Методы прогнозирования основных финансовых показателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 12:10, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сущность и методы прогнозирования основных экономических показателей
1.1 Прогнозирование и экономический прогноз. Краткая историческая справка
1.2 Место прогнозирования в планировании и их сравнительная характеристика
1.3 Методы прогнозирования основных финансовых показателей
1.4 Пути совершенствования прогнозирования
ГЛАВА 2. Расчет основных финансовых показателей предприятия. Комбинированный метод. Прогнозирование вероятности банкротства
2.1. Финансовый анализ и основные финансовые показатели
2.2. Характеристика организации
2.3.Расчет основных финансовых показателей ООО «Газпром межрегионгаз»
2.4. Комбинированный метод прогнозирования финансовых показателей
2.5. Оценка кредитоспособности предприятия и прогнозирование вероятности банкротства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

курсовая работа 30 ОКТЯБРЯ.doc

— 347.50 Кб (Скачать файл)

Министерство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет» 

Кафедра финансов и банковского дела 
 

Курсовая  работа по дисциплине 

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 

на тему: «Методы прогнозирования основных финансовых

 показателей». 

    Выполнил: _Пешехонова Н.П._________________

                                         

    Студент_4__курса_5л.10_ мес. срок обучения

    Группа  4/3371_№ зачетной книжки 34251/07___

    Специальность 080105 «Финансы и кредит»

    Подпись:__________________________________ 

    Преподаватель: __Скворцова Мария Владимировна___  

    Должность: _доцент, кандидат экономических наук___

    Оценка:______________ Дата:_____________________

    Подпись:_______________________________________ 
     
     
     

    Санкт-Петербург

    2010 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………..…………………….................... 3
ГЛАВА 1. Сущность и  методы прогнозирования основных экономических показателей..................................................................  
5
              1.1 Прогнозирование и экономический прогноз. Краткая  историческая справка….……………………………………..  
5
1.2 Место прогнозирования  в планировании и их сравнительная характеристика…………………………………………  
9
1.3 Методы прогнозирования  основных финансовых показателей…………………………………………………………  
11
1.4 Пути совершенствования  прогнозирования……………… 14
ГЛАВА 2. Расчет основных финансовых показателей предприятия. Комбинированный метод. Прогнозирование вероятности банкротства………………………………………………….    
 
15
2.1. Финансовый  анализ и основные финансовые показатели… 15
2.2. Характеристика  организации…………………………….. 17
2.3. Расчет основных финансовых показателей 

ООО «Газпром межрегионгаз»…………………………….

 
19 
2.4. Комбинированный метод прогнозирования финансовых показателей…………………………………………………  
29
2.5. Оценка кредитоспособности предприятия и  прогнозирование вероятности банкротства……………………………..  
33
                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………… 36
                   СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………… 38
                   ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………….. 40
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность данной темы обуславливается тем, что в настоящее время Россия переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления экономики и в  сложившихся экономических условиях результативность и положительный эффект данных процессов во многом определяется грамотным регулированием экономики и планированием финансовых показателей, как в масштабах страны так и отдельного предприятия.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности процесса прогнозирования, его методы и приемы экономического анализа, способы прогнозирования и планирования и методик разработки прогнозов для определения сущности, областей применения и наиболее эффективных методов прогнозирования и планирования.

     Для достижения поставленной цели осуществлялось решение следующих задач: определить сущность прогнозирования и планирования, раскрыть понятие основных финансовых показателей, методов их прогнозирования, пути их совершенствования. На примере реально существующего предприятия рассчитать основные финансовые показатели, и спрогнозировать вероятность его банкротства.

     Объектом изучения в моей работе являются основные финансовые показатели (доходы и расходы), а предметом – процесс финансового прогнозирования.

     Планирование является одним из тех методов управления экономикой, который весьма активно и успешно разрабатывался советскими учеными. В этой области накоплен немалый положительный опыт.  Процесс реформирования отечественной экономики сопровождался вначале достаточно негативным отношением к идее планирования. Страсти начали постепенно утихать, и к этой идее стали возвращаться как к вполне здравой, не отрицаемой ни в какой самой «наирыночной» стране.

       В современной России прогнозы развития национальной экономики, основных народно-хозяйственных комплексов, уже стали основой формирования государственной экономической политики. Широко развиваются прогнозы ситуаций на валютном рынке, на рынке среднесрочных и краткосрочных ценных бумаг, но забыт опыт оптимизационного прогнозирования социальной и производственной сфер всего народного хозяйства. Поэтому изучение опыта зарубежных стран в области прогнозирования и планирования, представляет для Российской Федерации большую ценность[8].

     Разработки  в области экономического планирования и прогнозирования, в зарубежных странах, возникли в последней четверти XIX в. Они были связаны с попытками исследователей выявить будущие тенденции производства основных продуктов, на основе анализа поведения находившихся в их распоряжении статистических данных. Главными методами прогнозирования тогда были экспертные оценки, которые основывались на качественном анализе рядов и простая экстраполяция, т.е. перенесение прошлых тенденций на будущее[8].

     Необходимость макроэкономического планирования, была обусловлена макроэкономической неустойчивостью, усилением степени интеграции различных хозяйственных единиц и секторов экономики, ростом доли правительства в использовании ВНП, загрязнением окружающей среды и другими немаловажными факторами.

     Каждая  страна, с учетом специфики национальной экономики, использует определенные подходы в прогнозировании и планировании экономических и социально значимых процессов, постоянно совершенствуя эти модели, применительно к изменяющимся условиям как внутри страны, так и на мировой экономической авансцене.

     ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ  ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 

     1.1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 

     Прогноз - научно обоснованное описание возможных состояний объектов в будущем, а также альтернативных путей и сроков достижения этого состояния. Если прогноз сообщает нам о том, что вероятнее всего ожидать в будущем, то это поисковый прогноз, а если о том, что нужно изменить условия достижения заданного, конечного состояния прогнозируемого объекта, то это нормативный прогноз [9].

     Прогнозирование – это процесс разработки прогнозов, то есть специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления [9].

       Экономический прогноз - система научных исследований о направлениях развития экономики и отдельных её элементов в будущем.

     Этапы экономического прогнозирования явлений и процессов:

  • постановка задачи и сбор необходимой информации;
  • первичная обработка исходных данных;
  • определение круга возможных моделей прогнозирования;
  • оценка параметров моделей;
  • исследование качества выбранных моделей, адекватности их реальному процессу;
  • выбор лучшей из моделей.

     В экономическом прогнозировании  приравниваются к эшелонам планирования: краткосрочные на 1-2 года, среднесрочные на 5-10 лет, долгосрочные на 15-20 лет, сверхдолгосрочные на 50-100 лет.

     В экономическом прогнозировании рассматриваются варианты активного воздействия на объективные возможности будущего развития. Так, предсказания валютных кризисов на Западе часто приводят к панике и действительному обострению ситуации. Вместе с тем своевременное вмешательство при предвидении надвигающейся опасности способно предотвратить её и, разрушив прогноз, спасти положение [9].

     В России значительный вклад в разработку представлений о будущем внесли такие мыслители как А. Н. Радищев, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский.

     По  мере достижения человечеством определенного уровня социального экономического развития (в Западной Европе - середина XIX в., в России – 80-е годы XIX в., в Китае, Индии и других странах Азии - еще позднее) происходил перелом в эволюции утопизма и позитивизма.

     Наибольший  интерес к возможностям экономического прогнозирования и планирования наметился в XX веке. Именно в это время пришло понимание того, что научное предвидение в экономике дает большие возможности для воздействия государства на общество, да и для управления отдельными предприятиями.

     Так, например, в России с первых лет Советского государства был создан планирующий и координирующий орган – Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ). Первым научным комплексным планом реорганизации и развития экономики страны стал план ГОЭЛРО, рассчитанный на длительную перспективу.

     В 1921 г. переход к политике Госплана предполагал создание планирующих органов на местах с целью воздействия на производство и денежное обращение с помощью таких экономических инструментов, как ценообразование, налогообложение, кредитная политика, материальное стимулирование и др.

     Постепенно  плановая система вытеснила остававшиеся элементы рыночных отношений (НЭП), после чего планирование было направлено на решение сначала задач коллективизации, затем индустриализации, при этом реконструкция народного хозяйства и переустройство быта людей осталось общей целью.

     Рассматривая  процесс планирования в СССР, можно утверждать, что он в значительной мере опирался на прогнозирование.

     В целом для советской практики экономического прогнозирования было характерно своеобразное миропонимание, когда в расчетах не учитывались подлинные закономерности экономических отношений, когда были неизвестны данные об изменении спроса и предложения, цены были фиксированы, а параметры прогнозов не отражали результативности работы отдельного предприятия[12].

     Опыт  государственного планирования СССР доказал нежизнеспособность централизованного планирования, которое тормозило общественное развитие.

     В настоящее время, на уровне фирмы можно и нужно применять прогнозирование и директивное планирование,  а также на уровне государства можно применять прогнозирование, индикативное планирование и программирование. Например, прогнозирование доходов бюджета на основании Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ [2].

       По своим конституционным целям, задачам и масштабам воздействия на производственные отношения Российская Федерация призвана играть видную роль. Характеристика государства как социального предполагает конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод и соответствующие государственные обязанности: сюда же можно отнести конституционный принцип экономического планирования [12].  

     Государственное прогнозирование социально-экономического развития в Российской Федерации осуществляется в соответствие с Федеральным Законом “О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (принятым Гос. Думой 23 июня 1995 года, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.07.1999 N 159-ФЗ)[18].

     Настоящий Федеральный закон определяет цели, содержание, порядок разработки и рассмотрения системы государственных прогнозов социально-экономического развития, концепций, программ и индикативных планов Российской Федерации[3].

     В соответствии с принятыми нормативными актами прогнозные методы должны включать количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной сферы и др.

     Научное познание развития общества неизбежно связано с прогнозами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. МЕСТО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПЛАНИРОВАНИИ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

     Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения. Планирование основано на принятии решений о проблемах, выявленных на стадии прогнозирования, на учете всех критических аспектов будущего.

     План - это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения. [9].

     Необходимость составления планов определяется многими  причинами; три из них основные: неопределенность будущего, координирующая роль плана, оптимизация экономических последствий.

Информация о работе Методы прогнозирования основных финансовых показателей