Ротвейлеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2009 в 12:20, Не определен

Описание работы

Про породу собак ротвейлеров

Файлы: 1 файл

Реферат по биологии.doc

— 277.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  РФ 

УИРС 

Санкт-Петербургская  академия ветеринарной медицины 

Кафедра гистологии и общей  биологии 

Реферат по биологии

на  тему: 

« Моя любимая порода собаки - ротвейлер» 
 

 
 
 

Выполнила: студентка 1курса 1 группы

Факультета ВСЭ

Попкова Елена Андреевна 
 
 

Проверила: Вахмистрова

 Светлана Фёдоровна 
 
 
 
 

   

                                                                         
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2007год 

Оглавление:  

  1. Введение
 
  1. Происхождение ротвейлера
 
  1. Развитие  стандарта
 
  1. Уход за ротвейлером
 
  1. Наследственные  и прочие заболевания
 
  1. Ротвейлер как рабочая собака
 
  1. Ротвейлеры  в разных странах мира
 
  1. Список  использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. Введение

     Тема  моего реферата: «Ротвейлер - моя любимая собака». И, естественно, основное о ком я буду рассказывать, это о такой породе собак как ротвейлер. Данную тему я выбрала неслучайно, потому что порода ротвейлер является одной из моих любимых пород. Вообще в моём понятии собака всегда ассоциируется не только как друг человека, но и основной его защитник. А в ротвейлерах, по моему мнению, сочетается и то и другое. Кроме того, для ротвейлеров характерно неимоверное чувство преданности к своему хозяину. Хотя это качество присуще многим породам собак, но я думаю, в ротвейлере оно проявляется как нельзя лучше. Вообще я считаю, что у каждого настоящего человека должна быть собака, которая когда ты приходишь вечером домой радостно встречает тебя, виляя хвостом и все проблемы на определённое время забываются. Я, наблюдая за поведением ротвейлера, в какой-то момент захотела узнать о нём больше, чтобы как мне кажется стать ближе к такой удивительной и неповторимой,  на мой взгляд, породе собак. Именно поэтому я выбрала данную тему для своего реферата. 

     2. Происхождение

     Сегодня мысль о том, что у ротвейлера может быть не чёрный с ржавым подпалом окрас, даже в голову не приходит людям, занимающимся этой породой. До создания каких-либо клубов будущее ротвейлера выглядело мрачно. Он использовался при перегонах скота к рынку на большие расстояния, охраняя скот и прогоняя волков и воров. Появление железных дорог отстранило его от этой работы, так как законом было запрещено выполнение её при помощи собак. Ротвейлер находил другое применение как собака мясников, тянул небольшие повозки, но и здесь он был вытеснен, когда в качестве тягловых животных стали применять ослов. На рубеже нашего века в городе Роттвайль находилась всего одна сука. Однако будущее ротвейлера было обеспечено, когда в 1910г. он был признан рабочей собакой, вместе с немецкой овчаркой, доберманом и эрделем. Международный клуб леонбергеров и ротвейлеров был основан в 1989г., но просуществовал недолго. В 1921г. было объединено два клуба для образования Всегерманского ротвейлер клуба (ADRK),который и по сей день на родине ротвейлера остаётся единственной организацией, ответственной за всё касающейся породы. После объединения двух клубов продолжалось плановое разведение, направленное на улучшение экстерьера ротвейлера. В 1923г. вышло постановление о том, что в племенной книге и заверенных родословных будут регистрироваться только ротвейлеры чёрного с рыжевато-коричневым отметинами окраса. Германия входит в состав центральной организации, расположенной в Брюсселе, объектом постановлений которой являются национальные клубы собаководов большинства стран. По нашим меркам, Германский ротвейлер клуб является высококомплексной организацией. Главное отличие в процессе разведения в Германии и в нашей стране состоит в том, что щенок будет зарегистрирован Германским клубом, только если оба родителя прошли тест на пригодность к разведению. Более того, имеются ограничения, как указано выше, на возраст, при котором возможно использование на племя. Согласно законодательству, суки не могут иметь более одного помёта в год, кобели не должны покрывать более сорока – в год. Я полностью согласна с этими требованиями. Заводчикам разрешено подбирать партнёров на вязку для своих кобелей и сук, но рекомендуется посоветоваться с районным руководителям породы.

     В 1953г., после некоторых событий, ротвейлеры вновь появились в Англии. Человеком, возившим ротвейлеров была госпожа Джоанна Чедвик. В середине 70-х годов всё более фокусировала на себе внимание публики, что вело к появлению всё новых и новых помётов и в конце к настоящему взрыву численности. Рузумеется, впервые послевоенные дни ротвейлера в Англии сильно отличаются от нынешнего бума порода. Тогда при небольшой численности было легко направлять развитие, племенные линии не были столь смешанными и размытыми, когда не  знаешь, какие черты несёт линия и какой вероятный потенциал она имеет. Люди держали и разводили ротвейлеров, потому что действительно любили породу, и денежная сторона дела не была для них главной. 

     3. Развитие стандарта

     Ротвейлер, как полагают, происходит от пастушьих  собак, известных с древнеримских времен. Эти собаки, видимо, сопровождали легионы с целью охраны и перегона скота через Альпы. Их находили вдоль военных маршрутов того времени и "вдоль торговых путей. Выделяют три типа: 1) молосские собаки (современный эквивалент — комондор и пиренейская горная собака); 2) жесткошерстные пастушьи собаки (швейцарский зенненхунд, ротвейлер); 3) жесткошерстные волкообразные овчарки (немецкая, французская, бельгийская овчарки).

     До  появления выставок ценность собаки определялась единственно по эффективности, с которой она выполняла специфическую функцию или функции, и цель разведения заключалась в улучшении физических и умственных качеств, чтобы улучшить способность собаки к работе. Требования, предъявлявшиеся к собаке, были намного выше сегодняшних, и любое животное, не удовлетворявшее им, безжалостно изгонялось.

     У потомков этих ранних пастушьих собак произошли значительные изменения экстерьера, и, как упоминалось в случае ротвейлера, их было два типа. Более крупная, сильная собака первоначально использовалась как спутник и охранник гуртовщиков; хотя она была менее ловкой, зато кусала высоко за ноги непослушную скотину; а более мелкий и быстрый тип собаки использовался для целей перегона.

     Полагают, что в течение столетий и даже в последние 100 - 150 лет имели место скрещивания ротвейлера с разновидностями швейцарского зенненхунда, догами и мастифами. Убедительные доказательства этого едва ли существуют, поскольку вязки не документировались.

     Расхождения между первыми германскими ротвейлер-клубами, имелись из-за различных взглядов на то, каким надо создавать ротвейлера! Все-таки стандарт был опубликован, и было начато разработанное клубом плановое разведение собаки сильной и благородной, сохраняющей способность к выполнению рабочих функций. В 1933 г. казалось, что пришедший к власти режим повысит роль ротвейлера, превратив его в собаку - «суперкурьера», однако из-за оппозиции заводчиков эти планы ни к чему не привели.

     Ханс  Корк, повествуя в буклете, изданном по случаю 50-й годовщины ADRK в 1957 г., утверждает, что ротвейлеры, хотя и небольшим числом, появились на немецких выставках в 1880-е годы.  

     «Ротвейлер  — немецкая собака для  крупного рогатого скота»

     ОБЩИЙ ВНЕШНИЙ ВИД. Собака средних размеров, крепкого, довольно грубого сложения.

     ГОЛОВА. Средней длины; череп широкий и куполообразный; переход ото лба к морде хорошо выражен; морда довольно короткая; губы не слишком отвисшие; мочка носа черная; ноздри достаточно открытые; прикус прямой.

     ГЛАЗА. Большие и круглые; темно-коричневого цвета; выражение серьезное и умное.

     УШИ. Среднего размера, расположены близко к голове; треугольной формы. 

     ШЕЯ. Короткая, сильная и мускулистая, достаточно изогнута; подвес развит не слишком сильно.

     КОРПУС. Крепко сложен; лопатки наклонные; грудь очень широкая и глубокая; спина прямая; ребра достаточно закруглены; поясница короткая и мускулистая; живот слегка подтянут; задняя часть короткая.

     НОГИ. Прямые и мускулистые, расположены под корпусом; локти - вплотную к корпусу; колени расположены высоко и прямо

     ЛАПЫ. Не слишком короткие; прибылые пальцы нежелательны

     ХВОСТ. Предпочтителен короткий, хвост, в противном случае, хвост средней длины и очень сильный, держится вниз или слегка вверх.

     ШЕРСТНЫЙ  ПОКРОВ. Короткий, густой, жесткий, на ногах и хвосте длиннее, на ушах более короткий и гладкий.

     ОКРАС.  Черный с желтыми отметинами;  желтый с черными отметинами и голубой мраморный с черными пятнами и желтыми отметинами; белые пятна на черепе, груди и ногах допустимы.

     ВЫСОТА  В ХОЛКЕ. Около 23,5 дюймов.

     ВЕС. Около 65 фунтов.

     НЕДОСТАТКИ. Узкий череп; длинная морда; брыли; маленькие сложенные уши; светлые глаза; длинный облегченный корпус; длинная, шерсть и тонкий хвост.

     Первый  стандарт, сформулированный Albert Kull из Международного клуба леонбергеров и ротвейлеров, до 1901 г. не публиковался. Он описывает от среднего до большого размера квадратного, формата собаку, суки всегда меньше и имели более длинную, спину. Глаза должны были быть темно-коричневыми, среднего размера, с выражением ума и огня. Требовались крутые лопатки, короткое плечо, задние конечности крутые, с высокими скакательными суставами. Особенно желательным был естественный хвост-пенек, в противном случае его следовало купировать до средних размеров, хвост, должен был располагаться высоко и иметь отвесное направление.

     Шерсть  была очень жесткой со сплошным подшерстком, и допускалось несколько окрасов: черный с ржавыми или желтыми подпалинами (наиболее обычный), черные полосы на пепельно-серой основе с желтыми отметинами. Белые отметины, на груди и ногах допустимы, если не слишком обширны,

     Более всесторонний стандарт с системой очков, учитывавшей различные физические характеристики, был издан Международным ротвейлер-клубом в 1913 г. Оставалось требование собаки квадратного формата, как можно более плотной. Изменения состояли в том, что веки должны были плотно прилегать; запястные сочленения мощные, скорее довольно гибкие, нежели отвесные, и как можно более прямые; купированный хвост составляет прямую линию со спиной. Варианты окраса по-прежнему допускались: черный с ржавыми или оранжевыми отметинами, также коричневый с желтыми отметинами, голубой или чисто рыжий с черной маской и черной полосой вдоль спины. Шерстный покров описан как густой, жесткий, щетинистый, как можно более короткий с минимумом светлого подшерстка.

     В 1914 г. DRK издал свой собственный стандарт, во многом подобный таковому МРК, но менее подробный и ясный. Рост был явно предметом спора, так по стандарту МРК кобели были 60—65 см, а суки—-55—65 см, в то время как DRK требовал для кобелей 58—66 см, для сук — 55—63 см.

     Два клуба объединились в 1921 г. в Allgemeiner Deutscher Rottweiler Klub, и был составлен другой стандарт для породы. Это была комбинация обоих стандартов с описаниями черт, взятыми из них обоих. Важный развивающий шаг состоял в разрешении только одного окраса — черного с рыже-коричневыми подпалинами, и хотя небольшие белые отметины на груди и животе разрешались, они были нежелательными. Был изменен диапазон роста: для кобелей 60—68 см, для сук — 55—65 см. Новый стандарт, вновь переписанный после Второй мировой войны, был очень похож на предшествующий, но во введении утверждалось, что собаки не должны иметь слишком короткий формат, в то время как в разделе «Общий внешний вид» требовалось компактное, крепкое и очень пропорциональное строение. Поначалу раздел недостатков был разделен на два подраздела: недостатки красоты, например, светлые круглые глаза, подвес; и недостатки рабочих качеств, например, плоские лапы, длинная спина. Новый немецкий стандарт (FCI) был издан в 1970 г. Ростовой диапазон для кобелей остается 60—65 см, в то время как для сук он был изменено до 55—63 см, а расстояние от грудины до крупа не должно превышать высоту в холке более чем на 15%.

     Впервые появился очень длинный раздел о характере. Общим для всех предыдущих стандартов является указание качеств полноценного характера ротвейлера: смелость, неподкупность как караульной собаки, верность, большой ум, усердие в работе и добродушие. Упор делается на качества, делающие породу преданным компаньоном и высококлассной рабочей собакой, так как девиз ADRK: «Разведение ротвейлеров — разведение рабочих собак».

Информация о работе Ротвейлеры