Развитие информационных технологий и их роль в спортивной журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 00:33, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса взаимодействия современных информационных технологий и спортивной журналистики.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определить этапы развития техники и технологии, уделив особое внимание второй половине ХХ столетия;
охарактеризовать технические новшества и технические возможности сети интернет, систем сотовой связи; изучить новейшие способы передачи звука на расстоянии (в том числе в реальном времени);
проанализировать общее состояние спортивной журналистики, выявить основные тенденции и процессы в ее развитии;
проследить качественные и количественные изменения в сфере радиовещания, дать комплексную характеристику феномену интернет-радио, его возможностям в российском и мировом масштабах;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Использование современных информационных технологий в журналистике

2.1. Online-газеты как наиболее оперативные печатные СМИ

2.2. Радиовещание в сети интернет - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике

2.3. Мобильная журналистика: синтез технологий, скорости и актуальности

Глава 2. Роль информационных технологий в спортивной журналистике.

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Без имени 2.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ И СОЦИОЛОГИИ 
 
 
 
 
 
 
 

«Развитие информационных технологий и их роль в спортивной журналистике» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент 3 курса

Группа 1381 заочного отделения

Шурыгина  Анастасия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань

2011г.

 

Введение

Глава 1. Использование современных информационных технологий в  журналистике

2.1. Online-газеты как наиболее оперативные печатные СМИ

2.2. Радиовещание  в сети интернет - одно из наиболее  динамично развивающихся направлений в журналистике

2.3. Мобильная  журналистика: синтез технологий, скорости  и актуальности

Глава 2. Роль информационных технологий в  спортивной журналистике.

Заключение

Список  используемой литературы

    Введение

 

     Актуальность  темы исследования. Во второй половине ХХ столетия произошла подлинная революция в сфере информационных технологий. Появившиеся сеть интернет, сотовая связь, протоколы мгновенной передачи текста, звука и видеоизображения на расстоянии вывели человеческую цивилизацию на качественно новый уровень ее развития, заставили кардинально пересмотреть принципы работы во многих сферах, в том числе и в спортивной журналистике.

     Сетевые средства массовой информации по ряду показателей опережают традиционные, ежеминутно расширяют свою целевую аудиторию, а в условиях ускоряющегося темпа жизни постепенно становятся приоритетными и достаточными для все большего числа людей. Этот процесс необратим, а значит, следует его исследовать, изучить пути использования работниками спортивных СМИ новых технологий в on-line журналистике, определить ее перспективы.

     Объект  исследования – процесс использования современных информационных технологий в журналистике на рубеже ХХ-ХХIвв, и их роль в спортивной журналистике.

    Предмет исследования –  способы использования современных информационных технологий в процессе журналистского творчества, пути их совершенствования.

       Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса взаимодействия современных информационных технологий и спортивной журналистики.

     Реализация  данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

    • определить этапы развития техники и технологии, уделив особое внимание второй половине ХХ столетия;
    • охарактеризовать технические новшества и технические возможности сети интернет, систем сотовой связи; изучить новейшие способы передачи звука на расстоянии (в том числе в реальном времени);
    • проанализировать общее состояние спортивной журналистики, выявить основные тенденции и процессы в ее развитии;
    • проследить качественные и количественные изменения в сфере радиовещания, дать комплексную характеристику феномену интернет-радио, его возможностям в российском и мировом масштабах;
 
 
 
 

Глава 1. 

Использование современных информационных технологий в журналистике

       Информационное общество требует высокой культуры и доступа к новым высоким технологиям. Говоря о взаимоотношениях информационного общества и новых средств массовой информации, Я.Н.Засурский предлагает обратить внимание на три основных аспекта:

     1) возможность передачи информации с помощью современных информационно-коммуникационных технологий и интернета;

     2) расширение территории действия  традиционных средств массовой  информации в условиях интернетизации;

     3) создание новых масс-медиа или  новых средств массовой информации.

     Традиционные СМИ широко используют интернет для своего распространения на локальном, федеральном и мировом уровнях. В условиях бурного развития информационных технологий следует ожидать существенных перемен в традиционных СМИ – в печати, радио, телевидении: в доступе к ним, способах доставки и, вероятно, в содержании.

       Наименьшие трудности в перестройке  с учетом новых технических  требований испытывает радиовещание. Звуковая речь легко передается  через интернет, для приема радиосигнала  достаточно иметь компьютер, звуковую плату, колонки или наушники.

       Сложнее всего приходится телевидению  К спортивным программам интернет  открывает отдельный доступ. Аналитики  видят будущее в специализированном  телевидении, рассчитанном на  интересы отдельных сегментов  аудитории. Развитию интернет-телевидения темпами, хотя бы приближенными к темпам развития интернет-радиовещания, препятствуют технологические сложности в передаче видеоизображения, неустойчивость каналов связи, высокие системные требования, существенные потери в качестве изображения.

       Прочные позиции сохраняют за  собой спортивные печатные СМИ,  поскольку объединение разных видов информации в едином телевизионном или компьютерном варианте не отменяет текста. Часто материалы из интернета распечатываются для чтения.  Одним из главных преимуществ печатных СМИ считается публикация информации, как правило, обработанной высококвалифицированными специалистами, в результате чего читатель получает тщательно проанализированные, хорошо обработанные сведения. 

     1.1. Online-газеты как наиболее оперативные печатные СМИ.

       Несмотря на то, что термин  «интернет-СМИ» и синонимичные  ему «онлайн-СМИ» и «сетевое  СМИ» за последние годы прочно  вошли в лексикон медиаисследователей,  до сих пор не существует  устоявшегося, законченного и нормативного его определения.

       Наиболее логичным представляется  введение такого определения,  в котором бы применительно  к интернету учитывались и  адаптировались признаки традиционных  СМИ и вводились бы специфические,  имеющие силу и смысл по  отношению только к сетевым  изданиям.

     По  данным исследования Е.Малышева, опытные  интернет-пользователи почти безошибочно  выделяют те сетевые проекты, которые  с большим основанием можно назвать  интернет-СМИ. Вот ряд критериев, которыми они обычно руководствуются  и которые в совокупности говорят за то, чтобы считать тот или иной проект сетевым СМИ:

      1. регулярное обновление информации;
      2. высокая посещаемость: оценивается не абсолютное количество посетителей, а относительное, в сравнении с другими сайтами в той же сфере;
      3. авторитетность: известность того или иного информационного проекта, большое количество ссылок на него - весомый аргумент «за» интернет-СМИ;
      4. профессиональный (качественный, современный) дизайн: серьезное издание, претендующее на звание интернет-СМИ, не может позволить себе выглядеть «плохо»;
      5. наличие контактной информации либо имени главного редактора: у русскоязычных сетевых изданий сегодня не принято публиковать выходные данные в том виде, в каком мы привыкли их видеть в традиционной прессе. Сетевые СМИ представляют их в несколько усеченном виде - однако наличие их и в такой форме говорит в пользу высокого статуса интернет-СМИ;
      6. свидетельство о регистрации в Министерстве печати: как уже было сказано, свидетельство о регистрации СМИ сегодня не является обязательным для сетевых проектов, однако наличие такового у серьезных проектов сегодня стало почти естественным;
      7. хороший язык: к сожалению, грамотность сегодня оставляет желать лучшего, однако требования к ее уровню постоянно растут, и многие обращают на нее все большее внимание.

     С появлением глобальной сети возникли и принципиально новые СМИ  – электронные газеты, которые  имеют ряд особенностей. Одна из них состоит в том, что эта  газета постоянно обновляется, часто  хорошо иллюстрирована и в ней  нет, как правило, законченных статей. Статья или материал заканчиваются тогда, когда заканчивается событие. В этом смысле журналисты в газете, живущей в интернете, должны работать постоянно, и их статьи пишутся таким образом, чтобы последняя фраза всегда могла бы быть дополнена.

       Интересной особенностью электронных газет является и гипертекстовая верстка, которая позволяет быстро искать различные материалы, находить ссылки, и в этом смысле чтение электронной газеты оказывается более осмысленным, содержательным и, может быть, более разнообразным. Если говорить о других особенностях электронной газеты, то стоит отметить их очень большую оперативность. Часто электронные газеты опережают не только печатные, но и телевидение по скорости появления своих материалов.

     

     1.2. Радиовещание в сети интернет - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике.

       Противоречивость и неопределенность  в понимании интернет-радио наблюдается  и среди самих журналистов  и деятелей сети. Одни убеждены, что в скором времени других  форм радио вообще не будет. Вот, например, одно из высказываний Анатолия Левенчука, консультанта по вопросам интернета (проект «Московский либертариум»): «Уже сегодня, когда настраиваешься на программу Real Audio и появляются меню из разных стран мира, можно насчитать примерно 5 тысяч радиостанций с программами передач и ведущими, которые вещают в интернете. Я убежден, что тот, кто не «утечет» в эту открывшуюся дырочку, попросту не сохранится. Я даже не знаю, будет ли это называться сайт или просто радиостанция, потому что через некоторое время не будет других средств вещания, кроме интернета».

       Другие и вовсе пока его  серьезно не воспринимают (А. Носик,  редактор нескольких электронных газет): «То, что мы видим сейчас, к радиовещанию в интернете не имеет никакого отношения. Это просто выкладывание в интернет радиостанциями своих визитных карточек. Если радиостанция, которая имеет аудиторию 460 тысяч человек в Москве, получает через интернет дополнительно 25 слушателей — то здесь вообще не о чем говорить. То, что мы видим сегодня в России, это процесс накопления опыта, ценного и, безусловно, важного. Но это не есть радиовещание».

     Само  по себе появление радио в интернете  является новым этапом в развитии радиовещания как СМИ. В то же время  проходит процесс формирования нового вида СМИ, отличного не только от радио. И всякое его проявление представляет собой научный интерес для журналистики и достойно исследования.

       Достоинства интернета для спортивного  радиовещания заключены в том,  что, во-первых, интернет дает  возможность проникать туда, куда радиосигнал не доходит, или трансляция этого сигнала стоит настолько дорого, что экономически не оправдана. Интернет в данном случае важен, прежде всего, как средство коммуникации со слушателями, которые находятся вне зоны приема радиостанции. Некоторые станции могут определить это себе как главную цель и работать над тем, чтобы дать возможность этой аудитории приобщиться к эфирному продукту. Во-вторых, интернет позволяет создать виртуальный клуб поклонников радиостанции, дает возможность общаться и обсуждать музыкальные и околомузыкальные темы.

       Главный вывод, который из этих  фактов можно сделать, заключается  в том, что столичные российские  радиовещатели начали осваивать  пространство интернета не с азов, а сразу с применением последних мультимедийных достижений, в частности медиапроигрывателя. Кстати, это в очередной раз подтверждает мнение, что российское радиовещание в последнее десятилетие XX века развивалось крайне интенсивно. На данном этапе радио в интернете проявляет себя в большом многообразии форм.

     В последние годы, анализируя состояние  и перспективы развития телевидения, печати и интернет-изданий, исследователи практически не уделяют внимание радиожурналистике. А между тем темпы развития интернет-радио на рубеже XX-XXI столетий оказались несоизмеримо выше темпов развития сетевого телевидения, а качество передачи звука лучше качества передачи одновременно звука и изображения на порядок. Такое положение дел обусловлено меньшими техническими сложностями и усилиями, которые требуются для передачи звуковой волны. 

     1.3. Мобильная журналистика: синтез технологий, скорости и актуальности.

       В начале третьего тысячелетия  стали говорить о принципиально  новом явлении в журналистике. Синтез всех новейших информационных  технологий вместе взятых привел к возникновению особой формы профессионально-творческой деятельности – мобильной журналистики.

Информация о работе Развитие информационных технологий и их роль в спортивной журналистике