Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2017 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

В экономике любого государства бухгалтерский баланс выполняет важные функции, в том числе:
- баланс организации знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, имущественным состоянием организации;
- по балансу определяют ликвидность и показатели платежеспособности организации;
- по балансу определяют конечный финансовый результат деятельности организации в виде прироста собственного капитала за отчетный период;
- на показателях баланса строится оперативное финансовое планирование любой организации, осуществляется контроль за движением денежных средств;
- данные баланса широко используются налоговыми органами, кредитными учреждениями и органами государственного управления для анализа деятельности организации и контроля за ней.

Файлы: 1 файл

kursovaya_Ольга конец-курсач БУХ.docx

— 94.45 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И. ПОЛЗУНОВА» (АлтГТУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

Кафедра    «Экономика, финансы и кредит»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ  УЧЕТ»

НА ТЕМУ

Организация и ведение бухгалтерского учета

на предприятии

КР 080100._.000ПЗ

 

Выполнила студентка                                                          Еремеева О.Н.

группы  Эк-33                            подпись                                                           ф.и.о., фамилия


Руководитель              доцент                          Е.В.Кузьмичева

должность, ученое звание              подпись                            ф.и.о., фамилия                                        оценка


 

 

 

 

 

 

                                                 Введение

В современных экономических условиях рыночной экономики значение баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой является совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль прочих форм бухгалтерской отчетности состоит в расшифровке данных, которые содержатся в балансе. В основу построения современных балансов положена классификация хозяйственных средств и источников их формирования. Вместе с тем возможен и функциональный подход к созданию формата баланса.

В экономике любого государства бухгалтерский баланс выполняет важные функции, в том числе:

- баланс организации знакомит  собственников, менеджеров и других  лиц, связанных с управлением, имущественным  состоянием организации;

- по балансу определяют  ликвидность и показатели платежеспособности  организации;

- по балансу определяют  конечный финансовый результат  деятельности организации в виде  прироста собственного капитала  за отчетный период;

- на показателях баланса  строится оперативное финансовое  планирование любой организации, осуществляется контроль за движением  денежных средств;

- данные баланса широко  используются налоговыми органами, кредитными учреждениями и органами  государственного управления для  анализа деятельности организации  и контроля за ней.

Многие организации имеют сложную структуру, а их подразделения ведут самостоятельный бухгалтерский учет и составляют самостоятельные балансы. Располагая балансами и отчетностью дочерних и зависимых организаций, руководители акционерного общества могут координировать деятельность всей группы взаимосвязанных организаций.

Каждый пользователь бухгалтерской (финансовой) отчетности с помощью модели баланса стремится решать свои задачи.

Кредиторов волнует платежеспособность организации, поэтому они склонны рассматривать баланс как категорию бухгалтерского учета, позволяющую на определенный момент времени представить в денежном измерении имущественное положение организации.

Покупателей и продавцов волнует вопрос, что выгоднее: продать предприятие в целом или же, ликвидировав его, распродать его имущество.

 

В этом случае составляется актуарный баланс, в котором имущество оценивается по цене возможной реализации и который представляет собой одну из разновидностей статического баланса.

Администрацию и собственников волнует движение капитала, который должен приносить прибыль, поэтому они рассматривают баланс как категорию бухгалтерского учета, позволяющую представить финансовый результат хозяйственной организации за отчетный период.

Для налоговых органов составляются налоговые декларации, которые могут быть увязаны с балансом, например по налогу на имущество организации.

В практике российского учета преобладает статическая трактовка баланса. В балансе показывается состояние хозяйственных средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти средства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической принадлежности и т. д. Следовательно, в основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хозяйственных средств организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Учетная политика предприятия

 

Характеристика предприятия

1. Общество с ограниченной ответственностью «Купинское лесное хозяйство» - крупное современное предприятие лесопромышленного комплекса, зарегистрированное 10.01.2000г. с уставным капиталом 10000 рублей по адресу: 650015, г. Барнаул, ул. Степная, 10.

2. Основным видом  деятельности является производство изделий: токарно-винторезный станок, деревообрабатывающий станок, продольно-фрезерный станок заготовка и продажа древесины населению . Основными потребителями продукции на основе долгосрочных договоров являются: население и юридические фирмы занятые на изготовлении изделий из древесины. Также осуществляется продажа продукции другим  покупателям.

3. Руководитель предприятия - генеральный директор Салюта В.П.

Численность работающих 35 человек.

Реквизиты ООО «Купинское лесное хозяйство»:

ИНН 4205124050

КПП 420501001

расч/с. 40650623045303004161

Обслуживающий банк:

Барнаульский ф-л Банка «Возрождение» г. Барнаул

БИК 040173735

Корр/с 30101810700000000735

ИНН/КПП 5000001042/220202001

ОГРН 1027700540680

ОКПО 20987014 ОКАТО 01401000000

 

 

 

 

Приказ №152

По обществу с ограниченной ответственностью «Купинское лесное хозяйство»

об учетной политике предприятия на 2014 г.

30 декабря 2013 г., г. Барнаул

На основании и в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98)

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить учетную политику ООО «Купинское лесное хозяйство» на 2014 г.

Для целей бухгалтерского учета.

1 Общие положения

1.1 Правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета регламентируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О бухгалтерском учете», положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и другими нормативными актами.

1.2 В системе бухгалтерского  учета формируется полная и  достоверная информация о финансово-хозяйственной  деятельности ООО « Купинское  лесное хозяйство» и его имущественном  положении.

1.3 Активы и обязательства  ООО «Купинское лесное хозяйство» существуют обособленно от активов и обязательств его собственников и других организаций. Имущество, находящееся под контролем ООО «Купинское лесное  хозяйство», но не принадлежащее ему, учитывается на забалансовых счетах.

1.4 Факты хозяйственной  деятельности отражаются в том  отчетном периоде, в котором они  имели место, независимо от фактического  времени поступления или выплаты  денежных средств, связанных с  этими фактами.

1.5 ООО «Купинское лесное  хозяйство» не намерено в обозримом  будущем ликвидироваться или  существенно сокращать свою деятельность.

2 Организация  бухгалтерского учета

2.1 Бухгалтерский учет  ведется бухгалтерией, являющейся  структурным подразделением ООО «Купинское лесное хозяйство», возглавляемой главным бухгалтером.

2.2 Главный бухгалтер назначается  и увольняется руководителем  организации, подчиняется непосредственно  руководителю организации и несет  ответственность за формирование  учетной политики, ведение бухгалтерского  учета, своевременное представление  полной и достоверной бухгалтерской  отчетности.

2.3 Ответственность за  организацию бухгалтерского учета  в ООО «Купинское лесное хозяйство», соблюдение законодательства несет генеральный директор ООО «Купинское лесное хозяйство»

2.4 Ответственность за  исполнение настоящего приказа  возлагается на генерального  директора

3 Рабочий план  счетов

3.1Бухгалтерский учет  ведется на основании Плана  счетов бухгалтерского учета  финансово-хозяйственной деятельности  организаций и Инструкции по  его применению, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. №94н (с изменениями и дополнениями)

4 Документооборот  и технология обработки учетной  информации

4.1 Документооборот в ООО  «Купинское лесное хозяйство»  осуществляется согласно утвержденному  графику документооборота. Ответственность  за исполнение графика документооборота  возлагается на руководителей  подразделений, служб и отделов.

4.2 Документальное оформление  хозяйственных операций осуществляется  первичными документами типовой  формы, утвержденных Постановлениями  Росгосстата.

4.3 Документы оформляются  по мере свершения хозяйственной  операции или сразу по ее окончанию.

4.4 Хозяйственные операции  регистрируются в документах: в натуральных, трудовых и денежных измерителях в зависимости от характера данных, порядка их формирования и группировки.

4.5 Первичные документы  подлежат обязательной проверке, которая осуществляется по форме (полнота и правильность заполнения  реквизитов) и по содержанию (законность  свершения операций, логическая  и арифметическая увязка отдельных  показателей).

4.6 Ответственность за  своевременное и качественное  оформление учетных документов, передачу их в установленные  сроки для принятия к бухгалтерскому  учету, достоверность содержащихся  в документах данных возлагается  на должностных лиц, в обязанности  которых входит составление, визирование  и утверждение учетных документов. Контроль за соответствием учетной документации требованиям учетных стандартов осуществляется главным бухгалтером ООО «Купинское лесное хозяйство».

4.7 Запрещается принимать  к исполнению и оформлению  документы по хозяйственным операциям, противоречащим законодательству  и нарушающим договорную и  финансовую дисциплину.

4.8 Формирование учетной  информации осуществляется по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета.

4.9 Имущество, обязательства  и хозяйственные операции ООО  «Купинское лесное хозяйство»  оцениваются в рублях и копейках.

4.10 ООО «Купинское лесное  хозяйство» самостоятельно разрабатывает  систему внутреннего контроля  (СВК) исходя из особенностей функционирования и требований управления производством и продажей.

4.11Бухгалтерская отчетность  ООО «Купинское лесное хозяйство»  предоставляется пользователям  на бумажных носителях по типовым  формам, утвержденным приказом Министерства  финансов Российской Федерации  от 02.07.2010 г. №66н.

5 Состав и порядок  бухгалтерского учета обязательных  учетных объектов

5.1 Вложения во  внеоборотные активы. Учет вложений во внеоборотные активы ведется на основании Положения по бухгалтерскому учету 2.94 «Учет договоров на капитальное строительство», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.12.1994 г. №167. Учет фактических затрат, связанных с вложениями во внеоборотные активы, осуществляется на синтетическом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по субсчетам в соответствии с рабочим Планом счетов бухгалтерского учета. Аналитический учет вложений во внеоборотные активы ведется по каждому отдельному объекту вложений.

Информация о работе Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии