Трансформация жанра в региональной прессе (На примере районных газет «Ленинский путь» и «Ялуторовская жизнь»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Потенциальные возможности газеты и ее позиция определяются возможностями и позицией ее журналистов. Газета нуждается в ярких индивидуальностях, в их особых качествах. Влияние высокопрофессиональных журналистов на творческую атмосферу будет тем значительнее, чем совершеннее будет система организации и управления газетой. Задача, которую мы ставим перед собой, сводится к тому, чтобы, опираясь на практику журналистского коллектива «Ялуторовской жизни», раскрывать его поиски, направления деятельности по повышению качества газетных публикаций. Другими словами, мы предполагаем вести разговор о газетных жанрах и процессах, которые с ними связаны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................…………………..………3

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ ЖАНРОВ ………………………………………………………………………6
§1.Жанр или публицистический текст?...........................................................6
§2.Краткая характеристика журналистских жанров………………………..11

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРА В ГАЗЕТАХ «ЯЛУТОРОВСКАЯ ЖИЗНЬ» И «ЛЕНИНСКИЙ ПУТЬ»………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................…………...35

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................…..……….. 37

Файлы: 1 файл

курсовая по жанрам 2.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

 

 

 

 

 

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖАНРА В РЕГИОНАЛЬНОЙ  ПРЕССЕ

(На примере районных  газет «Ленинский путь»  и «Ялуторовская жизнь»)

 

 

 

 

Курсовая работа

 

студентки  138 группы

Петелиной

Елены Владимировны

 

 

 

Научный руководитель: асс. Барнева Е. В.

 

 

 

Тюмень 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................…………………..………3

 

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ         ЖАНРОВ ………………………………………………………………………6

§1.Жанр или публицистический текст?...........................................................6

§2.Краткая характеристика журналистских жанров………………………..11

 

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРА В ГАЗЕТАХ «ЯЛУТОРОВСКАЯ ЖИЗНЬ» И «ЛЕНИНСКИЙ ПУТЬ»………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................…………...35

 

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................…..………..  37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Понятие “жанр” является  одним из основных в теории  журналистики. В течение многих  десятилетий существования журналистской  науки исследователи представляли  четкую жанровую картину, указывали  на четкую структуру  каждого жанра.

     Наряду с процессами,  происходящими в медийном пространстве, идет активная трансформация  жанров  журналистики. Современные  ученые ищут дополнительные основания  для деления публицистических  произведений на жанры, обращаются к формально лингвистическим характеристикам, выделяют “речевые жанры” и строят  “жанровые модели”. В связи с тем, что журналистам сегодня тесно в рамках конкретного жанра, исследователи журналисткой практики предлагают  перейти к понятию “публицистический текст” [Кройчик 2000 : 133].

      Потенциальные возможности  газеты и ее позиция определяются  возможностями  и позицией ее  журналистов. Газета нуждается в  ярких индивидуальностях, в их  особых качествах. Влияние высокопрофессиональных  журналистов на творческую атмосферу будет тем значительнее, чем совершеннее будет система организации и управления газетой. Задача, которую мы ставим перед собой, сводится к тому, чтобы, опираясь на практику журналистского коллектива «Ялуторовской жизни», раскрывать его поиски, направления деятельности по повышению качества газетных публикаций. Другими словами, мы предполагаем вести  разговор о газетных жанрах и процессах, которые с ними связаны.

Тема нашего исследования звучит следующим образом: «Трансформация жанра в региональной прессе (на материалах газеты «Ленинский путь» и  «Ялуторовская жизнь»).

 

Объектом исследования выступят трансформация журналистских жанры и подача различных по жанрам материалов в региональной прессе.

Предметом – публикации в газетах «Ленинский Путь» за 1985 и «Ялуторовская Жизнь» за 2005, рассмотренные  в жанровом аспекте.

      Анализируя практику  газет «Ленинский путь» за 1985 год и  «Ялуторовская жизнь»  за 2005 год, мы должны признать, что  пока трудно говорить о каких  – либо весьма заметных журналистских достижениях в этой области. Вместе с тем представляется, что направления и пути, избранные газетой в последние годы совершенствуются, заслуживают внимания и могут быть полезными для других.

     Если попытаться выделить  главное, над чем работает коллектив редакции, то это, прежде всего серьезное повышение требований к каждому газетному материалу, беспощадная борьба с посредственностью и серостью.  Одновременно журналисты настойчиво учатся со страниц газеты говорить простым, понятным языком, чтобы в публикациях все меньше звучали общие декларативные призывы, чтобы авторы все больше исходили из жизни. Редакция, принимая эти необходимые меры, выражала стремление журналистов сделать газету популярной, читаемой, нужной людям, чтобы она имела свой почерк, свой стиль, свою индивидуальную, только ей свойственную особенность.          

      Год 1985. Советский  союз. Газета «Ленинский путь»  как орган Ялуторовского городского  комитета КПСС, районного и городского  Советов народных депутатов, выходит  тиражом 10296 экземпляров.         

     2005 год. «Ялуторовская  жизнь»   - общественно – политическая  газета, тираж – более 8 тысяч  экземпляров. Страна уже 14 лет живет в новом измерении. Районная газета из «главного пропагандиста и агитатора масс»  превратилась в главного информатора населения города и района.

Цель данного исследования – выявить и проследить трансформацию жанра в региональной прессе на примере газеты «Ленинский  путь» за 1985 год и «Ялуторовская жизнь» за 2005 год.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

    1. Ознакомление с научно-исследовательскими работами в области теории жанра
    2. Определение жанрового состава газеты «ЛП»
    3. Определение жанрового состава материалов газеты «ЯЖ»
    4. Анализ материалов газеты «ЛП» с целью выявления трансформации жанровых границ
    5. Анализ материалов газеты «ЯЖ» с целью выявления трансформации жанровых границ

Теоретическую базу данного исследования составили работы ученых в области теории жанра ( А.А.Тертычный, Л.Е.Кройчик, В.В.Богусловская, А.А.Бучинская).  Главным образом, мы опирались на работы Л. Кройчика и А. Тертычного.

Данная работа состоит из Введения, двух глав и Заключения. В первой главе «Некоторые моменты теории журналистских жанров» мы обратились к обобщению теории журналистских жанров, во второй «Особенности трансформации жанра в газетах «Ялуторовская жизнь» и «Ленинский путь» подробно рассмотрели трансформацию жанровых формах в газетах «Ленинский путь» и «Ялуторовская жизнь». Результаты данного исследования приведены в Заключении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ ЖАНРОВ

 

§1. Жанр или публицистический текст?

Современные исследователи теории журналистики ищут новые основания деления на жанры. А. Тертычный кладет в основу классификации такие признаки, как предмет отображения, цели и методы журналистского творчества. Предмет отображения уже перестает быть доминирующим жанрообразующим признаком, как в советское время. Самым важным основанием для деления становится цель, причем не столько цели создания самого публицистического текста, сколько цели творческие, которые преследует журналист в работе над произведением. Это значит, что журналист может описывать, выявлять причинно-следственные связи, оценивать, делать прогноз и т. д., а не думать о том, как эффективнее воспитать читателя, навязать нужную точку зрения. То есть если раньше говорили о целях воспитательных, “внешних”, то сейчас журналист руководствуется внутренними побуждениями. В работе «Жанры периодической печати» А. Тертычный выделяет множество переходных, гибридных форм, давая каждой из них статус нового жанра (так наряду с корреспонденцией аналитической появилась корреспонденция информационная, которая признавалась советской журналистикой жанром “буржуазной газеты”).

Другие исследователи, например, Л. Кройчик, начинают сомневаться в необходимости разговора о жанрах вообще: зачем обсуждать “гибридные формы”? Поэтому вполне объяснима тенденция в современной теории журналистики говорить не столько о жанрах, сколько о “публицистических текстах”. С появлением понятия “текст” исследователи (Л. Дускаева, А. Тертычный) стали обращаться к формально-лингвистическим характеристикам жанров.

Понятие “текст” сегодня значительно потеснило понятие “жанр”, и связано это с общими направлениями развития публицистики, с процессами, происходящими в медийном пространстве. Современная публицистика перестает навязывать читателю единую точку зрения и наставлять, пропадает назидательный тон журналистских материалов. Задача жанра – воспитывать и пропагандировать – особенно неактуальна для современных массовых и желтых СМИ, поэтому именно там встречается максимум публикаций с размытыми жанровыми признаками. Публицист несет читателю свое видение проблемы, о которой рассуждает, предлагает ему подумать над проблемой вместе. Поскольку между журналистом и читателем устанавливаются равноправные отношения, то в теории журналистики все чаще появляется понятие “диалогичность текста”, напрямую связанное с понятием “речевого жанра”. Цели журналиста в первую очередь становятся коммуникативными, журналисты ставят перед собой задачу установить связь с читателем. Существует мнение, что размывание жанровых границ, аморфное произведение затрудняют восприятие содержания. Но в публицистическом тексте есть “объединяющий элемент – это личность пишущего, поэтому как бы не были растворены жанровые признаки внутри текста, целостность его защищена”. К тому же публицистический текст непременно включает в себя три важнейших компонента: сообщение о новости или возникшей проблеме; фрагментарное или обстоятельное осмысление ситуации; приемы эмоционального воздействия на аудиторию (на логико-понятийном или понятийно-образном уровне) [Кройчик 2000: 133].

 “Журналистский текст –  это особый вид текста, одно  из проявлений “обобщенного пространства  Текста  ”как языковой материи” [Богуславская 2002]. Он обладает целым рядом признаков, содержащих в той или иной мере информацию об особенностях интерпретации окружающего мира журналистом. Журналистский текст социален: по своей сути он является одним из способов коммуникации.    

Журналистский текст как часть мира реагирует на внезапное изменение внешних или внутренних условий. При таком подходе к рассмотрению формы организации публицистического материала, становится понятно, что исследователю тесно в рамках понятия “жанр”. Вполне уместен спор с прежней традицией приоритета жанров журналистики над публицистическим текстом. Хотя понятие “жанр” и сегодня не исчезает. Жанр остается “особой формой организации жизненного материала”, категорией исторически конкретной, типологической, гносеологической, морфологической, аксиологической, творческо-созидательной” [Кройчик 2000: 135-137]. Но на данном этапе в теории журналистики, по нашему мнению, самым подходящим является использование понятия “публицистический тест”. Оно отражает раскованность публицистики, утратившей директивность и идеологическую одноцветность, персонификацию журналистики, работу современной журналистики в режиме диалога с аудиторией. Но не стоит забывать, что “текст выполняет свои задачи в том случае, если опирается на доминирующие в нем жанровые признаки, позволяя автору достичь поставленных целей: дать оперативную информацию о происходящем; осуществить необходимый анализ описываемого процесса – выявить причинно-следственные связи, породившие данную ситуацию; создать понятийно-образную картину происходящего. Взаимодействие этих целей в пределах текста, в конечном счете, дает возможность почувствовать его жанровые пределы” [Кройчик 2000: 133].

Мы в данной работе склоняемся ко мнению Кройчика, так как сегодня журналист, работающий в газете более свободен в подаче фактов, событий, проблем, над ним не довлеют идеологические догматы. Журналист в написании текста проявляет свой собственный стиль, если хотите – почерк, по которому его узнают читатели. И здесь позиция Кройчика нам импонирует больше.

 

§2. Краткая характеристика журналистских жанров

Нередко приходится слышать мнение о том, что для журналиста главное – создать интересный материал, а какого он жанра, не имеет абсолютно никакого значения. Существует и другое суждение: разговор о жанрах журналистики не заслуживает внимания, так как содержание понятия «жанр» непрерывно изменяется и усложняется, а сама теория жанров в целом разработана недостаточно. Это якобы подтверждается тем, что разные исследователи предлагают свой «набор» жанров. Согласиться с подобными утверждениями нельзя, как минимум, по двум причинам.

      Во-первых, форма организации произведений, которая складывается исторически и определяется как «жанр», существует объективно, независимо от мнений, как теоретиков, так и практиков. Вся масса созданных в журналистике произведений распределяется на жанры на основе целого ряда принципов деления.

      Дело в том, что  у каждого конкретного произведения  есть состав определенных характеристик. Тексты, которые обладают схожими  качествами, можно объединить в отдельные группы. Каждое объединение основывается на сходстве сущностных (но не второстепенных) признаков публикаций, включаемых в какую-то устойчивую группу. Уже после того как определен объединяющий признак (или признаки), его называют «жанровым признаком», а группу объединенных им публикаций – «жанром».

       А во-вторых, точное  представление о жанре помогает  профессиональному общению журналистов. Одно дело, когда редактор издания  просит журналиста: «Напишите, пожалуйста, хороший материал об авиации». Совсем другое, если он ему предлагает: «Напишите очерк о летчике-испытателе». В последнем случае журналист, наверное, лучше поймет, какой именно материал хотел бы получить от него редактор. Формирование представлений о жанровых особенностях журналистики имеет весомую практическую значимость, так как оно дает возможность (прежде всего начинающему журналисту) осознанно ориентировать себя в той или иной познавательной ситуации на создание вполне конкретного типа текста, в наибольшей мере «приспособленного» для адекватного освещения заинтересовавшего аудиторию и издание явления.

Набор сущностных характеристик, позволяющих относить текст к тому или иному жанру, предопределен жанрообразующими факторами. Прежде всего – своеобразием предмета журналистики, поставленной целью и способом отображения действительности. В информационных публикациях излагается какой-то определенный факт, то в аналитических на первый план выходит мысль автора, опирающаяся на совокупность фактов, а также его эмоции, порожденные этой мыслью. В материалах художественно-публицистических жанров ведущим качеством становится эмоционально-образное обобщение, художественно-типизированная форма описываемых явлений действительности.

В теории журналистики разработана следующая классификация журналистских жанров: информационные (информация, зарисовка, интервью, отчет, обозрение, репортаж); аналитические (корреспонденция, статья, обзор, рецензия) и художественно – публицистические (очерк, фельетон, памфлет, эссе).

 

2.1. Информационные жанры

     Тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном отношении составляют основную часть массовых информационных потоков. В периодической печати, как и в СМИ в целом, такого рода тексты выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода постоянный мониторинг наиболее значимых, интересных событий в той или иной сфере действительности. Всесторонности, полноте этого мониторинга способствует жанровое разнообразие информационных сообщений. К информационным жанрам относят: заметку, интервью, отчет, репортаж.

Информация о работе Трансформация жанра в региональной прессе (На примере районных газет «Ленинский путь» и «Ялуторовская жизнь»)