Анализ баланса ОАО «Витязь-Транс» за 2008 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы – описать технику составления бухгалтерского баланса на конкретном примере. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- раскрыть сущность бухгалтерского баланса: показать его значение и функции, виды и формы;
- сравнить принцип построения бухгалтерского баланса в России и международной практике;
- раскрыть технику составления годового бухгалтерского баланса на примере данных ОАО «Витязь-Транс».
- провести горизонтальный и вертикальный анализ баланса и анализ коэффициентов ликвидности на основе данных баланса.

Содержание работы

Введение
3
Обзор литературы
5
1 Сущность бухгалтерского баланса, его виды и формы
7
1.1. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике.
7
1.2 Виды и формы бухгалтерских балансов их классификация
8
1.3 Схемы построения бухгалтерского баланса в России и международной практике: определение актива, пассива баланса, состав, характеристика и классификация статей.
12
2 Техника составления годового бухгалтерского баланса на примере ОАО «Витязь-Транс»
16
2.1 Краткая характеристика предприятия
16
2.2 Техника составления годового бухгалтерского баланса
17
3 Анализ баланса ОАО «Витязь-Транс» за 2008 год
51
3.1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса ОАО «Витязь-Транс»
51
3.2 Анализ ликвидности баланса
53
Заключение
58
Список литературы

Файлы: 1 файл

BFO_Egoshina.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

3

Обзор литературы

5

1 Сущность бухгалтерского баланса, его виды и формы

7

1.1. Значение и функции бухгалтерского  баланса в рыночной экономике.

7

1.2 Виды и формы бухгалтерских  балансов их классификация

8

1.3 Схемы построения  бухгалтерского баланса в России и международной практике: определение актива, пассива баланса, состав, характеристика и классификация статей.

12

2 Техника составления годового  бухгалтерского баланса на примере  ОАО «Витязь-Транс»

16

2.1 Краткая характеристика предприятия

16

2.2 Техника составления годового  бухгалтерского баланса

17

3 Анализ баланса ОАО «Витязь-Транс» за 2008 год

51

3.1 Горизонтальный и вертикальный  анализ баланса ОАО «Витязь-Транс»

51

3.2 Анализ ликвидности баланса

53

Заключение

58

Список литературы

60

Приложения

 

 

 

 

Введение

 

Бухгалтерский баланс - одна из составляющих бухгалтерской отчетности, формируемой организацией и являющаяся методом бухгалтерского учета. Формирование баланса - сложный и ответственный этап работы бухгалтерской службы каждой организации.

Сегодня одним из важнейших условий выхода предприятия на международные финансовые рынки и привлечения инвестиций, является обеспечение прозрачности собственной финансовой информации. Годовой отчет и бухгалтерская отчетность предприятия - важная составляющая такой информации.

Актуальность выбранной темы обуславливает то, что бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Умение читать баланс - это знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия, что  дает возможность получить значительный объем информации о предприятии; определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных  средств; оценить общее финансовое состояние предприятия.

Объектом исследования в данной работе является бухгалтерский баланс. Предметом исследования – техника составления годового бухгалтерского баланса на примере данных предприятия ОАО «Витязь-Транс».

Цель настоящей работы – описать технику составления бухгалтерского баланса на конкретном примере. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

- раскрыть сущность бухгалтерского  баланса: показать его значение  и функции, виды и формы;

- сравнить принцип построения бухгалтерского баланса в России и международной практике;

- раскрыть технику составления годового бухгалтерского баланса на примере данных ОАО «Витязь-Транс».

- провести горизонтальный и  вертикальный анализ баланса  и анализ коэффициентов ликвидности  на основе данных баланса.

 

 

 

 

 

Обзор литературы

 

При написании курсовой работы автором использовались нормативные документы, журнальные и on-line статьи, а также литература таких авторов, как Н.П.Кондраков, А.Р. Оганесов, В.И.Макарьева, О.Г.Лапина.

Состав бухгалтерской отчетности определен Законом «О бухгалтерском учете», ее содержание - Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ) 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Правила оценки статей баланса описаны в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

В литературных источниках, авторами которых являются Кондраков и Лапина освещены вопросы заполнения бухгалтерского баланса, его состав, методы оценки и принципы построения. Отсутствие существенных разногласий, обусловлено тем, что существуют нормативные документы, регламентирующие порядок составления баланса.

Настоящий вид баланса вполне удовлетворяет профессиональным бухгалтерским требованиям, причем позволяет регулировать исследования хозяйственной деятельности предприятия и его положения в зависимости от цели, которую оно преследует. Замечу, что развитие бухгалтерского баланса, в настоящее время обусловлено переходом на международную систему финансовой отчетности.

Для бухгалтерского баланса разработана специальная форма № 1, которая носит рекомендательный характер. Предприятия вправе самостоятельно их дорабатывать, дополнять для достоверного и полного раскрытия информации о деятельности предприятия, в зависимости от специфики работы. Данный аспект не раскрыт в литературных источниках, очень редко встречаются рекомендации, советы. На практике в основном используются  рекомендательные формы.

В последнее время все чаще обсуждается тема о переходе на МСФО. Как показывает сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО и РПБУ, проведенный Росэкспертизой, значительных отличий между ними нет. Полный МСФО – комплект включает в себя так же баланс.

Все положения по бухгалтерскому учету, плод титанических усилий специалистов департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина, разработаны в целях сближения национальной системы учета и отчетности в соответствии с МСФО.

Переход к МСФО должен был бы повлечь за собой изменения в Российском законодательстве. Так 16 мая 2005 года был обнародован вариант проекта закона о бухучете, который до сих пор так и не был принят.

По мнению руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Александра Бакаева, полного перехода на МСФО, который предполагался по Программе развития бухгалтерского учета в нашей стране, в 2009 году не будет. Александр Бакаев в ходе семинара прошедшего на выставке "Бухгалтерский учет и аудит 2008" заявил, что международные стандарты очень несовершенны, и они не устраивают чиновников Минфина. Таким образом, по мнению Бакаева, МСФО в России никогда не будут введены, так как страна пойдет своим путем.

В завершение можно так же отметить и еще об одной особенности бухгалтерского баланса, которая вызывает ряд вопросов, постоянных обсуждений, рекомендаций в литературе, это ведение бухгалтерского и налогового учета, которые в ряде случаев не совпадают, в результате чего образуются постоянные и временные разницы, согласно ПБУ 18/02, отражаемые в бухгалтерском балансе, как отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства. Можно привести такую статистику в МСФО так же присутствуют постоянные и временные разницы, но на Западе постоянных разниц две, а временных пять, в России соответственно пятьдесят и двести пятьдесят, что значительно осложняет их учет и достоверное отражение в балансе.

1 Сущность бухгалтерского баланса, его виды и формы

 

Баланс – это модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определённый момент времени финансовое положение предприятия.

Бухгалтерский баланс следует признать главной и наиболее универсальной, формой отчетности, поскольку наглядность и уровень обобщения учетных данных находятся в ней на качественно более высоком уровне. Баланс характеризует деятельность предприятия в целом, все другие формы дополняют его, хотя в силу идентичности учетных данных все формы отчетности необходимо понимать как единое целое.

По своей сущности бухгалтерский баланс это источник информации об имущественном состоянии организации и его структуре.

Таким образом, в современном составе отчетности организации форма №1 выполняет роль своеобразного стержня вокруг которого группируются представленные в наглядной форме данные о деятельности предприятия за определенный период времени (отчетный период). [7, стр. 85].

 

1.1. Значение и функции  бухгалтерского баланса в рыночной  экономике.

 

Финансовое положение компании зависит от имеющихся у нее экономических ресурсов, ее финансовой структуры, ее ликвидности и платежеспособности, а также ее способности адаптироваться к изменениям окружающей среды. Всю эту информацию можно почерпнуть из баланса.

Информация об экономических ресурсах компании и ее способности в прошлом преобразовывать эти ресурсы полезна для прогнозирования ее способности создавать денежные средства и их эквиваленты в будущем.

Информация о финансовой структуре нужна для прогнозирования будущих потребностей в заемных средствах и того, как будущие прибыли и денежные потоки будут распределяться между теми, кто имеет долю в компании. Эта информация также полезна для оценки того, насколько успешной будет компания в получении финансирования в дальнейшем.

Информация о ликвидности и платежеспособности необходима для прогнозирования способности компании выполнить в срок свои финансовые обязательства перед третьими лицами или ему грозят финансовые затруднения. [8, стр. 63]

Бухгалтерский баланс выполняет ряд очень важных функций:

1) Самостоятельный бухгалтерский  баланс является одним из признаков юридического лица, то есть выполняет экономико-правовую функцию, при этом обеспечивается реализация одного из принципов бухгалтерского учета – имущественная обособленность хозяйствующего субъекта.

2) Источник информации:

- о имущественном состоянии. Количественная характеристика имущественной массы собственника (сумма собственного и заемного капитала);

- о степени предпринимательского риска (платежеспособность и финансовая устойчивость);

- о сохранении и приумножении капитала (нераспределенная прибыль). [7, стр. 93]

 

1.2 Виды и формы бухгалтерских балансов их классификация

 

В зависимости от возникающих в хозяйственной жизни целей можно выделить различные классификации бухгалтерских балансов, основными из которых являются:

1) по функциональной роли на  различных этапах жизненного цикла организации (срокам составления).

- Вступительные (организационные) балансы  составляют в момент организации  предприятий (регистрация устава). Со  вступительного баланса начинается  ведение бухгалтерского учета данного хозяйствующего субъекта.

- Текущие (операционные) балансы. В отличие от вступительных балансов, которые составляются только один раз, текущие балансы разрабатываются в соответствии с принципом учетного периода периодически в течение всего времени функционирования предприятия и подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие). Начальные и заключительные балансы разрабатываются в начале и конце финансового года.

Промежуточные балансы составляются за периоды, находящиеся между началом и концом отчетного периода. В России промежуточные балансы заполняются нарастающим итогом за первый квартал, за полугодие и девять месяцев. При этом каждый промежуточный баланс должен рассматриваться с двух точек зрения: как начальный и как заключительный баланс.

- Санируемые балансы. Потребность в такой разновидности балансов возникает только в исключительных случаях, когда предприятие находится на пороге банкротства и необходимо определиться: принять решение о ликвидации путем объявления о банкротстве или убедить кредиторов в целесообразности отсрочки платежей. Для составления санируемого баланса привлекаются независимые аудиторы, которые еще до окончания финансового года должны выдать заключение о реальном состоянии дел на предприятии, величине понесенного убытка, путях и реальности его покрытия в будущем, возможных сроках реализации мероприятий, направленных на оздоровление финансового состояния предприятия.

- Ликвидационные балансы составляются при ликвидации предприятия и разрабатываются неоднократно: на начало периода ликвидации (вступительный ликвидационный баланс); в ходе периода ликвидации предприятия (промежуточные ликвидационные балансы; их количество зависит от длительности ликвидационного процесса, информационных потребностей владельцев и кредиторов); на конец периода ликвидации (заключительный ликвидационный баланс). В соответствии с принципом непрерывности при ликвидации вступают в силу особые правила бухгалтерского учета: ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»; ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности».

- Разделительные балансы составляются  при реорганизации в форме  разделения или выделения (в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких предприятий или при передаче одной или нескольких структурных единиц данного предприятия другому предприятию (в последнем случае баланс называется передаточным)).

- Соединительные балансы разрабатываются  при реорганизации в форме  слияния или присоединения нескольких предприятий в одно предприятие или при присоединении одной или нескольких структурных единиц к данному предприятию. [16, стр. 1]

     2) по объему информации  баланс делят:

- Единичные (индивидуальные) балансы  характеризуют деятельность только одного предприятия.

- Сводные балансы разрабатывают  министерства и ведомства, рассчитывая  агрегированные данные в целом по отрасли или по подведомственным единичным предприятиям путем простого суммирования одноименных показателей и исключения остатков по взаимным расчетам между предприятиями внутри отрасли.

Информация о работе Анализ баланса ОАО «Витязь-Транс» за 2008 год