Инфляция и методы ее регулирования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования выступают теоретические основы инфляции и методов её регулирования, инфляционные процессы в Республике Беларусь за период 2008-2010 гг. и государственная политика по её регулированию, проблемы и перспективы антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.
Задачами данной работы являются:
исследование теоретических основ инфляции и методов её регулирования;
анализ инфляционных процессов в Республике Беларусь за период 2008-г. – ноябрь 2010 гг. и государственную политику по её регулированию;
рассмотрение проблем и перспектив антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.

Файлы: 9 файлов

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Объектом исследования данной курсовой работы является инфляция, как социально-экономическое явление и методы её регулирования. Актуальность данной темы в теоретическом аспекте продиктована тем, что до сих пор не существует единой теории объясняющей данное явление, в практическом - необходимостью разработки эффективных методов регулирования довольно высокой инфляции в Республике Беларусь, которая на конец 2010 г. прогнозируется в размере 8-10%, а на начало 2011 г. некоторыми экономистами предсказывается её рост.

Инфляция является очень  сложным социально-экономическим  явлением, возникновение которого связывается с появлением денег. На протяжении столетий изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции — обесценение денег.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных  процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую  систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

При всем обилии информации на эту  тему, знания широких слоев населения поверхностны (отсюда появление инфляционного ожидания). Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение инфляционных вопросов на страницах экономической прессы, её актуальность не уменьшается.

Исследование  природы  инфляционных процессов в переходных экономиках показывают, что инфляция имеет внутреннюю специфику, которую уже нельзя объяснить ни с позиций чистой классической теории, ни с помощью моделей «подавленной инфляции» для административно-командных систем. Это во многом объясняется тем, что переходные системы, представляющие собой сплав экономик переходных и с развивающимися рынками, отличаются внутренней неустойчивостью. В таких системах инфляционный процесс представляет собой сложное многофакторное явление неравновесия, которое обусловлено неустойчивостью экономической и институциональной структуры и постоянно воспроизводимыми внутренними дисбалансами. Инфляция в неустойчивых экономических системах имеет естественную природу, будучи объективным системным механизмом восстановления внутреннего равновесия [1, c.25].

С учётом вышесказанного проблема инфляции представляется наиболее актуальной для стран с переходной экономикой, такой как Республика Беларусь, где можно обнаружить одновременно все типы инфляции: инфляцию спроса, издержек, структурную инфляцию, а также их подвиды. В плановом периоде инфляция тоже существовала, но носила скрытый характер, главными ее причинами были милитаризация экономики и структурные сдвиги в народном хозяйстве. Для данного типа экономики, а также для экономики переходного типа инфляция проявляется не только в постоянном росте цен, но и в увеличении товарного дефицита, снижении качества товаров и услуг.

Основным фактором раскручивания  инфляционных последствий в экономике  Беларуси является не столько денежно-кредитная  политика, сколько неспособность большинства предприятий эффективно управлять затратами. Выполнение целей по заработной плате и рост мировых цен на промежуточные товары практически напрямую увеличивают себестоимость и цены во многом независимо от денежного предложения, рост которого может носить "догоняющий" характер. Очевидно, что именно эффективность мер в области общеэкономической политики (развитие частного сектора, снижение налоговой нагрузки, рост чистого привлечения иностранных инвестиций, развитие сферы услуг и т. п.) будет определять темпы снижения инфляционных процессов в текущих условиях.

Управление инфляцией  представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них – стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Нормализация денежного  обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

Республика Беларусь наряду с другими постсоветскими странами столкнулась с гиперинфляцией. Пытаясь обуздать данное негативное явление различными методами мы достигли нормализации данного показателя. Не следует забывать, что под нормализацией здесь понимается ИПЦ не более 10%. Это все равно высоко по меркам развитых экономик. К тому же можно наблюдать до сих пор проблемы с антиинфляционной политикой и на современном этапе. Ведь в ходе кризиса инфляция должна падать и очень сильно, вплоть до дефляции. Однако в результате девальвации и высокого импортного потребления инфляция в Республике Беларусь остаётся на достаточно высоком уровне.

Объектом исследования данной курсовой работы является инфляция как социально-экономическое явление.

Предметом исследования выступают теоретические основы инфляции и методов её регулирования, инфляционные процессы в Республике Беларусь за период 2008-2010 гг. и государственная политика по её регулированию, проблемы и перспективы антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.

Задачами данной работы являются:

  1. исследование теоретических основ инфляции и методов её регулирования;
  2. анализ инфляционных процессов в Республике Беларусь за период 2008-г. – ноябрь 2010 гг. и государственную политику по её регулированию;
  3. рассмотрение проблем и перспектив антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь.

  Достижение поставленных целей сопряжено с рядом трудностей. Несмотря на всю свою актуальность в современных рыночных условиях проблема инфляционных процессов не имеет единого теоретического подхода. Подтверждением этому является наличие разных подходов как зарубежных, так и российских исследователей по данной тематике.

 




Глава 2.doc

— 142.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА 3.docx

— 36.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава I.docx

— 67.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.doc

— 72.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЛИТЕРАТУРА.doc

— 96.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ отредактировано (перепроверить).docx

— 24.91 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

РЕФЕРАТЫ.doc

— 71.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТИТУЛЬНИК.doc

— 83.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Инфляция и методы ее регулирования в Республике Беларусь