Место и значение бюджета в общей системе финансовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 12:36, реферат

Описание работы

Цель работы – определить место и роль бюджета в системе финансовых отношений.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

◦рассмотреть сущность бюджета;
◦определить место бюджета в системе финансов страны;
◦рассмотреть основные функции и задачи бюджета;
◦определить значение бюджета в социально-экономической жизни общества;
◦рассмотреть роль бюджета в развитии страны в 2011 году.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

1. Сущность бюджета и его место в системе финансовых отношений…..5

2. Задачи, функции и значение государственного бюджета………………8

3. Роль бюджета в развитии России в 2011 году…………………………13

Заключение………………………………………………………………….19

Список литературы…………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Место и значение бюджета  в общей системе  финансовых отношений 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» 
 
 
 

Кафедра экономики                             

Финансы и кредит 
 

 

                  
               
               
               
               
               

    Миасс 2010

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение……………………………………………………………………...3

    1. Сущность бюджета и его место  в системе финансовых отношений…..5

    2. Задачи, функции и значение государственного  бюджета………………8

    3. Роль бюджета в развитии России  в 2011 году…………………………13

    Заключение………………………………………………………………….19

    Список  литературы…………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В условиях перехода к рыночным отношениям существенно меняются роль и значение государства в управлении социально-экономическими процессами. В отличие от административно-командных методов управления в условиях рынка государственное вмешательство в экономику должно носить достаточно ограниченный характер и быть направленным прежде всего на решение таких глобальных проблем, как обеспечение бесперебойного функционирования рыночного механизма в целом, развитие производительных сил, укрепление обороноспособности страны, а также экономическая поддержка и социальная защита наиболее уязвимых слоев населения посредством рационального распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода страны.

    Важнейшим инструментом государственного регулирования  экономических процессов, решения  социальных, политических, производственных, экологических и других задач в условиях рынка выступает бюджет.

    Объектом  данной работы является бюджет.

    Предмет работы – бюджет как часть системы финансовых отношений страны.

    Цель  работы – определить место и роль бюджета в системе финансовых отношений.

    Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    • рассмотреть сущность бюджета;
    • определить место бюджета в системе финансов страны;
    • рассмотреть основные функции и задачи бюджета;
    • определить значение бюджета в социально-экономической жизни общества;
    • рассмотреть роль бюджета в развитии страны в 2011 году.

     Работа  состоит из введения, трех подпунктов, заключения и списка литературы.

     В первом подпункте рассмотрена сущность бюджета и его место в системе финансов. Во втором подпункте определены функции и задачи бюджета, а также рассмотрена роль бюджета в жизни страны. Третий подпункт носит практических характер, в нем рассмотрена роль бюджета в 2011 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТА И ЕГО МЕСТО  В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 

     Категория финансов является наиболее существенной категорией экономической и хозяйственной системы страны.

     Финансы определяются как один из базовых  элементов экономических отношений, предметной областью которых выступает  процесс формирования, распределения  и использования фондов денежных средств в целях выполнения функций  и задач государства, а также  конкретных субъектов хозяйствования.

     Вся совокупность сфер финансовых отношений, финансовых учреждений и финансовых фондов, обеспечивающих процесс мобилизации  и последующего использования финансовых ресурсов составляет систему финансов общества [6, с. 6].

     В целом вся система финансов состоит из двух укрупненных подсистем:

    1. государственные и муниципальные финансы;
    2. финансы хозяйствующих субъектов.

     Эти укрупненные подсистемы в зависимости  от конкретных форм и методов формирования доходов и денежных фондов, в свою очередь, делятся на более частные подсистемы (звенья).

     Государственные и муниципальные финансы включают:

    • бюджетная система (которая состоит из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов);
    • государственный кредит.

     Финансы хозяйствующих субъектов включают:

    • финансы коммерческих предприятий и организаций;
    • финансы некоммерческих организаций;
    • финансы финансовых посредников (кредитные организации, частные пенсионные фонды, страховые организации и другие финансовые институты).

     Ведущее место в системе финансовых отношений занимают государственные и муниципальные финансы, так как они аккумулируют и перераспределяют большую часть финансовых ресурсов страны. Они оказывают определяющее влияние и на остальные сферы финансовых отношений, а для некоторых отраслей это основной источник, обеспечивающий их функционирование.

     Финансовая  система государства играет основополагающую роль в формировании и развитии экономической, социальной и политической структуры общества и государства. Одной из составляющих финансовой системы является государственный бюджет.

     Возникновение бюджета связано с зарождением  и формированием государства, использующего  его в качестве основного инструмента  обеспечения как непосредственно  своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения социально-экономической политики [6, с. 16].

     Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности, реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач, т. е. на выполнение государством своих функций перед обществом через органы власти [4, с. 27].

     Соответственно, нормальное функционирование хозяйственного механизма невозможно без совершенствования бюджетных отношений, без последующего проведения научно-разработанной бюджетной политики, без наличия эффективной системы управления бюджетным процессом.

     Бюджетные отношения возникают между государством и другими субъектами воспроизводства в процессе мобилизации и использования денежных средств, которые необходимы для выполнения государственных функций.

     Поэтому качественная определенность бюджетных  отношений характеризуется определенной сферой стоимостного распределения, выполняющей специфическое общественное назначение – удовлетворение наиболее важных общественных потребностей.

     Их  внутреннюю количественную определенность выражает бюджетный фонд – форма  материализации и проявления общественного  характера бюджетных отношений, форма выражения их денежной природы.

     Совокупность  денежных отношений государства  с предприятиями, учреждениями, населением, а также между органами государственной  власти, связанные с образованием и использованием на общественные потребности основного централизованного фонда формирует экономическое содержание бюджетных отношений [6, с. 16].

     В соответствии со ст. 6 Бюджетного Кодекса  Российской Федерации бюджет - это  форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления [1].

     При изучении сущности бюджета следует  обратить внимание на то, что он одновременно используется для обозначения различных по своей природе объектов и явлений.

     По экономической сущности государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления [4, с. 27].

     По  материально-вещественному воплощению - это фонд денежных средств.

     По плановой форме – финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов [6, с. 17].

     В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ бюджетная система РФ имеет  три уровня:

    1. Федеральный (федеральный бюджет РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов);
    2. Региональный (бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов);
    3. Местный (местные бюджеты) [1].

     Свод  бюджетов всех уровней составляет консолидированный бюджет Российской Федерации. 

     2. ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТА 

     Бюджет  по своей природе является экономическим базисом государства. Любые колебания или изменения этого базиса приводят к нарушению экономической, хозяйственной и социальной жизни общества.

     Федеральный бюджет является основным планом государства, позволяющим органам власти осуществлять свои властные полномочия в экономической, социальной, политической и иных областях и сферах деятельности. Государственный бюджет отражает реальные ресурсы финансовых средств, находящихся в распоряжении государства и определяющих возможности государства по выполнению возложенных на него функций. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования денежных средств, распределение части национального дохода и внутреннего валового продукта (ВВП), что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики [4, с. 28].

     По  своей структуре, с одной стороны, бюджет — это форма образования и расходования ресурса денежных средств, а с другой — это смета (роспись) доходов и расходов денежных средств в целях финансового обеспечения задач и выполнения функций государством и территориальными органами власти в соответствии с бюджетной классификацией. С точки зрения формирования бюджетов (федерального, региональных и местных), бюджет есть необходимая экономическая составляющая финансовой политики государства, обеспечивающая решение задач:

    • перераспределения внутреннего валового продукта;
    • государственного регулирования и стимулирования экономики;
    • финансового обеспечения бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства;
    • стабилизации кредитно-денежной системы государства;
    • удовлетворения общественных потребностей по содержанию аппарата управления, органов обороны, безопасности и правопорядка и т. д.;
    • регулирования экономической и социальной видов деятельности субъектов хозяйствования и развития инфраструктуры территорий;
    • разрешения вопросов освоения новых технологий, программ и производств;
    • обеспечения международных и межгосударственных договорных обязательств;
    • контроля за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств и т. д. [4, с.28]

Информация о работе Место и значение бюджета в общей системе финансовых отношений