Сущность и экономическая природа ссудного процента. Причины, воздействующие на процентную политику банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 19:42, Не определен

Описание работы

1 Экономическая сущность ссудного процента
1.1 Понятие, роль и функции ссудного процента
1.2 Экономическая природа и границы ссудного процента
1.3 Классификация процентных ставок
2 Виды процентных ставок
2.1 Процентные ставки, устанавливаемые центральными банками
2.2 Ставки межбанковского рынка
2.3 Ставки по клиентским операциям
3 Методы регулирования процентных ставок со стороны государства и банков

Файлы: 1 файл

ссудный_процент.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический  университет

Кафедра ценных бумаг, корпоративных финансов и инвестиций 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: Сущность и экономическая природа ссудного процента. Причины, воздействующие на процентную политику банков.

  
 
 
 

Исполнитель: студентка гр. КФ-08-2

                                Семкова Е.В.

                     Руководитель: Савостина  И.В. 
               
               
               

Екатеринбург

2009

         Содержание

     Введение…………………………………………………………………………….3

    1 Экономическая сущность ссудного процента………………………………..5

    1.1 Понятие, роль и функции ссудного процента………………………………5

     1.2 Экономическая природа и границы  ссудного процента………………….8

     1.3 Классификация процентных ставок…………………………………………11

     2 Виды процентных ставок……………………………………………………..14

     2.1 Процентные ставки, устанавливаемые центральными банками…………14

     2.2 Ставки межбанковского рынка…………………………………………….18

     2.3 Ставки по клиентским операциям…………………………………………..22

    3 Методы регулирования процентных ставок со стороны государства и банков…………………………………………………………………………….26

     Заключение……………………………………………………………………….30

     Список  использованной литературы…………………………………………. 32

     Приложение

 

     Введение 

     В любой развитой рыночной экономике  процентная ставка в национальной валюте является одним из самых важных макроэкономических показателей, за которым пристально следят не только профессиональные финансисты, инвесторы и аналитики, но также предприниматели и простые граждане.

     В современной экономической теории общий термин "процентная ставка" используется в единственном числе. Здесь она рассматривается в качестве инструмента, с помощью которого государство в лице монетарных властей воздействует на экономический цикл страны, сигнализируя об изменении кредитно-денежной политики и изменяя объем денежной массы в обращении. На частном уровне в повседневной практической жизни ссудный процент пронизывает всю экономическую жизнь страны, присутствуя в различных кредитных и долговых инструментах государства, банков, компаний, индивидуальных предпринимателей и частных лиц в виде разнообразных процентных ставок, поэтому данная тема в настоящее время является актуальной.

     Цель данной курсовой работы - определить сущность и экономическую природу ссудного процента, а также причины, воздействующие на процентную политику банков.

     Для определения поставленной цели необходимо раскрыть следующие задачи:

  1. понятие, роль и функции ссудного процента;
  2. экономическую природу и границы ссудного процента;
  3. классификацию процентных ставок;
  4. процентные ставки, устанавливаемые центральными банками;
  5. ставки межбанковского рынка;
  6. ставки по клиентским операциям;
  7. методы регулирования процентных ставок со стороны государства и банков.

     Выполненная работа состоит из: содержания, введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

     Для написания курсовой работы были использованы следующие основные источники: А.Ю. Казака, М.С. Марамыгина, О.И. Лаврушина

 

    1 Экономическая сущность ссудного процента 

    1.  Понятие, роль и функции ссудного процента

      Одной из значимых составляющих современной экономической практики является ссудный процент. Ссудный процент – это экономическая категория, которая отражает отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком в процессе движения ссудного капитала (ссуженной стоимости); своеобразная цена кредита. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

      Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые  в свою очередь определяются отношениями собственности. Еще в древности, за два тысячелетия до нашей эры, были известны многочисленные виды натуральных ссуд с уплатой процента в натуральной форме - скотом, зерном и т.д. В условиях выдачи денежных ссуд процент соответственно уплачивается в денежной форме. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее производительного потребления. Для кредитора, отказывающегося от текущего потребления материальных благ, цель сделки состоит в получении дохода на ссуженную стоимость, предприниматель привлекает заемные средства также с целью рационализации производства, в том числе увеличения прибыли, из которой он должен уплатить проценты.

      В период свободной конкуренции основной формой движения ссудного капитала был кредит. С развитием рынка, расширения объемов капитала, появлением ценных бумаг сформировался финансовый рынок. На финансовом рынке осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве последних выступают деньги в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, иностранная валюта, ценные бумаги и золото. Предложение денежных средств исходит от домашних хозяйств; предприятий, у которых образуются свободные денежные средства в процессе кругооборота их капиталов и от государства, у которого они появляются в результате формирования и использования централизованных денежных фондов. Спрос на денежные ресурсы предъявляют реальный сектор экономики, государство для финансирования своих расходов, а также домашние хозяйства.

      В зависимости от целей перераспределения  в составе финансового рынка  выделяют денежный и рынок капиталов. Денежный рынок - это рынок краткосрочных операций (не более одного года), на котором происходит перераспределение свободной денежной наличности. К характерным особенностям денежного рынка относятся его высокая ликвидность и мобильность средств. На нем совершаются сделки с активами в ликвидной форме, к которым относятся деньги в форме банкнот и остатков на текущих и корреспондентских счетах коммерческих банков; государственные краткосрочные бумаги; краткосрочные коммерческие долговые обязательства (векселя), которые облечены в форму ценных бумаг. Денежный рынок обслуживает движение оборотных капиталов предприятий и организаций, краткосрочной ликвидности банков и государства.

      Выделяют  несколько сегментов денежного  рынка. В первую очередь это межбанковский рынок, который представляет собой совокупность отношений между банками, возникающих по поводу взаимных краткосрочных необеспеченных ссуд. На межбанковском рынке происходит перераспределение коротких и сверхкоротких банковских ресурсов. К денежному рынку относят также рынки краткосрочных банковских кредитов, где предприятия получат средства, необходимые для завершения расчетов, дисконтный рынок , рынок краткосрочных высоколиквидных и надежных государственных ценных бумаг, депозитных сертификатов.

      Основными участниками денежного рынка являются банки, в том числе центральный, который выходит на его межбанковский сегмент с предложением денег, реализуя при этом свою денежно-кредитную политику. Основной функцией денежного рынка является регулирование ликвидности всех его участников и экономики в целом. При наличии развитого денежного рынка каждый его участник имеет возможность либо разместить свои временно свободные денежные средства в высоколиквидные и надежные инструменты, приносящие определенный доход либо, наоборот, оперативно привлечь дополнительные ликвидные средства.

      На  рынке капиталов происходят перераспределение капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы. На этом рынке совершаются долгосрочные операции. Строгой границы между рынками денег и капиталов не существует, так как одни и те же инструменты могут обращаться на том, и на другом.

      Торговля  за использование заемных средств  ведется на различных сегментах  финансового рынка. Лица, желающие дать в долг, предлагают их через эти  рынки. В зависимости от вида финансовых инструментов, выступающих объектом купли-продажи выделяют четыре сегмента финансового рынка: валютные рынки, кредитные рынки, рынки ценных бумаг и рынки золота. Все сегменты финансового рынка взаимосвязаны между собой, их границы пересекаются, одни финансовые инструменты могут конвертироваться в другие.

     На  финансовом рынке с совершенной  конкуренцией отдельные заемщики и  отдельные заимодатели не могут  влиять на рыночную ставку ссудного процента. Они принимают существующие правила. Каждый отдельный заемщик составляет лишь небольшую часть общего предложения заемных средств. А каждый заимодатель предлагает незначительную долю общей суммы спроса на заемные средства. Цена, уплачиваемая за использование заемных средств, определяется предложением накопленных средств, определяется предложением накопленных средств и спросом на заемные средства со стороны заемщиков.

     Роль  процента в экономике российские исследователи всегда оценивали  неоднозначно. В настоящее время  при определении роли ссудного процента первостепенное значение отводится рыночному характеру отношений, складывающихся между кредиторами и заемщиками, благодаря чему уравновешивается предложение кредитных ресурсов и спрос на них в экономической системе.

     Сущность  ссудного процента можно определить через выполняемые им функции: перераспределительную и стимулирующую. Перераспределительная функция ссудного процента отражает перетекание чистого дохода, полученного в отраслях материального производства, между ними и сферой нематериального производства. Стимулирующая функция ссудного процента предполагает, что заемщик, обязанный выплачивать кредитору определенную сумму за пользование кредитом, вынужден следить за эффективностью и срочностью вложения этих средств.1 
 

    1.  Экономическая природа и границы ссудного процента

     Важным  экономическим вопросом является определение  границ ссудного процента. Величина ссудного процента зависит от действий двух участников экономического процесса: кредитора и заемщика. Это значит, что объективная ставка  должна одновременно удовлетворять экономическим интересам обеих сторон. Экономический интерес кредитора состоит в получении такого дохода, который позволил бы оправдать занятие кредитным делом, то есть получить «нормальный» уровень рентабельности своего капитала. Для заемщика главное, чтобы выплачиваемый им процент не изымал всей полученной в результате освоения проекта прибыли.

     Таким образом, экономические границы  ссудного капитала: нижняя – уровень  рентабельности кредитора, верхняя  – уровень рентабельности заемщика, то есть ссудный процент не может быть на столько велик, чтобы подорвать деятельность заемщика, и на столько мал, чтобы кредитор не имел желания ссужать средства.

     В рамках описанных экономических  границ ссудного процента действует  ряд факторов, способствующих формированию ставок в конкретных экономических условиях.

  1. Уровень деловой активности в национальной экономике. Чем выше спрос на заемные ресурсы из любых источников. Уровень ссудного процента неодинаков в различные моменты функционирования национальной экономики. Так, в период кризиса величина ставки минимальна ввиду отсутствия спроса на кредит. В момент оживления деловой активности процентные ставки начинают расти, отражая ускорение движения капитала в сферу производства. К моменту достижения максимального подъема национальной экономикой ставки находятся на «среднем» уровне, отражая сбалансированность спроса и предложения финансовых ресурсов. Наибольшей величины ссудный процент достигает в период надвигающегося кризиса. В этой ситуации предприниматели не получают полной отдачи от вложенных ранее средств, следовательно, начинают задерживать возврат уже взятых сумм и искать новые ресурсы, чтобы не останавливать производство в условиях падения спроса на свою продукцию. В данном случае величина ссудного процента в концентрированном виде отражает перспективы развития национальной экономики.
  2. Уровень доверия к государству. Недоверие к государству или правительству означает отсутствие четких ориентиров развития национальной экономики и ясных перспектив отечественной денежной единицы. В такой ситуации сокращается как инвестиционная активность в деловом секторе экономики, так и желание граждан держать средства в банках (то есть сберегательная активность).
  3. Уровень инфляции. Инфляция, как экономический процесс, неоднозначно сказывается на темпах развития общества. В то же время ее уровень, как правило, закладывается при расчете конкретных процентных ставок и, при прочих равных условиях, рост инфляции вызывает и рост ссудного процента. Из этого правила бывают исключения, однако они затрагивают незначительные (с точки зрения истории) временные интервалы и характерны для периода гиперинфляции.
  4. Фискальная и денежно – кредитная политика государства. Проводя фискальную политику, государство формирует доходную базу консолидированного бюджета. В случае недостаточности ресурсов, собранных в виде налоговых отчислений, государство выходит на финансовый рынок, увеличивая спрос на кредитные ресурсы, а следовательно, и цену кредита. При сокращении государственных заимствований величина ссудного процента сокращается. Проведение денежно – кредитной политики также может удорожить или удешевить кредит: при проведении денежно – кредитной экспансии величина свободных ресурсов увеличивается и они дешевеют; при проведении денежно – кредитной рестрикции свободная денежная масса сокращается, а ссудный процент в национальной экономике растет. Основными инструментами денежно-кредитной политики являются учетная политика центрального банка, регулирование обязательной нормы банковского резервирования и операции на открытом рынке. Посредством использования указанных инструментов регулируется объем денежной массы в обращении и соответственно уровень рыночных процентных ставок.
  5. Степень открытости национального рынка и уровень привлекательности национальной денежной единицы. Открытая национальная экономика и доверие к национальной денежной единице стимулируют приток иностранного капитала, что увеличивает предложение свободных ресурсов и способствует сокращению ссудного процента. В случае низкой привлекательности национальной экономики денежные средства «уходят» из страны, обостряя дефицит ресурсов и способствуя росту процентных ставок.
  6. Характер совершаемой кредитной сделки. В экономике может совершаться значительное число сделок, различных по своему экономическому характеру (учет векселей и иных коммерческих бумаг, учет иных денежных бумаг, кредитные, депозитные сделки и пр.). В каждом случае стороны учитывают величину принимаемого риска и в соответствии с ним назначают величину ссудного процента.

Информация о работе Сущность и экономическая природа ссудного процента. Причины, воздействующие на процентную политику банков