Понятие общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 12:37, контрольная работа

Описание работы

В социологической литературе существует множество определений общественного мнения, по подсчётам некоторых исследователей их насчитывается около 50. Тем не менее, чаще всего понятие общественное мнение употребляется для обозначения суждений больших социальных общностей людей (народа, класса, социальной группы), возникающих в процессе деятельности и общения людей, выражающие их отношение к различным явлениям, процессам, фактам. Поэтому мнение можно рассматривать как оценочное суждение, которое выражает определённое их отношение к актуальным вопросам социальной жизни, затрагивающим их общие интересы.

Файлы: 1 файл

Понятие общественного мнения.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

    Институт  внешнеэкономических связей, экономики и права  
 
 
 
 
 

    Контрольная работа

    по  предмету «Общественное мнение»

    на  тему «Понятие общественного  мнения» 
 

                Выполнила:

                студентка 5 курса

                гуманитарного факультета

                специальности «Связи с общественностью»

                очно/заочной формы обучения

                Пренко  Вероника 

                Проверила:

                       Капустина Е.Г. 
               
               
               
               

    г. Санкт-Петербург

    2010 г.

     Понятие общественного мнения 

     В социологической литературе существует множество определений общественного  мнения, по подсчётам некоторых исследователей их насчитывается около 50. Тем не менее, чаще всего понятие общественное мнение употребляется для обозначения суждений больших социальных общностей людей (народа, класса, социальной группы), возникающих в процессе деятельности и общения людей, выражающие их отношение к различным явлениям, процессам, фактам. Поэтому мнение можно рассматривать как оценочное суждение, которое выражает определённое их отношение к актуальным вопросам социальной жизни, затрагивающим их общие интересы.

     В обобщенном виде понятие "общественное мнение" означает совокупность взглядов индивидов на определенную проблему. Эдуард Бернайз называл общественное мнение "понятием, описывающим едва уловимую, подвижную и неустойчивую совокупность индивидуальных суждений". Профессор Принстонского университета Харвуд Чайлдз, проанализировав около 40 известных определений общественного мнения, самым удачным считает сделанное Германом Бойлом: "Общественное мнение-это не название чего-то одного, а классификация определенного количества чего-то".

     Чтобы лучше понять концепт общественного мнения, его стоит разложить на два очевидных компонента - общественность и мнение. Об общественности как группе людей, объединенных общим интересом в определенной области, уже говорилось достаточно подробно. Что же касается мнения, то оно, как принято считать, является выражением установки человека относительно конкретного вопроса. Когда установки становятся достаточно устойчивыми, они всплывают на поверхность в виде мнений. Когда же мнения становятся достаточно устойчивыми, они приводят к вербальным либо деятельным актам. Отсюда следует, что общественное мнение является совокупностью мнений индивидов относительно общей проблемы, затрагивающей интересы какой-либо группы людей.

     Другими словами, общественное мнение - это своеобразный консенсус, зарождающийся из совпадающих между собой установок людей относительно проблемы. Стремление повлиять на установки человека, то есть на то, что он думает по поводу данной проблемы, как относится к ней, и составляет первооснову практики паблик рилейшнз. 
Обобщенный подход к пониманию общественного мнения как "совпадения индивидуальных мнений определенного числа людей", хотя и не вызывает особых возражений, однако оставляет несколько в стороне то важное качественное обстоятельство, что оно является общественным. Ведь индивидуальное восприятие реальности может репрезентовать или не репрезентовать консенсус ("общность мышления"), а сам он намного более полно представляет типы мнений, формирующихся в результате общения между собой людей, объединенных "чувством общности". Поэтому общественное мнение - явление гораздо более объемное, чем простая сумма точек зрения, высказанных определенной совокупностью индивидов. 
Не совсем удачным является и отношение к общественному мнению только как к состоянию суждений, характерных для определенной совокупности индивидов. Ведь общественное мнение - не статический, а динамический процесс высказывания, уточнения и согласования мнений, в ходе которого совместно вырабатывается направленность действий.

     Общественное  мнение возникает внутри группы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, какие меры необходимо предпринять. И хотя данный процесс, без сомнения, затрагивает личные суждения, все же мнения индивидов о социальной проблеме по своей форме и содержанию в значительной мере зависят от коллективного (общественного) обсуждения. Поэтому коммуникацию не случайно ставят на одну доску с мышлением, обретшим определенную форму (экстернализовавшимся). Ведь коммуникация нуждается в "общности мышления" и наоборот.

     И теоретики, и практики паблик рилейшнз, изучая общественное мнение, в действительности делают его статичный "фотоснимок", тщательно фиксируя отдельные моменты, чтобы потом описанное в одно время мнение сравнить с мнением, зафиксированным в другой период. Более того, исследования пиэрменов зачастую сосредоточены на направленности и интенсивности общественного мнения, оставляя в стороне иные важные детали картины.

     И это вовсе не случайно, поскольку практики стремятся иметь дело с конкретной реальностью, вследствие чего ставят перед собой преимущественно прагматические цели: как направить общественное мнение в желаемом направлении и пр.

     Поэтому, основываясь именно на таких позициях, специалисты в области общественного мнения в большинстве своем интересуются следующими характерными признаками общественного мнения:

     - Направленностью  мнения, отражающей общую качественную оценку проблемы, отношение к ней в виде суждений типа "положительно - отрицательно - безразлично", "за - против - не определился", "за - против - при условии". В наиболее упрощенной форме направленность мнения фиксируется ответом "да" или "нет" на вопрос анкеты. В целом именно уточнение направленности является основным и наиболее распространенным измерением общественного мнения, интересующим не только пиэрменов.

     - Интенсивностью мнения, являющейся показателем того, какую силу оно приобретает независимо от его направленности. Формой измерения интенсивности (и одновременно направленности) общественного мнения могут служить ответы респондентов на вопросы анкеты типа "полностью согласен - согласен - мне все равно - не согласен-абсолютно не согласен".

     - Стабильностью мнения, означающей длительность времени, на протяжении которого значительная часть респондентов неизменно проявляет одну и ту же направленность и интенсивность чувств. Фиксация стабильности мнения требует сопоставления результатов не менее чем двух разведенных во времени исследований.

     - Информационной насыщенностью, указывающей, каким объемом знаний об объекте мнения владеют люди. Опыт подтверждает, что наиболее информированные о проблеме люди высказывают и более четкое мнение о ней; что же касается направленности мнения таких людей, то ее трудно предвидеть. Люди, больше знающие о проблеме и имеющие более четкое мнение о ней, поступают более предсказуемо. 
Социальной поддержкой, являющейся свидетельством степени уверенности людей в том, что их мнение разделяют другие, принадлежащие к данной социальной среде. Степень социальной поддержки служит мерилом консенсуса людей по поводу проблемы.

     Сложившееся общественное мнение - не механическая сумма отдельных мнений, а результат  их взаимообмена, взаимообогащения. Для  него ограничено единство рациональных, эмоциональных и волевых элементов. Проявляется общественное мнение не только через оценочные суждения, но и через практические действия индивидов, социальных групп, политических партий и общества в целом.

     Общественное  мнение достаточно противоречиво. С  одной стороны, оно выступает  как духовное отношение, а с другие - как духовно-практическое отношение, как проявление социальной воли. Общественное мнение одобряет, порицает, обязывает. 

    Основные  признаки общественного  мнения:  
    1) публично выраженное мнение  
    2) распространённое мнение  
    3) динамичное, подвижное  
    4) продукт социального взаимодействия людей.

     Эти признаки позволяют характеризовать  общественное мнение как одну из форм сознания общества.

     Общественное  мнение выражает отношение людей  к социальной действительности.

     Каналами  выражения общественного мнения являются выборы органов власти, участие масс в законодательной, исполнительной деятельности, СМИ, собрания, манифестации, референдумы.

     Общественное  мнение имеет сложную внутреннюю структуру и многоуровневый характер. Оно может проявляться на микроуровне (социальные группы, территориальные общности), на мезоуровне (область, край, республика) и на макроуровне (общество в целом). В некоторых случаях эти уровни могут совпадать, в других - расходиться.  
Становление и развитие общественного мнения происходит двояко:  
- целенаправленно (воздействие государства, СМИ, полит.партий)  
- стихийно (влияние жизненных обстоятельств, социального опыта, традиций и слухов).

     Объекты общественного мнения - самые разнообразные. Процессы, явления, факты, попавшие в сферу социально значимых мнений, интересов социального субъекта. Общественное мнение может сложиться на базе не только реальных интересов, но опираться на иллюзорные, мнимые интересы. В этом случае оно не отражает реальную действительность.  
Таким образом, общественное мнение складывается: во-первых, на основе осознания социальной общностью своих реальных или иллюзорных интересов; во-вторых, через умение субъекта оценить объект своего интереса.

     Функции общественного мнения:  
1) Контрольная функция. Независимо от того, в каких условиях общественному мнению приходится функционировать, оно всегда занимает определённую позицию к тем или иным фактам, событиям жизни общества.  
2) Консультативная функция. Подача советов относительно способов решения тех или иных проблем.  
3) Директивная функция. Опираясь на общественное мнение, госструктуры могут принимать в его поддержку те или иные решения, например, придать законодательный характер референдуму.  
4) Оценочная функция. Через ОМ общественность одобряет или осуждает действия политического лидера, социальной группы, партии.

     В силу противоречивости природы общественного  мнения среди исследователей как  западных, так и отечественных  нет однозначной оценки этого феномена.

     П. Бурдье утверждает, что общественного мнения не существует. Он считает, что центры по его изучению не "измеряют" общественное мнение, а фабрикуют артефакты, т.е. занимаются чем-то вроде "незаконных упражнений" в науке. Л. Сабато отмечает, что опросы общественного мнения формируют определённый тип поведения. Х. Тейлор считает, что опросы влияют не столько на общественность, сколько на политических лидеров в исполнительных и законодательных органах власти.  
Тем не менее, большинство исследователей считают, что общественное мнение - это реальность, одна из форм массового сознания, и она требует глубокого осмысления.

     К концу 20 века на Западе оформились три  наиболее влиятельные концепции общественного мнения.

1) Ю.  Хабермас считает, что его концепция  рассчитана на сохранение господствующего  хозяйственного механизма. Общественное мнение - инструмент в руках господствующих классов, оно всегда является официальным и выражается в прессе и других официальных источниках.  
2) Н. Луман считает, что для существования общественного мнения необходим не субъект мнения, а набор необходимых тем. Тема, приковавшая внимание - содержание общественного мнения. Темы живут в обществе своей жизнью, их распространение подчинено своим, особым законам. Общественное мнение "привязывается" не к отдельным индивидам, социальным группам, а к темам. Это позволяет говорить о всех людях одинаково; оно охватывает всех и перед ним все равны. Эта концепция оторвана от субъекта, поэтому её критикуют за абстрактный характер. В ней принижена социальная сущность общественного мнения.  
3) Э. Ноэль-Нойман. Концепция представляет собой статистико-психологическое направление в исследовании общественного мнения. Она опирается на демоскопию - научно-статистическую составляющую общественного мнения, в которой присутствуют количественные данные и усматриваются различия между ними. Критики обвинили Ноэль за то, что она не учитывала качества мнений. В ответ они получили следующее: демоскопия исходит из признания равенства всех граждан, для неё все люди равны. При таком подходе нельзя составить прогноз развития общественного мнения.

     Эти концепции различаются взглядами  на субъект общественного мнения. Изучение общественного мнения связано  с вопросом о власти.

     Сегодня вокруг понятия «общественное мнение» идут горячие споры: существовало ли оно в стране в эпоху Сталина и Брежнева? Существует ли оно сегодня? Одни на эти вопросы отвечают положительно, другие отрицательно. Однако, по мнению исследователей, правы и те, и другие, коль скоро в рамках европейской цивилизации данное понятие наделено не одним, а двумя различными смыслами: с одной стороны, это - политический институт, который устойчиво и эффективно участвует в осуществлении власти, представляет собой один из признанных, узаконенных механизмов процесса принятия решений на всех уровнях жизни общества, а с другой - это всего лишь совокупное суждение, разделяемое различными социальными общностями по поводу тех или иных событий, явлений действительности.

Информация о работе Понятие общественного мнения