Аназиз кредитных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение подходов к анализу кредитоспособности и инвестиционной привлекательности на базе изучения отечественного и зарубежного опыта. Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия обусловили выбор темы. В работе решаются такие задачи как: определение сущности понятия кредитоспособности, информационная база анализа, подход к анализу кредитоспособности, методика анализа, анализ инвестиционной привлекательности. При написании работы использовалась экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, финансовая отчетность предприятий и другая информация.

Содержание работы

Введение
2
1.Понятие кредитоспособности. Информационное обеспечение анализа.
3
2.Система оценки платежеспособности и методика анализа
8
2.1 Показатели кредитоспособности, используемые российскими коммерческими банками
8
2.2.Расширенная система показателей оценки кредитоспособности заекмщика. Российская практика.
11
2.3.Анализ кредитоспособности : зарубежный опыт.
13
2.4. Методика определения класса кредитоспособности заемщика
15
3. Анализ кредитных рисков.
18
3.1. Анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств, вложенных в него
18
3.2.Анализ платежеспособности
25
3.3. Анализ рентабельности.
36
Заключение
52
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

курсовая - Анализ кредитоспособности заемщика.DOC

— 380.50 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования  России

Бурятский Государственный  Университет

Факультет Экономики  и Управления

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Аназиз кредитных рисков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Лукиных А.В., гр. 1142

Проверил:  Хогоева  И.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

1999

 

 

Содержание.

 

Введение

2

1.Понятие кредитоспособности. Информационное обеспечение анализа.

3

2.Система оценки платежеспособности  и методика анализа

8

2.1  Показатели  кредитоспособности, используемые  российскими  коммерческими банками

8

2.2.Расширенная  система показателей оценки кредитоспособности заекмщика. Российская практика.

11

2.3.Анализ кредитоспособности : зарубежный опыт.

13

2.4. Методика  определения класса кредитоспособности  заемщика

15

3. Анализ кредитных  рисков.

18

3.1. Анализ  структуры  стоимости  имущества предприятия  и средств, вложенных в него

18

3.2.Анализ платежеспособности 

25

3.3. Анализ рентабельности.

36

Заключение

52

Список использованной литературы.

53


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Подверженность кредитным рискам является основной проблемой банков. Очевидно, что кредитование является в данный момент и останется в будущем основным источником доходов и убытков коммерческих банков. Оценка кредитов является достаточно неопределенной и часто банкиры сталкиваются с проблемой принятия решений на основе устаревшей или недостаточной информации. В любом случае выдача кредита основывается на субъективных оценках и , зачастую, неадекватная оценка возвратности кредита приводит к негативным последствиям.

Не смотря на то, что кредитные убытки являются неотъемлимой частью процесса кредитования, все же наличие надлежащего контроля и порядка принятия решений способствует их уменьшению. Естественно, что здоровые кредитные операции базируются на тех  процедурах, которые защищают капитал банка, уменьшая риск до контролируемого уровня. Эти системы и процедуры должны быть сосредоточены в области анализа количественных кредитных факторов, который надлежащим образом отражал бы качество предполагаемого риска.

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа. Экономические границы кредита в конкретном смысле слова могут быть выражены определенными пропорциями, тенденциями развития кредита и других экономических категорий.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Целью настоящей  работы является изучение подходов к  анализу  кредитоспособности и инвестиционной привлекательности на базе изучения отечественного и зарубежного опыта. Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия обусловили выбор темы. В работе решаются такие задачи как: определение сущности понятия кредитоспособности, информационная база анализа, подход к анализу кредитоспособности, методика анализа, анализ инвестиционной привлекательности. При написании работы использовалась экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, финансовая отчетность предприятий и другая информация.

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ  КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ. ИНФОРМАЦИОННОЕ 

             ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА

 

 

В советской  экономической литературе практически  отсутствовало понятие "кредитоспособность". Такое положение объяснялось  ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а также тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости  выяснения кредитоспособности предприятий.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности.

При анализе кредитоспособности (credit analysis) банки должны решить следующие  вопросы: способен ли заемщик выполнить  свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия. Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Основная цель анализа кредитоспособности - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду  в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Рассматривая  кредитную заявку, служащие банка  учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд исходили из следующих моментов:

  • дееспособности Заемщика
  • платежеспособность Заемщика
  • его репутация
  • способности получать доход
  • владения активами
  • состояния экономической конъюнктуры

В отечественной  практике классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков проводится в зависимости от наличия соответствующего и надлежащим образом оформленного реального обеспечения, а также количества дней просрочки ссуды ( нестандартные, сомнительные, опасные и безнадежные ссуды).

 Обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая обеспечение в виде ликвидного залога, реальная (рыночная) стоимость которого равна ссудной задолженности или превосходит ее, либо имеющая гарантию правительства Российской Федерации и субъектов РФ, банковскую гарантию, либо застрахованная в определенном порядке ссуда. Реальная (рыночная) стоимость залога определяется на момент оценки риска по данной ссуде.

Недостаточно - обеспеченная ссуда - ссуда имеющая частичное обеспечение (по стоимости не менее 60 процентов от размера ссуды), но его реальная (рыночная) стоимость или способность его реализации сомнительны.

  Необеспеченная ссуда - ссуда, не имеющая обеспечения, либо начальная (рыночная) стоимость обеспечения составляет менее 60 процентов от размера ссуды.

К первой группе риска “стандартные ссуды” относятся ссуды, по которым своевременно и в полном объеме погашается основной долг, включая ссуды пролонгированные в определенном порядке, но не больше двух раз, а также просроченные до 30 дней обеспеченные ссуды . Под стандартные ссуды коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по ссудам в размере не менее двух процентов от величины выданных ссуд.

 Ко второй  группе риска “нестандартные ссуды” относятся просроченные до 30 дней недостаточно обеспеченные ссуды, а также просроченные от 30 до 60 дней обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по нестандартным ссудам в размере 5 процентов от величины выданных ссуд.

К третьей группе риска “сомнительные ссуды” относятся просроченные до 30 дней необеспеченные ссуды, просроченные от 30 до 60 дней недостаточно обеспеченные ссуды, а также просроченные от 60 до 180 дней обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по сомнительным ссудам в размере 30 процентов от величины выданных ссуд.

 К четвертой  группе риска “опасные ссуды” относятся просроченные от 30 до 60 дней необеспеченные ссуды, а также просроченные от 60 до 180 дней недостаточно обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по опасным ссудам в размере 75 процентов от величины выданных ссуд.

К пятой группе риска “безнадежные ссуды” относятся просроченные от 60 до 180 дней необеспеченные ссуды и все ссуды, просроченные свыше 180 дней. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по таким ссудам в размере 100 процентов от величины выданных ссуд.

 

Табл. 1.1  Группы риска ссудной задолженности.

 

Обеспеченность  ссуд,  наличие гарантии ее возврата

Обеспеченная

Недостаточно  обеспеченная

Необеспеченная

Возврат ссуды в срок -

          %отчислений в резерв

2%

1

2%

1

2%

Просроченная  задолженность по ссуде до 30 дней -

          % отчислений в резерв

1

 

2%

2

 

5%

3

 

30%

Просроченная  задолженность по ссуде от 30 до 60 дней -

          % отчислений в резерв

2

 

5%

3

 

30%

4

 

75%

Просроченная  задолженность по ссуде от 60 до 180 дней -

          % отчислений в резерв

3

 

30%

4

 

75%

5

 

100%

Просроченная  задолженность по ссуде свыше 180 дней -

          % отчислений в резерв

5

 

100%

5

 

100%

5

 

100%


 

 

  Основная  цель банковского менеджмента в странах рыночной экономики - максимизация получаемой банком прибыли. Это означает, что политика коммерческого банка должна строится на базе отрицательной оценки и проигрывания различных ситуаций, анализа всех факторов, влияющих на объем прибыли. Данные факторы определяют уровень банковского риска, задача банка - минимизировать его.

Минимизация (управление) кредитного риска осуществляется следующими способами:

  • Путем диверсификации портфеля ссуд и инвестиций банка.
  • Путем предварительного анализа кредитоспособности заемщика.
  • Путем оценки стоимости выдаваемых кредитов и контроля за кредитами, выданными ранее, путем страхования кредитов.

Кредитный риск находится в прямой зависимости  от качества кредитного портфеля, который отражает результат деятельности банка по предоставлению кредитов. Диверсификация кредитного риска предполагает рассредоточение имеющихся у банка возможностей по кредитованию  и инвестированию в ценные бумаги. Риск банка возрастает по мере увеличения объемов кредитования и степени концентрации кредитов среди ограниченного числа заемщика. Поэтому банки предпочитают при постоянном объеме кредитных вложений предоставлять кредиты на более мелкие суммы  большему числу независимых друг от друга клиентов. Кроме того, производится распределение кредитов и ценных бумаг по срокам (регулирование доли кратко -, средне - и долгосрочных вложений в зависимости от ожидаемого изменения конъюнктуры); по назначению кредитов (сезонные, на строительство и т.д.); по виду обеспечения (под различные виды активов); по способам установления ставки за кредит (финансирования или переменная); по отраслям, странам и т.д.

Если обратиться к зарубежной практике, то можно  отметить, что наибольшее внимание банковского менеджмента уделяется самому процессу выдачи кредитов , так как  четкая организация кредитного процесса ведет к минимизации  кредитного риска. В связи с этим, на первом этапе осуществляется тщательный анализ кредитных заявок; при этом большое внимание уделяется кредитоспособности фирмы заемщика, оценке сильных и слабых сторон  его деятельности, вероятным срокам погашения кредита. Если фирма отвечает всем требованиям банковской политики, то оформляется кредитное соглашение, в котором зафиксированы права и обязанности обеих сторон (банка и заемщика). После предоставления кредита начинается второй этап кредитного процесса, смысл которого в анализе текущей деятельности фирмы и выявлении на ранней стадии problems loans , т.е. кредитов, которым грозит несвоевременное погашение. Для этого многие банки при оценке выданных кредитов используют так называемый кредитный классификатор, который позволяет качественно и количественно определить риск непогашения. В зависимости от финансовых показателей заемщиков, стоимости обеспечения, правильности всей кредитной документации кредиты группируются в рисковые классы:

Информация о работе Аназиз кредитных рисков