Калькуляция себестоимости по нормативным затратам и анализ отклонений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Управленческий учет - процесс, происходящий внутри фирмы с использованием функций учета, планирования, контроля и оценки её деятельности, организационной работы, стимулирования и информационных связей по координированию действий .

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПО НОРМАТИВНЫМ ЗАТРАТАМ……………………..
1.1. ТИПЫ НОРМ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ……………...
2. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ …………………………………………………...
2.1. ОТКЛОНЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ РАСХОДАМ…………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Файлы: 1 файл

курсовая моя.docx

— 94.01 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки 

Губкинский  филиал

Государственного  образовательного учреждения

Высшего профессионального  образования 

БГТУ  им. В. Г. Шухова 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УЧЕТА 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине «Управление  затратами» 

      На  тему : «Калькуляция себестоимости по нормативным затратам

      и анализ отклонений» 
       

                                                        Выполнила студентка 5курса

                                                        Группа ЭК-51з

                                                        Ишкова Елена Николаевна

                                                                                                      Специальность 080502

                                                                                                 Проверил:

                                                                                                Гайворонская Татьяна Николаевна

 
 
 
 
 
 
 

г. Губкин 2011 

      СОДЕРЖАНИЕ 

      ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

    1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПО НОРМАТИВНЫМ ЗАТРАТАМ……………………..
    1. Типы норм и порядок определения нормативных затрат……………...
    1. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ …………………………………………………...
    1. Отклонения по производственным расходам…………………………..

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      ВВЕДЕНИЕ

            Управленческий учет - процесс, происходящий внутри фирмы  с использованием функций учета, планирования, контроля и оценки её деятельности, организационной работы, стимулирования и информационных связей по координированию действий .

            Актуальность данной темы контрольной работы обусловлена  тем, что изучение калькуляции по нормативным затратам является важным, так как на многих предприятиях можно обнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возникли неполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное, что можно сделать, чтобы таких потерь не было. Поэтому только калькуляция по нормативным затратам дает возможность в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции и принимать соответствующие решения.

            Калькуляция себестоимости  по нормативным затратам и анализ отклонений более других отвечает потребностям нормативной системы управления издержками. Благодаря своему универсальному характеру он рекомендован к внедрению во всех отраслях народного хозяйства.

            Целью данной курсовой работы является изучение калькуляции себестоимости по нормативным затратам и анализ отклонений . Процесс калькуляции себестоимости по нормативным затратам, порядок учета отклонений от норм, также учет изменений норм, а также процесс формирования и расчета фактической себестоимости единицы продукции.

            В процес се достижения поставленной цели в курсовой работе были решены следующие  задачи:

          -Изучен теоретический материал

          -Охарактеризовано понятие калькуляция себестоимости

      -Проанализированы особенности калькуляции себестоимости по нормативным затратам

          -Изучен анализ отклонений

            При написании курсовой работы были использованы положения  действующих нормативно-правовых актов, источники учебно-методической и  учебно-практической литературы, относящиеся  к предметной области исследования в курсовой работе.

      1.СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПО НОРАТИВНЫМ ЗАТРАТАМ 

            Целью учета себестоимости  является своевременное, полное и достоверное  определение фактических затрат, связанных с производством продукции, с исчислением фактической себестоимости  отдельных видов и всей продукции, а также с контролем за использованием материальных ресурсов и денежных средств. Для достижения этой цели расходы, которые  формируют себестоимость продукции, должны быть обоснованы с учетом требований П (С) БУ 16 “Расходы", а также отраслевыми методическими рекомендациями по формированию себестоимости продукции (работ, услуг), разработанными в соответствии с постановлением КМУ от 28.10.98 № 1706 “Об утверждении программы реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов”. Например, в промышленности - это “Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности” от 2 февраля 2001 г. № 47, утвержденные приказом Государственного комитета промышленной политики Украины. В сельском хозяйстве - это “Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий", утвержденные приказом Министерства аграрной политики Украины от 18.05.2001 за № 132 и т.д.

            Расходы, связанные  с производством продукции (работ, услуг), в соответствии с П (С) БУ 16 “Расходы” рекомендовано группировать по нижеследующим статьям калькуляции:

          прямые  материальные затраты;

          прямые  затраты на оплату труда;

          прочие  прямые затраты;

          общепроизводственные  расходы.

            Предприятия могут  вносить изменения в перечень и состав статей с учетом особенностей организации и технологий производства той или иной отрасли, а также  удельного веса видов затрат в  себестоимости продукции. В отраслевых методических рекомендациях по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности предполагается группировать затраты в разрезе двенадцати статей затрат, в сельском хозяйстве - десяти и т.д.

            Наличие особенностей в построении аналитического учета  затрат позволило определить и выделить виды (методы) калькуляции как позаказный, попередельный, попроцессный. Вместе с тем, в современных условиях все более необходимым становится подтверждение действенности и оперативности контроля расходов предприятия, организации учета по местам их возникновения, видам продукции и ответственности подразделений. Реализовать эти требования с помощью лишь особенностей учета затрат и калькуляции фактической себестоимости в период экономических преобразований недостаточно.

            Калькулирование превращается в систему измерения затрат на производство продукции, определения экономической выгоды деятельности предприятия. Совокупность знаний, которые включатся в данную систему, объединяют, прежде всего, функции управления. Их необходимо знать каждому, кто занимается предпринимательством, и управленческий учет призван обеспечить для этого необходимый механизм. Основным же критерием функционирования системы учета затрат является ее контролируемость.

            Для контроля себестоимости  продукции используют систему нормативного метода учета затрат и нормативной  калькуляции. Нормативная система  управления затратами представляет собой совокупность процедур по планированию, нормированию, составлению внутренней отчетности, калькуляции себестоимости  продукции, осуществлению экономического анализа и контроля на основе нормативного использования ресурсов.

            Данная система  является эффективной для предприятий, процесс деятельности которых состоит  из ряда общих или повторяющихся  операций. Допустим, что в цехе № 1 при производстве продукции “А”  операция № 2 повторится семь раз. Нормативные  издержки на данную операцию составляют 30 у. е., тогда совокупные нормативные  затраты будут равняться 210 у. е. Сопоставляя фактические затраты с совокупными нормативными затратами по каждой операции, можно эффективно их контролировать. Если операции не повторяются, то процедура калькуляции по нормативным издержкам затруднена. В таком случае будет отсутствовать основа наблюдения за повторением операций, следовательно, будет сложно установить нормы затрат и контроль за ними.

            Цель системы нормативного метода - полное использование производственных факторов и экономное ведение  хозяйства. Исходя из данной цели, сущность нормативной системы будет заключаться  в следующем:

            планирование затрат на основе норм, обеспечивающих достижение поставленных целей;

            документальное подтверждение  затрат в момент их возникновения, на основе норм, нормативов и их изменений;

            отражение затрат на счетах бухгалтерского учета в системе  калькуляции себестоимости по нормативным  издержкам;

          установление  отклонений по затратам, их учет, анализ и регулирование.

            Управлять затратами  целесообразнее в разрезе подразделений, при определенном уровне рентабельности. За величину отклонений, влияющих на результат  деятельности, в таком случае должен будет отвечать руководитель подразделения (рис.1).  

 

      

            Рис. 1. Схема функционирования системы калькулирования по нормативным затратам 

            На основании обобщения  теоретического и практического  опыта предприятий, применяющих  модели нормативного учета, можно выделить три варианта организации нормативного расчета затрат.

            1. Учет по нормативным  затратам. Фактические затраты рассчитывают  исходя из следующего выражения: 

     
 
 
 
 
 
 

            В течение периода  деятельности предприятия на счетах бухгалтерского учета движение ресурсов оценивается по установленным нормативам. Отклонения от нормативов накапливаются  и в конце отчетного периода  присоединяются к нормативным затратам.

            2. Параллельный учет  фактических и нормативных затрат.

            Результат сравнения  фактических и нормативных затрат составит их отклонения:

          Фактические - Нормативные = +/ - Отклонения затраты  расходы

            Информация о затратах предусматривается в двух оценках: по фактически сложившимся затратам и нормативной величине затрат фактического объема произведенной продукции, выполненных  работ, оказанных услуг.

            3. Учет смешанным  способом (осуществляется в двух  вариантах). Первый вариант предусматривает,  что все неучтенные в течение  отчетного периода отклонения  остаются в остатках незавершенного  производства. В этих целях исчисляется  разность между нормативной суммой  затрат на производство и нормативной  себестоимостью товарного выпуска.

            Второй вариант  основывается на повседневном контроле затрат. Поэтому установленные отклонения путем сопоставления фактических  затрат с оцененным объемом выпуска  продукции по нормативной себестоимости  нигде не учитываются и не обобщаются. Незавершенное производство оценивается  по нормативной себестоимости.

            Как видим, существуют различные методы получения данных, используемых для отражения нормативных  издержек, но это различие в основном процедурного характера, а оценка стоимости  фактических запасов и расчеты  размера прибыли не зависят от применяемого того или иного метода.

Информация о работе Калькуляция себестоимости по нормативным затратам и анализ отклонений