Особенности вещания российских государственных радиостанций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 00:12, Не определен

Описание работы

Этапы развития отечественного государственного радиовещания. История и проблемы современности.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное  агентство воздушного транспорта

ФГОУ  ВПО «Санкт-Петербургский государственный  университет гражданской авиации» 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Теория и практика массовой информации»

На тему «Особенности вещания российских государственных  радиостанций»» 

   
 

Выполнила:

студентка  3 курса 761 группы

гуманитарного факультета

Лаврова Яна

Проверил:

ст. преподаватель

Щербо И.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург  – 2009 
 

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………3

    Глава 1. Этапы развития отечественного государственного радиовещания. История и проблемы современности………………………..5

    1.1Радиовещание  в XX веке……………………………………………….5

    1.2Проблемы  государственных радиостанций в  XXI веке……………..9

    Глава 2. Особенности вещания крупнейших отечественных государственных радиостанций на современном этапе………………………11

    2.1Радиостанция  «Культура»…………………………………………….11

    2.2Радиостанция  «Орфей»………………………………………………..15

    2.3.Радиостанция  «Радио России»……………………………………….19

    2.4.Радиостанция  «Маяк»…………………………………………………22

Заключение……………………………………………………………...27

Список используемой литературы………………………………….……28

 

Введение

Актуальность  темы исследования:

За последние 5-10лет в политике вещания государственных радиостанций произошли значительные изменения. Эти изменения обусловлены:

  1. стремлением руководства радиостанций не потерять своего слушателя;
  2. стремлением привлечь новую молодую аудиторию;
  3. стремлением отвечать требованиям современного радиовещания и производить качественный радиопродукт;
  4. ликвидацией государственной монополии на радиовещание и появлением большого количества разнообразных по направлению и формату вещания коммерческих радиостанций и возникновением в связи с этим естественной конкуренции;
  5. демонополизацией и реформированием структуры управления радиокомпаний, изменением в их топ-менеджменте

   Кроме того практика показала, что государственные  радиостанции, выйдя на новый этап развития, столкнулись с рядом  трудностей, самой болезненной из которых является потеря слушателя. Ни для кого не секрет, что молодые  люди в настоящее время предпочитают слушать радиостанции музыкальной направленности. В обществе сложился стереотип, что программы государственных радиостанций будут интересны только людям старшего поколения. То, каким же образом решается проблема привлечения новых целевых групп, будет рассмотрено в данной курсовой работе.

   Степень разработанности:

   Теоретической базой исследования послужили учебное пособие «Радиожурналистика» под редакцией проф. А.А. Шереля и учебное пособие под редакцией Я.Н. Засурского «Система средств массовой информации», учебник Смирнова В.В. «Формы вещания». Данные научные работы не специализируются на рассмотрении проблем государственных радиостанций, а рассматривают процесс радиовещания в целостной системе функционирования СМИ. Кроме того были изучен автореферат на соискание учёной степени доктора филологических наук Добчинского А.А.  «Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества», работа Л.Д. Болотовой Л.Д «Отечественное радиовещание в начале ХХI века: новые реалии и старые проблемы». Во всех работах поверхностно рассматривается проблема современного функционирования государственных радиостанций.

   В настоящее время имеется ряд  исследований, посвященных проблемам  радиовещания и отдельным его  аспектам, однако практически отсутствует проблемно-тематическая координация исследований и публикаций, ощутим недостаток анализа современного государственного вещания, аудиторию которого составляет большинство населения страны. Исследования в области государственного радиовещания недостаточны по объему, бедны по содержанию и представляют собой выяснение рейтинга радиопрограмм и описание их истории.

   Объект  исследования:

   Объектом  исследования данной работы будут являться крупнейшие государственные радиостанции России.

   Предмет исследования:

   Предметом работы будет являться специфика  функционирования и проблемы государственных радиостанций на современном этапе.   

   Цeлью  рaбoты cтaлo выявлeниe ocoбeннocтeй, проблем и тенденций российских государственных СМИ . Для дocтижeния пocтaвлeннoй цeли нaм прeдcтoялo рeшить cлeдующиe взaимocвязaнныe зaдaчи:

  1. определение и изучение этапов развития отечественного радиовещания
  2. анализ современного положения отечественных радиостанций и проблем их функционирования
  3. анализ путей решения общих проблем различными радиостанциями
  4. сравнение положения различных радиостанций, их целевых аудиторий, популярности и специфики функционирования
  5. сравнение положения и популярности государственных и коммерческих радиостанций

    Новизна: В связи с отсутствием фундаментальных исследований по данной теме затронутые вопросы можно считать ранее малоизученными, в то время как тема является на сегодняшний день весьма острой и значимой. Обобщённого аналитического материала по проблеме исследования найти не удалось.

    При написании работы использовались системный и сравнительный анализ, контент-анализ, сопоставление, метод анализа документов.

    Исходя  из поставленных целей представляется целесообразной следующая структура работы:

    Введение

    Глава1. Этапы развития отечественного государственного радиовещания. История и проблемы современности.

    1.1Радиовещание  в XX веке

    1.2Проблемы  государственных радиостанций в  XXI веке

    Глава2. Особенности вещания крупнейших отечественных государственных  радиостанций на современном этапе

    2.1Радиостанция  «Культура»

    2.2Радиостанция «Орфей»

    2.3.Радиостанция  «Радио России»

    2.4.Радиостанция  «Маяк»

    Заключение

    В первой главе рассмотрены основные вехи в  развитии отечественного радиовещания, обозначены проблемы на каждом из этапов. Кроме того во втором параграфе рассматривается актуальное состояние государственных радиостанций, проблемы функционирования, а также реализуемые методы решения проблем.

    Вторая  глава посвящена анализу вещания  крупнейших государственных радиостанций.

 

    

   Глава1

    Этапы развития отечественного государственного радиовещания. История и проблемы современности. 

    1. Радиовещание  в XX веке
 

     I Основные черты радио тоталитарного общества

     Все средства массовой информации в советское  время были подчинены усиленному пропагандистскому началу. Источниками  информации служили в основном органы партийной и советской власти, поэтому тексты строились по одному шаблону, в вариантах допускались лишь незначительные колебания. Кроме того в качестве источников информации использовались обзоры партийных, советских, молодежных изданий региона. И это тоже были своего рода установки на решение конкретных проблем всех сфер республики, края, области. Практиковались обзоры центральной прессы. Все ошибки, совершаемые радиожурналистами, беспощадно карались. Роль цензуры была велика, ей подвергались даже комментарии к трансляциям спектаклей и концертов. Все программы предварительно записывались на пленку, проходили жесточайшую цензуру руководства Радиокомитета. Гостелерадио стало «пропогандистской машиной»1, его вещание подвергалось многоступенчатой цензуре.

     Радио того времени пыталось стать всеохватывающим  как тематически, так и адресно. Главным было стремление закрыть  все ниши и не оставить ни один возрастной и социальный пласт населения  без интеллектуального и информационного  общения и идеологического контроля. Весь этот механизм, направленный на укрепление государственных устоев, существовавший много лет и запрограммированный на работу без сбоев, из года в год действовал в соответствии с «многолетними традициями радиовещания», а на практике – с идеологическими и технологическими штампами. С такими результатами Всесоюзное радио подходило к очередным рубежам истории.

     II Основные тенденции радио 70-80 годов

     Определенным  рубежом в истории средств  массовой информации стал 1985 г. Информация приобрела открытость. Значительным шагом правительства на пути достижения гласности послужило принятие закона о печати и отмена цензуры. Круг запретных тем, которые и прежде вызывали несомненный интерес слушателя, а в новых условиях стали особенно актуальными, сузился. 70-80-е годы  - годы расцвета советского радиовещания, когда создавались новые жанры и передачи, пополнялись музыкальные фонотеки, немало эфирного времени отводилось литературным передачам, популярностью пользовались развлекательные радиопередачи, появлялись детские.

     III Отечественное радио  в эпоху появления  гласности. 

     Годы  перестройки внесли много нового в развитие отечественного радиовещания. Девяностые годы ХХ в. – новый исторический этап развития российских СМИ. В результате политических, экономических, социальных и иных преобразований, технологической революции произошли глубинные сдвиги в системе средств массовой информации. Цензура была официально отменена, но в действительности под влиянием всё ещё не ослабевающей пропаганды некоторые социальные конфликты и потрясения замалчивались, например, трагедия на атомной электростанции в Чернобыле.  Однако постепенно стали происходить изменения в лучшую сторону: редакторы и журналисты  искали новые приёмы взаимодействия со слушателями, появлялись новые жанры передач, увеличилось количество прямых включений и интервью. Общими тенденциями данного периода можно назвать демократизацию и гласность. Ориентированность на социальные темы, аналитичность, исследовательский подход, психологический подход к проблемам героев радиоэфиров. В условиях гласности сложилось новое вещание.  К концу 1990-х гг. государство контролировало менее 10% общего времени вещания.

    Что касается структуры государственного вещания, то она претерпела кардинальные изменения. Прежде всего, подверглась изменениям структура Гостелерадио СССР. "Радио России", которое 10 декабря 1990 года вместе с Российским телевидением образовало Всероссийскую государственную телерадиокомпанию – ВГТРК. Кроме этого, как отмечается в учебнике «Радиожурналистика» под.ред. проф. Шереля2, в России на основе местных радиокомитетов, входивших в состав Гостелерадио, создается 88 вещательных структур – телерадиокомпаний, учредителями которых стали Мининформпечати и местные власти. Их основная задача – осуществление местного вещания. Они выходили в эфир, как правило, на технических каналах "Радио России" утром и вечером с передачами, содержащими местную информацию, публицистические материалы, музыкальные программы и рекламу.

Информация о работе Особенности вещания российских государственных радиостанций