Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение методики проведения аудиторских проверок расчетных операций с поставщиками и покупателями (заказчиками).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить цель, задачи, информационную базу аудита расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками);
исследовать нормативную базу;
рассмотреть процесс подготовки и планирования аудиторской проверки;
осуществить аудит состояния расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками);
охарактеризовать типичные ошибки и нарушения, возникающие при проведении аудиторской проверки.

Файлы: 1 файл

аудит расчетов с поставщиками и заказчиками.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)


Введение

На современном  этапе экономического развития большое  внимание уделяется связям предприятия с внешними контрагентами, в числе которых особое место занимают поставщики и покупатели (заказчики). Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, что, в конечном счете, положительно сказывается на эффективности всей деятельности предприятия.

Кроме того, в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с поставщиками и покупателями, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции. При расчетах с поставщиками и покупателями, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

Исходя из вышесказанного, аудитору при проведении аудиторских проверок предприятия необходимо подойти с должной тщательностью к аудиту расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками). Несмотря на всю значимость данного раздела учета, здесь очень часто возникают ошибки и нарушения, что приводит к существенному искажению финансовой отчетности. Следовательно, возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций, что и послужило основой для выбора темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является изучение методики проведения аудиторских проверок расчетных операций с поставщиками и покупателями (заказчиками).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить цель, задачи, информационную базу аудита расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками);
  • исследовать нормативную базу;
  • рассмотреть процесс подготовки и планирования аудиторской проверки;
  • осуществить аудит состояния расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками);
  • охарактеризовать типичные ошибки и нарушения, возникающие при проведении аудиторской проверки.

Методической  и теоретической основой при  написании курсовой работы послужили различные нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета и аудита в РФ, инструктивные материалы по изучаемым вопросам и периодическая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Законодательное и нормативное  регулирование аудиторских операций с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

1.1. Нормативная  база аудиторских операций с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

 

При ведении учета расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками), а также при проведении аудиторской проверки следует руководствоваться различными нормативными документами, регулирующими порядок отражения в учете расчетных операций.

Прежде  всего, необходимо изучить сведения, изложенные в положениях Гражданского и Налогового Кодексов Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским  Кодексом [1, 2] определяются понятия  и условия договора (гл. 27), моменты  возникновения, прекращения обязательств (гл. 26), обязанности сторон при заключении договоров купли – продажи, предоставления услуг (гл. 30), ответственности сторон за нарушение договоров,  предоставление услуг ненадлежащего качества (гл. 25).

Налоговый кодекс [3] (гл. 21) регулирует порядок исчисления и  отнесения на затраты по производству и реализации налога на добавленную стоимость, кроме того определяет порядок определения налоговой базы при реализации продукции (товаров, работ, услуг) и порядок возмещения сумм налога.

Федеральный закон  «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 [4] предъявляет требования к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности. Данный закон раскрывает основные объекты, понятия, такие как синтетический и аналитический учет, порядок документирования операций, в том числе по учету расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками), их отражение в регистрах бухгалтерского учета, случаи необходимости проведения инвентаризации обязательств и отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета. Так же закон «О бухгалтерском учете» устанавливает сроки хранения документов бухгалтерского учета и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Положение по ведению  бухгалтерского учёта и бухгалтерской  отчётности РФ №  34н [14] определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, составления и  представления бухгалтерской отчётности юридическими лицами, независимо от правовой формы (кроме кредитных и бюджетных организаций), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации, даёт представление  о  дебиторской  и  кредиторской  задолженности, порядке  списания  долгов  и  сроков  исковой  давности.

Приказом Министерства финансов РФ от 02.07.2010г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации», утверждены формы промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности и указания по ней.

Постановлением  правительства РФ от 08.07.1997г. № 835 «О первичных учетных документах» функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной документации возложены на Государственный комитет Российской Федерации по статистике при согласовании с Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ.

Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000г. № 94н [11] утвержден План счетов  бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению.  План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности  в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (состав первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономической содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. Описание счетов  бухгалтерского учета по разделам приводятся в последовательности, предусмотренный Планом счетов  бухгалтерского учета.

Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. № 32н [12] утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), которое устанавливает способ списания кредиторской задолженности на счет прибылей. ПБУ 10/99 «Расходы организации» [13] устанавливает способ списания дебиторской задолженности за счет убытков.

Приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999г. № 43н утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), которое устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

Порядок  проведения  инвентаризации имущества и финансовых  обязательств  организации  и  оформления  её  результатов, устанавливают  Методические  указания  по  инвентаризации  имущества  и  финансовых  обязательств (Приказ Минфина РФ от 13.06.95г. №  49). Инвентаризации  подлежит  всё  имущество  организации, независимо  от  его  местонахождения  и  все  виды  финансовых  обязательств. Основными  целями  инвентаризации  обязательств  является  проверка  полноты  отражения  в  учёте  обязательств.

Постановлением правительства  «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»: от 26.12.2011 №1137 регламентируются  обязательные  реквизиты, которыми  должен  быть  оформлен  счёт – фактура.

«Положение  о безналичных расчетах» (утв. ЦБ РФ от 03.10.2002г. № 2-п) регулирует осуществление безналичных расчетов по счетам в формах, установленных законодательством, а также определяет порядок заполнения используемых расчетных документов.

Положением ЦБ РФ от 12.10.2011г. №373-П «Об порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ» определен порядок приема, выдачи наличных денег через кассу предприятия и оформления кассовых документов.

Порядок отражен  в бухгалтерском учете у векселедателя  и векселедержателя операций с векселями регулируется Письмом Минфина РФ от 31.10.1994г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми для расчетов между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги».

Только после  изучения всех этих документов, аудитор  должен приступать к осуществлению аудиторских процедур.

 

  • 1.2.   Цель, задачи, информационная база аудита расчетов с
  • поставщиками и покупателями (заказчиками)

     

    Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей на договорной и платной основе.

    Цель и основные принципы аудиторской проверки аудитор определяет согласно правилу (стандарту) N 1 «Цель, основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности». Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнение о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Следовательно, назначение аудита - это проверка финансовых отчетов с целью:

    • подтверждения достоверных отчетов или консультации их недостоверности;
    • проверки полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;
    • контроль за соблюдением законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологической оценки активов, обязательств и собственного капитала;
    • выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

    Одним из важнейших  моментов, которые характеризуют  финансовое состояние предприятия, является состояние расчетов с дебиторами и кредиторами.

    Проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности расчетных операций является важным и трудоемким этапом аудиторской проверки. Аудит расчетов с поставщиками и покупателями (заказчиками) - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Он направлен на установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Расчеты с поставщиками и покупателями имеют место практически на любом предприятии.

    Исходя из этого, основной целью проверки расчетов с поставщиками является установление правильности ведения учета расчетов за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и оказанные услуги.

    В ходе аудита расчетов с поставщиками аудитор должен:

    • проверить правильность оформления первичных документов по приобретению товарно-материальных ценностей и получению услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности;
    • подтвердить своевременность погашения и правильность отражения 
      на счетах бухгалтерского учета кредиторской задолженности;
    • оценить правильность оформления и отражения в учете предъявленных претензий [20, с. 27].

    Источниками информации для проведения аудита расчетов с поставщиками являются:

    • Положение об учетной политике;
    • договоры на поставку товарно-материальных ценностей;
    • договоры на оказание услуг;
    • договоры на выполнение работ;
    • накладные;
    • журнал регистрации счетов-фактур поставщиков;
    • журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ;
    • счета-фактуры поставщиков;
    • акты сверки расчетов;
    • протоколы о зачете взаимных требований;
    • акты инвентаризации расчетов;
    • векселя;
    • копии платежных документов;
    • книга покупок;
    • учетные регистры по счету 60;
    • Главная книга;
    • бухгалтерская отчетность.

    Информация о работе Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками