Пути улучшения качества продукции кроликов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 16:12, контрольная работа

Описание работы

На сегодняшний день в Мире насчитывают свыше 90 пород кроликов, которых условно подразделяют на два направления - кроликов шкурковых и кроликов пуховых пород. И шкурковые, и пуховые кролики дают вкусное и питательное мясо, но есть, так называемые специализированные мясные породы кроликов, их еще называют бройлерные породы, это белая новозеландская и калифорнийская. Существуют также декоративные, карликовые породы кроликов.

Содержание работы

Вопрос 1. Характеристика зарубежных пород кроликов
3
Вопрос 2. Наследование окраски кроликов
7
Вопрос 3. Пути улучшения качества продукции кроликов
11

Файлы: 1 файл

Кролиководство true.docx

— 137.06 Кб (Скачать файл)

Генетика кролика достаточно хорошо изучена, в том числе в части наследования окраски и структуры опушения. Первые сводки по этому вопросу опубликованы В. Кастлом в Англии (1915— 1930 гг.) и Х. Нахтсгеймом в Германии (1928-1929 гг.). В нашей стране в 30-40-е годы основным пособием было "Руководство по генетике и селекции кроликов" Н.П. Дубинина и М.А. Гептнер (1932), использовавших указанные выше источники (с. 230). По известным причинам только с 70-х годов возобновились публикации с кратким изложением основ генетики окраски кроликов (И.С. Минина, 1970; Л.Г. Уткин, 1987). В предлагаемой статье изложены известные факты из прошлых публикаций, дополненные информацией из зарубежных источников. В частности, использована книга B.Leverette (1987), рассчитанная автором на "серьезных хоббистов" — любителей экзотических кроликов в США, Англии и других англоязычных странах.

Наследование окраски. Окраска дикого кролика определяется наличием в волосах всего двух пигментов (эумеланин и феомеланин), которые в результате мутаций генов и их комбинаций могут разным образом сказаться на фенотипе (окраске) кроликов. Селекционер отбирает подходящие ему типы окраски и использует их для создания консолидированного стада, а в определенных условиях — новой породы. Следует подчеркнуть, что очень часто новая окраска не служит основой для породы и, наоборот, в одной породе могут быть кролики с разными генотипами окраски. Надо напомнить, что гены обозначаются буквами латинского алфавита: доминантные (подавляющие проявление других) — прописной, а рецессивные (подавляемые) — строчной буквами, доминирование — знаком ">". В серии множественных аллелей гены обозначаются (кроме первого слева и последнего справа) дополнительными буквами, которые помещаются сверху справа основного символа, в нашем случае они будут указываться в скобках. Записанные слева гены доминируют последовательно над указанными правее (А>а(t)>а). В нашей стране чаще всего применяется английская символика генов, но на случай пользования некоторыми публикациями для удобства в нужных местах текста в скобках нами указываются немецкие символы.

Основная окраска дикого кролика (агути) определяется пятью парами генов, являющихся первыми доминантными в сериях аллелей AABBCCDDEE. Краткая характеристика действия этих генов приведена в таблице 1.


 

 

 

 

А-серия (немецкое обозначение G) считается базовой, так как в большинстве случаев сочетается с указанными выше другими генами. Она определяет однородность и зональность основной окраски кролика: АА — зональная окраска, а(t)а(t) — темно-коричневая (почти черная) с осветленным животом, внутренними частями конечностей и хвоста, аа — однотонная (без зональности). Иногда окраски, создаваемые этими генами, соответственно называют: агути (agouti), коричнево-желтый агути (tan), черный агути (self black).

В-серия (С) — определяет степень развития черного цвета: В — черный, b — подавление черной и проявление коричневой окраски.

С-серия (А). С — ген степени выраженности пигментации. В сочетании ааСС — черная окраска, аллель сс — ослабление цвета до белого и проявление альбинизма, мутация с(chd) подавляет развитие желтого цвета у агути — он заменится на белый или жемчужный (лучший тип в породе шиншилла). Прис(chd) наблюдается тенденция к цвету сепия (светлая, желтоватая шиншилла). Ген с(m) в сочетании с а(аас(m)с(m)) дает коричневую окраску, свойственную породе мардер ("куний кролик"), а c(h)("гималайский" ген) в сочетании с аа (ааc(h)c(h)) — окраску, свойственную русским горностаевым и распространенным ныне кроликам калифорнийской породы.

Некоторые авторы не включают ген c(m) в эту серию, так как при сочетаниях его с с и с(h) наблюдается неполное доминирование (светлые мардеры в первом поколении).

D-серия (D) — ослабляет пигментацию, в том числе в положении d придает голубизну окраске.

Е-серия (В) регулирует распределение черной пигментации по телу: Е(D) подавляет действие серии А(зональность полностью не проявляется), Е — нормальное распределение черного пигмента, е(j) — частичное наличие черного пигмента (только у отдельных волос — "японская" окраска), e — полное устранение черного пигмента (желтая окраска у тюрингенской породы, желто-коричневая задняя часть у голландского кролика). Некоторые считают, что E(D)E(D) входит в генотип отечественной черно-бурой породы.

В российской литературе генотип каждой из пород зачастую обозначается полной формулой (например, белый великан — ccBBDDEEAA и т.д.). Это неудобно в работе, проще записать только измененный ген (сс), т.е. так, как это делается в звероводстве. Такое написание принято и на Западе. Кроме того, многие породы имеют в своем составе животных не только разных фенотипов, но и генотипов окраски. Например, в Англии и США в породе бельгийский великан (фландр) допускаются окраски светло-серая (агути), железисто-серая (Е(D)Е), песочная (санди — ww), черная (аа), голубая (aadd), оленья (желтая —еe), а также белая (с — у нас и в Германии выделена в породу белый великан). В породу английский великан кроме коричнево-серых агути входят также белые голубоглазые, железисто-серые и голубые кролики соответствующих размера и телосложения. В аналогичной отечественной породе серый великан также допускаются железисто-серые и черные кролики. В ряде стран в единую породу новозеландских кроликов входят белые (сс), красные (ее), черные (аа), голубые (aadd) животные.

 

 

 

Вопрос 3.  Пути улучшения качества продукции кроликов

Одним из основных путей увеличения производства продукции кролиководства при снижении затрат труда и средств является надлежащая племенная работа. Она в основном предусматривает отбор кроликов для воспроизводства, подбор пар для спаривания, улучшение условий содержания и кормления, ведение зоотехнического учета. Наиболее углубленно племенная работа должна вестись в тех любительских хозяйствах, которые разводят чистопородных кроликов для продажи населению, школам и другим организациям. В рядовых (неплеменных) любительских фермах наряду с чистопородными разводят и помесных кроликов. На таких фермах также должен выполняться ряд требований, способствующих увеличению продуктивности животных.

Отбор лучших кроликов для воспроизводства и выбраковка худших животных проводятся не по одному хозяйственно-полезному признаку, а по ряду их: конституции и экстерьеру, окраске и густоте меха (шкурковые кролики), количеству и качеству пуха (пуховые кролики), массе, плодовитости, скороспелости, производительности, происхождению. Характеристика конституции и экстерьера, окраски и густоты волосяного покрова, скороспелости приведены в разделах Биологические особенности кроликов. Породы кроликов, классная оценка признаков, которые необходимо учитывать при отборе животных, в разделе Бонитировка. При отборе самцов, наряду с другими признаками, учитывают их племенную ценность по качеству потомства. Пригодным для улучшения стада признается самец, давший в потомстве наибольшее количество крольчат, сходных с ним или превосходящих его по продуктивности. Самок оставляют плодовитых, молочных и давших не менее чем в двух первых окролах крепких, хорошо развитых крольчат. Отбор крольчат для ремонта и увеличения основного стада проводится в 2-месячном возрасте при отсадке. В 3-месячном возрасте этот молодняк осматривают вторично и отбраковывают отстающих в росте и с дефектами телосложения. Наиболее пригоден молодняк зимних и ранневесенних первых двух окролов, достигший наибольшей массы к 2-месячному возрасту и с наивысшей интенсивностью роста в период от 2 до 3 мес. Желателен при отборе также молодняк, полученный от спаривания молодых самок и самцов старшего возраста. При отборе по происхождению исходят из того, что животные, у которых в родословной больше предков с высокой продуктивностью, могут дать лучшее потомство. Количество крольчат, оставляемых для ремонта стада в 23-месячном возрасте, должно быть в 1,5 - 2 раза больше, чем нужно. Окончательный отбор молодняка проводят в ноябре декабре после бонитировки.

 

 

 


Информация о работе Пути улучшения качества продукции кроликов