Анализ финансово хозяйственной деятельности на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 21:09, Не определен

Описание работы

Основная цель проведения анализа – повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения

Файлы: 1 файл

Курсовая АФХД.doc

— 922.00 Кб (Скачать файл)

 

ФГОУ СПО  «Волгоградский технологический колледж» 
 
 

                     Работа защищена     

с оценкой ___________ 
 

Анализ  финансового состояния  предприятия ООО «Темп».

КР 10.080110.0779 ПЗ 
 
 
 
 
 

Разработала     Яменскова  Т.А.
Руководитель  работы     Искричева  Л.Ф.
 
 

Волгоград 2010г. 

Волгоградский технологический колледж                                                                                ЗАДАНИЕ

для курсовой работы

по дисциплине: Анализ финансово-хозяйственной деятельности

учащемуся_________________________________________________________

Ф. И. О.____________________________________________________________

Тема задания: Анализ финансового состояния предприятия.

                                     Содержание.                                                         Стр.

……ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….........................3

1.    ИСТОЧНИКИ  ИНФОРМАЦИИ……………………………………………………………..5

2.    ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………….8

3.    АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………..9

         3.1. Анализ имущественного положения предприятия………………………..........11

         3.1.1. Анализ структуры актива баланса………………………………………………12

         3.1.2. Анализ использования основных фондов……………………………………..14

         3.1.3. Анализ состава и структуры оборотных средств……………………………..17

         3.1.4. Анализ наличия собственных оборотных средств……………………………19

         3.1.5. Анализ оборачиваемости оборотных средств…………………………………20

         3.2. Анализ  дебиторской и кредиторской задолженности………………………….22

         3.3. Анализ себестоимости продукции…………………………………………………25

         3.4. Анализ финансовых результатов………………………………………………….28

         3.5. Анализ финансовой устойчивости…………………………………………………32

         3.5.1. Анализ структуры актива и пассива баланса………………………………….32

         3.5.2. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия………………………..35

         3.6. Анализ платежеспособности предприятия……………………………………….40

4.    ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..43

5.    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..........................48

Дата выдачи «____»___________________20  г.

Срок окончания  «____»___________________20  г.                                                                

Преподаватель-руководитель

урсового проекта ______________________________________ Л. Ф. Искричева 
Введение.

      Обеспечение эффективного функционирования предприятий и организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуя факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     В условиях рыночной экономики  руководитель предприятия не  может рассчитывать на свою интуицию и примерные «прикидки в уме». Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. В этом и заключается актуальность и значимость экономического анализа в условиях рыночной экономики.

     Экономический анализ - это научный способ познания предметов и явлений, основанный на разделении их на составные части (элементы) и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

    Основная цель проведения анализа – повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения.

    Ознакомившись с содержанием анализа, можно теперь сказать, что экономический анализ – это система специальных знаний, связанная с исследованием деятельности предприятия для объективной оценки достигнутых результатов, выявления резервов повышения эффективности работы и разработки мероприятий по использованию.

            Основными задачами экономического анализа являются:

1) изучение  и объективная оценка основных  финансово-экономических показателей  работы предприятия;

2)определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, т.е. осуществление контроля за экономным расходованием ресурсов;

3)оперативный  контроль за ходом хозяйственных  процессов, своевременное выявление  отклонений от намеченного уровня  всех показателей, выявление причин, продолжающих эти отклонения , и  регулирование отклонений;

4)выявление  на основе учетных и отчетных данных текущих и перспективных резервов повышения эффективности производства, т.е. производительности труда, снижение себестоимости;

5)разработка мероприятий (рекомендаций) по использованию выявленных резервов;

6)прогнозирование работы предприятия, его финансовых показателей и финансового состояния на перспективу (до конца года или вперед на год).

    Выделяют следующие этапы аналитической работы:

1 этап. Выделение субъектов и объектов анализа, выбор организационных форм их изучения и распределение обязанностей между исполнителями.

2 этап. Планирование аналитической работы. Могут составляться следующие планы: а) комплексный план аналитической работы;                       б) тематические планы. Комплексный план – это план работы на год. Тематические планы – это планы проведения анализа по вопросам, требующим углубленного изучения.

3 этап. Информационное обеспечение анализа. Определяющим фактором для успешного проведения анализа является состав, содержание и качество используемой информации.

4 этап. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйственной деятельности предприятия.

5 этап. Оформление результатов анализа. Основными документами, которыми оформляются результаты анализа, являются: пояснительная записка, справка, заключение.

6 этап. Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

От правильной организации аналитической работы, полноты анализа, правильного оформления анализа зависит принятие управленческих решений, но не следует забывать, что реальная ценность решения становится очевидной только после его осуществления.                                                                                           
 

1. Источники информации.

1.1. Бухгалтерский баланс.

   Одной из функций бухгалтерского учета является предоставление пользователям информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия. Важнейшим источником такой информации является бухгалтерский баланс.

Термин  «баланс» французского происхождения: буквально «balanc» переводится как весы, то есть равновесие. В бухгалтерском учете способ балансового обобщения используется для группировки информации об объектах учета в стоимостном выражении. Внешне бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, которая состоит из двух частей: одна называется активом, другая пассивом.

С помощью  бухгалтерского баланса хозяйственные  средства организации группируют с  одной стороны (в активе) по видам  и размещению, с другой стороны (в  пассиве) – по источникам формирования и целевому назначению.

Таким образом, бухгалтерский баланс показывает состояние средств организации  на определенную дату.

Актив и пассив баланса состоят из отдельных статей. Статьи, расположенные в активе баланса называются активными, а статьи, расположенные в пассиве - пассивными.

Согласно  международным стандартам в активе баланса показывают экономические  ресурсы, принадлежащие организации. Их рассматривают как потенциальные  доходы организации, которые она  может получить в будущем вследствие их использования. В пассиве баланса содержится информация об источниках формирования средств организации, т. е. о капитале, который делится на два основных типа: собственный капитал и привлеченный капитал, или кредиторская задолженность. Кредиторскую задолженность рассматривают как обязательства, предполагающие потенциальное уменьшение доходов организации, вытекающее из получения активов (экономических ресурсов) или услуг от других юридических и физических лиц. В отношении обязательств организации, кредиторы имеют преимущественное право платежного риска перед инвесторами (собственниками) на полное получение причитающихся им сумм. Если организация не в состоянии погасить свои долги, то кредиторы могут потребовать принудительной продажи активов для оплаты долгов.

Собственный капитал представляет собой остаточный интерес инвесторов (собственников) в активах организации после вычитания пассивов.

Статьи  баланса сгруппированы в пять разделов. Активные статьи объединены в два раздела:

  1. Внеоборотные активы.
  2. Оборотные активы.

Характерной особенностью действующей структуры баланса является расположение статей и разделов в каждом его разделе в строго определенной последовательности в зависимости от степени их ликвидности, т. е. возможности превращения их в деньги для оплаты обязательств организации.

В первом разделе наименее ликвидные статьи баланса (основные средства, НМА, долгосрочные финансовые вложения и др.).

Во втором разделе следуют более ликвидные  статьи, по мере нарастания их ликвидности (запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и др.). Заключительные статьи второго раздела актива показывают наиболее ликвидные оборотные средства (денежные средства в кассе, на расчетных и валютных счетах, прочие денежные средства).

Статьи  пассива баланса сгруппированы  в три раздела:

    III. Капиталы и резервы.

     IV. Долгосрочные пассивы.

     

          V. Краткосрочные пассивы.

Статьи  третьего раздела характеризуют  собственный капитал организации (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль и др.)

Статьи четвертого и пятого разделов пассива баланса характеризуют заемный (привлеченный) капитал.

В западном балансе статьи актива и пассива  расположены в противоположной  последовательности, т. е. в активе сначала  приводятся более ликвидные статьи (текущие активы), а затем менее ликвидные (недвижимость, здания), а в пассиве - сначала показываются краткосрочные обязательства (текущие пассивы), а затем долгосрочные обязательства и собственный капитал. 
 

   

   

   1.2. Отчет о прибылях  и убытках.

   Если  баланс дает наиболее общее представление об имущественном и финансовом положении предприятия, то отчет о прибылях и убытках (форма №2) характеризует достигнутые за отчетный период финансовые результаты. При этом квартальная форма содержит данные нарастающим итогом.

Информация о работе Анализ финансово хозяйственной деятельности на предприятии