Инфляция и методы ее регулирования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования выступают теоретические основы инфляции и методов её регулирования, инфляционные процессы в Республике Беларусь за период 2008-2010 гг. и государственная политика по её регулированию, проблемы и перспективы антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.
Задачами данной работы являются:
исследование теоретических основ инфляции и методов её регулирования;
анализ инфляционных процессов в Республике Беларусь за период 2008-г. – ноябрь 2010 гг. и государственную политику по её регулированию;
рассмотрение проблем и перспектив антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.

Файлы: 9 файлов

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 85.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 142.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА 3.docx

— 36.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава I.docx

— 67.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Таким образом инфляция является сложным  многофакторным явлением, затрагивающим  социальную, экономическую и политическую сферу общества и проявляющееся  в повышении общего уровня цен; представляющее собой одну из наиболее острых проблем  современного развития экономики во многих странах мира; не имеющее на сегодняшний день единой теоретической базы, что может являться причиной различных споров и недопониманий.

Существуют различные  формы и виды инфляции. Соответственно в экономической теории присутствуют классификации по различным критериям, предъявляемым к тому или иному виду инфляции. Различают умеренную, галопирующую, гиперинфляцию, ползучую, ступенчатую, открытую, подавленную и др. Всё это говорит о широком спектре проявлений данного феномена и частично объясняет противоречивость теорий, объясняющих данное явление.

Многофакторность данного  явления порождает многообразие причин, объясняющих возникновение  и протекание инфляционных процессов. По этому вопросу в экономической  теории традиционно выделяют три основные группы теорий: инфляция спроса, инфляция издержек и инфляция, вызванная внешними причинами. Наряду с данными теориями приводятся и такие причины, вызывающие инфляцию как экономические – внутренние (экономическое состояние), макроэкономические (состояние бюджета, платёжного баланса, уровень развития производства и др.), глобальные (состояние мировых финансовых рынков); политические – внешние (введение таможенных и прочих запретов), внутренние (уровень доверия населения к правительству); психологические (инфляционные ожидания).

Учитывая вышесказанное, можно сказать что современная  инфляция является, как правило, результатом  действия множества факторов, степень  влияния которых существенно  меняется в зависимости от конкретных экономических условий, поэтому обычно одновременно развиваются сразу несколько видов инфляции, образуя во взаимодействии полномасштабный инфляционный процесс.

Обобщая экономические  и социальные последствия инфляции, можно сказать, что инфляция дезорганизует  всё хозяйство, при этом воздействие инфляционных процессов обусловлено видом и темпом инфляции, уровнем развития социальной, политической и экономической сфер страны, а также методами регулирования применяемые данным государством.

Кратко анализируя инфляционные процессы в Республике Беларусь за период 2008-2010 гг. можно сказать, что в 2008 г.  наблюдалось резкое увеличение инфляции до 13,3%. Особенностью данного периода является значительный рост цен на продовольственные товары (17,7%) и платные услуги (18,2%), что было следствием повышения цены на топливо и продовольствие на мировом рынке. Также высокие темпы инфляции в данный период связаны с существенным весом продовольствия в потребитеской корзинке белорусов, а также высокими темпами экономического роста и менее действенными по сравнению с развитыми странами контролем за инфляционными ожиданиями в нашей стране.

В 2009 г. инфляция составила 10,1%. С одной  точки зрения вы наблюдаем снижение инфляции в этот период по-сравнению  с прошлым годом, с другой -- темп инфляции в Беларуси так же и остался на довольно высоком уровне. Как и в прошлом году, небольшими темпами увеличились цены на платные услуги, однако тенденции роста цен на продовольственные и непродовольственные товары диаметрально противоположны прошлогодним: цены продовольственных товаров увеличились на 9,4%, непродовольственных – на 10,1%, платных услуг – на 11,9%. Особенностью данного периода является значительная девальвация национальной валюты в начале года - доминирующий фактор, предопределивший высокий уровень инфляции. На фоне девальвации рубля и роста денежных доходов населения более чем на 20%, темп инфляции ускорился  и в январе-апреле 2009 г. был выше, чем в среднем по странам СНГ. Тем не менее, высокая ставка рефинансирования Национального банка (14% с начала 2009 г.) позволила сдержать инфляционные тенденции.

К ноябрю 2010 г. наблюдается снижение инфляции до 8-10%. По прогнозам некоторых экономистов, действия правительства по увеличению заработной платы, продолжение роста цен на энергоресурсы на мировом рынке, снижение ставки рефинансирования и последующее возможное увеличение потребления приведут к увеличению темпов инфляции в 2011 г.

Создание в Республике Беларусь соответствующей функциональной экономической  системы контролирующей и регулирующей инфляционные процессы должно учитывать такие особенности состояния её экономики как: дефицит государственного бюджета, искусственное ограничение конкуренции, долларизация экономики, мировой кризис, повышение цен на импортируемые энергоресурсы, инфляционные ожидания, внешние долги и др.

Как и во всем мире в Республике Беларусь разработан комплекс мер антиинфляционного регулирования, как на долгосрочную перспективу, так и на короткий отрезок времени. Большое значение для обуздания инфляции имеет правильная долгосрочная денежная политика, направленная на введение жестких ограничений роста денежной массы, независимо от состояния бюджета, уровня безработицы и т.д. Как правило, при решении этой задачи используется арсенал инструментов, находящихся в распоряжении Центрального банка: изменение ставки межбанковского кредита и нормы обязательных резервов, проведение операций на рынке ценных бумаг с государственными долговыми обязательствами. Повышая ставку процента и норму обязательных резервов, Центральный банк задает всем звеньям банковской системы не инфляционную линию поведения, а осуществляя операции на открытом рынке, он непосредственно влияет на состояние денежного обращения.

В целом деятельность механизма  антиинфляционной политики реализуемой в Республике Беларусь за период 2008-2010 гг. может быть охарактеризована как вполне успешная. Выполнен ряд целей: увеличено доверие населения к национальной валюте и банковской системе в целом, сбалансированы экспортно-импортные операции, выполнены все показатели социальной сферы (в основном за счёт займов), создано 108 открытых акционерных обществ, продолжена работа по предупреждению, ограничению и пресечению монополистических проявлений хозяйствующих субъектов.

В целом, учитывая внешние и внутренние условия функционирования экономики Республики Беларусь, можно отметить положительную тенденцию в сфере деятельности механизма антиинфляционной политики.

Подводя черту под сделанной  курсовой работой, хочется сказать, что у Беларуси есть хороший потенциал, как у любой страны, в которой только зарождается система рыночных отношений. Белорусская экономика похожа на длиннющий груженный товарный состав всего необходимого для построения экономически сильной страны. Возможно единственно чего нам не хватает – это опытной, умной, экономически и политически эрудированной команды машинистов. И пусть мне простят эту творческую легкость.

 


ЛИТЕРАТУРА.doc

— 96.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ отредактировано (перепроверить).docx

— 24.91 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

РЕФЕРАТЫ.doc

— 71.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТИТУЛЬНИК.doc

— 83.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Инфляция и методы ее регулирования в Республике Беларусь