Лекции по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:48, курс лекций

Описание работы

Тема 1 «ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА».

1. Финансы и финансовая система Российской Федерации.
2. Финансовая деятельность государства, её понятия и роль.
3. Понятия и предмет финансового права.
4. Система и источники финансового права.
5. Взаимосвязь финансового права и других отраслей права.
6. Финансовое право в системе прав.
7. Понятие и виды финансово – правовых норм.

Тема 2 «ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1. Понятие и содержание финансовой системы Российской Федерации.
2. Классификация денежных фондов финансовой системы РФ.
3. Внебюджетные фонды: состав и общая характеристика.
4. Пенсионный фонд.
5. Государственные страховые фонды.
6. Государственное кредитование.

Тема 3 «ФИНАНСОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ».

1. Понятие финансового правоотношения и его субъекты
2. Объекты финансового правоотношения
3. Классификация финансовых правоотношений

Тема 4 «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ».

1. Понятие и значение финансового контроля.
2. Виды и органы финансового контроля.
3. Методы финансового контроля

Тема 5 «ОРГАНЫ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО
ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ»

1. Понят

Файлы: 1 файл

Лекции по ФП 2003.doc

— 881.50 Кб (Скачать файл)

Тема 1  «Финансовая деятельность государства». 

  1. Финансы и финансовая система  Российской Федерации.
  2. Финансовая деятельность государства, её понятия и роль.
  3. Понятия и предмет финансового права.
  4. Система и источники финансового права.
  5. Взаимосвязь финансового права  и других отраслей права. 
  6. Финансовое право в системе прав.
  7. Понятие и виды финансово – правовых норм.
 
  1. Финансы и финансовая система  Российской Федерации.
 

    Финансовое  право охватывает своим воздействием определенный, специфический круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы, и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность.

    Финансы РФ - это экономические отношения по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а так же предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение совокупного общественного продуктами контроль за удовлетворением общественных потребностей.

    Функции финансов:

    - распределительная:  распределение национального дохода заключается в создании основных или первичных доходов, а перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций, с наличием наряду с производственной - непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, управление), с перераспределением доходов между различными соц. группами населения.

    - контрольная - контролируется распределение валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению.

    - регулирующая - эта функция связана с вмешательством государства через финансы (а именно государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процессе воспроизводства.

    В структуру финансов как целостной категории с присущими ей общими свойствами входят несколько взаимосвязанных звеньев. Совокупность входящих в состав финансов РФ звеньев в их взаимосвязи образует финансовую систему России.

    Финансовая  система РФ:

1. Общегосударственные финансы:             

- госбюджет;     

- внебюджетные фонды;

-  гос. кредит;         

- фонды страхования:                            

    А) социальное                                          

    Б) личное                                                

    В) страх, ответственности

    Г) страхование предпринимательских рисков 
2. финансы хозяйствующих субъектов

    - государственных;

    - муниципальных;

    - частных (инц., семейных) ;

    - акционерных; 

    -арендных;

    - общественных.

    Функционирование финансовой системы обеспечивается движением наличных денежных знаков и в большей части безналичными денежными платежами и расчетами.

    Финансовая  система - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств, а каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений. 

  1. Финансовая  деятельность государства, её понятия и роль.
 

   Финансовая  деятельность государства - это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально -экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

   Главной определяющей целью деятельности государства - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, его свободное развитие (ст. 7 Конституции РФ).

   Содержание  финансовой деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях в сфере образования, распределения и использования гос. денежных фондов.

   Разнообразие функций обусловлено многозвенностью финансовой системы, своеобразием ее звеньев. В связи с этим государство осуществляет деятельность по созданию, распределению и использованию разнообразных видов денежных фондов, бюджетных и кредитных ресурсов, страховых денежных фондов, финансовых средств отраслей народного хозяйства и госпредприятий.

   Финансовая  деятельность государства выступает  как важная и необходимая составная часть механизма управления, что выражается в форме прямой финансовой поддержки, выделении средств на определенные планы, программы, а так же предоставлении налоговых льгот, предоставлении отсрочек по налоговым платежам, применение низких % ставок или без - % кредитов и т.п. в целях стимулирования какой - либо деятельности, признанной государством в качестве приоритетной.

   Важной  стороной деятельности государства  в области финансов является распределение  финансовых ресурсов между федеральными органами и субъектами РФ, а так же местным самоуправлением.

   При распределении гос. денежных средств применяются 2 основных метода:

  1. финансирование, т.е. безвозвратный и безвозмездный их отпуск,

   2. кредитование, т.е. предоставление средств на условиях возвратности и платности.

   Важное  значение имеет контрольная функция  государства.  

  1. Понятия и предмет финансового права.
 

   Осуществление финансовой деятельности государства требует правового урегулирования прав, обязанностей, ответственности участвующих в них субъектов. В этом заключается предназначение фин. права: посредством его норм финансовая система приводится в действие и используется государством.

   Фин. право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

   К предмету фин. права относятся закрепленные структуры фин. системы, распределение  компетенции в данной области  между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регулирование на основе этих исходных норм отношений, возникающих в процессе фин. деятельности.

   Предмет фин. права - это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности гос-ва по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач. 

  1. Система и источники финансового  права.
 

    Фин. право состоит из множества отдельных  финансово-правовых норм. Следовательно, система российского фин. права- это объективно обусловленное системой общественных фин. отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности. Наиболее крупные подразделения российского фин. права части: Общая и Особенная.

    К общей части относятся нормы фин. права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы фин. деятельности, деятельности государства, систему гос. органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, формы и методы фин. контроля и др. подобные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей фин. деятельности государства и имеют для нее общее значение.

    Нормы общей части фин. права конкретизируются в его особенной части. Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты. Каждый из них представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных фин. отношений. В раздел финансового права по признаку однородности регулируемых отношений входит несколько финансово-правовых институтов.

    Источники фин. права РФ-- это правовые акты представительных и исполнительных органов гос. власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы фин. права.

  1. Конституция РФ, конституции и уставы субъектов Федерации. В них закрепляются основы правовой организации фин. деятельности государства (или субъектов Федерации) в целом и по отдельным ее направлениям соответственно используем звеньям фин. системы.
  2. Источники права, которые содержат нормы и др. отраслей права – административного, гражданского, налоового и т.д. к ним относятся КоАП, ГК РФ, НК, а так же законы о местном самоуправлении, о банках, о предприятиях и предпринимательской деятельности и др.
  3. Новое содержание федеративных отношений в России вызвало к жизни и новые формы федеративного законодательства в области финансов основы регулирования такие как Закон РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.91 г., «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.91 г., законы республик в составе РФ, краев, областей, решения органов местного самоуправления. Это, например, законы республик о бюджете, положения о внебюджетных фондах, положения о местных налогах и сборах.
  4. Нормы фин. права содержатся и в указах Президента, и в актах органов исполнительной власти - постановлениях Правительства РФ.
  5. Большую группу источников фин. права составляют акты финансово-кредитных органов - Министерства финансов РФ, Центрального банка России, Государственной налоговой службы РФ /приказы, инструкции и др./.
  6. Фин. - правовые нормы могут содержатся в актах органов гос, управления - министерств, ведомств, комитетов, регулирующих вопросы финансов в пределах соответствующей отрасли или сферы управления, и   наконец в локальных актах, принимаемых корпорациями.

  5. Взаимосвязь финансового  права  и других  отраслей права.

     Финансовое  право — это самостоятельная отрасль российского права, которая отграничивается в системе права от всякой другой по предмету и методу правового регулирования. По этим критериям происходит совершенно четкое размежевание финансового права с трудовым, семейным, уголовным, земельным и другими отраслями права.

     В системе российского права финансовое право взаимодействует с:

     1. конституционным правом: Конституционное право является ведущей отраслью в системе права. Это значит, что его нормы являются определяющими для регулирования общественных отношений всеми отраслями права, в том числе и финансовым. Норма ст. 57 Конституции РФ, закрепившая обязанность каждого платить законно установленные налоги, и сборы, является базовой для конкретизации прав и обязанностей налогоплательщика в нормах финансового права.

   2. административным правом: Предметом административного права являются общественные отношения, непосредственно связанные с реализацией исполнительной власти и возникающие в процессе деятельности других государственных органов. А предметом права финансового, являются отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

   3. муниципальным правом: В предмет этой отрасли права включаются и отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности муниципальных образований. К этим отношениям относятся три группы, а именно:

  а) по формированию и исполнению местных бюджетов и вне 
бюджетных фондов;

б) по установлению и взиманию местных налогов и сборов;

в) по организации муниципальных займов. 

  4. гражданским правом: Эта связь основана на том, что большинство отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, т.е. той сфере, которая очерчивает предмет финансового права, являются имущественными. 

  6. Финансовое право  в системе прав. 

  Наука финансового права распределяет объективно возникающие группы финансово-правовых норм в Общую и Особенную части финансового права.

  Особенно  в последние годы в Общей части  финансового права стал настойчиво выделяться финансово-правовой институт государственного и муниципального финансового контроля. Этот институт включает в себя нормы, устанавливающие систему, виды государственного и муниципального финансового контроля, методы его проведения и т.д. Кроме того, в институт государственного и муниципального финансового контроля включаются нормы, регулирующие условия и порядок его проведения в отдельных сферах финансово-правового регулирования: в сфере бюджета, налогообложения, валютных операций и т.д.

Информация о работе Лекции по "Финансовому праву"