Профессионализм в российской travel-журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2016 в 14:15, реферат

Описание работы

Travel-журналистика (от англ. travel journalism) – особое направление в
современном медиапространстве, освещающее путешествия в контексте с историей, культурой, туризмом, искусством, этикой, философией и требующее от журналиста включения в работу всех его возможностей. Это специфический жанр, в котором между дневниковыми записями и серьёзной журналистикой очень тонкая грань.

Файлы: 1 файл

профессионализм_в_российской_тревел-журналистике.docx

— 32.46 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

ОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

кафедра

Журналистики

 

 

 

ТЕМА Профессионализм в российской travel-журналистике

 

 

Выполнила студентка:

ДК14С1702 группы II курса

Хвостова Полина Игоревна

 

 

 

Научный руководитель:

преподаватель кафедры журналистики 
Павлова Дарья Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015г

 

Travel-журналистика (от англ. travel journalism) – особое направление в

современном медиапространстве, освещающее путешествия в контексте с историей, культурой, туризмом, искусством, этикой, философией и требующее от журналиста включения в работу всех его возможностей. Это специфический жанр, в котором между дневниковыми записями и серьёзной журналистикой очень тонкая грань.

   Поэтому объект исследования  данной работы – уровень профессионализма  в современной журналистике путешествий.

   Предмет – печатные СМИ  и интернет-издания или блоги  по travel направлению. 

   Цель проводимого исследования – доказать, что профессионализм в современной российской travel-журналистики находится на низком уровне и предложить пути решения данной проблемы.

   Исходя из цели, в данной работе  ставятся такие задачи:

1. изучить понятие «travel-журналистика»;

2. сделать  обзор теоретической базы в  этом направлении;

3. провести краткий обзор СМИ данной тематики;

4. сравнить представителя блоггинга и профессионального журналиста; 

5. определить проблему и предложить способы её решения.  

    Степень изученности данной проблемы  остаётся низкой, в том числе  из-за того, что travel-журналистика - современное направление. Журналистика путешествий сегодня нуждается в высококвалифицированных кадрах, а не в любителях. Каждое написанное, сказанное, показанное влияет на аудиторию. Это порождает ответственность. Ответственность журналиста перед своим читателем. XXI век – век информационного общества. Информация отражает всё происходящее в мире, освещает события, рассказывает людям о людях, повествует о новом, полезном и интересном.

   Журналистика путешествий – качественный контент, включающий медиа компоненты, которые являются его частью, а не сопровождающими иллюстрациями или фоном. «Как ваш материал связан с жизнью вашей аудитории? Насколько он вообще интересен и актуален для неё»1 - задаёт вопрос начинающим travel-журналистам профессионал и главный редактор журнала «Вокруг Света» Александр Монахов. В настоящее время существует огромное количество обзоров любой точки мира, путеводители заполнили книжные полки, а блоггеры интернет пространство. В чём специфика travel-журналистики? Она несёт уникальные открытия, пропущенные через призму авторства с историко-географическим, культурным, социальным, этическим или философским подтекстом. Григорий Кубатьян, российский журналист, за плечами которого бесчисленное количество путешествий и текстов для самых разных изданий, в своём блоге пишет: «отличие travel-журналиста перед простым туристом в ответственности перед обществом. Турист просто отдыхает, а если и интересуется чем-то, то делает это ради развлечения. Travel-журналист изучает мир, чтобы поделиться обретенным знанием с окружающими. Он постоянно собирает информацию, общается с местными жителями, забирается в места, в которые никогда не направится путешественник, движущийся на коротком поводке путеводителя».2 Сегодня есть необходимость в ином взгляде на окружающий мир - в огромном количестве информации нет эксклюзивного и захватывающего задача travel-журналиста это исправить. С помощью инструментов своего мастерства взгляд на мир перенести словом на бумагу, дать человеку не координаты долготы и широты, а дать точку вращения, от которой читатель будет открывать для себя по-новому то, что уже исследовал профессионал.

  В чём же заключается проблема малой доли профессионалов в этой сфере? «На русском языке нет ни одной книги или учебного пособия по travel-журналистике»,3 и сам термин появился относительно недавно – говорит Юлия Щукина, журналист со стажем и основатель курсов по travel-журналистике. В Санкт-Петербургском государственном университете Кино и Телевидения существует магистерская программа «Тревел-журналистика в печатных СМИ», в списке рекомендованной литературы: Прохоров Е.П. «Введение в теорию журналистики» и Свитич Л.Г. «Введение в специальность. Профессия: журналист», -  эти авторы в списке литературы любого направления специальности журналистика, в чём тогда специфика? Григорий Кубатьян пишет интернет-книгу - на сегодняшний день семь глав - в ней он отвечает лишь на самую малую часть вопросов, возникающих в работе travel-журналиста. Юлия Щукина (создатель первой школы по travel-журналистике в России) со своей командой с помощью платформы Boomstarter со второй попытки набрала финансирование на книгу - «FAQ: 100 вопросов о журналистике путешествий». В это время в Европе и Америке данное направление развивается, растёт и существует, как дисциплина в высших учебных заведениях. В России лишь совсем недавно появились школы журналистики путешествий: онлайн-курсы «Travelogia» Юлии Щукиной; «Летняя школа» (мастерская travel-журналистики), «представляющая собой ежегодное мероприятие междисциплинарной социально-образовательной направленности, проводящееся в форме полевого образовательного лагеря для школьников и студентов»;4 курсы travel-журналистики от компании «Технологии Путешествий» с Оксаной Юрковой. Лекции, мастер-классы, вебинары или семинары на данную тему не фиксируют в полной мере информацию, необходимую для развития профессиональной travel-журналистики в России.

   В российской прессе, имеющей  отношение к путешествиям, лишь немногие журналы были основаны в России: «Вокруг Света» (страноведческий, научно-популярный), «Discovery Russia» (научно-популярный), «Русский репортёр» (раздел «путешествия», «среда обитания»), другие, например, «National Geographic Travaller», «GEO», «Conde Nast Traveler» являются зарубежными периодическими изданиями на русском языке. Более подробная характеристика изданий в приложении А.

   Фактически каждый журнал (из  выше описанных) имеет свои мобильные

приложения с внутренними покупками номеров. Интерфейс сайтов и приложений максимально удобный и читабельный для пользователей с наличием обратной связи.

   В интернет-пространстве блоггинг (процесс ведения блога) становится

хобби, способом заработать, достичь популярности, стремительно заинтересовывая современное поколение. Поэтому обойти стороной travel-журналистику это явление никак не могло. Существует большое количество порталов, сайтов, посвящённых путешествиям, а также есть интересные интернет-издания. Проанализировав некоторые из них, например, интернет-издание «CABLOOK» (разделы «путешествия» и «места») можно заметить, что по своей сути это блог, над которым работает творческая команда, пишут разные авторы, снимают разные фотографы и поэтому по построению работы – издание. Можно ли считать такое явление профессиональной журналистской деятельностью?

   Сравнение журналистов и блоггеров – очень популярное занятие в XXI веке. Журналист – профессионал, который полностью отвечает за свою деятельность. Блоггер – автор контента, размещённого в интернете на веб-сайте или веб-странице. Блоггеры даже окончательно не  решили: «блоггеры» они или «блогеры». Автор блога увидит на дороге яму и напишет, какая плохая у нас страна, а журналист будет искать факты: откуда взялась здесь яма, кто к этому причастен, как решается эта проблема и т.д., он тоже может написать, какая плохая у нас страна, но хотя бы небезосновательно, вооружившись аргументами и бэкграундом. В приложении Б представлена таблица наиболее полного сравнения.

   В итоге исследования можно сделать такие выводы:

  1. теоретическая база по направлению travel-журналистики в России отсутствует;
  2. обучение журналистике путешествий возможно только в коммерческих проектах действующих журналистов;
  3. контент travel-блоггеров, забирающихся на пик популярности, в большинстве случаев не отвечает критериям журналистской информации;
  4. низкий уровень профессионализма в российской travel-журналистике.

Способы решения выявленной проблемы:

  1. ввести travel-журналистику, как самостоятельную дисциплину в программу специалитета по направлению «журналистика»;
  2. привлекать travel-журналистов-практиков в образовательную систему нашего государства;
  3. сделать образование в этом направлении более доступным, создавая его теоретическую базу.

  

 

  

 

  

 

   Приложение А

  1. Журнал «Вокруг Света» - научно-популярный и страноведческий - был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и издаётся на протяжении уже полутора веков. Тираж 180 000 экз. в месяц. Цена от 123р.
  2. «Русский репортёр» - общественно-политический журнал, который с начала своего существования – 2007 год – успел завоевать верную аудиторию среднего рабочего класса. Путевые очерки в этом журнале характеризуются высоким качеством соответствия жанру и частым обращением к провинциальной России. Тираж 168 100 экз. два раза в месяц. Цена от 70р.
  3. «Discovery» - ежемесячный журнал о современных достижениях и открытиях, о традициях, культуре, наследии, путешествиях, экспедициях. Издание достаточно молодое – существует с 2009 года и позиционирует себя как научно-популярное. За путешествие отвечают разделы: «в дорогу», «место на карте», «репортаж», «традиции», «народы мира». Тираж 140 000 экз. Цена от 270р.
  4. Журнал «National Geographic Traveler» издаётся в 20 странах на 10 языках раз в два месяца – это «самое популярное научно-географическое изданием в мире» - так издание пишет о самом себе. Тираж 110 000 экз.  Цена от 112р.
  5. Журнал «GEO» начал своё существование в Германии в 1976 году, после первого выпуска «издающая его компания Prisma Press становится вторым по величине издательством во Франции» - рассказывает история возникновения журнала. В России издание стартует в 1998 году, половина материалов переводные, половина – оригинальные. Тираж 40 000 экз. в месяц. Цена от 150р.
  6. «Conde Nast Traveler» (британский вариант пишется с двумя «l») – ежемесячное издание для путешественников. Журнал славится откровенностью и жестокостью публикаций наряду с захватывающими авторскими текстами, впечатляющими фоторепортажами, подкреплёнными комментариями экспертов. Издание одно из первых продемонстрировало разницу между туризмом и путешествием. Амбиции «Conde Nast Traveler» выражаются в их лозунге «Truth in Travel» («Правда в пути»). Журнал называют «туристической библией», ссылаясь на то, что ему доверяют, и обычный читатель, и профессионал со стажем. Особенную популярность завоевал у аудитории специальный корреспондент Геннадий Иозефавичус. Тираж 55 000 экз. ежемесячно. Цена от 200р.

 

 

Приложение Б

Сравнение блоггера и профессионального журналиста.

Блоггер

Журналист

Новое явление в современной медиа сфере;

Считается представителем «второй древнейшей» профессией;

Хобби для многих, работа для единиц;

Профессия для многих, призвание для единиц;

Может подавать информацию любого характера;

По долгу своей службы находится в постоянном поиске актуальной и общественно значимой информации;

Отсутствие дедлайна и редакционной политики;

Строгий дедлайн, редакционная политика, готовность в любой момент выполнить журналистский долг, работа в редакционном коллективе;

Имеет право выражать  на собственное мнение в любом вопросе;

Имеет право на собственное мнение в очень ограниченном круге вопросов (не всегда имеет право его высказывать);

Не уволят с работы и не отберут любимое дело;

Может лишиться работы по разным причинам;

Следует исключительно своим принципам и правилам ;

Должен следовать этическому кодексу журналиста и законам о СМИ;

Отсутствие ответственности за публикуемые материалы.

Несёт ответственность за свою деятельность и представляет редакцию того или иного издания.


 

 

1Советы начинающим travel-журналистам от главреда «Вокруг Света»[Электронный ресурс]. - URL:http://yaturistka.ru/blog/travel-writer/2569.html

2Григорий Кубатьян, Travel-журналистика. Начало[Электронный ресурс]. - URL: http://kubatyan.livejournal.com/20940.html

3Юлия Щукина, Лекция №3 Клуб самостоятельных путешественников VisaToHome. Путешествие как бизнес-проект [Электронный ресурс]. - URL: http://www.youtube.com/watch?v=sAVYSNGCwl8

 

4Летняя школа. Свободный образовательный проект [Электронный ресурс]. - URL: http://letnyayashkola.org


Информация о работе Профессионализм в российской travel-журналистике