Профессиональная этика журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 22:07, реферат

Описание работы

Правила нравственного поведения, система норм, определяющих обязанности человека по отношению к обществу, его общественный долг называются моралью.
Профессиональной моралью является модификация общественной нравственности. А наука, изучающая профессиональную специфику морали, называется профессиональной этикой.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..2
Глава 1. «Профессиональная этика журналиста»……………………....3
Глава 2. «Основы речевой этики журналиста»…………………………....8
Заключение…………………………………………………………………11
Список литературы………………………………………………………..13

Файлы: 1 файл

Профессиональная этика журналиста. Речевое поведение журналиста этические нормы..docx

— 34.40 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2

Глава 1. «Профессиональная этика журналиста»……………………....3

Глава 2. «Основы речевой этики журналиста»…………………………....8

Заключение…………………………………………………………………11

Список литературы………………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Правила нравственного поведения, система норм, определяющих обязанности человека по отношению к обществу, его общественный долг называются моралью.

Профессиональной моралью является модификация общественной нравственности. А наука, изучающая профессиональную специфику морали, называется профессиональной этикой.

Выбор темы публикаций, отбор фактов, оценка поведения героев этих публикаций, при этом обязательно проявляется моральное отношение журналиста к тому, о чем он повествует. Все содержимое его работы, от начала до конца предстает как нравственная по характеру деятельность. Но главным показателем этичности журналиста является его речь.

В кодексе  журналистской этики представлены нормы, которые являться «ориентиром» для практической журналистской деятельности. Обязанность журналиста за соблюдение этических норм можно рассмотреть структурно, по принципу «трехэтажного дома». На верхнем этаже - профессиональный долг, ответственность, честь и достоинство. Второй этаж занимает производно-этические принципы, в которых отражены требование к поведению журналиста. На нижнем этаже находятся запреты или побуждения, регламентирующие поведения журналиста, т.е. профессионально-этические нормы. Соответственно, проблема нарушения этических норм журналистики кроется, образно говоря, в разрушении этого «дома», проявлением вопиющей некомпетентности журналиста. К сожалению, в современное время множество таких неудачных случаев. В моей контрольной работе я смотрю тему, с которой начинается профессиональная этика – этика речи журналиста.

 

Глава 1. «Профессиональная этика журналиста»

Суть профессиональной этики - научное обеспечение морально безупречного выполнения профессионалами своей роли в соответствии с общепринятыми в обществе этическими принципами. Так наряду с «общей» этикой возникает журналистская этика. Нравственные (этические) нормы входят в саму суть профессиональной деятельности.

Профессиональная этика журналиста - это юридически не фиксированные, но принятые в журналистской среде и поддерживаемые силой общественного мнения, профессионально-творческими моральные предписания - принципы, нормы и правила нравственного поведения журналиста. В их основе лежит представление о наилучшем с этической точки зрения выполнении профессионального долга в соответствии с принятыми в обществе представлениями о добре и зле.

В профессиональной этике складывается некий свод принципов, правел достойного поведения и запретов, фиксируемых либо в «неписанных», либо в разработанных журналистскими организациями «писанных» кодексах чести. Контроль за соблюдением этических норм ведётся, как «изнутри», так и «извне». «Изнутри» - это совесть журналиста, (если она есть) которая в зависимости от характера поведения или заставляет его переживать стыд, самоосуждение, или напротив, вызывает гордость. «Извне» действуют журналистские организации или «суды чести». Существует и общественный контроль за соблюдением журналистами этических принципов.

Грубые и неоднократные, а главное сознательные нарушения норм журналистской этики ставят нарушителя вне рядов профессиональной журналистской деятельности.

Общепринятыми этическими нормами журналистики принято считать:

соблюдение точности фактов, при этом исправление ошибочных сообщений,

выступления против искажения и умалчивания фактов; отстаивание свободы точек зрения; получение информации только честным (законным) путём;

запрет вторгаться в частную жизнь; сохранение конфиденциальности источников информации; запрет брать или давать взятки; запрет на использование информации журналистом в личных (корыстных) целях;

выступления против дискриминации по национальным, религиозным, классовым и другим признакам.

Эти и другие этические принципы положены в основу «Международных принципов профессиональной журналистской этики», которую определили, в 1980-1983 годах представители международных журналистских организаций. С их учётом каждая журналистская организация, будь то национальная, либо региональная, разрабатывает свои этические «кодексы». В 1994 году разработан Кодекс профессиональной этики российского журналиста.

Общие этические принципы находят конкретное воплощение и становятся практическими правилами в тех ситуациях, которые обыденны для практической журналистской деятельности, в ряду следующих отношений:

1.       «Журналист - аудитория», отчетливо проявляется морально-этический уровень сознания и поведения журналиста. Это нравственная обязанность, ясно представляя себе, свою аудиторию, выполнять свой долг перед ней по полному удовлетворению её интересов в сфере информации.

2. «Журналист - источник информации», контакты журналиста со своим  источником информации могут  носить открытый характер, обязывающий журналиста представится тем лицам, с которыми он вступает в деловой контакт, ознакомляя их с кругом интересующих его вопросов. Скрытый характер получения информации допустим, только при соблюдении прав и законных интересов тех, кто становится объектом наблюдения.

3. «Журналист - персонаж, его  произведения», недопустимо в качестве  персонажей выбирать родных и  близких. Требуются веские причины, чтобы в качестве персонажа  выбрать такого человека. При  этом в публикации следует  объяснить такое решение.

Приводя достоверные факты о реальном человеке, журналист (в отличие от писателя) обязан тщательно взвесить, что и как сообщить о герое, чтобы не нарушить известное правило «прежде всего, не навреди».

4. «Журналист - автор», за  каждым письмом стоит человек, требующий к себе чуткого отношения. Не обидеть молчанием или отказом, вовремя тактично дать ответ, указывая на возможные шаги  дальнейшего сотрудничества с  редакцией.

При подготовке текста к публикации все, даже незначительные поправки следует согласовывать с авторами.

Грубым нарушением этических норм является «заавторство», когда журналист на основе сырых исходных данных предоставленных автором, практически пишет произведение за него.

5. «Журналист - редакционный  коллектив», сохранение редакционных  профессиональных тайн, оказывать  взаимопомощь и взаимоподдержку, выполнение всего того, что необходимо редакции для её успешного функционирования. Разумеется, журналист не должен выступать без согласия с редакцией в других СМИ даже под псевдонимом.

6. «Журналист - коллеги». Строгое  распределение обязанностей и  соблюдение иерархических отношений  между сотрудниками сочетается  в журналистике с коллегиальностью  и товарищеским взаимодействием. Этическими обязанностями является ощущение себя частью коллектива, ответственным перед ним во всех шагах своей деятельности. Чувство локтя, солидарность, взаимопомощь свойственны всему кругу коллег-журналистов, если речь идет о профессиональных проблемах.

При наличии жестких принципов этические нормы носят менее регламентируемый характер, а правила поведения журналиста определяется едва ли не для каждого конкретного случая. Это важно иметь ввиду, во-первых, чтобы журналисты могли отличать нормы этики от юридических норм и, во-вторых, чтобы они понимали, что этичность или неэтичность их поведения определяется на основе общих принципов в зависимости от той или иной ситуации, и в рамках достаточно широких. Это говорит о том, что журналист обязан обладать высокоразвитым моральным сознанием, знать и руководствоваться общепринятыми нормами этики. Этический анализ и самоанализ - обязательный, хотя и очень сложный, компонент журналистской практики.

Журналистская деятельность, в целом способна очень сильно влиять на общепринятые этические нормы, как положительно, так и отрицательно.

Журналистское сообщество в лице каждого своего представителя в силу естественных причин является носителем моральной установки на общественно полезное поведение; следовательно, оно непосредственно включено в моральные отношения общества в качестве их субъекта.

В своих материалах журналисты рассказывают о нравах общества, о моральных коллизиях и тенденциях, значит, мораль, и моральные отношения общества являются предметом отражения журналистики.

Журналисты пропагандируют в прессе нравственные идеалы общества, популяризируют его моральные ценности и этические рекомендации, (если это действительно так) помогая нравственному просвещению общества. Таким образом, журналистика выступает в качестве инструмента морали.

При оценке явлений действительности журналисты - создатели текстов, исходят из нравственного опыта человечества, из тех критериев нравственности, которые выработало общество практически на протяжении всего своего существования; следовательно, в журналистике мораль рассматривается как профессиональный «измерительный» инструмент.

Многогранно связанная с общими этическими представлениями, журналистика оказывается задействованной в системе регулирования «общественного организма». Вместе с тем она включена в систему его управления.

Профессиональная журналистская этика не берется за разрешение социальных противоречий, но она способна находить компромиссы, согласовывать взаимные интересы журналиста и со своей аудиторией. Отсюда же вытекает такое понятие как долг. Чувство долга определяет ответственность журналиста перед обществом, а точнее - перед аудиторией, для удовлетворения потребностей которой и работает журналист.

В деятельности журналиста профессиональная этика отвечает не только за его поведение. Она помогает ему сориентироваться на такие ценности, как правда и справедливость, определяет «благонамеренные» мотивы служения обществу, дает «ключ» к пониманию другого человека.

Поскольку в журналистике общественные контакты включены в саму суть профессиональной деятельности, то профессиональная этика постоянно побуждает журналиста к самооценке и определяет ее критерии.

 

 

Как было ранее отмечено, профессиональная этика журналиста - это юридически не фиксируемые … положения, т.е. не жестко регламентируемые законодательством, а лишь вопрос нравственного выбора каждого журналиста.

 

Глава 2. «Основы речевой этики журналиста»

Журналистику часто называют «четвертой властью». Почему? Дело в том, что, получив в 50-е годы прошлого столетия повсеместное распространение, журналистика стала настолько глубоко проникать в жизнь общества, воздействовать на мнение людей в масштабах мира, что возникла необходимость регламентировать деятельность журналистов законодательно. «Свобода слова и мысли», закрепленная в Конституции РФ, позволяет журналистам говорить практически обо всем, но это не значит что репортерам позволено все. В той же Конституции, в ст. 29, гарантируется свобода слова и мысли, поиск, получение, передача, производство и распространение информации любым, но законным способом. Деятельность журналистов регламентируется также законами «О средствах массовой информации», «О государственной тайне», «Об авторском праве и смежных правах», «О рекламе» и др. Наиболее важен для журналиста Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», где определены его права и обязанности.

Зная, что представителям этой профессии отводится такая важная миссия, обучающиеся убеждены в необходимости тщательной подготовки своего выступления, отборе лексикона, построении текста, подборе вопросов, в умении вовремя изменить ход беседы, избежав недоразумений и конфликтов.

Ведущая программы «Сегодня» на канале НТВ Ольга Белова в блиц-опросе газеты «Известия» однажды сказала: «Нужно чему-то учиться и за собой следить не только в прямо эфире. Не лениться лишний раз заглянуть в словарь, проверить себя, как это правильно пишется и произносится, не рассчитывая на свои знания. Оговорки, конечно, случаются – все живые люди. У меня есть классический пример, как не надо шутить с русским языком: весь день я смеялась над словом «обострилась» (ситуация), я его говорила «обо/стрилась». В итоге в эфире так и сказала: «Ситуация обо/стрилась», - на что мне из аппаратной ответили: «И углу/билась!» Моя бригада до сих пор смеётся над этим. А посоветовать могу только одно: следить за тем, что говоришь, и почаще заглядывать в словарь!»

Коммуникация называется деловой, если она находится в сфере официальных отношений и направлена на решение конкретной проблемы или достижение необходимого результата, исходя из общих интересов и целей коммуникантов.

Дискуссия – обсуждение и согласование интересов. Процесс дискуссионного обсуждения – наиболее важный и значимый структурный элемент коммуникативного этапа переговоров. Его цель – выработать общую позицию для взаимоприемлемых решений. Выбор стратегии и тактик в переговорном процессе зависит от конкретных условий.

Диспут - чаще всего это обсуждение политических споров. Главная цель – найти компромиссное решение проблемы.

Дебаты - такой вид спора, в основе которого лежит обсуждение актуальных вопросов общественно-социального характера, имеющих важное социальное, политическое, философское значение.    В отличие от дискуссии, цель дебатов – это победа, утверждение собственной позиции.

Спор – это словесное состязание, обсуждение чего-либо двумя и более лицами. В споре каждая из сторон отстаивает свою позицию. Это борьба мнений по вопросам науки, литературы, политики. Спор возникает там, где отсутствует единое мнение, имеются разногласия.

Речевой этикет – это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях. Журналисту необходимо знать как служебный, так и светский этикет, потому что деловое общение не ограничивается условиями официального, офисного общения. Общим принципом использования этикетных средств в любой сфере человеческой жизни остается принцип вежливости.

Информация о работе Профессиональная этика журналиста