Рынок ценных бумаг и его становление в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 23:48, Не определен

Описание работы


целью данной курсовой работы является изучение рынка ценных бумаг, его структуры, механизмов функционирования и особенностей развития рынка ценных бумаг в Беларуси.

Файлы: 1 файл

Рынок ценных бумаг и его становление в Беларуси.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

    Введение

 
 

    Важность  рынка ценных бумаг, без которого практически невозможно существование  рыночной экономики, не оспаривает никто.

    В ценные бумаги вкладывается значительная часть свободных капиталов. Рынок ценных бумаг способствует переливу капитала из одних отраслей в другие, из увядающих отраслей в более перспективные отрасли. Через механизмы рынка ценных бумаг осуществляется привлечение финансовых ресурсов на длительный срок. В условиях рыночной экономики рынок ценных бумаг является своеобразным свидетельством экономического положения государства.

    Все это говорит о том, насколько  важно нормальное функционирование и развитие рынка ценных бумаг.

    Поэтому целью данной курсовой работы является изучение рынка ценных бумаг, его  структуры, механизмов функционирования и особенностей развития рынка ценных бумаг в Беларуси.

 

    Рынок ценных бумаг 

    Сущность  

    Процесс производства, распределения и потребления товаров и услуг сопровождается тем, что у ряда предприятий и у некоторых слоев населения образуются временно свободные денежные средства. В то время как другие предприятия испытывают нехватку денежных средств. Нуждается в дополнительных денежных средствах и определенная часть населения.

    В результате возникает финансовый рынок, где деньги совершают свое самостоятельное движение независимо от движения товаров и услуг. Составной частью финансового рынка является рынок ценных бумаг, который отличается от других видов рынка прежде всего спецификой товара.

    Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг и переход средств от инвесторов к эмитентам.

    Классификации видов рынков ценных бумаг во многом зависят от самих видов ценных бумаг:

    • международные, национальные и региональные рынки;
    • рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);
    • рынки государственных и корпоративных ценных бумаг;
    • рынки первичных и производных ценных бумаг.
 

    Структура 

    В зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг на рынок последний можно разделить на первичный и вторичный.

    Первичный рынок – это первая стадия процесса реализации ценной бумаги, приобретение ценных бумаг их первыми владельцами.

    Именно  на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. Первичный рынок ценных бумаг является фактически регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране.

    Основные  функции первичного рынка: проведение первичной эмиссии и андеррайтинг.

    Первичная эмиссия ценных бумаг – продажа ценных бумаг эмитентами их первым владельцам – инвесторам. Первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется в форме:

  • открытого размещения ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов с публичным объявлением о выпуске ценных бумаг;
  • закрытого размещения – без публичного объявления, размещение ценных бумаг среди заранее известного ограниченного круга инвесторов.

    В соответствии с действующим законодательством эмиссия ценных бумаг подлежит государственной регистрации.

    Участие профессионалов фондового рынка  в размещении выпусков ценных бумаг  на первичном рынке характеризуется  процедурой андеррайтинга.

    Андеррайтинг – инвестиционный институт, обслуживающий и гарантирующий эмитенту первичное размещение на рынке ценных бумаг на согласованных условиях за вознаграждение.

    Первичный рынок ценных бумаг предполагает обязательное существование вторичного рынка.

    Вторичный рынок - это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

    Существует  две разновидности вторичных  рынков:

  • организованный – биржевой;
  • неорганизованный – внебиржевой.

    Традиционной  формой вторичного рынка ценных бумаг  выступает фондовая биржа.

    Вторичный рынок обязательно несет элемент  спекуляции. Купить подешевле и продать  подороже – основной мотив деятельности на нем.

    Вторичный рынок в отличие от первичного не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни.

    В функции вторичного рынка входит: организация биржевых торгов и аукционов, выявление котировок ценных бумаг, брокерское обслуживание клиентов и другие. 

    В зависимости от форм организации  совершения сделок с ценными бумагами можно выделить организованный (биржевой) и неорганизованный (внебиржевой) рынки ценных бумаг.

    Организованный  рынок, на основе твердоустойчивых правил между лицензированными профессиональными  посредниками рынка – участниками  рынка по поручению других участников рынка, образуют фондовые биржи.

    Внебиржевой рынок торговля ценными бумагами помимо фондовых бирж. Он может быть организованным и неорганизованным. 

    Торговля  может вестись на традиционных и компьютеризированных рынках, то есть в последнем случае через компьютерные сети, объединяющие фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок.

    Черты компьютеризированного рынка:

  • отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели;
  • отсутствие прямого контакта между ними;
  • полная автоматизация процесса торговли его обслуживания.
 

    В зависимости от типа продаваемых ценных бумаг выделяют: денежный рынок и рынок капиталов.

    Денежный  рынок – рынок краткосрочных  финансовых требований (со сроком действия до одного года).

    Рынок капиталов – рынок ценных бумаг  со сроком действия более одного года.

    На  денежном рынке удовлетворяются потребности в оборотном капитале, а на рынке капиталов – потребности в основном капитале.

    В зависимости от сроков исполнения сделок выделяют:

    Кассовый  рынок ценных бумаг - это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней.

    Срочный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором заключаются разнообразные сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня (чаще всего со сроком исполнения 3 месяца). 
 

    Субъекты 
 

    На  рынке ценных бумаг осуществляют деятельность следующие субъекты:

  • эмитенты
  • посредники
  • инвесторы
 

    Эмитенты осуществляют выпуск ценных бумаг (ЦБ). В соответствии с законом РБ “О ценных бумагах и фондовых биржах” эмитент – юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ЦБ и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условия выпуска ЦБ. 

    Посредники осуществляют операции с ЦБ третьих лиц в соответствии с законодательством. Они способствуют встрече эмитента и инвестора, и, в результате, обороту ЦБ.

    Посредниками  являются:

    • фондовая биржа
    • профессиональные участники рынка ценных бумаг (РЦБ)

    Фондовая  биржа создает профессиональным участникам РЦБ необходимые условия для торговли ЦБ, определения их курса, публикации рыночной цены ценных бумаг с целью ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка.

    Профессиональные  участники РЦБ могут выступать эмитентами и инвесторами. Но основная их задача – ведение деятельности, способствующей организации и поддержанию РЦБ (посредническая, коммерческая, депозитная, трастовая, консультативная и др.) Виды их проф. Деятельности определены ст. 14 Закона “О ценных бумагах и фондовых биржах”. 

    Инвесторы осуществляют вложение денежных средств и иного имущества в ценные бумаги. “Закон о ценных бумагах и фондовых биржах” определяет инвестора как физическое или юридическое лицо, владеющее ценными бумагами.

    Классификация инвесторов в зависимости от цели инвестирования:

  • стратегический инвестор – предполагает получить собственность, завладеть контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получить доход от использования этой собственности;
  • портфельный инвестор – рассчитывает на доход от принадлежащих ему ценных бумаг.
 

    В зависимости от вида деятельности выделяют:

    1. Брокер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который занимается брокерской деятельностью. Брокер совершает сделки с ценными бумагами от имени и по поручению клиента на условиях договора  комиссии или поручения.

    2. Дилер - это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет сделки от своего имени и за свой счет, путем публичного объявления цен покупки и(или) продажи определенных ценных бумаг.

    3. Клиринговая  организация  производит сбор, сверку и корректировку информации по сделкам с ценными бумагами и подготовку документов по ним, определяет взаимные обязательства участников сделок, осуществляет зачет по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая организация обязана формировать специальные фонды для снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами.

    4. Депозитарии – оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо, которое пользуется услугами депозитария, называется депонентом.

    5. Регистраторы (держатели реестра ценных бумаг) занимаются сбором, фиксацией, обработкой, хранением и предоставлением данных о реестре владельцев ценных бумаг.

    Реестр владельцев ценных бумаг – это список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный на любую установленную дату. Для ценных бумаг на предъявителя реестр не ведется.

    Держателем  реестра может быть только юридические  лица, которые не имеют права заниматься сделками с ценными бумагами, это  может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг. Если число владельцев ценных бумаг не превышает 500, держателем реестра может быть сам эмитент. 
 

    Функции 

    Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить  на общерыночные и специфические.

    К общерыночным относятся:

    1. Коммерческая функция, то есть  получение прибыли на рынке  ценных бумаг от операций купли-продажи  различных ценных бумаг;

    2. Ценовая функция, суть которой  в свободном образовании цен  на конкурентном рынке по закону  спроса и предложения;

Информация о работе Рынок ценных бумаг и его становление в Беларуси