Заметка.Виды заметок в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 00:58, реферат

Описание работы

Мы открываем газету, включаем радио или садимся у экрана телевизора в первую очередь для того, чтобы удовлетворить свое любопытство: а что же сегодня произошло? И внимательно следим за мыслью журналистов, пытающихся нам об этом рассказать. Один из них нам нравится больше, другой - меньше. И даже не столько из-за внешности или манеры одеваться, сколько из-за умения удовлетворить наше любопытство.

Содержание работы

Введение
1. Заметка
2. Виды заметок
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

заметка.docx

— 31.92 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

1. Заметка

2. Виды заметок

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мы открываем газету, включаем радио или садимся у экрана телевизора в первую очередь для того, чтобы удовлетворить свое любопытство: а что же сегодня произошло? И внимательно следим за мыслью журналистов, пытающихся нам об этом рассказать. Один из них нам нравится больше, другой - меньше. И даже не столько из-за внешности или манеры одеваться, сколько из-за умения удовлетворить наше любопытство.  
Чего же мы ждем от журналиста? Во-первых, - новость. Далеко не всякое сообщение можно назвать новостью, а только общественно значимое или необычное.

Во-вторых, - раскрытия логики факта. То есть, журналист должен приоткрыть связи этой новости с другими событиями нашей жизни. В-третьих, - предельной краткости. Мы стремимся услышать как можно больше новостей за как можно меньшее время. В-четвертых, - чрезвычайной оперативности. В самом деле, зачем нам слушать о том, что уже стало давней историей.  
Вот тут на помощь журналисту и приходит заметка - простейший из информационных жанров. Ее назначение - оперативно сообщать общественно значимые, заслуживающие внимания факты, четко сбалансировав сенсационность с тем, что может помочь в социальной ориентации. А потому ее характеризуют, прежде всего, новизна и краткость.  
Чтобы можно было верно судить о событии, журналист в заметке отвечает на шесть главных вопросов: что именно произошло, кто, где, когда, как и по какой причине совершил действие или оказался в плену обстоятельств. Эти традиционные вопросы сформулировал еще в первом веке римский оратор Марк Фабий Квинтилиан. И до сих пор журналисты всего мира пользуются этой простой, но очень емкой информационной формулой.

 

 

 

 

  1. Заметка

Простейшая форма оперативного сообщения, в основе которой лежит общественно значимый факт [Ворошилов 2000: 66]. Является основным жанром в информационных агентствах и на лентах новостей Интернет СМИ. В печатной периодике заметка – главный носитель новостной информации.

Заметка имеет следующую структуру: заголовок, подзаголовок (наличие подзаголовка зависит от манеры подачи информации в издании), лид (первый абзац журналистского текста, который несет в себе мощный информационный заряд) и основная часть (в которой сообщаются подробности и уточняются названные в лиде факты).

Для написания заметки следует ответить на 5 основных вопросов (формула «5w» в английской журналистике): Кто, Что, Где, Когда и Почему. Ответ на эти вопросы дает  сжатое представление о событии.

Наиболее часто для написания заметки журналисты используют прямой информационный лид. Например, «Открытие фотовыставки «Мой Петербург» состоялось 25 октября в библиотеке ТюмГУ». Заметку также часто начинают с лида-цитаты (журналист начинает текст со слов известного лица, непосредственно связанного с событием), лида «немедленная идентификация» (герой новости известное лицо, которое совершает какие-либо действия), лида-вопроса (в данном случае дальнейший текст обязательно должен содержать ответ на поставленный в лиде вопрос).

Примечания:

1.       Заметка  никогда не начинается с цифры, начинать с цифры (Например, «25 октября  в библиотеке ТюмГУ состоялось открытие фотовыставки «Мой Петербург») – совершать стилистическую ошибку. Лишь только в том случае, когда делается акцент на дате или времени происшествия, можно начинать материал с цифры.

2.       Имя  человека – героя публикации, участника события, эксперта и  т.п. – пишется всегда перед  фамилией.

3.       Заметка  не должна содержать более  шести цифр, так как человеческий  мозг может усвоить, запомнить  только это небольшое число  цифр, остальные останутся за  гранью усваиваемости.

Как правило, когда ты впервые садишься писать в редакцию, то стремишься сообщить что-то важное и интересное, ты хочешь проинформировать других людей о событии, увиденном тобою. Ты пишешь заметку. Заметка, информация — первая ласточка газетных жанров. Она появилась в первой русской газете «Ведомости», основанной Петром I. Короткие сообщения состояли из 10—20 строк.

Чем больше новой и оперативной информации в газете или в журнале, тем интереснее и привлекательнее издание.

Юнкор обязан следить за газетой и журналом, с которыми он дружит, и моментально откликаться на их задания.

Заметка-отклик — боевой жанр и должна быть всегда на вооружении помощников редакции.

Самое главное для юнкора при составлении заметки, информации — это отбор фактов. Нужно отсеивать случайные, мелкие факты и выделять главные, типичные, значительные. Еще нередко в редакцию поступают заметки и информации, которые не могут быть напечатанными из-за неряшливости в подборе фактов, о которых пытается рассказать юнкор.

Юнкор — тот же разведчик, разведчик жизни, по крупице собирающий то новое, чем богаты будни любого детского коллектива.

Юнкор, помни:

Заметка — один из жанров информации, самый простой и доступный каждому начинающему юнкору, в ней сообщаются общественно значимые факты, интересные не только тебе самому, а миллионам читателей пионерской прессы.

Заметка — действенная, боевая форма пропаганды среди отрядов и дружин всего нового, передового. Но не только об успехах сообщает она, но честно и прямо раскрывает имеющиеся недостатки.

Заметка может рассказать о любом факте жизни нашей страны, твоих зарубежных сверстников, при помощи ее юнкоры откликаются на все события внутренней и международной жизни.

И так, заметка — основной жанр стенной газеты. В ее основе всегда какой-нибудь злободневный факт из жизни. Ее достоинство в остроте, меткости, краткости и конкретном изложении факта. Там, где редактор научил своих юнкоров требовательно относиться к работе над заметкой и помещать только хорошо написанные, содержательные заметки, газета выходит интересной. Прежде чем описывать какое-либо событие, юнкору всегда нужно определить, а какой будет заметка, ведь у каждого вида заметок есть свои особенности и отличия.

Стилистические особенности заметки. Заметка отличается небольшим объемом, поэтому ее отличает краткость, четкость и лаконичность изложения материала. Стилеобразующими признаками данного жанра являются: наличие факта, новизна информации, социальная значимость сообщаемого, оперативность. На особенности коммуникативной ситуации, в которой автор реализует свое намерение, влияют следующие факторы: содержание сообщения является центральным компонентом коммуникативной ситуации; из-за частой повторяемости ситуации заметка отличается однотипностью структуры; автор выступает как официальное лицо и его оценка происшедшего практически отсутствует; аудитория, т.е. читатель, мыслится обобщенно (даже в узкоспециализированных газетах).

Важно отметить, что заметки рассказывают о различных сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, культурной. От этого зависит лексический состав и стилевое разнообразие текста. Для материалов, посвященных политики и экономике, например, характерно использование элементов официально-делового стиля, для материалов, посвященных каким-либо событиям в науке - соответственно, научного стиля и т.д.

Для исследуемого жанра характерно использование нейтральной лексики, наличие имен собственных, числительных, специальных слов, терминологии – в зависимости от того, что обусловлено темой.

Широкое употребление терминов оправдано функционально: они придают заметке нужную точность и ясность изложения. Кроме того, с использованием терминологии связан и определенный стилистический колорит – строгость и точность, выдержанность и лаконизм речи.

(«Российская газета» №42, 27 октября – 2 ноября 2011г.: «За незаконно установленных «лежачих полицейских» будут штрафовать»). Все это придает тексту информативную насыщенность и избавляет от оценочности. Как было уже отмечено, употребление слов-терминов зависит от темы. Журналист при этом должен хорошо разбираться в той области, о которой он пишет, и точное знать значение тех терминов, которые он употребляет. Всегда нужно выверять значение таких слов, чтобы не допустить ошибок.

Для заметок иногда характерно смешение стилей. Официальность заметки создается словами, относящимися к официально-деловому стилю, канцеляризмами. Можно привести пример из еженедельной газеты «Аргументы и факты» (№43, 26 октября – 1 ноября 2011 г.) Вот отрывок из заметки под названием «Дальний Восток. Ближе, дешевле» в рубрике «Экономика»: «Скидки компании на такие перелеты – ответ профессионалов на государственную программу по субсидированию авиаперевозок для жителей отдаленных регионов нашей страны». Слово субсидирование относится к официально-деловому стилю, к нему же можно отнести и устоявшееся в официально-деловом стиле выражение «государственная программа по субсидированию».

Экспрессивная лексика, несмотря на отсутствие оценочности, оперативность и жесткость в тексте, – еще одна особенность заметки. В плане употребления эмоционально окрашенной лексики характерна строгая закрепленность слов за определенными контекстами, лексика делится по качеству окраски на  положительную и отрицательную (положительный – негативный, эффективный – бесперспективный). Особенностью экспрессивной лексики является стандартизированный характер ее употребления. Для выражения эмоциональной оценки служит просторечная и разговорная лексика. Часто подобные слова употребляются в заголовках заметок, чтобы их прочитали в первую очередь. Заметка в газете «АиФ» (№35, 31 августа – 6 сентября), посвященная принятию проекта по стимулированию экономической активности, называется «Как Москва «сделает» Лондон». Нетрудно заметить, что слово «сделает» употреблено здесь в переносном значении, и означает «одержит победу, обгонит в развитии». Обычно данное слово употребляется в устной речи и относится к разговорной лексике.

Существует группа эпитетов, имеющих закрепленный жанром заметки характер: горячий прием, впечатляющие события, бескрайние просторы и др. Достаточно часто журналист, создавая текст в этом жанре, пользуется фразеологизмами. Как правило, фразеологизмы лишены экспрессивной окраски. Для чего же используются фразеологизмы в заметке? Безусловно, для более емкого и при этом краткого выражения мысли автора. Заметка вообще включает в себя большое количество устойчивых оборотов, в том числе и фразеологию разных стилей. В газете «Коммерсантъ» (№193, 14 октября 2011 г.) в заметке «Россияне с нетерпением ждут второй волны» есть такая фраза: «Опрос об ожиданиях россиян второй волны кризиса в сентябре 2011 года проводил исследовательский холдинг «Ромир». «Вторая волна кризиса» - из-за частого употребления это выражение превратилось в устойчивое. Подобные фразы уже давно стали так называемыми «штампами» и нежелательны в употреблении, хотя зачастую это неизбежно. Наличие таких устойчивых оборотов очень нередко, что позволяет говорить об отсутствии индивидуального стиля у автора. Но место для творчества в заметке остается – в возможности варьировать и комбинировать речевые формы.

Если говорить о частях речи, которые преимущественно используются в заметках, то можно отметить преобладание именных частей речи, особенно существительных. Также распространены в заметках глаголы и глагольные формы. (Это обусловлено задачей заметки – показать событие, то есть рассказать о том, что произошло). Среди существительных особенно употребительны имена собственные. Именно они усиливают достоверность факта, отвечая на вопросы: Кто? Где? Когда? Достаточно часто употребляются отглагольные существительные. Может быть и много числительных, выполняющих ту же функцию, что и имена собственные.

Синтаксические особенности. Для заметки характерно использование предложений с однородными членами, с обособленными членами предложения. Лаконичность подразумевает использование простых предложений, особенно в начале заметки. Ведь, как известно, заметка строится «пирамидой», и самые основные факты располагаются именно в первых строчках, дальнейший же материал поясняет событие.

Для заметки характерно использование вводных и вставных конструкций, это делается для того, чтобы представить обстановку, обстоятельства действия. Очень часто используются однотипные конструкции для отсылки к источнику: в «Российской газете» (№42, 27 октября – 2 ноября 2011г.) «По данным ГУП  «Гормост»...»; «По словам мэра Москвы Сергея Собянина...». Деепричастные и причастные обороты, конструкции с от-глагольными существительными, сложные предложения – все это обосновано стремлением вместить значительный объем информации в небольшую по объему форму. При этом синтаксический строй обязательно прозрачен, ясен. Этому помогает использование однотипных структур.

Иногда авторы заметок вводят в текст предложения составные именные сказуемые. Но типичным является наличие простого глагольного сказуемого, выраженного глаголами с разными значениями: протекания действия, состояния, времени. «Российская газета» (№42, 27 октября – 2 ноября 2011г.), сообщая о похоронах Каддафи, использует множество глаголов: похоронили, расстреляли (протекание действия), опасаются (состояние).

 

 

  1. Виды заметок

 

Событийная заметка. Заметки данного типа составляют основной поток информационных публикаций в периодической печати. Основным содержанием таких заметок является фактологическое описание. Выделение их в самостоятельный жанровый вид возможно на основе своеобразия предмета отображения. В качестве такового в событийной заметке обычно выступают разнообразные события, а также положение дел в той или иной сфере деятельности.

Пример: «В Балтиморе, в лаборатории прикладной физики Университета Джонса-Хопкинса, учёными был разработан бионический протез руки, который управляется посредством человеческой мысли. Он связывается с нервной системой индивидуума, благодаря чему управление протезами становится возможным даже в критичных случаях полной потери рук – до самых плеч, как это произошло с Лесу Боу – жителем штата Колорадо. Это открытие в скором времени перевернёт весь мир, став доступным большинству людей, потерявших в связи с травмами свои конечности».

Информация о работе Заметка.Виды заметок в СМИ