Своеобразие жанров интернет-журналистики (на примере газет «Lenta.ru», «Ytro.ru».)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Проблема жанровой структуры в широком смысле остается одним из самых актуальных направлений научной мысли в современной российской журналистике. Теория жанров и сегодня задается все теми же вопросами: что такое жанр, в чем его функция и насколько тот или иной жанр устойчив. Но если в традиционной, печатной, журналистике, исследователи смогли найти какие-либо общие параметры для характеристики жанра, то электронные СМИ, и в первую очередь интернет-издания, в этом отношении остаются мене всего изученными.

Содержание работы

Введение
1. Жанры в арсенале современной журналистики
1.1. Понятие жанра и жанрообразующие факторы
1.2. Типология жанров в науке о журналистике
2. Жанровая структура сетевых публикаций
2.1. Интернет как новое информационное пространство. Роль компьютерных сетей в распространении газетно-журнальной периодики
2.2 Специфика сетевых средств массовой информации
2.3 Характеристика жанровой структуры массовых Веб – изданий
(на примере он-лайн газет Ytro.ru и Lenta.ru)
Заключение
Использованная литература

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Тульский  государственный университет

Кафедра журналистики 
 
 

Курсовая  работа 

по  дисциплине

"Основы  творческой деятельности журналиста"

Направление 030600 

     «Своеобразие  жанров интернет-журналистики (на примере  газет «Lenta.ru», «Ytro.ru».)».  
 
 
 

Студент группы 821391______ Маврина Н.Н.

Руководитель  работы_________Ермаков А.Г.

Заведующий  кафедрой_________Играев Б.А. 
 
 
 
 

Тула 2011 год

Содержание 

     Введение

     1. Жанры в арсенале современной журналистики

    1.1. Понятие жанра и жанрообразующие факторы

    1.2. Типология жанров в науке о  журналистике

     2. Жанровая структура сетевых публикаций

    2.1. Интернет как новое информационное  пространство. Роль компьютерных  сетей в распространении газетно-журнальной  периодики

    2.2 Специфика сетевых средств массовой информации

    2.3 Характеристика жанровой структуры  массовых Веб – изданий

    (на  примере он-лайн газет Ytro.ru и  Lenta.ru)

     Заключение

     Использованная  литература

 

      Введение 

     Проблема  жанровой структуры в широком  смысле остается одним из самых актуальных направлений научной мысли в современной российской журналистике. Теория жанров и сегодня задается все теми же вопросами: что такое жанр, в чем его функция и насколько тот или иной жанр устойчив. Но если в традиционной, печатной, журналистике, исследователи смогли найти какие-либо общие параметры для характеристики жанра, то электронные СМИ, и в первую очередь интернет-издания, в этом отношении остаются мене всего изученными.

     С развитием глобальной сети и доступа  к ней, Интернет занял особое место  среди средств массовой информации. Если еще десятилетие назад всемирную паутину рассматривали и вовсе только, как источник информации, то сегодня мы может констатировать факт рождения нового вида СМИ – сетевых медиа, средой распространения которых стала компьютерная сеть Интернет.

     С каждым годом, а в последнее время  и с каждым месяцем, количество сетевых  изданий увеличивается в сотни  раз. Наряду с аналогом печатных газет  и журналов, в Интернете то и  дело появляются исключительно сетевые  публикации. Они имеют свои типологические признаки и жанровые особенности. Но в тоже время исследователь всемирной паутины столкнется с проблемой, что в практически каждой веб-публикации можно выявить черты всех знакомых традиционной журналистике жанров. А вот найти оригинальный веб-репортаж достаточно трудно.

     Именно  своеобразие сетевых изданий  и особенности жанров интернет–публикаций  станут объектом исследования моей работы. Это популярные интернет - газеты, такие как: Ytro.ru, Lenta.ru.  

  1. Жанры в арсенале современной  журналистики
 

     1.1 Понятие жанра  и жанрообразующие  факторы 

     Понятие жанр происходит от французского слово  «genre», что означает в дословном  переводе – род, вид. Жанр – эта  форма, в которой читателю (зрителю, слушателю) представляется подготовленный материал. Впрочем, исходное значение термина нам вовсе не помогает прояснить, что такое жанр. Проблема заключается в том, что не существует единого определения понятия жанр, как и единой системы жанрового деления. Причин этому несколько: жанр, вид и род являются смежными понятиями, в результате чего их путают (то, что в одном источнике называют жанром, в другом относят к видам, и наоборот); жанры менялись, исчезали и появлялись в процессе исторического развития искусства, литературы и журналистики, поэтому границы между ними порой весьма расплывчаты; некоторые ученые выделяют несколько плоскостей жанровой дифференциации, каждая из которых отвечает какой-либо грани сложного строения и функционирования художественного произведения.

     «Жанр – особая форма организации жизненного материала, представляющая собой специфическую совокупность структурно-композиционных признаков. При этом в жанре мы имеем дело не со случайной совокупностью черт, а с системой элементов формы».

       «Жанры с трудом поддаются систематизации и классификации (в отличие от родов литературы), упорно сопротивляются им. Прежде всего потому, что их очень много: в каждой художественной культуре жанры специфичны (хокку, танка, газель в литературах стран Востока). К тому же жанры имеют разный исторический объем. Одни бытуют на протяжении всей истории словесного искусства (какова, например, вечно живая от Эзопа до С.В. Михалкова басня); другие же соотнесены с определенными эпохами (такова, к примеру, литургическая драма в составе европейского средневековья). Говоря иначе, жанры являются либо универсальными, либо исторически локальными».

     В отличие от других близких понятий, жанр точнее всего отражает актуальность искусства, отклик творческих усилий художников на запросы времени, исторической обстановки. Сначала появляется потребность в некоторых идеях, затем формируется функция, а потом подыскивается нужный предмет. Поэтому жанр является предметно-функциональным понятием.

       «Жанр определяет способ деятельности журналиста только в самых общих чертах – речь идет о направлении мысли, о «порядке осмотра мира», но отнюдь не о конкретных приемах и поступках. Больше того, предполагается, что журналист, зная общий путь к цели, непременно постарается изобрести свой собственный ход, придерживаясь только основных ориентиров».

     Под журналистскими жанрами А.А. Тертычный подразумевает устойчивые типы публикаций, объединенных сходными содержательно-формальными признаками. «Подобного рода признаки называются жанрообразующими факторами. Знание этих факторов помогает более четко представить себе истоки и особенности возникновения тех или иных жанров периодической печати. В современной теории журналистики выделяются в качестве основных, как правило, следующие жанрообразующие факторы: предмет отображения, целевая установка (функция) отображения, метод отображения».

     В качестве предметов отображения  в журналистике может выступать  любой факт действительности, из области  политики, экономики, права, религии, общества, морали и так далее. Но в тоже время  предметом не может быть единичное  явление, предметом журналистики в целом признается современность в совокупность множества составляющих её социальных ситуаций. Однако данное определение не следует понимать так, что журналистика занимается только ситуациями, если в понятие «ситуация» вкладывать более узкий, более конкретный смысл. В частности, например, что касается аналитической журналистики как определенного типа массовой информации, то ее предметом могут быть и отдельное событие, и процесс, содержащий в себе ряд событий, и ситуация, включающая как различные события, так и объединяющие их процессы во всем многообразии их взаимодействий.

     Кроме того, еще одним предметом отображения  служит событие. Без сообщений о  текущих делах, свершениях, происшествиях, нет информационной журналистики. Конечно, это не значит, что события не отображаются в материалах аналитических и художественно-публицистических жанров. В публикациях этого плана они выступают как объект углубленного исследования или художественного осмысления.

     Последовательность  взаимосвязанных действий и событий – это процесс, причем результат предыдущих действий, событий выступает предпосылкой, основой, причиной для осуществления последующих действий, событий. Процесс можно определить и как динамичное следование различных состояний, находящихся в причинно-следственной связи «если... то» («если наступит это, то должно наступить то-то...»). Если перевести это общее представление о сути процесса на язык обычного журналистского понимания «движения вещей», то можно сказать, что речь идет о динамичном порядке следования результатов действий, которые выражают различные степень и состояние выполнения задач. Анализ событий является исходным моментом в анализе процессов. Это происходит, прежде всего, тогда, когда начинают интенсивно разворачивать вопросы: как? почему? Имея в виду изложенное выше толкование процесса, журналист должен, прежде всего, определить исходное звено цепочки взаимосвязанных событий.

     Ситуация, как и процесс, является одним  из наиболее важных предметов отображения, прежде всего в аналитической журналистике. Ситуацией можно назвать определенное, повторяющееся на протяжении достаточно большого отрезка времени состояние отношений, сложившихся между членами какого-либо коллектива, между коллективами, между социальными группами, слоями, между странами и т.п., соотношение сил, взаимных требований и ожиданий. Но аудиторию интересует не только то, что происходит в окружающем мире (события, происшествия, процессы, ситуации), но и люди как основные действующие лица происходящего, прежде всего со стороны их личностных особенностей. Что такое личность? Социальная психология определяет личность как «человеческий индивид, как субъект отношений и сознательной деятельности».

     Значительными жанрообразующими свойствами обладают целевые установки журналистского творчества. Создание наглядной модели исследуемого явления — цель, которая наиболее часто встает перед журналистом. Такая модель называется описанием предмета отображения — проблемы, какого-то события, явления, процесса, заинтересовавших журналиста. Иногда понятие «описание» употребляется в качестве синонима понятия «наблюдение». Это неправомерное отождествление, поскольку наблюдение представляет собой метод эмпирического изучения действительности, метод добывания фактов. Описание же есть содержательно-структурный элемент в осмыслении журналистом явления, его истолкования.

     Третьим, по мнению А.А. Тертычного, жанрообразующим  фактором является метод преобразования объективной действительности в  её информационный аналог. Здесь выделяют две больших группы методов: рационально-познавательных и художественных. Но чтобы понять, к чему ведет их применение, следует вспомнить, что все методы включают два уровня познания – эмпирический и теоретический. Результат эмпирического исследования предстает в журналистике как поток информационных публикаций. Применение теоретического уровня познания приводит к созданию текстов, составляющих основной поток аналитических публикаций. Такие публикации отличаются, прежде всего, глубокой, детальной проработкой причинно-следственных связей, оценочных отношений предмета, основательностью аргументации и т.д. Применение художественных методов в журналистике обычно идет параллельно с применением рационально-познавательных, что приводит к созданию не собственно художественных, а художественно-публицистических произведений. 

     1.2. Типология жанров  в науке о журналистике 

     Существует три базовых способа отображения действительности в журналистском произведении: 1) фактографический, 2) аналитический, 3) образный. Они опосредуют определенные уровни проникновения познающего субъекта в объект: от первоначального чувственного созерцания к абстрагированию, теоретическому освоению его и далее — к созданию обогащенного, более полного конкретного образа предмета (в том числе — его художественного образа).

     На  основе этих способов отражения также  можно выделить три главных жанровых группы. В своей классификации  мы будем опираться на исследования профессора А. А. Тертычного, выделивший категории жанров, которые позже  только уточнялись и дополнялись.

     1. Информационные жанры.

     Для текстов составляющих основную массу  этой группы характерен интерес к  единичному факту, в них происходит по преимуществу констатация свершившегося. Публикации такого рода отвечают на три  классических вопроса журналистики: что? где? когда?

     Ядро  этих текстов – новость, то есть сообщение, содержащее информацию, ранее  неизвестную аудитории. Сущность любой  новости образует факт – нечто, имевшее  место во времени и пространстве. Важнейшие требования, предъявляемые к информационному сообщению:

     · оперативность;

Информация о работе Своеобразие жанров интернет-журналистики (на примере газет «Lenta.ru», «Ytro.ru».)