Теория и Практика Массовой Информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 19:24, контрольная работа

Описание работы

Основной задачей журналистов, скорее всего, является увидеть открывающиеся возможности. Понять, что отправить письмо с помощью электронных средств коммуникации быстрее, дешевле и надежнее, чем по почте или даже посредством факсимильной связи. И что эти средства помогут связаться с источниками информации и собрать мнения людей во всем мире. Понять, что с помощью компьютера, модема и телефона можно получить доступ к книжным собраниям библиотек всего мира, или же приобрести читателей во всех уголках планеты.

Содержание работы

1. Ведение………………………………………………………......................3стр.
2. Краткая История Интернета………………………………………………4стр.

4. Интернет Сегодня………………………………………………………….5стр.

5 Интернет как часть жизни журналиста……………………………………6стр.

6 Сетевые газеты и публикации…………………………………………......7стр.

7 Свобода печати. Причины, по которым можно закрыть газету…………9стр.

8 Заключение………………………………………………………………...12стр.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)
justify">      В июле 1995 года около 300 коммерческих газет  работали или планировали работу с электронными видами услуг (из них 199 находились в США и 55 в Европе). Эти электронные службы распадаются на три категории:

  • Электронные доски объявлений, доступные с помощью модема с местным телефонным номером и публикующие местные дискуссионные форумы.
  • Газеты, соединенные с коммерческими электронными службами, такими как Америка Онлайн (America OnLine), Компьюсерв (Compuserv) и другими. Некоторые из этих газетных услуг включены в стоимость коммерческих электронных служб, некоторые взимают добавочную плату за подписку.
  • Основанные на Интернете электронные службы, узлы World Wide Web. Большинство этих узлов доступно бесплатно, т.к. доходы идут через электронную рекламу (хотя некоторые газеты экспериментируют с добавочными платами за расширенное число услуг).

      Несмотря на то, что большинство таких предприятий слишком ново для производства больших доходов (нужно привлечь больше рекламодателей), эта сфера быстро расширяется - при сегодняшних темпах роста, за два последующих года может появиться около 2000 электронных газет. 

MediaList

      Узел MediaList также предоставляет электронные  почтовые адреса узлов средств массовой информации. 

Netmedia

      Каждый  файл имеет список информационных узлов  в каждой стране, электронные адреса, контактную информацию и URL каждого  узла. Заполнив небольшую анкету, можно проединиться к этому списку. Анкета находится на основном оглавлении узла Netmedia, а также у Карла Радемакер. 

NewsLink

      Этот  узел имеет соединения с информационными  узлами Интернета: более 450 газет (360 трансляционных станций и сетей и более 500 журналов). 

Online News

      Тема  этого электронного списка рассылки - электронные газеты и журналы. Список имеет более 1100 подписчиков, большинство  которых в той или иной мере работают в сфере электронного издательства. В среднем список высылает около 100 сообщений в неделю. Архивы последних сообщений находятся на Интернете 

Online Newspaper Services Resource Directory

      Главная часть этого узла посвящена новому типу газетных электронных услуг. Узел предлагает огромное количество справочной информации об электронной газетной индустрии. Эту часть узла поддерживает Стив Аутин и его компания «Новости Планеты» («Planetary News»). Информационный файл узла содержит длинный список газет, предлагающих электронные услуги и разделенных на категории (местные, коммерческие, основанные на Интернете и так далее). Информация в этих списках включает номера телефонов, электронные почтовые адреса, стоимость подписки, и описание предоставляемых услуг. Например, следующая информация о «Сан Хозе Меркурий» Новостях («San Jose Mercury News») находится в двух секциях-коммерческой электронной службе Америка Онлайн и Интернете:

Отдельный список посвящен газетам, планирующим  создание электронных информационных служб. Кроме того, узел имеет соединения с другими home pages, установленными различными газетными компаниями, ассоциациями прессы и другими сетевыми службами.

Узел также  включает в себя практическую информацию для тех, кто работает в электронной  газетной индустрии. Например:

  • Галерея продавцов, торговая выставка компаний, готовых помочь газетной индустрии в продвижении интерактивных изданий.
  • Список консультантов, которых можно нанять для помощи в установлении и работе электронных служб.
  • Информация о будущих конференциях (таких как Интерактивное Издательское Дело Европа 95, спонсируемая компанией «Редактор и Издатель» и проводимая в Цюрихе, Швейцария) для тех, кто работает в этой сфере.
  • Секция «Работа», которая включает объявления вакансий и информацию о людях, ищущих работу в сфере электронных газет.

      В дополнение к универсальной справочной информации, узел предоставляет круг теоретических комментариев и анализ появления электронных газет. Он также включает список исследовательских организаций и публикаций, которые освещают вопросы этой индустрии. Специальные очерки и статьи тоже доступны. Например, статья Кристины Лафам «Эволюция газет в будущем», опубликованная в журнале СМС, сопоставляет старую «один-для-многих» модель, в которой одна газета распространяет информацию массам читателей, с появляющейся «многие многим» моделью, возникшей в результате применения новых технологий и дающей публике возможность стать как производителями, так и потребителями информации. Согласно Лафам, такое развитие обязывает газеты на переопределение своих миссий. Они должны использовать новые технологии для взаимодействия и более глубокого понимания своей публики, тем самым, выпуская статьи более близко отражающие ценности и интересы читателей. К тому же, они должны подчеркивать значимость своих анализов и исследований, чтобы помочь читателям разобраться в море информации, произведенном новыми технологиями.

В заключение, Лафам  подводит итоги эффективности компьютерных технологий для газет и общества в целом:

«Осуществить  «многие многим» модель значит увеличить  поток информации читательскими отзывами, новыми сведениями и творческими идеями. Кроме предоставления информации, газеты также способствуют появлению дискуссий. Через построение таких обсуждений, информация, сообщенная в новостях, приобретает новое значение и помогает людям не только в понимании окружающего их мира, но и в изучении самих себя».  

    Свобода печати. Причины, по которым можно закрыть газету 

Свобода массовой информации и её составляющая свобода  печати подразумевает конституционные  гарантии независимого функционирования СМИ в отдельно взятой стране. Имеет кардинальное значение для построения демократии и поощрения гражданской активности. Трактуется как политическое право граждан свободно учреждать средства массовой информации и распространять любую печатную продукцию. Одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека, являющееся составной частью более общего права — свободы информации. Впервые провозглашена во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.

Наполеон говорил :Я больше боюсь трёх газет, чем ста тысяч штыков; вы видите меня хозяином Франции, но я не взялся бы править ею и три месяца при свободной прессе. 

Таково традиционное отношение первой власти к четвёртой. 

Джордж Оруэлл отмечал: 

Разумеется, нежелательно, чтобы какое-нибудь правительственное учреждение имело власть подвергать цензуре официально не финансируемые книги — за исключением, естественно, цензуры в целях безопасности, против которой в военное время никто не возражает. Но главную опасность для свободы мысли и слова представляет вовсе не прямое вмешательство Министерства информации или какого-нибудь другого официального органа. Если издатели и редакторы так стараются не допустить в печать некоторые темы, то не потому, что опасаются преследования, а потому, что боятся общественного мнения. Самый худший враг, с которым у нас в стране сталкивается писатель или журналист, — это интеллектуальная трусость 

В России понятие  трактовалось по-своему : 

пресса в стране свободна не тогда, когда все издания  выражают все мыслимые точки зрения, а когда издания принадлежат разным владельцам с враждебными интересами. 

При этом закон, как правило, устанавливает ряд  ограничений с целью предотвратить  злоупотребления свободой печати. В  законе о средствах массовой информации (закон о СМИ от 27.12.1991 № 2124-1) указывается, что : 

Запрещается использовать право журналиста на распространение  информации с целью опорочить  гражданина или отдельные категории  граждан исключительно по признакам  пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.(ч.2 ст.51, данного закона) 

Так же можно  привести примеры нескольких газет, которые нарушили данные требования:

В Приморье было вынесено письменное предупреждение газете «Арсеньевские вести», в материалах которой выкладывались экстремистские и нацистские мотивы.

В Оренбурге  закрыли православную газету "За Веру, Царя и Отечество!" за публикацию статей, пропагандировавших исключительность русской нации. 

Но те требования, изложенные в ч.2 ст.51 не являются единственными причинами, по которым высшие руководящие органы могут закрыть газету.

Ещё одним параметром, являющимся неприкосновенным для бумажных и электронных изданий, является высмеивание  правящих органов.

Пример подобного  нарушения произошёл с газетой «Быстрый нейтрон»: 

В городе атомщиков  Заречный в Свердловской области  в начале марта закрыта городская  газета «Быстрый нейтрон», опубликовавшая сатирическую заметку о «Единой  России». Учредитель и журналист издания Сергей Гончаров был вынужден уволиться с градообразующего предприятия в Заречном - Белоярской АЭС (БАЭС).

Скандал произвела  всего одна публикация в местной  газете «Быстрый нейтрон», выходившей в городе Заречном (Белоярский район, Свердловская область). В материале, озаглавленном «О романтиках из партии «Единая Россия», речь шла о «Манифесте» партии власти, ставшем достоянием гласности в 2002 году. 

Помимо цифровых параметров (количество убитых журналистов, запрещённых передач, отозванных тиражей) существуют и общие оценки ситуации в той или иной стране, которые профессионалы делают, основываясь на собственном опыте и ощущениях. Например, Евгений Киселёв уже в 2006 году полагал, что свобода печати в России уже уничтожена, а Виталий Коротич в своём письме Евгению Додолеву, (опубликованному в газете «Новый Взгляд», № 109, 1993 год) отмечал: 

Проханов объявляет  что готов взорвать поезд с  Ельциным, Лимонов призывает гильотинировать  Горбачёва… Попробовал бы кто-нибудь в Америке вякнуть что хочет  ухлопать президента! Уже несколько таких сидит — и надолго…

Заключение

 
 

      Конец XX века знаменуется развитием в  сфере коммуникаций, глобальных систем и различной супер аппаратуры, о которых еще в начале века могло описываться только в фантастических рассказах, поднимавшимися на смех интеллигенцией и просветителями.

Лучший  способ изучения Интернета, в его  использовании.

Самый лучший способ для журналистов оценить  возможность Интернета, это подсоединиться к сети, удовлетворить свое любопытство  и исследовать различные узлы (месторасположения на Интернете). Этот способ является самым плодотворным методом изучения Интернета.

Электронный мир Интернета полон информации и вознаградит любознательных журналистов  материалами, помогающими укреплению журналистских предпринимательств.

      Информационные  издания имеют право свободы  печати, но это не означает, что в  печатных изданиях информация издаётся без контроля. Множество факторов учитывается при издании информации в журналы, газеты и другие информационные печатные издания. Ведь распространение материалов экстремисткой или агрессивной направленности может привести к волнениям в населении, и в худшем случае зарождению конфликтов между населением и правящими органами.

Информация о работе Теория и Практика Массовой Информации