Тигр, его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 11:59, Не определен

Описание работы

Трудно найти на Земле зверя, который был бы так же могуч и ловок, красив и бесстрашен и так широко известен людям всех континентов. Как тигр. Тигр – один из самых больших наземных хищников нашей планеты.

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 42.03 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Трудно найти на Земле зверя, который был бы так же могуч и ловок, красив и бесстрашен и так широко известен людям всех континентов. Как тигр. Тигр – один из самых больших наземных хищников нашей планеты.

          Зоологи-систематики относят тигра к отряду хищных, семейству  кошачьих, роду пантер. Ближайшие родичи этой самой большой и сильной на нашей планете  кошки – лев, барс (леопард или пантера) и ягуар. Все они сходны крупными размерами и строением тела, формой черепа и даже одинаковым диплоидным числом хромосом (по 38). Способны они между собой и скрещиваться, хотя гибридное потомство, имеющее сходство с обоими родителями, но крупнее размерами, представляющее нечто среднее между родителями по конструкции тела и окраске, оказывается бесплодным.

      Еще в начале нашего века  тигр был распространен на значительной части Азии – от Каспийского моря до Японского, от Приамурья до Индонезии. Усиленное преследование и неограниченная охота на тигров привели к резкому сокращению его ареала и численности. За последние 40 лет численность бенгальского тигра сократилась в двадцать раз, и теперь их осталось не более двух тысяч. Судьба амурского тигра также драматична. В середине 19 века тигр был многочислен. В тридцатых годах нашего века тигр изредка встречался лишь в самых глухих уголках Уссурийской тайги, труднодоступных для человека, и оказался, таким образом, на грани исчезновения. В 1935 году был организован большой и единственный в своем роде Сихотэ-Алинский государственный заповедник. С 1947 года охота на тигра была строго запрещена. Даже отлов тигрят для зоопарков допускался единично, по специальным разрешениям. Эти меры оказались своевременными. Уже в 1957 году численность амурского тигра в сравнении с тридцатыми годами почти удвоилась, а к началу шестидесятых  перевалила за сотню. К настоящему времени поголовье тигров возросло до 160 – 170 животных. И хотя теперь численность не вызывает опасений за судьбу красы и гордости Уссурийской тайги, охота на тигра остается под запретом.

     Из-за  резкого сокращения ареала и  численности тигр занесен в  международную «Красную книгу»  редких и исчезающих млекопитающих. 
 

Прошлое тигра 

     С  незапамятных времен тигра считали  животным сверхъестественным и  мудрым, его обожествляли, ему поклонялись.  В большинстве стран Восточной  и Южной Азии – повсюду,  где обитал этот зверь, в  том числе и на русском Дальнем  Востоке, с давних времен существовал  культ полосатого божества. Его  изображения найдены на стенах  дворцов и храмов, в хижинах.  Повсюду, а особенно в лесах,  в честь тигра устраивались  молельни, кумирни, где молитвами  просили у него пощады и  милости охотники, сборщики меда  диких пчел и другой промысловый  люд.

     С  тигром тесно связана история  и культура Индии – изображения   зверя встречаются уже на печатях  древнейшей цивилизации Мохенжодаро-Хараппа. Оскаленную морду или царственную фигуру этого зверя можно увидеть в храмах, он упоминается во многих мифах, сказаниях, легендах. Строго почитали его и народности Дальнего Востока. Культ тигра был сильно развит у удэгейцев, нанайцев, орочей, эвенков.

     С  тысячелетиями человек становился  смелее и организованнее, сильнее  и могущественнее, а вскоре стал  поднимать на всесильных владык  свою вооруженную руку. Еще в  пору могущества Древнего  Рима  на тигров устраивали грандиозные  охоты, но еще больше зверей  отлавливали живьем для содержания  в цирках и зверинцах.

     Охотились  на вольных тигров разными  способами. В древнее время  – с копьями и луками, позже,  в средние века, - с ружьями, пешими с лошадей, а в Индии и со слонов, в одиночку и группами. Применяли хитроумные ловушки и самострелы. Высокопоставленная знать, титулованные особы устраивали облавные и загонные охоты. В средние века к охоте на тигров азартно подключались монгольские ханы. Кроме того,.. тигров дрессировали для охоты на крупную дичь.

     За  активное преследование тигр  человеку мстил. Чаще, чем в  древности, он стал убивать  его в озлоблении после ранений,  потери тигрят или когда люди  ему мешали, угрожали. Беспричинные  нападения тигра на людей –  большая редкость, необычность. Когда  человек подходит к тигру, которому  уйти нельзя, зверь первым делом предупреждает о себе голосом: сначала заворчит, потом рыкнет, а если это не действует – грозно заревет, а потом покажется, демонстрируя свою мощь.

     Чем  больше и азартнее охотились  в Индии на тигра, тем чаще  стали появляться тигры-людоеды,  тем больше домашних животных  они загрызали и съедали и  тем ожесточеннее в свою очередь  преследовались. Образовался замкнутый  круг, потому что тигров становилось  с каждым годом меньше, а площадь  джунглей сокращалась.

     На  протяжении всего XIX века с ними велась ожесточенная и беспощадная война – их стреляли, травили ядами, ловили в петли и капканы. Вырубались и выжигались леса, сокращалось поголовье диких копытных животных, составляющих основу питания хищника.

     За  отстрел тигров правительство  выплачивало премии. Охота на  этих зверей среди колонизаторов,  магараджей и богатых заезжих  любителей острых ощущений считалась  благородным и государственно  важным делом. Появилось много  охотников, специализировавшихся  на истреблении тигров, а среди  них и рекордсмены.

     Война  объявленная тигру и начатая  против него человеком, была  жестокой и кровавой, и зверь,  защищаясь и нападая, оказался  упорным противником, сильным  и смелым. Уже после второй мировой войны тигры в Индии убивали по несколько сотен человек в год. Во многих селения современной Индии и сейчас жители по ночам не выходят из домов, опасаясь нападений тигров.

     В  нашей стране тигров-людоедов  никогда так много, как на  юге Азии, не было, и мало было  среди них таких, которые бы  систематически охотились на  людей как на добычу. Гораздо  чаще нападали на человека  раненые им звери.

     Охота на туранского тигра широко распространилась в XIX веке с приходом русских в Казахстан и Среднюю Азию. Хищников преследовали в основном военные, позже они организовались даже в специальные охотничьи команды. Не всегда тигров ловили успешно, а потому появлялось много потенциальных людоедов. Известный ущерб наносили туранские тигры скотоводству, особенно в годы низкой численности кабана.

     В  чем же причина столь резкой  смены повадок этого могучего  и смелого зверя? Почему для  амурского тигра человек стал  неприкосновенным, в то время  как другие его подвиды в  Южной и Юго-Восточной Азии  сохраняют свою агрессивность  и появление среди них людоедов?

     Более  или менее удовлетворительно  это можно объяснить тем, что  в Уссурийском крае от гибели  сумели сохраниться лишь особи,  унаследовавшие повадку избегания  встреч с человеком, осторожности  ко всему.

    Нельзя  не считаться и с тем фактом, что амурский подвид тигра  своими повадками и темпераментом  существенно отличается от всех  других подвидов: он значительно  спокойнее, менее возбудим и не столь агрессивен, как, например, бенгальский, китайский, суматранский тигры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Места распространения тигра 

     Былой  ареал тигра простирался по  Азии на 7 тысяч километров с  запада на восток и с юга  на север. Природа на столь  обширном ареале чрезвычайно  разнообразна – от тропических  джунглей до сибирской  смешанной  тайги и от непролазных лесов до тугаев и солончаков, поросших редким тростником. Живет этот зверь и в горных лесах, в заболоченных, и даже в мангровых зарослях, регулярно затопляемых морем. Климат  здесь – от суровых морозов до круглогодичной душной тропической жары.

     В столь разнообразных экологических условиях тигр как вид образовал подвидовые формы, приспособленные к более конкретной природной обстановке. Их семь: индийский, он же бенгальский или королевский; китайский; туранский; суматранский; амурский; яванский; балийский. Некоторые зоологи и систематики выделяют еще и индокитайский подвид, относя к ним зверей крайнего юго-востока Китая и стран Индокитайского полуострова, другие же считают,  что там обитает географическая раса королевского тигра. В прежние времена некоторые ученые описывали еще лобнорского и корейского тигров, но эти подвиды не получили признания.

     Наименование  подвидов в основном говорят  о местах их распространения.  Индийский тигр обитает к югу  от Гималаев по всему Индостану,  на восток по южной Азии  проникает до Индокитая и Малакки.  Китайский тигр населяет леса  Южного Китая. Туранский , или Каспийский, тигр населял Закавказье, Среднюю Азию, Иран, Афганистан, к северу обитал до Аральского моря и Алтая, изредка заходил до предгорий Урала и Байкала. Суматранский, яванский и балийский тигры обитают на Малаккском полуострове и Индонезийских островах.

     Еще  недавно тигров Уссурийского  края делили на два подвида:  корейского, обитавшего якобы в  южной части региона, и амурского – в северной. Но впоследствии было научно доказано, что это просто варианты индивидуальной изменчивости размеров и окраса в пределах одного подвида – амурского тигра.

     Амурский тигр как самостоятельный подвид был впервые описан в 1844 году. Прежде его называли и сибирским, и уссурийским и маньчжурским тигром, хотя в Сибири он очень редко появлялся дальними заходами, в действительности же его ареал простирался по Уссурийскому краю, Приамурью, Маньчжурии и Корее. Ареал амурского тигра от ареалов других подвидов в Южной Азии отделен безлесной густонаселенной полосой в Китае, шириной в несколько тысяч километров. Типичные места обитания амурского тигра – горные широколиственные и кедровошироколиственные леса. Особенно он любит лес со склонами, крутыми и высокими утесами, каменными нишами и пещерами.

     Тигр  заселяет угодья, богатые его  потенциальными жертвами и имеющие  места укрытий. Это тропические  джунгли и тростниковые заросли,  лесистые горы заросшие кустарниками  низменности, хвойно-широколиственные  и дубовые леса, тугаи и приречные  луга, отдаленные от людей леса  и окрестности населенных пунктов. Ведут тигры в основном оседлый образ жизни, подолгу, а нередко и всю жизнь придерживаясь своего индивидуального участка. Покидают свои участки звери, как правило, при «ненормальных» условиях, в том числе при усиленном преследовании человеком.

     Лишь  в исключительных случаях тигры  могут совершать большие переходы. Такое обычно случается после  очен6ь многоснежных зим. Дальние  переходы обычно свойственны  одиночным тиграм и редко имеют  определенное направление. Очень  редко хищники совершают и  дружные перемещения, имеющие   характер миграции.

     Размеры  индивидуальных участков обитания  тигров зависят в основном  от плотности их населения  и численности копытных животных. Максимальны они у взрослых  самцов, меньше у самок, причем  самые минимальные у выкармливающих  молоком потомство. Участки однополых  взрослых хищников обычно разобщены,  а у разнополых они часто  налегают друг на друга. Во  владениях зрелого самца постоянно  живут от одной-двух до трех  взрослых самок, у которых периодически  появляется потомство.

     Тигр, особенно самец, постоянно маркирует  свой участок обитания продуктами  метаболизма. Стычки между тиграми  из-за участка редки. Ну а  если и случаются конфликты,  то хищники больше ревут.

     Тигр  великолепно знает свой участок  и обстановку на нем, прекрасно  чувствует свое место и в  совершенстве ориентируется на  местности.

     В  горах тигр часто и подолгу  живет не на сопках, а по  речным долинам, террасам, у подножий  гор. Особенно часто его тропы  пролегают там, где горизонтальная поверхность поймы или долины круто переходит в склон, где есть «прижимы» - места подхода гор и яров к берегу водоема. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Внешнее описание тигра 

     Конституция тигра типично кошачья. У него вытянутое гибкое сильной тело на средней длины крепких (особенно передних) ногах,  характерная голова кошки – округлая с выпуклым лбом, несильно выступающей лицевой частью, но очень широко раскрывающейся пастью. Бока головы в бакенбардах. Уши короткие, округло-туповершинные, широко расставленные. Жесткие и упругие белые или желтоватые вибриссы длиной 14 – 18 см и толщиной у основания 1- 1,5 мм растут в четыре ряда. Зрачок янтарно-желтых среднего размера, иногда с прозеленью глаз круглый. Хвост длинный, до 110-120 см, у основания толщиной до 10-12 см. Как и у всех кошек, у тигра втяжные бледно-желтые когти. Они большие, крепкие, сильно изогнутые и очень острые, длина их на передних лапах по наружному изгибу до 8-10, а высота у основания 3-4 см, на задних они заметно меньше.

Информация о работе Тигр, его характеристика