Лекции по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 10:11, курс лекций

Описание работы

Понятие финансов, их сущность. Функции финансов.
Финансы-это экономические отношения (денежные) по поводу образования, расходования, распределения централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Эволюция финансовой науки. Факторы возникновения финансов, как исторической категории:
-общественное разделение труда и деление общества на соц. группы

Файлы: 1 файл

moi_otvety (1).docx

— 793.56 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие финансов, их сущность. Функции финансов.

Финансы-это экономические отношения (денежные) по поводу образования, расходования, распределения централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Эволюция финансовой науки. Факторы возникновения финансов, как исторической категории:

-общественное разделение  труда и деление общества на соц. группы

-развитие товарно-денежных  отношений в связи с ростом  пр-ва и увеличением ВВП и  НД

-появление самостоятельных  независимых хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую  деятельность и создающих необходимые  для пр-ва денежные фонды

-создание централизованного  гос-ва.

Финансы как историч. Категория имеют стадии возникновения и развития, т.е. изменяются во времени.

Финансы как экономическая категория базируется на действии и проявлении объективных эк. Законов:

-закон накопления(Финансовый механизм предусматривает необходимости оптимизации, накопления и потребления, посредствам активного вмешательства государства а в экономику)

-закон стоимости (финансы являются стоимостной категорией, через которую осуществляется первичное распределение стоимости ВВП и НД)

-закон спроса и предложения(фин. механизм предусматривает установление оптимальных налоговых ставок, пошлин, сборов, регулирование валютных курсов и установление финансовых нормативов)

-закон денежного обращения (закон Фишера: цены и кол-во денег находятся в прямой зависимости m-денежная масса; V-скорость оборота денег; P-стоимость товара; Q-кол-во товаров).

-закон распределения по  труду

Финансы эк. категория отличная от денег. Финансы выражают экономические отношения, а Деньги – это всеобщий эквивалент меновой стоимости товара.( мера стоимости, ср-во платежа, ср-во накопления, ср-во обращения, мировые деньги). Фин. отношения: налоговые платежи, валютный обмен; денежные отношения: покупка машины, квартиры.

В рамках классического подхода в РФ сложилось две основные научные школы финансов: Московская (Родионова, Ковалёв), Санкт-Перербургская (Романовский, Сабанти).

Московская школа, считает, что финансы выполняют следующие функции:

1)распределение и перераспределение  НД в государстве.

2)контрольная функция, порождена  распределительной и проявляется в контроле за распределением совокупного общественного продукта и НД.

Санкт-Петербуржская научная школа считает, что финансам присуща функция распределения и перераспределения. Контрольная функция с их точки зрения не является функцией финансов. Это функция управления, которую используют финансы.

  1. Принципы организации финансовых отношений.

Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, т. е. основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией РФ.

Основными из них являются федерализм, законность, гласность, плановость.

Принцип федерализма в финансовой деятельности проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы; к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ).

Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т. д.

Принцип плановости означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.уровню развития производительных сил и производственных отношений.

  1. Методы распределения финансовых ресурсов.

Финансовая деятельность государства осуществляется различными методами.. Их разнообразие зависит от многих факторов: субъекта взаимоотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств.

Методы осуществления финансовой деятельности в юридической литературе принято делить на две группы: методы собирания денежных средств и методы их распределения и использования.

Важнейший метод собирания денежных средств в государственные (Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации) и местные бюджеты — налоговый метод — метод установления налогов. В отличие от налогового метода, которому свойственен принудительный (обязательный) характер изъятия денежных средств, применяется также метод добровольных взносов — покупка государственных и муниципальных ценных бумаг, пожертвования, вклады в банки и т. д.

При распределении и использовании государственных денежных средств применяются два важнейших метода: метод финансирования и кредитования.

Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств.

Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности. Финансирование применяется в отношении государственных организаций, метод кредитования — как в отношении государственных организаций, так и иных негосударственных организаций.

Осуществление расходов бюджета достигается при помощи бюджетного финансирования. Под ним понимается система предоставления денежных средств организациям, предприятиям и учреждениям на проведение мероприятий, предусмотренных бюджетом. Бюджетное финансирование базируется на определенных принципах, характеризуется специфическими формами и методами предоставления средств. Принципы, формы и методы бюджетного финансирования влияют на результативность функционирования бюджетной системы.

Принципы финансирования:

• получение максимального эффекта при минимуме затрат предполагает, что бюджетные средства должны предоставляться лишь при условии обеспечения наибольшей результативности от их использования.

•целевой характер использования бюджетных ассигнований означает, что юридические лица получают средства из бюджета только на основе утвержденного бюджета, причем на заранее обусловленные цели. Строгое соблюдение этого принципа препятствует неэффективному использованию бюджетных ассигнований;

•предоставление бюджетных средств по мере выполнения производственных и других показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований ставит в зависимость бюджетное финансирование от выполнения показателей и позволяет финансовым органам осуществлять действенный и эффективный контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений;

•безвозвратность бюджетных ассигнований означает предоставление средств без условия их обязательного возврата в государственный бюджет.

  1. Основные инструменты финансового регулирования. (повтор с 11)
  2. Сущность и методы управления финансами. Принципы управления финансами.

Управление финансами-комплекс мер, инструментов, фин. институтов, чья деятельность направлена на обеспечение стабилизации и эффективного функционирования фин. системы в целом и отдельных её звеньев.

Управление финансами

 

 

 

 

 

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, является финансовым аппаратом.

В управлении финансами можно выделить такие важнейшие функциональные элементы, как: планирование, оперативное управление, контроль.

Планирование занимает одно из важных мест в системе управления финансами. При планировании любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние финансов, вскрывает возможности увеличения финансовых ресурсов, определяет направления их более эффективного использования. Плановые решения принимаются на основе анализа финансовой информации, которая базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления заключается в рациональном использовании финансовых ресурсов с целью улучшения хозяйственной деятельности.

Контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставлять фактические результаты по использованию финансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста финансовых ресурсов и более эффективного их использования.

Различают стратегическое, или общее, управление финансами и оперативное. Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении размера финансовых ресурсов для реализации целевых программ и др. Оно осуществляется органами государственного и хозяйственного управления: Федеральным Собранием Российской Федерации, Администрацией Президента, Министерством финансов. Министерством экономики и другими. Оперативное управление является функцией аппарата финансовой системы: Министерства финансов, финансовых органов субъектов Российской Федерации и местных органов власти, дирекции внебюджетных фондов, страховых организаций, финансовых служб предприятий.

Эффективное управление финансами обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

1. Интегрированность с общей системой управления. В какой бы сфере деятельности не принималось управленческое решение, оно прямо косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Управление финансами непосредственно связано с другими видами функционального управления. Это определяет необходимость органической интегрированности управления финансами с общей системой управления.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое косвенное воздействие на результаты финансовой деятельности. Управление финансами должно рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности.

3. Высокий динамизм управления. управлению финансами должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования субъекта управления (государство, предприятие).

4 Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую идеологию, финансовую стратегию конкретную финансовую политику.

5. Ориентированность  на стратегические цели развития. Какими бы эффективными не казались те иные проекты управленческих решений в области финансов в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности), стратегическими направлениями развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

  1. Цели и задачи финансовой политики. Типы финансовой политики, их сущность.

Финансовая политика-это совокупность государственных, региональных и муниципальных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Целью фин. политики является обеспечение стабильного развития экономики государства и хозяйствующих субъектов на основе использования финансовых отношений и финансового потенциала. Цель проявляется в выполнении конкретных стратегических задач и решении тактических вопросов использования функционального предназначения финансов.

Задачи фин. политики:

-обеспечение условий для  формирования максимально возможных  финансовых ресурсов 

-установление рационального  распределения и использования  финансовых ресурсов

-организация, регулирование  и стимулирование экономических  и социальных процессов финансовыми  методами

-выработка финансового  механизма и его развитие в  соответствии с изменяющимися  целями и задачами.

Типы фин. политики:

1.По направлениям реализации:

  • Политика доходов представляет собой общую максимизацию финансовых поступлений по имеющимся источникам. Цель: контроль над инфляцией, поддержание полной занятости путем регулирования уровня зар. платы и цен.
  • Политика расходов представляет собой оптимизацию процесса использования ранее мобилизованных фин.рескрсов.

Информация о работе Лекции по "Финансам"