Применение приемов сегментирования информационного потока при создании новостей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время, мы не можем представить, как бы мы жили без газет и журналов, телевидения. Именно из них мы узнаем о происходящих в мире явлениях, задумываемся над тем, что мы могли бы изменить, анализируем события.
Общество находится в системе активных публичных коммуникаций, это порождает новый род социальной деятельности - связи с общественностью (паблик рилейшнз, PR).
Учитывая тот факт, что целью паблик рилейшнз является формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значимыми для него сегментами среды, то становится очевидной значимость информационной политики коммуникантов и технологий ее формирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….......3
Глава 1. Приемы сегментирования информационного потока при создании событийно-новостного ряда…………………………………………………...5
1.1 Понятие событийно-новостного ряда…………………………………….5
1.2 Менеджмент новостей……………….…………………………………….8
1.3 Приемы сегментирования информационного потока при создании новостей…………………….…………………………….……………………11
Глава 2. Применение приемов сегментирования информационного потока при создании новостей ……………………………………………………….14
2.1 Анализ применения приемов сегментирования информационного потока при создании новостей на примере политических выборных кампаний………………………………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………….…...18
Список литературы…………………………………………………………...20

Файлы: 1 файл

Курсовик по Примак.docx

— 496.25 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….......3

Глава 1. Приемы сегментирования информационного потока при создании событийно-новостного ряда…………………………………………………...5

1.1 Понятие событийно-новостного ряда…………………………………….5

1.2 Менеджмент новостей……………….…………………………………….8

1.3 Приемы сегментирования  информационного потока при создании  новостей…………………….…………………………….……………………11

Глава 2. Применение приемов сегментирования информационного потока при создании новостей ……………………………………………………….14

2.1 Анализ применения приемов  сегментирования информационного  потока при создании новостей  на примере политических выборных кампаний………………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………….…...18

Список литературы…………………………………………………………...20

Приложения…………………………………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время, мы не можем представить, как бы мы жили без газет и журналов, телевидения. Именно из них мы узнаем о происходящих в мире явлениях, задумываемся над тем, что мы могли бы изменить, анализируем события.

Общество находится в системе активных публичных коммуникаций, это порождает новый род социальной деятельности - связи с общественностью (паблик рилейшнз, PR). 
Учитывая тот факт, что целью паблик рилейшнз является формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значимыми для него сегментами среды, то становится очевидной значимость информационной политики коммуникантов и технологий ее формирования. Данная работа посвящена проблеме развития одного из эффективных инструментов паблик рилейшнз – технологии создания событийно-новостного ряда или, одним словом, новостей.

Актуальность работы заключается в том, что общественность не может существовать без новостей, а иногда просто не происходит важных событий и их надо придумывать. 
Целью данной работы является анализ приемов сегментирования информационного потока при создании новостей.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие и алгоритм создания событийно-новостного ряда в СМИ;
  2. Подробно рассмотреть приемы сегментирования информационного потока при создании новостей;
  3. Проанализировать приемы сегментирования информационного потока на конкретных примерах.

Предметом исследования является новостная журналистика и известные работы специалистов в области PR.

Объектом - приемы сегментирования информационного потока при создании новостей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Приемы сегментирования информационного потока при создании событийно-новостного ряда

1.1.Понятие событийно-новостного  ряда

Определим, прежде всего, что такое событийно-новостной ряд. Событийно-новостной ряд – это новость. В наиболее общем виде, новость - это творчески преобразованные факты с расчетом на их восприятие аудиторией, чтобы неожиданное, сенсационное сочеталось со значимым, помогающим сориентировать общество.

Также существует и другое понятие новости, где она определяется как нечто, что интересно большей части сообщества и что было неизвестно ей прежде. Новостью может стать только интересное, необычное и значимое событие, происшедшее за последние двадцать четыре часа. То есть, прежде всего, важны ощутимая своевременность происшествий или высказанных мнений, их явная близость аудитории, драматизм, выход на общечеловеческую тематику и экстраординарность.

Исследователи Эверетт Деннис и Джон Мэрилл дают такое определение:

«Новость - это сообщение, в котором представлен современный взгляд на действительность в отношении конкретного вопроса, события или процесса. В новости прослеживаются важные для индивида или общества изменения, которые подаются в контексте общепринятого или типичного. Новость оформляется с учетом консенсуса относительно того, что интересует аудиторию, а также внутренних и внешних ограничений, с которыми приходится сталкиваться соответствующей редакции. Она - результат ежедневно возобновляемой игры по достижению коллективного договора внутри редакций, сортирующих происходящие за конкретный промежуток времени события с тем, чтобы создать скоропортящийся продукт. Новость - это несовершенный результат принятия скороспелых решений в ситуации давления извне и изнутри»

В отечественной журналистике выделяются следующие основные виды новостей:

  • событие;
  • происшествие;
  • мероприятие;
  • итоги деятельности;
  • планирование.

Западные исследователи предлагают иную дифференциацию. Они выделяют семь категорий:

  • новость, несущая определенное значение-смысл - социальный, экономический, политический, человеческий;
  • новость-«драма»;
  • новость-«сюрприз»;
  • новость о личности;
  • скандальная новость, в том числе и криминальная;
  • новость о масштабном событии;
  • близость события к потребителю новости.

Исследователи и теоретики в области массовой коммуникации рассматривают новости, как нарратив, характеризующийся наличием главных и второстепенных действующих лиц, «героев» и «злодеев», последовательно развивающегося действия, которое имеет начало, середину, конец, маркированные драматические повороты в сюжете, и которое соответствует привычным для аудитории сценариям.

Нарративная структура новостей позволяет аудитории аттрибутировать действующим лицам сообщаемого события те или иные мотивы, облегчающие придание смысла изначально фрагментированным и случайным наблюдениям.

Ключевым элементам «схемы новостей» (вербальные реакции, эпизод, комментарий) можно поставить в соответствие базовые стратегии повествовательного дискурса (анекдот, сказание, притча) с их сообщающими функциями. Спецификой новостного повествования является нехронологический порядок его элементов, что связано с необходимостью медиа-организаций следовать не только повествовательным формам, но и новостным схемам - фрагменты информации собираются журналистами и продюсерами в единое целое в соответствии с определенными жанровыми стандартами.

«Новость прессы» - особый литературный продукт, который пользуется огромным спросом в постиндустриальном обществе, где информация становится главным товаром. Она «продается» публике, будучи «упакованной» в привлекательные сенсационные обертки. Те, кто занимает ключевые посты на телевидении, в газетах и других СМИ занимаются «установлением пунктов повестки дня», то есть выдвигают на первый план одни вопросы, а другие предают забвению.

Новостная журналистика с разнообразными сообщениями (экономическая, политическая, светская, спортивная, скандальная, сенсационная и т.д.) сегодня занимает значительную газетную площадь, но достаточное место уделяется и статейным материалам, разъясняющим те или иные проблемы.

 

 

1.2 Менеджмент  новостей

Новости являются отражением внимания общественного мнения по тому или иному вопросу, а точнее говоря, способствуют росту внимания общественности к тому или иному событию, то менеджмент новостей и становится тем инструментом, который дает возможность вводить элементы управления в информационно-событийный ряд. Менеджмент новостей можно представить следующей схемой:

 События отбираются исходя  из интересов канала коммуникации, в противном случае в него  трудно будет попасть. С другой  стороны, от того, какое событие  выбрано, зависит окончательный  выбор каналов коммуникации.

Подготовка ожиданий включает и обработку аудитории.

На стадии освещения события очень важно правильно выбрать канал коммуникации, поскольку здесь переигрывать прессу приходится не методом запретов, а методом интеллектуальных находок. Одним из приемов является подготовка такой коммуникации, которая не допускает журналисткой редактуры.

Возможно продолжение жизни события с помощью специально сконструированного цикла прохождения новостей, как то: комментарии к событию, дополнительные подробности, упоминание события в списке однородных событий, ссылки в качестве подтверждения какой-либо тенденции и т. д.

Здесь важно знать, что как отрицательное, так и положительное событие имеет определенный срок жизни. Если не подпитывать новыми сообщениями, то за срок 7 - 10 дней оно полностью «выветривается» из массового сознания. Поэтому в ряде случаев нет нужды в опровержениях, поскольку «негатив» умрет сам.

Человека, который управляет потоками новостной информации, событийно-новостным рядом, то есть менеджера новостей, называют спин-доктором. Профессия спин-доктор – достаточно модная и пока еще редкая профессия. Наибольший спрос на спин-доктора связан с исправлением освещения события в медиа-кругах, после того как информационное развитие приняло неблагоприятный оттенок. Само слово «spin» означает «верчение, кружение», то есть - это представление событий в более благоприятном виде. Сегодня зачастую именно эту деятельность определяют как менеджмент новостей.

Так, Д. Уоттс дает следующее определение рассматриваемой профессии: «Спин-доктора являются частью медиа-команды, их задачей становится изменение того, как публика воспринимает событие, или изменение ожиданий того, что может произойти». Здесь необходимо постоянство реакции, и это не просто «рука на пульсе», а проведение тех или иных действий в ответ на то или иное развитие событие. Он приводит следующие пять типов использования «спина»:

1. До-спин - подготовка перед  событием.

2. После-спин - наведение  блеска на событие.

3. Торнадо-спин - попытка  перевода общественного интереса  в другую сферу.

4. Контроль кризиса - менеджмент  событий, выходящих из-под контроля.

5. Уменьшение ущерба - менеджмент  событий, которые уже не контролируются, с целью предотвращения нанесения  дальнейшего ущерба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Приемы сегментирования  информационного потока при создании  новостей

Одним из механизмов управления новостной информацией является сегментирование информационного потока. Когда какая-либо компания или человек хочет заявить о себе, то приступает к созданию ограниченно-целевых информационных потоков, работающих на совершенно конкретную цель. Такой процесс вполне подходит под определение манипуляции. Манипулирование – это процесс воздействия на общественное мнение и поведение для его канализации в нужном определенным политическим или общественным структурам направлении.

Процесс сегментирования информационных потоков манипулирования может быть определен как недопустимый или неэтичный, если он направлен на прямой обман потребителей информации (использование заведомо ложных цифр и фактов), воздействие на подсознательные инстинкты (скрытые вставки в теле-, видео-, кинопрограммах, компьютерных файлах), на оскорбление лиц или организаций, дискредитацию товаров и услуг. Конкретные ограничения на такого рода манипулирование зафиксированы в Законах РФ «О рекламе» и «О средствах массовой информации».

Основными методами сегментирования информационных потоков манипулирования общественным мнением являются методы информационного воздействия на сознание - это создание информационных потоков и управление ими. Сначала формируется мощный поток несистематизированной объективной информации, затем отслеживается реакция адресатов на различные блоки информации. Таким образом, сегментирование информационного потока и манипулирование происходит с помощью следующих методов:

  • умолчание – «выгодная» информация остается в материале, а «невыгодная» изымается;
  • перестановка – малозначимые, но необходимые информационному субъекту позиции выносятся в начало материала, а действительно значимые «задвигаются» в конец;
  • привлечение авторитетного посредника (если заинтересованный в передаче определенной информации субъект не является авторитетным для данной целевой группы или воспринимается негативно, подыскивается авторитетный источник, передающий ту же самую информацию);
  • подгонка опросов и рейтингов – подбирается и опрашивается такая совокупность людей, чье мнение работает на решение нужной задачи;
  • подбор цитат – предоставляются некомментированные цитаты, в комплексе работающие на требуемый результат;
  • эмоциональная подпитка – использование эмоциональных материалов и оборотов в условиях нехватки конкретных фактов и цифр;
  • монтаж – выбор из большого количества фото-, видео-, аудиоматериалов таких, которые выставляли бы некоторый объект в невыгодном или, напротив, выгодном ракурсе.

Информация о работе Применение приемов сегментирования информационного потока при создании новостей