Анализ имущества предприятия и направления его эффективного использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 18:08, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, тема курсовой работы «Анализ имущества предприятия и направления его эффективного использования» является актуальной, особенно в существующих рыночных условиях.
Целью исследования является проанализировать имущество ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» и выявить направления его эффективного использования.

Объектом исследования данной курсовой работы является имущество ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский».

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 292.92 Кб (Скачать файл)

Введение

Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение прибыли, является эффективность использования имущества и раскрытие имущественного потенциала.

Под имуществом в Гражданском Кодексе Российской Федерации понимаются вещи и соответственно права на них (вещные права), а также имущественные права, не связанные с обладанием вещами. Иными словами, имущество предприятия –  это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

Имущественное состояние предприятия проявляется в платежеспособности предприятия, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Анализ имущественного положения предприятия является первым этапом анализа финансового состояния. Поэтому, чтобы провести наиболее полный и достоверный анализ финансового состояния предприятия необходимо провести анализ имущественного положения предприятия, который является одним из приоритетных направлений в оценке финансового положения.

Таким образом, тема курсовой работы «Анализ имущества предприятия и направления его эффективного использования» является актуальной, особенно в существующих рыночных условиях.

Целью исследования является проанализировать имущество ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» и выявить направления его эффективного использования.

 

Объектом исследования данной курсовой работы является имущество ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский».

ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» – одно из старейших предприятий переработки Мордовии, находящееся на рынке молочной продукции более 75 лет. Комбинат выпускает широкий ассортимент традиционных твердых сычужных сыров (более 25 наименований), плавленых сыров (8 наименований), масла животного, цельномолочной продукции, разрабатывает новые виды сыров.

ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» – лидер сыроделия Республики Мордовия, его продукция входит в состав «100 лучших товаров России». Последние несколько лет стали годами непрерывной модернизации производства: приобретены и смонтированы линии по производству сыра и его упаковки, произведена замена оборудования приемно-аппаратного цеха.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- исследовать  теоретические аспекты анализа имущественного состояния предприятия, а именно:

- изучить экономическое  содержание имущества предприятия, его состав и структуру;

- рассмотреть методические подходы к анализу имущественного состояния предприятия;

- проанализировать имущественное положение и эффективность деятельности ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»:

- провести анализ имущества предприятия и источников его формирования;

- проанализировать эффективность  использования имущества предприятия;

- выявить направления повышения эффективности использования имущества предприятия.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, учебные пособия, материалы периодической печати, данные бухгалтерской отчетности.

Изучением данной проблемы занимаются  многие отечественные ученые. К их числу относятся Н. В. Войтоловский, В. Д. Герасимова, В. В. Ковалев,   Г. В. Савицкая, Г. В. Шадрина и многие другие [14, 15, 27, 48,59].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты анализа имущественного состояния предприятия

 

    1. Экономическое содержание имущества предприятия, его состав и структура

 

Для организации процесса производства любое предприятие должно располагать определенными ресурсами, то есть предприятие должно иметь имущество.

 

 В современной экономической и правовой литературе существует несколько толкований слова «имущество»:

  1. под  имуществом  понимается  совокупность  вещей  и  материальных  ценностей,  в  том  числе  деньги  и  ценные  бумаги.  Причем в  таком  понимании  термин  «имущество»  применяется  наиболее  часто         [27, c. 34];
  2. имущество – это  совокупность  вещей  и  имущественных  прав   [16, c. 102];
  3. под  имуществом  понимается  совокупность  вещей,  имущественных  прав  и  обязанностей,  которые  характеризуют  имущественное  положение  их  носителя.  Так,  бухгалтерский  баланс,  состоящий  из  актива  и  пассива,   характеризует  имущественное  положение  организации  на  отчетную  дату [19, c. 123];
  4. под имуществом в Гражданском Кодексе Российской Федерации понимаются вещи и соответственно права на них (вещные права), а также имущественные права, не связанные с обладанием вещами. Исключительные права и нематериальные блага в гражданско-правовое понимание имущества не входят [1].

Обобщив  эти  определения,  можно  сказать,  что  имущество предприятия –  это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

Для целей бухгалтерского и налогового учета применительно к юридическим лицам вместо гражданско-правового понятия имущества чаще используют понятие активы. Это связано с тем, что данное понятие более четко определимо применительно к конкретному юридическому лицу как по составу, так и по стоимости [23, c. 117].

Активы предприятия – это совокупность имущественных прав, принадлежащих предприятию, в виде основных средств, запасов, финансовых вкладов, денежных требований к другим физическим и юридическим лицам.

Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса, называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной наличности. Каждому виду размещения капитала соответствует отдельная статья баланса [19, c. 125]. 

Размещение средств предприятия имеет большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности.

Наиболее простая и доступная структура имущества (активов) представлена на рисунке 1.1.

Структура имущества зависит от специфики деятельности предприятия. Например, промышленные предприятия машиностроения, приборостроения, судостроения, химической отрасли отличаются высоким уровнем фондоемкости, имеют в составе имущества до 70% основных фондов. Предприятия торговли, общественного питания, сервиса имеют иное структурное построение: на долю основных фондов приходится в среднем 20 – 30%, соответственно оборотные фонды составляют 70 – 80%. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия [30, c. 62].



 







 



 

Рисунок 1.1 – Состав имущества предприятия

Для того чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществляться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных средств является первоочередной задачей предприятия.

Основные средства предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа [15, c. 134].

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 в качестве основных средств признается актив, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем [2].

По вещественно-натуральному составу основные средства группируются по видам:

1. Здания;

2. Сооружения;

3. Передаточные устройства;

4. Машины и оборудование;

5. Транспортные средства;

6. Инструмент;

7. Производственный инвентарь и принадлежности;

8. Хозяйственный инвентарь;

9. Рабочий и продуктивный  скот;

10.Многолетние насаждения;

11. Капитальные затраты по улучшению земель;

12. Прочие основные средства.

Кроме основных средств к внеоборотным активам относят и нематериальные активы. Они не имеют физического выражения, но представляют существенную ценность для предприятия. Это права на пользование землей, патенты, «ноу-хау», условная стоимость деловых связей.

Доходные вложения в материальные ценности и финансовые вложения. К этим активам относятся имущество для передачи в лизинг, имущество, предоставляемое по договору проката, а также долгосрочные (на срок более года) инвестиции в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставный (складочный) капитал дочерних, зависимых и других организаций, государственные ценные бумаги и др. [23, c. 65].

Долгосрочные финансовые вложения – это инвестиции предприятия на срок более года в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий, уставные (складочные) капиталы других предприятий, ценные государственные бумаги (облигации и другие долговые обязательства). Сюда же относят займы, предоставленные данным предприятием другим предприятиям и организациям. В долгосрочные финансовые вложения инвестируется излишек свободных средств с целью получения приращения капитала. Поэтому долгосрочные финансовые вложения характеризуются обязательным получением дохода в виде процентов, дивидендов и т. д. [7, c. 94].

Оборотные активы являются наиболее мобильной частью имущества, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотных активов свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Ее существенные изменения говорят о нестабильной работе предприятия [21, c. 15].

Оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса. В составе оборотных активов выделяют материально-вещественные элементы имущества, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Прирост оборотных активов свидетельствует о расширении деятельности предприятия, однако очень важно, за счет каких статей происходит прирост или снижение оборотных средств.

Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции.

По характеру участия в операционном процессе различают:

- оборотные активы, находящиеся  в сфере производства (запасы);

- оборотные активы, находящиеся  в сфере обращения (дебиторская  задолженность, денежная наличность).

В процессе анализа может быть использована и такая классификация оборотных активов в зависимости от степени риска:

- с минимальным  риском вложений – наличные денежные средства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги, краткосрочные финансовые вложения;

Информация о работе Анализ имущества предприятия и направления его эффективного использования