Философское самопознание сущности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 02:23, реферат

Описание работы

Размышление о том, кто есть человек, всегда было основным для философов. Что такое человек? Вопрос, на который не так просто ответить, как это кажется на первый взгляд. Известный русский философ А.А.Богданов писал: "Для обывателя "человек" - это вовсе не загадка, не "проклятый вопрос", а просто живой факт его обывательского опыта: "человек" - это он сам и другие обыватели, и все, кто обладает достаточным сходством с ними...

Содержание работы

Сущность и назначение человека …………………………………………….3.
Антропогенез (происхождение человека) и
социогенез (происхождение общества) как единый процесс……………….14.
Познание и самопознание в философии Сократа……………………………16.
Предназначение человека, смысл его жизни………………………………...20.
Заключение………………………………………………………….………….27.
Список используемой литературы……………………………………………28.

Файлы: 1 файл

Алматинский Университет Энергетики и Связи.docx

— 62.40 Кб (Скачать файл)

Алматинский Университет Энергетики и Связи

                Кафедра Социальных дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 

Семестровая работа №1

Тема: «Философское самопознание сущности человека» 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил: студент группы  
                     

Алматы 2011 

Содержание:

  1. Сущность и назначение человека  …………………………………………….3.
  2. Антропогенез (происхождение человека) и

социогенез (происхождение  общества) как единый процесс……………….14.

  1. Познание и самопознание в философии Сократа……………………………16.
  2. Предназначение человека, смысл его жизни………………………………...20.
  3. Заключение………………………………………………………….………….27.
  4. Список используемой литературы……………………………………………28.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Сущность  и назначение человека.

   Размышление о том, кто есть человек, всегда было основным для философов. Что такое человек?  Вопрос, на который не так просто ответить, как это кажется на первый взгляд. Известный русский философ А.А.Богданов писал: "Для обывателя "человек" - это вовсе не загадка, не "проклятый вопрос", а просто живой факт его обывательского опыта: "человек" - это он сам и другие обыватели, и все, кто обладает достаточным сходством с ними... Для философа-метафизика "человек" - великая загадка... - это существо, одаренное разумом, "нравственною свободою", "стремлением к абсолютному" и тому подобными возвышенными свойствами...". Философское осмысление человека связано с определенными трудностями. К чему бы ни обращалась мысль людей, оказывалось, что главное – это отношение человека к этим явлениям жизни и понимание им самого себя. Диапазон определений и оценок человека в истории очень широко. Аристотель в нем видел «разумное животное», американский просветитель Б. Франклин – животное, делающее оружие труда, Ф. Ницше – «больное животное», М. Шеллер – «неудовлетворенное животное». Человека боготворили, и, напротив, подчеркивали, что он «из праха произошел и в прах возвратится» и поэтому, как говорил царь Соломон, все «суета сует и томление духа». Жизнь человека то ничего не стоила, то рассматривалась как величайшая ценность. Особенно очевидно стало это в конце XX в., когда появилась возможность самоуничтожения всего человечества и, в то же время стало ясно, что единственная подлинная ценность – это человек.

         Почему человек  остается загадкой для самого себя? Почему, познав и даже «покорив»  природу, познав в какой – то мере основные законы развития общества, человек  чувствует себя не уверенно и жизнь  его часто полна трагизма? Ответить на эти вопросы не просто, и первое что нужно уяснить, - это парадоксальность ситуации познания человеком самого себя. Чтобы что – то изучать, надо как бы отойти в сторону посмотреть на предмет изучения объективно, исключив субъективные чувства и эмоции. Так  поступают естественные науки (физика, химия, биология). Может ли философия, антропология, наука о человеке, изучать человека объективно, а если может, то до какой степени? В этом суть вопроса, в этом своеобразный парадокс самопознания человека. Античный мудрец Сократ оставил нам вечный девиз: «Познай самого себя», хорошо понимая, что человек сам для себя является наиболее трудным предметом. Но вполне уместно задать вопрос – занимается ли философия познанием человека как такового или ее интересует особый, свой угол зрения на человека?

         Очевидно, что человека изучают с разных сторон такие  науки, как антропология, медицина, гигиена, психология и т.д. Вмести с  педагогикой, юриспруденцией и рядом  других дисциплин они составляют цикл человекознания. Философия в  этом цикле играет особую роль, интегрируя все науки, давая синтетическую  картину человека и выделяя понятие  его сущности. Она является центральным  для философской антропологии, т.е. области философского знания, направленной на постижение феномена человека. Последняя  возникла на рубеже XVIII и XIX вв. и получила особое развитие в XX в., причем не только как особый, специфический метод мышления, взгляд на мир с позиций человека, его природы и сущности.

         Эти два основных понятия, т.е. «природа» и «сущность» человека, близки между собой по содержанию, но различаются по смыслу. Говоря о природе человека, мы стремимся  постичь отличие человека от естественного  бытия и, прежде всего от животных. Это усматривается либо в каком  – то одном, главном качестве человека, отличающим его от животных (разум, речь, воображение, религия, мораль), либо в комплексе качеств. Однако за тридцать столетий развития философской мысли  так и не удалось объяснить  человека исчерпывающем образом, исходя из какого – то одного качества или  свойства. Феномен человека как бы ускользал от анализа, всегда казался  более загадочным, чем это представлялось вначале. Недаром в религиозном  сознании сущность человека представляется тайной, которой владеет только Бог. Так или иначе, но, размышляя над  качественной спецификой человека, сущностью  его уникальности, приходишь к  выводу, что, будучи частью природы, человек  способен выходить за приделы ее закономерностей, возвышаться над миром, да и над  самим собой. У человека нет какой  – то одной, раз и навсегда данной ему «природы», так же как и  неизменной «сущности». И то и другое – исторически изменяющиеся характеристики человека. Сказать, что человек по своей «природе» добр или зол, эгоистичен или альтруистичен, раб  или царь, червь или частица  Космоса, - значит выразить только частичное, абстрактное знание о человеке. Поэтому  определения природы и сущности человека не исходный пункт для философии, а ее конечная цель. Более того, и  природу и сущность человека невозможно выразить в каком – то одном  определении, даже самом широком, ибо  эти понятия выражают коренное и  не устранимое противоречие человеческого  бытия.

         Суть его в двойственности человека, в принадлежности его к двум мирам одновременно – природе и обществу, телу и духу. Человек так или иначе решает эту проблему, которую можно назвать проблемой существования, экзистенции. Впервые в отчетливой форме проблему достижения гармонии между телом и духом, природой и обществом выразил около 1350 г. до н. э. Египетский фараон Эхнатон и примерно в это же время еврейский пророк Моисей, а между 600 и 500 гг. до н. э. об этом же говорили Лао – Цзы в Китае, Будда в Индии, а в Персии Заратустра. Все они учили тому, как человеку  стать человечным, как выйти за пределы своей природной ограниченности, как приобщится к высшему смыслу жизни. Христианство и ислам, спустя пятьсот и тысячу лет соответственно, принесли эти идеи народам Средиземноморья, Европы и Азии.

         Определение сущности человека неотделимо от обсуждения противоречий его существования, его бытия. К. Маркс усматривал сущность человека в совокупности  (ансамбле) общественных отношений, формирующих то или иное отношение человека к миру в разные исторические эпохи. Чтобы понять, как, когда и почему возникают общественные отношения, необходимо обратиться к генезу (происхождению) человеческого рода, к ранним этапам его эволюции. Сопряженность человека и философии - это выражение существа философской культуры. Философская культура является формой самопознания человека, его мировоззренчески ценностной ориентации в мире. Поэтому человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает и как ее естественно-гуманитарная предпосылка и столь же естественная цель, сверхзадача философии. Иначе говоря, как уже отмечалось выше, человек является и субъектом, и объектом философского познания. Какими бы конкретными вопросами ни занималась философия на том или ином этапе своего развития, ее всегда пронизывает реальная человеческая жизнь и устремленность к решению насущных человеческих проблем. Эта связь философии с человеком, его потребностями и интересами постоянна и непреходяща.

   Взаимосвязь философии и человека, как и  социально-философская проблема в  целом, исторически изменялась и  развивалась. При этом в истории  философии можно выделить два  параметра эволюции философии:

   1) Степень понимания проблемы человека  в качестве методологически исходного  принципа философствования. Иначе  говоря, насколько философ осознает, что именно человек - центр,  критерий и высшая цель всего  философствования, насколько этот  принцип важен.

   2) Степень философского осмысления  самого человека, его бытия, его  смысла существования, его интересов  и целей. Другими словами, насколько  человек превратился в отдельный  и специальный предмет философской  рефлексии, с какой теоретической глубиной, с какой степенью привлечения всех средств философского анализа он рассматривается.

   Таким образом, проблема человека всегда стояла в центре философских исследований: какими бы проблемами философия ни занималась, человек всегда был для  нее проблемой наиважнейшей. Современный  немецкий ученый Э.Кассирер выделил  в истории изучения человека четыре исторические периода:

   1) изучение человека метафизикой  (античность).

   2) изучение человека теологией  (средневековье),

   3) изучение человека математикой  и механикой (Новое время).

   4) изучение человека биологией.

   Первые  представления о человеке возникают  задолго до появления философии - в мифологическом и религиозном  сознании. При этом в верованиях древних людей человек, как специфический  объект рассмотрения, еще не выделяется из окружающего его природного мира, а представляет собой лишь "младшего родственника" природных объектов. Это наиболее наглядно проявляется  в тотемизме - форме первобытных  верований, заключающейся в поклонении растениям и животным, с которыми якобы существует кровнородственная  связь и которые являются сверхъестественными  покровителями рода или племени.

   Первыми философскими взглядами на проблему человека можно считать выводы, сложившиеся  в древневосточной философии. Однако при этом не следует забывать, что  в Древнем Египте философское  мировоззрение еще не отделилось от обыденного знания, в Древней  Индии философия срослась с религиозным  мировоззрением, а в Древнем Китае  она была нерасторжима с нравственной формой общественного сознания.

   Важнейшей особенностью древневосточной философии  была характерная для нее "стертость" личностного начала, его "безликость" и подчиненность всеобщему. Здесь  универсальное "Я" превалирует  над индивидуальным "Я". Если для  древних латинян характерно выражение "я и ты" ("ego et tu"), то в  Индии и Китае предпочитали говорить "мы", ибо каждое "я" мыслилось  как продолжение иного "я". Древневосточное  мировоззрение пыталось отождествить и объединить человека и природные  процессы. Каждый человек ценился  не сам по себе, а лишь в силу того, что он есть часть этого единства. Целью и смыслом жизни выступало  достижение высшей мудрости, соединенное  с истиной Величайшего. "Как  зеркало, очищенное от пыли, сияет  ярко, так и телесное (существо), узрев  истинную (природу) атмана, становится единым, достигает цели и избавляется  от печали" (Древнеиндийская философия. М.,1972. С.250.).

   Слияние с вечностью, в той или иной форме характерное для всей древневосточной  философии, не предполагает активности в реализации личностного начала. Уподобление вечному и неизменному  абсолюту предполагает статичность, безоговорочное следование традиции и ориентацию человека на почтительное и бережное отношение  к внешнему миру, как природному, так и социальному. При этом особо  подчеркивалась необходимость совершенствования  внутреннего мира человека. В глубокой древности появляется одна из основ  восточного образа жизни - требование приспособления человека к обществу, государству, старшему по чину или возрасту.

   Античная  философия сформировала основные западно - европейские подходы к выделению  человека в качестве отдельной и  специальной философской проблемы. Западная философия берет начало в Древней Греции и Древнем  Риме. Уже в ионийской натурфилософии (6-5 вв. до н.э.) была предпринята первая попытка определить место человека в мире. Алкмеон из Кротона первым дал определение человеку как  существу, которое отличается от других животных тем, что только оно способно понимать, в то время как другие, хотя и воспринимают, но не понимают.

   Согласно  взглядам Протагора (5 в. до н.э.), человек  от природы наг, разут, раздет и безоружен. Он может поддержать себя только благодаря  прометеевскому огню, искусной мудрости, дарованной Афиной, и переданному  Зевсом общественному устройству, основанному  на стыдливости и справедливости. Эти качества человека развиваются  благодаря постоянному стремлению преодолеть нужду (Ксенофан) и достигнуть изобилия (Демокрит).

   И еще одна важная черта античной философии. Сформулировав принцип разумного  миропонимания, она пришла к открытию человека как самостоятельной ценности и признала за ним право на активность и инициативу. Это дало возможность, говоря словами А.Ф.Лосева, "развернуть свое внутреннее самочувствие, углубиться в свою собственную личность и  сделать для себя второстепенными  все вопросы объективного миропорядка" (Лосев А.Ф. История античной эстетики: Ранний эллинизм. М.,1979. С.12.), что наглядно демонстрируют софисты, эпикурейцы, но прежде всего - Сократ.

   Сократа по праву считают основоположником не только западноевропейской философии  человека, но и основоположником этики. Его прежде всего интересовал  внутренний мир человека, его душа и добродетели. Сократу принадлежит  вывод о том, что "добродетель  есть знание", поэтому человеку нужно  познать сущность добра и справедливости и тогда он не будет совершать дурных поступков. Учение о человеческой душе и разуме занимает центральное место в сократовской философии, а самопознание человека выступает в ней главной целью философии.

Информация о работе Философское самопознание сущности человека