Роль средств массовой информации в жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 20:26, Не определен

Описание работы

Целью работы является показать важность СМИ в современном информационном мире и важность понимания того, что хоть эта информация зачастую интегрирована в массовое сознание, но ее нужно и можно контролировать

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 58.66 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

 

      Итак, в работе были рассмотрены основные этапы становления и развития СМИ, их роль и место в истории  общества и сегодня.

      Безусловно, доказана актуальность темы, ее вневременная значимость, исходя из чего, можно сделать  вывод о том, что в этой сфере  еще много почвы для исследований и дальнейшей работы. Тому есть фактические подтверждения влияния СМИ на политическую жизнь путем информирования о проводимых предвыборных кампаний, на культурную путем выпуска научно-популярных изданий, трансляции научных передач, новостей и пр.

      Также можно сделать вывод о всеобъемлемости, своего рода глобальности СМИ, что достигается  путем обхвата различных целевых  аудиторий.

      Более того, сегодня наличие разно полярных СМИ, в том числе иностранных обозревателей, не подчиненных одному центру дает возможность для проведения масштабных информационных исследований.

      Можно отметить что посредством манипуляции  значениями каких-либо понятий, СМИ  могут менять отношение к ним, а со временем и их значимость и  значение, не из вредности конечно, а просто по той причине, что исходный толк уже может быть утерян.

      Стоит отметить, что на протяжении работы рассматривается понятие "манипуляция сознанием". Важность заключается в том, что рассматривается как положительная, так и отрицательная стороны этого момента.

      В том числе было уделено внимание развлекательно-информационному режиму, сделан упор на его все больше развивающуюся  ненатуральность, "глянцевость", виртуальность… Многочисленные "реалити-шоу" заменяют и даже подменяют представление о действительности, многочисленные глянцевые журналы, красивые картинки заставляют людей, в основном молодежь работать на индустрию моды, тратить огромные средства на рекламную продукцию, просто потому что это "модно". Мода тоже диктуется СМИ, печатными, телевизионными - они решают что читать, что носить, что смотреть, что делать, куда поехать отдыхать. Может быть, с одной стороны как стимул экономики эти действия полезны и оправданы, но с другой, безусловно, навязываются. Да, по прежнему можно сказать, что у человека всегда есть выбор, но все так же по прежнему в обществе не любят "белых ворон". И дабы не выглядеть смешными, многие стремятся быть стереотипными, потому что живут в обществе, и боятся потерять тот комфорт, которого достигли, боятся не успеть все узнать, пропустить сенсацию, порой забывая просто жить.

 

Список  литературы

 
  1. ФЗ "О средствах массовой информации" от 06.06.1995 №87-ФЗ
  2. Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. М., 2000.
  3. Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М. 1998.
  4. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002.
  5. Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2000.
  6. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М., 2001
  7. Назаров Б.Н. Массовая коммуникация и общество. М., 2004.
  8. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 2001.

Информация о работе Роль средств массовой информации в жизни общества