Журналист без журналистского образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

В последние десятилетия, в связи с ростом информационных ресурсов, особенно востребованной стала профессия журналиста.
В зависимости от того, где будущий журналист будет работать – ТВ, радио, печатные СМИ, интернет-СМИ – различается специфика подготовки. Если вы избираете приоритетом работу в информационных агентствах, вам заведомо не понадобится оттачивать мастерство публициста. Перерабатывать пресс-релизы и писать сухие новостные материалы – там требуются только эти умения.

Файлы: 1 файл

Эссе на тему.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

         

Эссе  на тему: Журналист без журналистского образования... 

В последние  десятилетия, в связи с ростом информационных ресурсов, особенно востребованной стала профессия журналиста. 
В зависимости от того, где будущий журналист будет работать – ТВ, радио, печатные СМИ, интернет-СМИ – различается специфика подготовки. Если вы избираете приоритетом работу в информационных агентствах, вам заведомо не понадобится оттачивать мастерство публициста. Перерабатывать пресс-релизы и писать сухие новостные материалы – там требуются только эти умения.

Главная установка  журналиста, имеющая фундаментальное  влияние на его творчество – отношение  журналиста к аудитории, диалог автора с аудиторией через журналистские  материалы. 
Если говорить о журналистике на российских просторах, то Нам ближе восточная модель журналистики, когда новость не только сообщается, но и живо обсуждается, ей высказывается сопереживание.

Журналист не должен настаивать на единственной точке зрения – и это тоже очень важно. Сколько  людей, столько и мнений – а особенно в реалиях масс-медиа. 
Перейдём к советам по конкретным направлениям журналистской деятельности.  
Журналист, работающий в печатных СМИ, пожалуй, должен обладать самым универсальным уровнем подготовки по сравнению с коллегами из других видов СМИ. 
Для того чтобы работать на ТВ, нужно иметь запоминающуюся внешность и дикторский голос. Второму качеству можно обучиться, посещая специальные курсы.
 

         Из чего складывается профессионализм журналиста?  

 Первая составляющая - это, конечно, знания. Какие именно? Одним словом я бы сказала: все. Все знания, какие вы только можете и способны усвоить, вам понадобятся, пригодятся. Нет таких знаний, которые оказались бы для журналиста лишними. 
   Журналистика - профессия интеллектуальная, и, значит, носитель ее должен быть интеллектуалом. Вы приобретаете, накапливаете знания прежде всего для самих себя, как личный свой капитал, и эти знания - основа вашей профессии. Впитывайте в себя все, что попадается на глаза и на слух, как губка. Никогда не говорите: мне это не нужно, мне это неинтересно, мне это не пригодится. Ваша будущая профессия такова, что нужно и интересно вам должно быть все без исключения. 
   Журналист учится не только в студенчестве (в это время только закладывается основа), но и всю дальнейшую жизнь, чтобы никогда не отставать от времени и всего нового, что оно с собой несет. Главный и, по сути, единственный способ учения - это постоянное чтение. Журналист, который только пишет, но сам не читает или читает мало, или читает, скажем, одни детективы, - это плохой журналист. 
   А что читать? Ответ тот же: все! Прежде всего - художественную литературу, классическую и современную, поэзию и прозу, эссеистику и мемуары и обязательно - публицистику и текущую периодику. Чем чаще вы будете заглядывать в умные книжки, тем лучше вы сами будете писать. 
   Конечно, всего знать невозможно. Есть даже такое выражение: «Журналист не может знать все, но он должен знать, где найти то, чего он не знает». В эпоху Интернета сделать это не так уж трудно. Однако доступ в Интернет и сегодня есть не у каждого, тем более, начинающего журналиста. Хорошо, если журналист смолоду собирает свою личную библиотеку, в которой есть, помимо любимых авторов, все необходимое для работы, в том числе - словари, справочники, энциклопедии, сборники документов и т.д. Все это может быть чрезвычайно полезным в работе. 
   О знаниях в журналистике необходимо еще сказать следующее. Есть, по меньшей мере, два уровня таких знаний. Первый - общий, это широкие знания в самых разных областях. Второй - специальный, это более узкие и одновременно более глубокие знания в какой-то одной сфере. Ведь в журналистике, как и в любой профессии, существует своя специализация. Есть журналистика политическая, есть международная, военная спортивная и т.д.  Если вы ведете в газете театральную рубрику, то, естественно, углубленно изучаете все, что касается театра. Если вы - экономический обозреватель, вам нужны дополнительные и как можно более глубокие знания в области экономики. И чем больше вы знаете в «своей» сфере, тем более ценный вы сотрудник для редакции и тем более авторитетный вы автор для читателей и для тех, о ком пишите.  
   Надо заметить, что такого типа журналистика лучше всего вырастает из другой профессии. Когда, скажем, профессиональный ученый или экономист, или спортсмен вдруг обнаруживает у себя  тягу  и способность к журналистике. Это тот случай, когда журналистика - не первая, а вторая профессия для человека, что само по себе очень ценно. Возможна и обратная последовательность. Сначала получают журналистское образование, а потом, уже в процессе работы (как правило, заочно) - еще одно: экономическое, юридическое или, допустим, искусствоведческое - в зависимости от той сферы, в которой хотят специализироваться. 
   Но и тот, для кого журналистика - первая и единственная профессия, при известной степени усердия способен досконально изучить ту сферу жизни, которая ему интереснее, ближе, и стать в этой сфере авторитетным аналитиком, комментатором, обозревателем. 
   Наконец, есть такая область знаний, которая нужна всем без исключения и которую вообще-то следовало бы поставить на первое место, когда мы говорим о знаниях, необходимых журналисту. Речь идет о знании русского языка.  Знание языка, на котором вы говорите и пишете, должно быть идеальным. Безграмотный или малограмотный журналист - это нонсенс. Поэтому в годы обучения в вузе нужно максимально добросовестно заниматься русским языком, не считать, что это какой-то второстепенный предмет, не имеющий прямого отношения к журналистике. Как раз наоборот, это предмет первостепенный, это основа основ, фундамент профессии. И в дальнейшем, уже работая в журналистике, нужно постоянно свои знания языка проверять и освежать, не стесняясь заглядывать в словари всякий раз, когда вы в чем-то сомневаетесь.  Лучший учитель русского языка - это, конечно, русская классическая литература (чего совсем нельзя сказать о литературе современной), поэтому опять-таки: чем больше вы будете читать, тем грамотнее и лучше будете писать и говорить. 
   Профессионализм в журналистике требует, помимо знаний, определенных навыков ремесла. Это и умение профессионально вести беседу с людьми, и грамотная работа с документами, и владение необходимыми техническими средствами: пишущей машинкой, диктофоном, компьютером, и умение работать непосредственно с текстом - держать корректуру, редактировать. Но главный журналистский навык - это, конечно, умение писать. Одной фразой я бы сформулировала это так: настоящий профессионал - тот, кто может написать материал на любую заданную тему, в любом жанре, уложившись в любой заданный объем и срок. При этом материал должен быть читабельным, тема полностью раскрыта, ошибок и неточностей не допущено. Навыки ремесла приобретаются только одним способом - ежедневной практикой. Тот, кто пишет лишь время от времени, под настроение, и только на избранные, приятные для себя темы, профессионалом считаться не может (хотя вполне может сойти за хорошего нештатного автора).
 
 

Обязательно ли журналисту иметь талант?  

 Нет, не  обязательно. Журналистика - профессия довольно массовая, а талант - вещь все-таки штучная. Прекрасно, если журналист талантлив, литературно одарен. Однако если этого нет, но есть профессионализм, есть владение ремеслом, можно довольно успешно работать в журналистике. 
   Как узнать, есть у вас талант или нет? Вообще-то талантливый человек всегда знает про себя, что он талантлив, он это чувствует. Кроме того, это всегда видно со стороны, и окружающие люди обязательно скажут: «Да ты талант!» Талант - это такая штука, которая сама себя проявляет и, как правило, не в одной какой-нибудь ипостаси, а сразу в нескольких. Так, литературный дар очень часто сочетается с даром художественным: человек и пишет, и рисует, у кого-то еще и музыкальные способности к тому же. Недаром говорят, что «талантливый человек талантлив во всем». 
   Но талант - это способности, данные человеку от рождения, это подарок судьбы. Он подчас и сам не может объяснить, почему умеет то, чего многие другие  не умеют. А вот как человек распорядится этим Божьим даром, зависит уже от него самого. Он может растратить свой талант попусту, «зарыть в землю», а может развить до совершенства. Талант - это не только дар, но и бремя. Талант капризен, эгоистичен, требует, чтобы его лелеяли; он непостоянен, проявляется то вдохновением, то - депрессией, он жаждет признания,  а если его нет - начинает чахнуть… Вот почему и талантливому человеку, и ему даже в большей степени, чем человеку обычному, нужен профессионализм, крепкие навыки ремесла и привычка к труду (последнее особенно важно!) Талант без профессионализма практически бесполезен, на нем одном далеко не уедешь. Ведь в журналистике много черновой, рутинной работы, требующей не столько таланта, сколько усидчивости, терпения, трудолюбия. 
   Сочетание таланта, профессионализма и трудолюбия - это, собственно, и есть формула успеха в журналистике. 
   Поэтому: есть у вас талант - берегите его и развивайте, но на один талант никогда не надейтесь, постигайте профессию и не ленитесь трудиться. Нет у вас явно выраженного таланта - ничего страшного, делайте все то же самое, постигайте основы ремесла, по-больше работайте, и успех вам обеспечен. Звезд с неба вы, может, и не нахватаете, но зато у вас в руках будет хорошая, нужная и всегда востребованная профессия.

        Обязательно ли журналисту проффессиональное образование?

   Скорее-да, учитывая требования сегодняшнего  времени. Но, опираясь на собственный  опыт, скажу, что я предпочла бы иметь в своей команде человека, умеющего писать, создавать, придумывать и воплощать, нежели просто имеющего журналистское образование, но совершенно  бесполезного в своей профессии. Мне кажется, человеку или дано писать или он будет мучаться сам и мучать свой коллектив вечно, пока не поймет, что научиться этому невозможно!!! Приведу пример: в моем коллективе (он у нас небольшой, всего 5 человек) работают 2 корреспондента, один- имеющий высшее журналистское образование, правда заочной формы обучения, практически является обузой и более того, часто «головной болью» коллектива, т.к. любое, даже самое простое задание составляет для него огромную проблемму и заканчивается чаще неудачей или попрасту переделывается практически полностью. А другой,  является моторчиком идей, ответственным и качественным исполнителем любых заданий. Но без журналистского образования. Возможно, получив его, он станет еще лучше, но тогда, скорее он  и не станет работать в моем агентстве. Вот и результат. И все-таки, подводя итоги своих рассуждений на тему об образовании журналиста, буду склонна ответить, что не это главное. Главное - найти себя в этой профессии, быть нужным, полезным и востребованным. Ну, а уж принимать такого сотрудника или нет, решать руководителю.  

Информация о работе Журналист без журналистского образования