Аудит операций с нематериальными активами на примере ООО «Пермторгтехника»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка проведения аудита операций с нематериальными активами на примере ООО «Пермторгтехника».
Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты аудита в целом;
- разработать методику аудиторской проверки;
- произвести аудиторскую проверку объекта аудита на предприятии.

Файлы: 1 файл

kursovaya_audit_1.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Аудит»

По теме «Аудит операций с нематериальными активами на примере ООО «Пермторгтехника»

 

 

 

 

 

 


 

Работу  выполнил

студентка гр. БЗ-34

 Бызова Екатерина Александровна

Руководитель  практики

Бармина Ольга  Анатольевна

Защита с оценкой

____________________

Дата _______________

Подпись ____________

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика  использует такие понятия активов как основные, нематериальные и оборотные. В отечественной экономике понятие «нематериальные активы» появилось совсем недавно.

Нематериальные  активы – имущество, не имеющее материально  – вещественного содержания, используемые в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг или  реализации товаров в течение длительного срока.

Значение нематериальных активов возрастает по мере развития законодательства об интеллектуальной собственности и ее охране.

В последнее  время для предприятия все  больше значение приобретает данный вид имущества. Это обусловлено бурно развивающимися процессами поглощения одних предприятий другими, существенными изменениями в технологии производства товаров и услуг, возрастанием роли информационных технологий.

Использование нематериальных активов в экономическом  обороте дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала. За счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг увеличивается их наукоемкость, что имеет большое значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг.

Само понятие  нематериального актива многогранно: это и бухгалтерское понятие, и экономическое, и юридическое. Разнообразен и состав нематериальных активов: наличие таких активов предприятия связано как с наличием конкурентных преимуществ, так и с использованием предприятием компонентов интеллектуального капитала.

Целью курсовой работы является разработка проведения аудита операций с нематериальными активами на примере ООО «Пермторгтехника».

Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты аудита в целом;

- разработать методику аудиторской проверки;

- произвести аудиторскую проверку объекта аудита на предприятии.

Объектом исследования служит коммерческая организация  ООО  «Пермторгтехника», которая занимается торговлей оборудованием для предприятий общественного питания.

Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность ООО «Пермторгтехника» в области учета нематериальных активов.

Задачами курсовой работы является определение сущности и оценки нематериальных активов, исследование учета наличия, поступления и использования нематериальных активов, рассмотрение учета амортизации нематериальных активов, аудит учета нематериальных активов.

Данная курсовая работа состоит из 3 глав:

- в первой главе описаны теоретические аспекты аудита, которые составляют основу всего аудита: его нормативно-правовое регулирование, планирование аудита (ПСАД 3), существенность (ПСАД 4), программа аудита (ПСАД 3), документирование (ПСАД 2), аудиторские доказательства (ПСАД 5), сообщение руководителю (ПСАД 22).

- во второй главе указаны нормативно – правовые аспекты и разработана методика аудита операций с нематериальными активами.

- в третьей главе  проведен аудит операций с нематериальными активами на предприятии ООО «Пермторгтехника», определены допущенные ошибки, сформированы выводы и рекомендации.

Для написания  данной работы использовались нормативно-правовые документы, Кодексы, постановления, положения до методологических рекомендаций. Так же использовалась литература авторов Алборов А.Р., Балакирева Н.М., Бархатов А.П., Подольский В.И. и др.

 

 

1. СУЩНОСТЬ АУДИТА

1.1. Нормативно-правовое  регулирование аудита

Аудит - независимая  проверка (экспертиза) финансовой отчетности и финансового положения организации, проводимая аудиторами.

Аудиторская деятельность – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих  услуг, которые осуществляют индивидуальные аудиторы или аудиторские организации.

Нормативно-правовое регулирование аудита представляет собой систему уровней, регулирующих аудиторскую деятельность в России.

Первый уровень включает Закон «Об аудиторской деятельности» (с изменениями от 21 ноября 2011г.). Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. В нем изложены положения, которые позволяют осуществлять общее нормативно - правовое регулирование аудиторской деятельности в России. В нем дано понятие аудита, аудиторских услуг, определены права, обязанности, ответственность аудируемых лиц, аудиторской организации, раскрыты требования по аттестации, определены органы, на которые возложены контрольные функции за соблюдением требований законодательства в области аудита.

Второй уровень  состоит из приказов, положений, писем по вопросам лицензирования, аттестации, предоставления данных и отчетов по результатам осуществления аудиторской деятельности.

Третий уровень включает федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка.

Федеральные стандарты - это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, которые содержат основные принципы и приемы, которым должен следовать аудитор в своей профессиональной деятельности.

Стандарты определяют требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, а также регулируют иные вопросы, предусмотренные Федеральным законом № 307-ФЗ.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Пятый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации, и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм. Они определяют качество аудита и авторитет аудиторских фирм.

Система проверки качества работы индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций внешними проверяющими устанавливается уполномоченным федеральным органом. Он может проводить проверки собственными силами, а также передавать право проведения таких проверок аккредитованным профессиональным аудиторским объединениям в отношении участников этих объединений.

В случае выявления фактов систематического нарушения требований нормативных правовых актов или федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности проверяющие обязаны сообщить о таких фактах в уполномоченный федеральный орган. Виновные в таких нарушениях лица могут быть привлечены к ответственности, вплоть до аннулирования у них как квалификационного аттестата аудитора, так и лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

 

1.2. Планирование  аудита

В соответствии с правилом стандартом аудиторской деятельности № 3 (ПСАД-3) «Планирование аудита» является начальным этапом проведения аудита, включает в себя разработку аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также разработку аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для организации аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование аудита позволяет разработать общую стратегию и детальный подход к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Аудиторская организация должна согласовать с руководством арудируемого объекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы экспертов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать эту работу.

Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, трудности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования работы, помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Аудитор имеет право обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию:

- о внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности;

- о внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, связанных с его индивидуальными особенностями.

Кроме того, аудитор должен ознакомиться:

- с организационно-управленческой структурой экономического субъекта;

- с видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукции;

- со структурой капитала и курсом акций (в случае, если акции экономического субъекта подлежат котировке);

- с технологическими особенностями производства продукции;

- с уровнем рентабельности;

- с основными покупателями и поставщиками экономического субъекта;

- с порядком распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

- с существованием дочерних и зависимых организаций;

- с организованной экономическим субъектом системой внутреннего контроля;

- с принципами формирования оплаты труда персонала.

При планировании состава аудиторской группы аудиторская организация должна учитывать бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита (подготовительного, основного и заключительного); предполагаемые сроки работы группы; количественный состав группы; должностной уровень членов группы; преемственность персонала группы; квалификационный уровень членов группы.

Общая информация о предприятии необходима, чтобы в дальнейшем сделать обоснованное заключение о достоверности отчетности. В частности, необходимо выяснить специфику деятельности и отраслевые особенности предприятия, понять его организационное устройство, определить производственные, финансовые и другие связи, познакомиться с юридическими обязательствами, получить информацию из различных источников.

На основе полученной информации аудитор должен решить, необходимо ли привлечение для консультаций по отдельным вопросам специалистов и экспертов (юристов, специалистов по налогам, технологии и т.д.).

Обзор деятельности предприятия должен включать в себя:

1) глубокое понимание предпринимательской деятельности клиента, мотивы поведения старшего управленческого персонала для оценки риска представления ложной информации;

2) предварительные аналитические обзоры для оценки текущего финансового состояния предприятия, чтобы выделить необычные и неожиданные сальдо;

3) понимание особенностей учетной политики;

4) оценку уровня и существенности.

Далее идет подготовка общего плана и программы аудита. Аудиторская организация должна использовать предварительные знания об экономическом субъекте, а также результаты проведенных аналитических процедур.

Составляя общий план и программу аудита, аудиторская организация должна учитывать степень автоматизации обработки учетной информации, что также позволит ей точнее определить объем и характер аудиторских процедур.

Результаты проводимых аудиторской организацией процедур при подготовке общего плана и программы следует детально документировать, так как они являются причиной для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса аудита.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным, для того чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

Информация о работе Аудит операций с нематериальными активами на примере ООО «Пермторгтехника»