Лекции по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 21:13, курс лекций

Описание работы

ТЕМА 1. УНИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ
1.1. Унификация бухгалтерского учета

Файлы: 1 файл

лекция.docx

— 45.74 Кб (Скачать файл)

     ТЕМА 1.  УНИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ 

     1.1. Унификация бухгалтерского  учета

     Одной из проблем, стоящей в центре внимания мировой бухгалтерской общественности, в последние десятилетия 20 века и начало 21 века  является международная унификация бухгалтерского учета. Возникновение этой проблемы связано с целым рядом взаимосвязанных причин:

     1. Созданием и развитием мирового  рынка капиталов.

     2. Глобализацией экономики, созданием региональных экономических пространств (Единый рынок в Европе, НАФТА на американском континенте).

     3. Расширением инвестиционных возможностей.

     4. Бурными процессами  в области информационных технологий и.др.

     Развитие  бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств и т.п.

     Тенденция к глобализации рынков капитала привела  к необходимости сблизить существующие методики учета.

     В настоящее время в решении  проблемы унификации бухгалтерского учета  наибольшую известность получили два  подхода: гармонизация и стандартизация.

     Проблемами  гармонизации бухгалтерского учета  в мировом экономическом сообществе занимается большое число международных и региональных организаций. Существенный вклад в процессы гармонизации учета в разных странах внес Европейский союз, поскольку идея гармонизации реализовывалась изначально в его рамках. Страны – члены Европейского экономического сообщества первыми юридически регулировать сопоставимость финансового учета на региональном уровне. Цель регулирования была сформулирована как «гармонизация бухгалтерского учета», под которой понималась согласованная методология. Она являлась следствием гармонизации законодательства предпринимательской деятельности. Идея гармонизации заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах сообщества, то есть находились в относительной «гармонии» друг с другом.

       Следовательно, гармонизация – это разработка таких норм и правил (стандартов учета) по составлению и представлению финансовой отчетности, при которых национальные стандарты различных стран не противоречат друг другу, а находятся в «гармонии».

     Страны-члены  ЕС имеют общие экономические  интересы и поэтому стремятся взаимоувязать  свою учетную практику, согласовать национальные бухгалтерские стандарты.

     В целях  формирования концепции развития учета в странах ЕС была сформирована исследовательская группа по проблемам  бухгалтерского учета. Она разработала ряд Директив по вопросам стандартизации учета в странах-участниках ЕС, которые утверждаются национальными законодательствами стран и призваны упорядочить и гармонизировать финансовую отчетность компаний.  Эти Директивы в настоящее время применяют около 4 млн. компаний по всей Европе.

     Основополагающими являются 4 и 7 Директивы. 4-ая Директива  ЕС содержит основные положения финансового  учета, обязывает предприятия вести бухгалтерский учет по системе двойной записи, составлять отчетность и официально раскрывать особенности своей учетной политики. Формы отчетности утверждены в составе баланса (две формы), отчета о прибылях и убытках (четыре формы) и пояснений к ним. Целью составления отчетности названо получение достоверной и объективной информации.

     7-ая  Директива регулирует правила  составления консолидированной  отчетности. К ней относятся отчеты материнской компании, ее филиалов и дочерних предприятий. При объединении отчетов производится корректировка информации по определенной методике для того, чтобы элиминировать внутренние обороты  и взаимную задолженность во избежание повторного учета.

     Положения 4-ой и 7-ой  Директив ЕС явились основой  для европейского бухгалтерского регулирования отчетности.

     Рекомендации  по методологии финансового учета  стран-членов ЕС в соответствии с  директивами ЕС составляет Международная  исследовательская группа бухгалтеров ЕС. Группа представляет свои рекомендации Комиссии ЕС по вопросам гармонизации законов о компаниях. Для окончательного решения привлекается Федерация европейских бухгалтеров-экспертов.

     Практической  реализацией директив ЕС занимается Комитет взаимодействия, состоящий из экспертов стран-членов ЕС.

     Начиная с 1 января 2005 года компании стран-членов ЕС, зарегистрированные на биржах, должны публиковать консолидированную  отчетность, составленную в соответствии с МСФО (для компаний, котирующих свои акции на американской фондовой бирже – 2007 год).

     В рамках унификации учета реализуется  идея стандартизации  учетных процедур.  Под стандартизацией понимается разработка унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов.

     При этом международная стандартизация бухгалтерского учета и отчетности не ограничивается только задачами унификации и единообразия формирования отчетной информации предприятий, находящихся в             различных странах, но и предусматривает увязку форм и методов текущего бухгалтерского учета.  

 

        

     ТЕМА 2. ВВЕДЕНИЕ В МСФО, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВЛЕНИЯ  ПО МСФО

     2.1. Правление по МСФО, история создания, цели деятельности.

     Стандартизация  бухгалтерского учета на международном  уровне была продиктована исторической необходимостью и напрямую связана  с глобализацией экономик стран  мира.

     Процессы  глобализации, интернационализации  экономических, политических и общественных отношений постепенно приводят к  созданию мирового рынка, для которого не существует национальных границ.

     Таким образом, интернационализация экономик вызвала потребность в сопоставимости учетных данных, получаемых корпорациями в различных странах, и в конечном итоге предопределила актуальность международной стандартизации национальных систем бухгалтерского учета.

     Официально  разработка проблем МСФО началась в 60-е годы под эгидой Центра ООН по транснациональным корпорациям. Для транснациональных корпораций были разработаны рекомендуемые формы отчетности, которые состояли из 6 форм и 128 показателей.

     С 1973 г. эта работа координировалась Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) (International Accounting Standards Committee (IASC))  , являющегося независимой частной организацией. Целью ее являлось улучшение совместимости принципов финансовой отчетности, используемых компаниями для составления финансовой отчетности во всем мире. КМСФО образован 29.06.1973 года профессиональными организациями Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Голландии, США, Великобритании и Ирландии. 

     КМСФО был призван:

     -  формировать и публиковать бухгалтерские  стандарты, а также пробивать им дорогу по всему миру, чтобы облегчить международное разделение труда и сотрудничество между странами, проведение расчетов;

     - обеспечить сопоставимость и  качество бухгалтерского учета  и бухгалтерской финансовой отчетности.

     В 2001 году КМСФО был реорганизован в Совет по международным стандартам финансовой отчетности.

     Целями  СМСФО являются:

     а) разработка в интересах общества единой системы качественных, ясных для понимания и универсальных для применения во всем мире стандартов финансовой отчетности, требующих высококачественной,  «прозрачной» и сравнимой информации в финансовых отчетах для оказания помощи участникам всемирных рынков капитала и другим пользователям в принятии обоснованных экономических решений;

     б) содействие в использовании и  точном применении этих стандартов;

     в) приведение Национальных стандартов финансовой отчетности в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности для принятия эффективных экономических решений.

     В результате реорганизации КМСФО  преобразован в независимую организацию, управляемую Доверенными лицами (попечители). Доверенные лица координируют работу ММСФО: назначают членов Правления комитета, Консультативного совета по стандартам, Комитета по интерпретации международной финансовой отчетности, привлекают финансовые ресурсы, утверждают бюджет, вносят изменения в Устав СМСФО.

     Правление СМСФО несет полную ответственность  за все технические вопросы: подготовку и издание МСФО; подготовку и публикацию проектов положений; установление порядка рассмотрения комментариев, полученных по дискуссионным документам; публикацию основ для выработки заключений.

     Консультативный совет по стандартам (около 40 человек) создан с целью информировать  Правление МСФО по приоритетным направлениям работы; информировать пользователей и составителей финансовой отчетности о позиции членов правления по основным проектам, связанным с разработкой стандартов, а также о том, что принесет им принятие новых стандартов; оказывать консультационные услуги попечителям совета.

     Комитет по интерпретации международной  финансовой отчетности  рассматривает  назревшие вопросы, которые не находят  удовлетворительного разрешения в  рамках действующих МСФО, и появившиеся  проблемы, не принятые во внимание при  подготовке и утверждении отдельных  МСФО.

     2.2. Структура МСФО.

     Понятием  «Международные стандарты финансовой отчетности» объединена совокупность следующих документов:

     1. В Предисловии к положениям МСФО (Preface to Statements of International Accounting Standards)  изложены цели и порядок деятельности Комитета по МСФО; разъясняется порядок применения международных стандартов;

     2. СМСФО в своей деятельности руководствуется «Принципами подготовки и представления финансовой отчетности  (Далее по тексту «Принципы…») (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements). В «Принципах…»  раскрыты: предназначение и статус этого документа; сфера его применения; пользователи и их информационные потребности; цель составления финансовой отчетности; основополагающие допущения; качественные характеристики, определяющие полезность отчетной информации; определения, порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности и др..

     3. Тексты Международных  стандартов финансовой  отчетности. (International Accounting Standards – IAS, International Financional Repoting Standards - IFRS). МСФО представляют собой систему принятых в общественных интересах Положений о порядке подготовки и представления финансовой отчетности. Стандарты МСФО носят рекомендательный, а не обязательный характер. Каждая  страна сама решает данную задачу исходя из своеобразия своей страны, стоящих перед ней проблем и конкретных условий времени и места. Она может следовать МСФО или взять их за основу при разработке национальных стандартов.

     Страны, пользующиеся поддержкой Всемирного банка реконструкции и развития (ФБРР) и Международного валютного фонда (МВФ), должны приводить свой учет в соответствие с  МСФО.

     Отчетность  по МСФО обязательна в банковском секторе таких стран как Россия, Белоруссия, ОАЭ. В Казахстане, Украине, Эстонии, Чехии, Бангладеш – все  компании применяют нормы МСФО. А  в таких странах как Корея, Бразилия, Аргентина, Саудовская Аравия  отчетность по МСФО запрещена.

     4. Постоянным комитетом по интерпретациям (ПКИ) (Standards Interpretations Committee- SIC) разрабатываются Интерпретации (Разъяснения, Пояснения)  Международных стандартов финансовой отчетности      (SIC. IFRIC). В них толкуются положения стандартов, содержащие неоднозначные или неясные решения.

     . Каждый из МСФО строится по установленной схеме. Каждый стандарт должен включать в себя:

     1. Цели — основные задачи и  ключевые положения стандарта.

Информация о работе Лекции по "Бухгалтерскому учету"