (от слова кадастр - таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого налога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

2. На  основе декларации. Декларация - документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3. У  источника. Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный налог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо. То есть до выплаты, например, заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.4

Виды  налоговой системы

      Существуют два вида налоговой системы - шедулярная и глобальная. 
   В шедулярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедулы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедул могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше. В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей. Глобальная налоговая система широко применяется в Западных государствах.5

Информация о работе Налогообложение и его влияние на финансовое состояние предприятия