Журнал "Петровский мост": структура, идейный, художественный облик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: анализ литературного журнала "Петровский мост".
Задачи исследования:
- уточнить и конкретизировать ключевые понятия исследования;
- сделать обзор развития периодических изданий Липецкой области;
- проанализировать структуру, художественное своеобразие журнала «Петровский мост».

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!!! (2).doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ

 

 

 

Курсовая работа

 

 Журнал "Петровский мост": структура, идейный, художественный облик

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Подготовила: студентка 2 курса

Ксения Пирогова

 

 

Научный руководитель: к.ф.н., доцент

М. С. Штейман

 

 

 

 

Елец 2013

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Периодическая печать России на рубеже XX-XXI веков характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными реалиями современного информационного рынка. Становление рыночной экономики, политическое реформирование общества, перемены в духовной сфере существенно изменили систему взаимоотношений средств массовой информации и ее потребителей, что выразилось, прежде всего, в значительном увеличении наименований изданий, с одной стороны, и уменьшении их тиражей, с другой. Существенные потери понесла журнальная периодика, значительно сократившая свои тиражи, в том числе, и литературно-художественных журналов. Еще больший урон понесли региональные издания. Многие издания изменили свой формат.

Журнал - печатное периодическое издание. Как и газета, журнал, являясь одним из основных средств массовой информации и рекламы, оказывает влияние на общественное мнение, формирует его в соответствии с интересами определённых общественных классов, политических партий, организаций. 1

 Литературные журналы России включают в себя литературно-художественные, литературно-политические, критико-библиографические, историко-литературные, сатирические, юмористические и другие журналы. В русской журналистике 19–20 вв. наиболее распространенными и успешными были литературно-политические журналы, но и для журналов иного типа этого времени, когда литература являлась своеобразной "общественной трибуной" (по выражению А.И.Герцена), было характерно обсуждение актуальных политических и общественных проблем. Поэтому история русских литературных журналов, как и в целом русской журналистики и периодики, оказывалась тесно связанной с политической историй страны. Не исключение представляет и журнал "Петровский мост»".

Актуальность курсовой работы «Журнал «Петровский мост»: структура, идейный, художественный облик» заключается в том, что российский «толстый» литературный журнал является единственным в Липецкой области. Современный читатель должен больше интересоваться качественной литературой, понимать ее значение в масштабе культурного развития нашей страны и понимать, что прошлое России – это не только памятные даты, а еще и бесценный клад мыслей, переживаний и творчества интеллигенции, пережившей непростой период советской и постсоветской эпохи.

       Объектом исследования является журнал «Петровский мост».

Предмет исследования – особенности развития, функционирования, тематика публикаций.

Цель исследования: анализ литературного журнала "Петровский мост".

Задачи исследования:  

- уточнить и конкретизировать ключевые понятия исследования; 

 - сделать обзор развития периодических изданий Липецкой области; 

- проанализировать структуру, художественное  своеобразие журнала «Петровский  мост».

Поставленные задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит  из  введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. 

  Во введении описывается методологическая база работы:  актуальность, цели, задачи, практическая значимость.

В первой главе рассматривается региональная журналистика России.

Вторая глава посвящена изучению и анализу журнала «Петровский мост». Здесь  мы изучаем особенности развития, функционирования, тематика публикаций, структуру литературного журнала.

В заключении содержатся ответы  на поставленные задачи,  а также выводы по поставленным целям.

Практическая значимость работы состоит  в  возможности использования её рекомендаций и  выводов для дальнейшей научной  и практической деятельности журналистов, а  также  в  возможности использования материалов курсовой работы на лекционных занятиях.       

 

 

Глава  I. Региональная журналистика России: специфика развития на современном этапе

 

1.1. Журналы переходного периода: эволюция типологических моделей

 

Термин «журнал» произошёл от французского слова journal - дневник, газета, которое фигурировало в названиях первых журналов на французском языке, когда журнал ещё не совсем отделился от газеты. Ныне за рубежом этот термин употребляется лишь в некоторых странах и крайне редко. В иностранных языках понятию журнал соответствуют: «Magazine» (английское), «Revue» (французское), «Zeitschrift» (немецкое), «Revista» (испанское), «Списание» (болгарское) и т. д.2

Родоначальником журналов считается «Журналь де Саван» («Journal des scavans», позже - «Journal des savants»), первый номер которого вышел во Франции 5 января 1665г. Он содержал обозрение книг по литературе, философии, естественным наукам, изданных в разных странах Европы. В том же году появился лондонский журнал подобного типа - «Философикал транзекшнс оф Ройял сосайети» («Philosophical Transactions of the Royal Society»). Вскоре в разных странах возникли близкие к ним журналы - «Джорнале деи леттерати» («Giornale de'Letterati», 1668, Италия), «Акта эрудиторум» («Acta Eruditorum», 1682, Германия) и «Монатсгешпрехе» («Monatsgesprache», 1688, Германия). Однако в большинстве стран журналы появились в 18 веке. Например, в Испании - «Диарио де лос литератос де Эспанья» («Diario de los literates de Espana», 1737), или в США - «Американ мэгэзин» («American Magazine», 1741). Первые журналы представляли собой преимущественно обзоры разнообразной литературы (научной, художественной, политической и пр.), в которые вкраплялись новости, относящиеся главным образом к сфере литературы, науки, искусства. Предназначались они для узкого круга читателей.

Журнальная периодика продвинулась далеко вперёд в 19 веке, особенно во 2-й половине, одновременно с общим процессом развития капитализма и буржуазной культуры. В то время глубокие изменения претерпевают методы и средства журнальной пропаганды и информации, стремительно растут тиражи журналов, снижается подписная цена. К концу 19 - началу 20 вв. сложились основные типы журналов, причём наибольшее развитие получил иллюстрированный журнал смешанного содержания, рассчитанный на самые широкие круги читателей.3

Первым русским журналом стало приложение к правительственной газете «Санкт-Петербургские ведомости» - «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» (1728-1742 г.г.). С 1729 г. название «Примечаний» неоднократно менялось, и журнал выходил дважды в неделю как приложение к каждому номеру «Ведомостей». «Примечания» носили характер научно-популярного издания.

           Первыми журналами, отвечающими современным типологическим требованиям российского «толстого» литературно-художественного журнала, следует признать «Вестник Европы» Н.М. Карамзина и М.Т. Каченовского, а также «Московский телеграф» Н.А. Полевого, который начал издаваться еще во времена А.С. Пушкина. Этот журнал, по определению В.Г. Белинского, «изумлял своей живостью, свежестью и новизной, разнообразием мысли, вкусом, хорошим языком». 4Н.А. Полевой сделал «Московский телеграф» привлекательным не только для высших слоев общества, но и для купцов, разночинцев, образованных рабочих, тем самым превратив его в массовый. Опыт этих изданий на долгие годы определил место и значение в обществе русского литературно-художественного и общественно-политического журнала - как прообраза будущих знаменитых советских изданий -властителей дум «шестидесятников»: «Новый мир», «Наш современник», «Юность», оказав влияние и на такие популярнейшие издания времен перестройки, как «Огонек», «Столица» и др.

После провальных 90-х годов, когда резко упал интерес к «толстым» журналам, впрочем, как и вообще к печатным СМИ, в последние годы наметилось некоторое увеличение интереса к литературно-художественным журналам. Но актуальность исследования этого сектора журнальной периодики еще и в том, что это чуть ли не единственная группа изданий в годы перемен в системе средств массовой информации современной России, которые не растеряли своих важнейших типологических характеристик. В период, когда низвергались основы тысячелетней российской и почти столетней советской культуры, литературно-художественные журналы выполняли функцию охранителей традиционных культурных ценностей.

Современная ситуация на рынке СМИ вносит коррективы в формирование типологических групп. Одно из интересных явлений - возникновение образований, которое очень точно охарактеризовано М.И. Шостак «системой в системе». «Это чрезвычайно разветвленные и, вместе с тем, завершенные структуры. Однопрофильные издания начинают члениться, варьироваться, учитывая множественность запросов аудитории, почти точно копировать все многообразие общей системы печати на своем особом участке деятельности. Так, по-своему самодостаточными сегодня в России является, к примеру, пресса для женщин, отчасти - компьютерная пресса, издания Российской Православной церкви».  

Отличительные признаки «системы в системе»: здесь представлены практически все типологические разновидности с соответствующим характерным набором информации (новостной, аналитической, образной, оперативно-справочной, рекламно-коммерческой и пр.). В целом, работа «системы в системе» ведется на всех уровнях: региональном, национальном, межнациональном.

Налицо и «набор» изданий, ориентированных на разный тип творчества: научно-популярный, публицистический, литературно-художественный.5

Используются и иные возможности дифференциации: по целевому назначению:

издания «для пользы», «просветительские», «рекомендательные», «для отдыха» и пр.; по уровню включенности в тему: для профессионалов, для начинающих, интересующихся (например, в конфессиональной прессе: для священнослужителей, для паствы или для неофитов); или по особенностям восприятия информации в зависимости от времени и обстановки:

для чтения быстрого, поверхностного и обстоятельного; индивидуального, семейного, чтения с обсуждением прочитанного.

В современных условиях особое значение приобретает проблема специализации, профилирования журналов. Основания для выделения типологически обособленных журнальных групп могут быть разные. Например, профессиональные интересы, возраст, единство интересов большинства (семья, армия, спорт); специфические запросы, связанные с особым социальным положением (ветераны, пенсионеры), политической ориентацией, вероисповеданием, характерными запросами женской и мужской части аудитории. На определенном историческом отрезке некоторые специализации подчас оказываются интересными всем, поскольку нужны в плане социальной адаптации (например, в нашей стране во время перестройки такими темами стали предпринимательство, фермерство, компьютеризация, экология).

Журналы особых интересов варьируют модели:

1) популярный массовый профилированный журнал (типа «Здоровье»);

2) популярный профилированный журнал  для конкретной аудиторной группы (например, «Рыболов» или «Спартак» - издание футбольного клуба);

3) журналы общих тем, рассматривающихся  в ракурсе специфических интересов  «своей» аудитории - женской, молодежной, «малых» социальных групп (например, журналы землячеств, ветеранов).

Условно говоря, существуют журналы «для всех» и «не для всех». Первые дают информацию, важную для самой широкой аудитории, помогая ей ориентироваться в общественной среде (например, иллюстрированный еженедельник новостей), или специфическую информацию, в определенный исторический период «полезную всем» (практически-рекомендательный популярный журнал); а также информацию, связанную с темами, отражающими общность интересов: единство досуга (зрелища, спорт), единство постоянных забот (здоровье, семья, дети, дом, автомобиль и пр.).

Вторые - журналы с более прицельной аудиторной ориентацией, выделяют особые интересы «малых общностей», аудиторных групп.              Основаниями для формирования таких групп могут быть:

- политическая ориентация;

- национальная, религиозная общность;

- общность профессии;

- хобби-ориентация (например, любители аквариумных рыбок, садоводы, цветоводы).

Учитываются особенности интересов, связанных с возрастом, полом, социальным статусом (например, журнал для инвалидов «Преодоление»). Появляются все новые издания по отдельным видам спорта, особенно таким, от которых ждут практических рекомендаций (бодибилдинг, восточные единоборства). То же происходит и с прессой, обсуждающей проблемы здоровья, личной гигиены, физического самосовершенствования (как в традиционных, так и нетрадиционных формах), и с «прессой зрелищ» (возникают новые издания, посвященные ТВ, видео и пр.). Популярный журнал, включающий специальную тематику в круг вопросов, интересных всем, - один из лидирующих типов периодики. Сегодня заметнее не научно-популярный журнал общего профиля (типа «Наука и жизнь»), но фактически-рекомендательный профилированный журнал (например, издания «компьютерной прессы»).

 

 

 1.2. Литературно-художественные журналы в постсоветский период

 

На современном рынке периодики «толстые» литературно-художественные и общественно-политические журналы лидерами, к сожалению, не являются. Прошло то время и, может быть, безвозвратно, когда они диктовали моду целой эпохи, формируя эстетические суждения и вкусы, были, в известной, конечно, степени, свободной трибуной обмена мнениями, ареной жарких споров.

Последняя оживленная полемика на страницах «толстых» журналов, происшедшая в период перестройки в начале 90-х годов ушедшего века, сменилась полной апатией уже к концу тысячелетия. Причем, что самое грустное, большей апатией среди самих читателей. Литераторы, некоторое время, по инерции, все еще сотрясали воздух, но их уже практически никто не слышал. Следует отметить, что в последние годы, после страшного постреволюционного провала в первой половине 90-х годов, наметилось некоторое оживление в этой сфере, можно даже говорить об увеличении интереса к литературно-художественным журналам, хотя о серьезном переломе в сознании читателей пока говорить рано. Важно также, что, как и тридцать лет назад, эти издания являются определенной духовной нишей, создают неповторимую ауру и даже, может быть, провоцируют общественную жизнь.

                 Российский литературно-художественный журнал, именуемый в обиходе «толстым», в том виде, в котором мы привыкли его видеть, к влиянию которого на нашу общественную жизнь мы привыкли почти за двести лет существования этого уникального по содержанию явления, абсолютно своеобразен и оригинален в мировой культуре. Действительно, где еще можно встретить издание, объединяющее в себе литературу и политику, литературоведение и публицистику, историю и культурологию, быт и высокое искусство; издание, являющееся одновременно трибуной революционеров и прибежищем ортодоксальных отшельников, собственным домом и вражеским лагерем; одновременно прибывающее в забвении, как в последнее десятилетие, и в то же время, наиболее полно выражающее народную душу.6

Информация о работе Журнал "Петровский мост": структура, идейный, художественный облик