Птицы открытых пространств Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

Цель: Изучить особенности биологии птиц открытых пространств Нижегородской области.
Задачи:
1. Раскрыть происхождение птиц, описать их внешний вид.
2. Определение распространения и биологии птиц открытых пространств.
3. Изучение численного состава птиц открытых пространств .

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Биология птиц Нижегородской области
Особенности класса птиц………………..……………………………4
Птицы Нижегородской области………………………………………7
Глава 2.Общая характеристика птиц открытых пространств Нижегородской области
2.1 Краткое описание птиц открытых пространств Нижегородской области..………………………………………………......………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………24
Литература……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Птицы открытых протранств Колесникова Арина.docx

— 51.44 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

КОЗЬМЫ МИНИНА»

Факультет: Естественных, математических и компьютерных наук

Кафедра: Биологии, химии и биолого-химического образования

Направление подготовки (специальность): Биология и химия

Профиль (специализация): Педагогическое образование

К У Р С О В А Я

Р А Б О Т А

на тему: «Птицы открытых пространств Нижегородской области»

СТУДЕНТ(КА) А.А.Колесникова

(личная подпись)

РУКОВОДИТЕЛЬ Кандидат биологических наук, доцент Ж.А Заморева

                                                   (личная подпись)

 

 

 

Допустить к защите

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

доктор биологических наук, профессор А.И Дмитриев

(личная подпись)

 

 

 

Нижний Новгород- 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Биология птиц Нижегородской области

    1. Особенности класса птиц………………..……………………………4
    2. Птицы Нижегородской области………………………………………7

Глава 2.Общая характеристика птиц открытых пространств Нижегородской области

 2.1 Краткое описание птиц открытых пространств Нижегородской области..………………………………………………......………………………………………………9

Заключение…………………………………………………………………24

Литература………………………………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Птицы — высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к полету. Благодаря большой численности и широкому распространению на Земле они играют исключительно важную и многообразную роль в природе и хозяйственной деятельности человека.

Будучи наиболее многочисленным и широко распространенным классом высших позвоночных, а также вследствие особенностей своей биологии птицы играют важную роль в природе и в жизни человека. Многие виды имеют важное значение

Условия обитания птиц в открытых пространствах отличаются рядом особенностей. Ббольшую часть активной жизни проводят в воздухе. Стремительному полету этих птиц способствуют длинные узкие крылья, сильно развитые грудные мышцы, выемчатый хвост — руль при полете. На лету они ловят насекомых широко раскрывающимся ртом.

Объект исследования: птиц открытых пространств Нижегородской области.

Предмет исследования: биология птиц открытых пространств.

Цель: Изучить особенности биологии птиц открытых пространств Нижегородской области.

Задачи:

1. Раскрыть происхождение  птиц, описать их внешний вид.

2. Определение распространения  и биологии птиц открытых пространств.

3. Изучение численного  состава птиц открытых пространств .

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Биология птиц Нижегородской области

    1. Особенности класса птиц

Птицы — высокоорганизованные позвоночные животные. Способность к длительному полету, теплокровность и другие особенности жизнедеятельности дали им возможность широко расселиться на Земле. Жизнь птиц связана с лугами, полями, болотами, берегами водоемов, открытыми участками воды. Птицы населяют все экосистемы земного шара, включая внутренние части Антарктиды. Согласно данным Международного союза орнитологов, на февраль 2015 года науке известно 10 560 ныне живущих видов птиц (20 811 подвидов), а также 149 видов, вымерших в современное историческое время. Это делает птиц наиболее разнообразной группой надкласса четвероногих. На территории России отмечено 789 видов, включая 657 гнездящихся видов; 125 видов, гнездование которых не показано, и 7 вымерших видов. Современные птицы и пресмыкающиеся имеют ряд признаков сходства: сухая кожа, чешуйчатый покров (у птиц на ногах), клоака, яйца богаты желтком и имеют пергаментообразные или известковые оболочки, развитие без превращения. У современных тропических птиц гоацинов птенцы имеют пальцы, которыми они цепляются за ветки деревьев. Все это свидетельствует о том, что современные птицы и пресмыкающиеся — родственные группы животных и имеют общих предков.Способность к полету наряду с другими способами передвижения определила многие специфические черты внешнего и внутреннего строения птиц.У птиц сравнительно небольшая голова, длинная подвижная шея, компактное туловище. На голове имеется клюв, состоящий из костных челюстей и роговых чехлов. На надклювье расположены ноздри. Крупные глаза имеют подвижные веки и мигательную перепонку. На голове (ближе к затылку) находятся слуховые отверстия.

Тело птиц покрыто перьями: контурными, пуховыми, пухом. Кожа у птиц тонкая, сухая. У большинства имеется только копчиковая железа (вырабатывает маслянистую жидкость, которой птицы смазывают перья). На ногах птиц имеются роговые чешуйки.

Скелет у птиц легкий (большинство костей заполнено воздухом) и прочный (многие кости срастаются между собой на ранних стадиях зародышевого развития). Шейный отдел включает от 11 до 25 позвонков (голова может поворачиваться почти на 180 градусов). Грудные позвонки срослись между собой. С ребрами и грудиной они образуют грудную клетку. У большинства птиц на грудине имеется вырост — киль. Он увеличивает площадь прикрепления грудных мышц.

Последний грудной позвонок, все поясничные, крестцовые и передние хвостовые срослись в сложный крестец. Хвостовой отдел состоит из нескольких подвижно соединенных позвонков и позвонков, образовавших копчиковую кость, служащую местом прикрепления хвостовых перьев.

В скелете крыла сохранилось 3 недоразвитых пальца, мелкие кости кисти срослись в единую кость — пряжку. Пояс передних конечностей состоит из парных лопаток, ключиц (срослись нижними концами) и вороньих костей. В скелете ног несколько мелких костей стопы срослись в единую кость — цевку, что позволяет птице ходить. Пояс задних конечностей — таз образован двумя тазовыми костями, сросшимися со сложным крестцом.

Мышцы у птиц достигли высокого развития, особенно большие грудные мышцы, опускающие крылья. У хороших летунов они составляют 1/5 часть массы тела. Среди мышц задних конечностей (до 35 отдельных мышц) имеются мышцы с длинными сухожилиями. Когда птица садится на ветку, то сухожилия натягиваются и сжимают пальцы.

Пищевод у многих птиц имеет расширение — зоб, где пища накапливается, размягчается и частично переваривается. Желудок состоит из двух отделов: железистого и мускульного. В железистом пища обрабатывается пищеварительными соками, в мускульном перетирается мелкими камешками, заглатываемыми птицами. Толстая кишка короткая, и птицы часто испражняются (приспособление к облегчению массы тела). У птиц сохранилась клоака.

Главнейшей особенностью дыхательной системы птиц является наличие у них, кроме легких, еще сложной системы воздушных мешков, служащих как бы дополнительным резервуаром воздуха. При помощи воздушных мешков легкие наполняются воздухом, содержащим кислород, не только, при вдыхании, но и при выдыхании. Это обеспечивает энергичный и непрерывный газообмен. Кроме того, воздушные мешки, залегая как между внутренними органами, так и между мышцами, защищают мышцы от перегрева при их интенсивной работе и уменьшают трение между ними.

Сердце у птиц четырехкамерное (два предсердия и два желудочка). Большой и малый круги кровообращения полностью разобщены (в большой круг кровообращения из сердца поступает артериальная кровь, а в малый — венозная). Скорость кровообращения у птиц чрезвычайно велика, что связано с большой частотой сокращения сердца.

У птиц самый сложный и интересный процесс ухаживания и спаривания - так называемые брачные игры. 
Весной самцы обрастают яркими нарядами, выводят призывные трели и рулады, танцуют пируэты, бьются с соперниками. И все это ради того, чтобы привлечь внимание самки и продолжить свой род. Отношения в птичьих парах могут быть как скоротечными, так и длительными, иногда это несколько сезонов, иногда вся жизнь. 
Птицам свойственно внутреннее оплодотворение. Спаривание заключается в том, что самец прижимается выходом своей клоаки к выходу клоаки самки (так называемый клоакальный поцелуй) и передает ей свою сперму. 
Сперма самца попадает в половое отверстие самки в нижней части системы яйцевода. Оттуда она продвигается в яйцевод, где в некоторых случаях может сохраняться несколько недель, прежде чем будет использована для оплодотворения яйца. Непосредственно оплодотворение происходит в начальной части яйцевода. 
После этого яйцеклетка перемещается по направлению к клоаке, «обрастая» оболочками, и, наконец, в утолщенном заднем отделе (матке), непосредственно перед впадением в клоаку, формируется известковая защита-скорлупа.

 

1.2. Птицы Нижегородской  области

Нижегородская область богата лесными зонами, в которых встречаются иногда самые редкие виды птиц. Всего в Нижегородской области насчитывается 293 вида птиц, все они подразделяются на 19 отрядов.  
Отдельные виды птиц предпочитают гнездиться вдали от области, поэтому редкие залеты на территорию региона бывают случайными и производят недоумение у орнитологов. К числу таких птиц относятся: толстоклювая кайра, розовый пеликан, баклан. Отмечены отдельные случаи  залетов на территорию области, которые можно воспринимать как сенсации. Это розовый пеликан и баклан (отряд пеликанообразные), толстоклювая кайра (отряд ржанкообразные, подотряд чистиковые). Два раза в Нижегородскую область залетали даже фламинго (отряд фламингообразные) - может по какому-то сбою ориентации. Ученые до сих пор не могут объяснить всех загадок дальних птичьих перелетов. Видно и у птиц бывают ошибки.  
На территории области гнездятся птицы, которые являются представителями 17 отрядов. Некоторые представители этих птиц Нижегородской области представляют особый интерес. Так отряд гагарообразных отмечен двумя видами птиц, к которым относятся краснозобая и чернозобая гагара. Эти птицы встречаются довольно редко по причине того, что гнездятся они, как правило, в отдаленных и глухих местах лесной местности близ водоемов.  
Чаще можно встретить на территории Нижегородской области птиц отряда поганкообразных. Это пять видов водоплавающих птиц, четыре из которых гнездятся по берегам водоемов. Встречаются они довольно часто, поскольку местом их обитания являются неглубокие озера, которые имеются в большом количестве в Нижегородской области.

Также часто встречаются птицы отряда аистообразных. Можно наблюдать птиц отряда гусееобразных, к числу которых относятся не только гуси, но и утки, лебеди. Таких видов птиц насчитывается 34, из которых множество залетных. 
Большим разнообразием отличаются птицы Нижегородской области отряда дневных хищников. Всего их насчитывается 27 видов, из которых лишь 21 гнездится. Эти гордые и красивые птицы известны своим обитанием в холмистых местностях. Здесь можно наблюдать присутствие птиц трех семейств этого отряда: соколы, ястребы и скопы, которые прилетают весной и уже в сентябре улетают на зимовку. 
Примечательно, что к радости заядлых охотников в Нижегородской области обитает большое количество птиц отряда курообразных: фазанов и куропаток. Встречаются эти птицы равно как в лесу, так и в степной местности. Их места обитания могут быть самыми разными, что обусловлено методами их питания и размножения.  
Одиннадцать видов птиц являются обитателями болотных и степных территорий Нижегородской области, которые относятся к семейству журавлеообразных. Это и цапли и дрофы и непосредственно журавли. Часто можно встретить в хвойных или смешанных лесах птиц отряда куликов, которых в области насчитывается более тридцати видов.

Большой интерес для изучения орнитологов представляют все виды голубеобразного отряда, которые распространены на территории области. Эти неприхотливые птицы облюбовали самые неожиданные места обитания. Также к числу лесных обитателей относятся: совы, кукушки и дятлы.

 Имеются и редкие  птицы. В красной книге описано 70 видов птиц.

 

Глава 2. Общая характеристика птиц открытых пространств Нижегородской области

2.1  Краткое описание  птиц открытых пространств Нижегородской  области

Птицы открытых воздушных пространств —большую часть активной жизни проводят в воздухе. Стремительному и легкому полету этих птиц способствуют длинные, узкие крылья, сильно развитые грудные мышцы, выемчатый хвост — руль при полете. На лету они ловят насекомых широко раскрывающимся ртом, по краям которого располагаются увеличивающие его щетинки. Ноги короткие и при полете плотно прижимаются к телу

Отряд Стрижеобразные-Apodipormes

Семейство Стрижиные-Aprodidae 

Стрижи – самые лучшие летуны, но самые плохое ходоки. По скорости полета это самые быстрые птицы России. Отличительная черта стрижа - форма крыла. У стрижа крылья полукруглые, серповидные, изгиб гладкий, а у крыльев ласточек чуть заметен угол изгиба. Питаются стрижи насекомыми, которых в стремительном полете ловят широким ртом.

Другая особенность стрижа – практически полная неспособность передвигаться по земле. Его лапы приспособлены к зависанию на скале или стене, но не к хождению. Некоторые птицы совсем не могут взлететь с ровной поверхности. Для старта им нужно броситься вниз с отвесной стены.

Прилетают стрижи относительно поздно – в середине мая, когдав воздухе появляется достаточно насекомых. Гнездятся они в щелях зданий, под крышами, в дуплах деревьев, в неровностях береговых обрывов. Держатся стаями, проживают колониями. Улетают стрижи одни из первых, зимуют в Африке.

Черный стриж- Apus apus L

Внешний вид. 17 см в длину. Похож на ласточку, но не родственник ей (ближайшие родичи стрижей — колибри); крылья серповидные, нижняя сторона тела темная. Хвост вильчатый, окраска тускло-черная или бурая, все 4 пальца на лапе направлены вперед. Весь черный со светлым горлом. Один из самых ловких и быстрых летунов (достигает скорость 90 км/час). На земле совершенно беспомощен.

Местообитания. Распространен почти всюду на восток до Забайкалья. На севере страны — почти исключительно городской вид, в Забайкалье — только лесной. Обитает в городах и поселках, реже в высокоствольных лесах.

Питание. Питается летающими насекомыми.

Информация о работе Птицы открытых пространств Нижегородской области