Средства массовой информации в интернете: зарубежный опыт (на примере Великобритании)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 17:06, Не определен

Описание работы

Влияние Интернета на существующие медиа-системы постоянно возрастает и затрагивает основы экономики и профессиональных стандартов журналистики. Интернет изменяет функции журналиста– из производителя он превращается в информационного посредника и распространителя

Файлы: 1 файл

СМИ в Интернете Великобритания.docx

— 27.51 Кб (Скачать файл)

СМИ в Интернете: зарубежный опыт (на примере Великобритании).

      Влияние Интернета на существующие медиа-системы постоянно возрастает и затрагивает основы экономики и профессиональных стандартов журналистики. Интернет изменяет функции журналиста– из производителя он превращается в информационного посредника и распространителя.

      Многие  медиа-компании считают обязательным элементом современной рыночной стратегии создание сайтов в Интернете. Размещение офлайновых брендов в Сети становится и современным способом продвижения, и дополнительным источником доходов, и формой развития аудитории. По данным Online Publishers Assotiation, больше половины(56%) пользователей Интернета в режиме офлайн обращается к тем же медиа-брендам, которые им известны из Сети. И наоборот, наибольшую популярность среди пользователей Интернета имеют сайты традиционных СМИ.

      С точки зрения потребителя, онлайновые СМИ обладают рядом преимуществ.

    1. Гипертекстовость (возможность практически моментально переключаться с одних СМИ на другие).
    2. Возможность сквозного поиска (наличие архива).
    3. Функциональное преимущество (немедленное реагирование на новую информацию).

     Я решила рассмотреть Интернет-СМИ  Великобритании как родины Интернета. Развитие Интернета в Великобритании началось в этой стране с января 1983 года. А к середине 2005 года, Великобритания вышла на первое место в мире по объёму продаж через Интернет.

   Большая часть вложений в онлайновые британские СМИ была сделана компаниями, действовавшими в сфере старых СМИ, хотя наибольшую активность проявили крупнейшие игроки рынка — Pearson, News International.

   Британские  СМИ представлены в Интернете  с 1994 г., когда была создана электронная  версия Daily Telegraph, за которой последовали онлайновые варианты Guardian и Observer. Сегодня британский сектор онлайновых СМИ весьма разнообразен: подавляющее большинство — около 90% британских печатных СМИ — представлены в Сети. Среди них можно выделить несколько очевидных лидеров.

   После реструктуризации онлайновых редакций газет Guardian и Observer в 2001 г. появился один из самых посещаемых сайтов Gurdian Unlimited. Число его уникальных посещений превышает 30 млн в год. Показательно, что почти половина пользователей не читают печатный вариант газеты. Сайт «Гардиан анлимитед» (Guardian Unlimited) получил в 2005 г. Премию «Уэбби» (Webby) Международной академии дигитальных наук и искусств (International Academy of Digital Arts and Sciences) как лучшая электронная газета мира. В месяц его посещают примерно 11 млн человек по всему миру (больше, чем ведущие американские газеты «Вашингтон пост» (Washington Post), «Нью-Йорк таймс» (New York Times) и «Лос-Анджелес таймс» (Los Angeles Times)). Из них 2,2 млн проживают в Великобритании.  По будням электронную версию «Гардиан» читают от 700 тыс. до 1 млн. человек. В то же время тираж печатной «Гардиан» опустился в августе 2005 года до рекордно низкой за последние 27 лкет отметки: 341 тыс. экз. С целью его увеличения газете пришлось в сентябре перейти на уменьшщенный формат с большим числом цветных иллюстраций.

   Electronic Telegraph также сохраняет высокую популярность. Основной проблемой электронных версий печатных СМИ остается их бесплатный доступ. Он становится для многих медиакомпаний тяжелым экономическим бременем, заставляя их делать дополнительные вложения в техническое обеспечение новых СМИ.

  Электронная версия «Таймc» (Times) пользуется меньшим успехом: около 1,5 млн посетителей в месяц, что лишь вдвое превышает ее ежедневный печатный тираж (700 с лишним тыс. экз.). Но если учесть, что значительную часть печатного тиража также покупают одни и те же постоянные читатели, то цифры эти вполне сопоставимы.

  У «Файнэншл таймс» (Financial Times) около 100 тыс. электронных читателей, но они платят за пользование сайтом. В условиях постоянного падения печатного тиража газеты это выглядит обнадеживающе.

  Многие  журналы также имеют электронные  версии, и британские обозреватели высказывают мнение, что в дальнейшем печатная версия журнала может служить лишь своеобразной «визитной карточкой», приглашением к заходу на его электронный сайт.

  Весьма  активно использует Интернет Британская вещательная корпорация — Би-би-си (British Broadcastng Corporation — ВВС). Ее основной сайт bbc.co.uk является по существу самой большой газетой в мире. По самым скромным подсчётам, число уникальных посещений может достигать 150 млн в месяц. Он содержит оперативную информацию и огромный архив медиаконтента. Интерактивные сайты Би-би-си вместе с ее интерактивными службами были в 2001 г. объединены в сеть «Би-би-си-И» (ВВС-Е). В 2002 г. единый интерактивный сайт Би-би-си имел более 6 млн пользователей, в распоряжение которых предоставлялось более миллиона страниц информации, включая новости, спорт, сведения о погоде и многое другое. Радиовыпуски новостей Би-би-си можно принимать по сети Интернета на всех континентах.

  В настоящее время идет постепенное  сращивание британского телевидения  с Интернетом. Телевизионные компании, как и издательские, перестали смотреть на Интернет как на врага и стараются использовать его возможности. Так, bebo.com, самый популярный в Великобритании интернет-сайт, сотрудничает со многими телекомпаниями и получает от них телепрограммы. Таким путем вещатели могут достигнуть нового «поколения паутины» — молодых людей, отказавшихся от традиционного телевидения и переходящих исключительно на Интернет. По данным Управления коммуникации — «Офком» (Office of Communications — Ofcom), 60% молодых британцев от 16 до 24 лет уже смотрят телепрограммы через Интернет, несмотря на их худшее по сравнению с телевидением качество, а ЧИСЛО молодых людей, вообще отказывающихся от телевизоров, возрастает на 3% в год.

  Следствием  сращивания телевидения с Интернетом может стать то, что регулярное телевещание уйдет в прошлое и каждый сможет смотреть телепрограммы в любое время и в любом месте. Появляются все новые службы, позволяющие смотреть телепрограммы по заказу. Би-би-си имеет службу «Айплейер» (Iplayer), позволяющую смотреть любую программу Би-би-си по заказу в течение недели после ее передачи по телевидению. Заказанные программы передаются в онлайновом режиме на компьютеры. Аналогичную службу — «Энитайм» (Anytime) — имеет спутниковая компания Би-скай-би.

  В то же время интернет-фирмы сами начинают заниматься телевещанием. Интернет-фирма «Тискали» (Tiscali) утверждает, что у нее сейчас больше всех телепрограмм, передаваемых онлайновым путем в любое время по заказу. Она предлагает кинофильмы, спортивные, документальные и развлекательные программы. Интернет-фирма «Эппл» (Apple) имеет службу «Айтьюнз стор» (Itunes store), через которую можно заказывать диснеевские фильмы. В 2008 г. она заключила аналогичное соглашение с американской телекомпанией «Фокс» (Fox) на показ фильмов через Интернет.

  К сожалению, качество передачи через  компьютеры пока не достигло уровня передачи телевещания, да и просмотр ее осуществляется на меньших по размеру экранах. Но есть и другой путь: передача онлайновым путем непосредственно на телеприемники. Таким путем пошел телефонный концерн «Бритиш телеком», создавший в 2006 г. службу «Би-ти вижн» (ВТ Vision), поставляющую телепрограммы через телефонные кабели непосредственно на телевизоры заказчиков. Он предлагает им каналы цифровой платформы «Фри-вью» (Freeview), кинофильмы, трансляции футбольных матчей, а также программы из собственных архивов. К концу 2007 г. у него было уже 70 тыс. подписчиков. Возможностью передачи программ по телевидению обладает также упомянутая интернет-фирма «Тискали».

  По  мнению Ричарда Коллинза, профессора Открытого университета Би-би-си, сращивание между телевидением и Интернетом обещает потребителям невиданные возможности выбора. Однако оно ведет к постепенному устранению традиционных вещателей и ставит проблему контроля. Так, одна из недавно созданных интернет-фирм передает большое количество телепрограмм по заказу со своих серверов в Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке. Место создания их весьма трудно установить, и возможность контроля тоже весьма проблематична.

  Сравнительно  небольшая стоимость такого телевещания  может привести к тому, что каждый будет в состоянии создать  свою телестанцию. Так, в 2007 г. журналист Джустин Гейнер создал свою телестанцию «Ченнелфлип.ком» (Channelflip.com). В первый же месяц ее программы посмотрели 70 тыс. человек 170 тыс. раз. Некоторые боятся, что это приведет к эрозии качества телевещания, другие же говорят о возможности появления новых талантливых и перспективных телевещателей. Кроме того, открываются возможности появления на одних интернет-сайтах телепрограмм из разных стран. Так, на сайте «Уордд ти-ви пи-си.ком» (World TV pc.com) можно увидеть кубинский канал художественных фильмов, иранский информационный канал и французский канал поп-музыки.

  Имеются, правда, ограничения в плане возможности  передачи сигнала. Большинство жителей  Великобритании пользуются для приема широковолнового Интернета медными  телефонными кабелями, возможности которых меньше, чем у оптических. Однако со временем они будут заменяться.

  Великобритания  стала первой страной, где затраты  на интернет-рекламу обогнали расходы  на рекламу на телевидении. По данным компании Internet Advertising Bureau (IAB), в первой половине 2009 года объем интернет-рекламы в Великобритании вырос на 4,6%, достигнув 1,7 млрд фунтов стерлингов. Это составляет примерно 23,5% всего британского рекламного рынка. Таким образом, интернет, по мнению специалистов IAB, стал « крупнейшим СМИ ». По их мнению, к 2011 году темпы роста сектора онлайн рекламы будут выражаться двузначными цифрами.

  Важное  событие относительно Интернет-СМИ  в Великобритании ожидается к концу этого года. Планируется создание единой интернет-службы для всех пятисот радиостанций страны.

  Переговоры  между Би-би-си и коммерческими  вещателями близятся к завершению. Публика получит доступ к сервису в первой половине следующего года. Технической основой ресурса станет популярный сервис Би-би-си Radioplayer, предлагающий 10 национальных радиостанций Британской вещательной корпорации, 46 региональных и одну всемирную.

  Эндрю Харрисон, главный исполнительный директор организации RadioCentre, которая объединяет небольшие коммерческие станции, считает, что это будет «весьма прорывной проект». По его словам, сервис надо запустить как можно скорее, а то радио окончательно опоздает на поезд в светлое веб-завтра, когда все СМИ окажутся в Интернете. Главная угроза традиционному радио — бесплатные музыкальные сайты вроде Spotify и We7. Если пользователь не получит простого доступа к радио в режиме онлайн, он навсегда отвернется в сторону потокового вещания.

  Тим Дэви, директор аудиопрограмм и музыки Би-би-си, уверен, что подобное не должно случиться: «Радио — слишком важная медиасреда, чтобы позволить ей стать  частью истории».

  Таким образом, развитие Интернета в Великобритании идет параллельно с развитием цифрового телевидения и цифрового радио. Цифровое телевидение также охватило большую часть страны, и делаются предположения о полном отключении с 2012 г. традиционного аналогового вещания и переходе всей страны на цифровое. Спутниковая компания Би-скай-би отключила аналоговое вещание еще в 2001 г. и полностью перешла на цифровое. Переход британского телевидения на более прогрессивную цифровую (дигитальную) систему, на которой в принципе основан и Интернет, было бы шагом к дигитализации и сращиванию всех электронных служб — телефонных, телевизионных и онлайновых и образованию таким образом единого киберпространства, что способствовало бы созданию в Великобритании информационного общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Список  использованных источников:

  1. С. И. Беглов Четвёртая власть: Британская модель. М., 2002.
  2. Е. Л. Вартанова Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. Пособие.– М.: Аспект Пресс, 2003.– 335 с.
  3. Е. Л. Вартанова, М. И. Гутнова, В. Л. Иваницкий Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. Пособие для студентов вузов.– М.: Аспект Пресс, 2006.– 376 с.
  4. К мобильному обществу: утопии и реальность/ под ред. Я. Н. Засурского.– М. : Изд-во Моск. Ун-та, 2009. –304 с.– (21 век: Информация и общество).

Информация о работе Средства массовой информации в интернете: зарубежный опыт (на примере Великобритании)