Литературно-публицистическая деятельность Н. А. Некрасова в журнале «Современник»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Н. А. Некрасов известен массовой аудитории прежде всего как великий, хрестоматийны поэт, однако, его редакторская и издательская деятельность, блестяще реализованная в передовом журнале того времени, - "Современнике" - не получила широкой известности несмотря на то, что он проявил себя на поприще журналиста как воистину гениальный человек.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 64.77 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ 
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет журналистики

Кафедра теории и практики журналистики

Литературно-публицистическая деятельность Н. А. Некрасова в                   журнале «Современник»

(курсовая работа)

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

группы 1592

Родина  Е. А.

 

Проверила

Марущак А. В.

 

Оценка ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2012

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность

Н. А. Некрасов известен массовой аудитории прежде всего как великий, хрестоматийны поэт, однако, его редакторская и издательская деятельность, блестяще реализованная в передовом журнале того времени, - "Современнике" - не получила широкой известности несмотря на то, что он проявил себя на поприще журналиста как воистину гениальный человек.

Н. А. Некрасов обладал редким и необходимым для редактора качеством - он умел создать условия для проявления таланта. "Только благодаря его великому уму, высокому благородству и бестрепетной твердости характера я имел возможность писать, как я писал. Я хорошо служил своей родине и имею право на признательность ее; но все мои заслуги перед нею - его заслуги" , - так писал о Н. А. Некрасове Н. Г. Чернышевский. "Даже самые низкие по журнальной иерархии чины - составители фельетонов имели в редакции право на самостоятельность. Редакция Н. А. Некрасова не была тем журнальным департаментом, где редакторы, маракующие с грехом пополам только грамматикой, цепенеют перед всяким живым словом или оборотом и исправляют писателей, как директора своих столоначальников" , - свидетельствуют его сотрудники. Н. А. Некрасов последовательно проводил в жизнь программу редакции "Современника". Одной из своих обязанностей журнал считал заботливо следить за вновь появляющимися дарованиями. В "Современнике" печатались почти все русские писатели того периода: И. С.Тургенев, А.Н. Толстой, А. И. Герцен, И. А. Гончаров, Г. Н. Успенский, А. Н. Островский, М. Е Салтыков-Щедрин.

Н. А. Некрасов - один из первых редакторов, которые вели журнал как коллективное издание, руководимое редакционной коллегией. Сначала соредакторами Н.А. Некрасова были Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.Н Островский, Ю. Н Григорович, потом - И.И. Панаев, Н.Г Чернышевский, Н. А. Добролюбов. После смерти Н.А. Добролюбова и ареста Н.Г Чернышевского в редакцию вошли М.А. Антонович, Ю.С. Елисеев, М.А. Салтыков-Щедрин.

Актуальность настоящего исследования видится в потребности переосмысления публицистского наследия Н.Некрасова  ради извлечения полезного опыта  для современного поколения журналистов.

Говоря об оценке научной  разработанности, следует отметить, что данной теме посвящено достаточно много внимания таких авторов  как Белинский В.Г.,  Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский, Д. И. Писарев, В.М. Глинка, А.В Помарнацкий, Д. В. Давыдов и других, но такая тема как литературно - публицистическая деятельность Н. А. Некрасова не до конца проработана.

Объектом эмпирического  исследования являются публикации Н.А. Некрасова в журнале «Современник» за 1842-1856 гг.

Объектом исследования является литературно-публицистическая деятельность Н. А. Некрасова в журнале «Современник»

Предмет исследования: особенности  литературно - публицистической деятельности  Н.А. Некрасова в журнале «Современник»

Целью данной курсовой работы является анализ литературно-публицистической деятельности Н. А. Некрасова в журнале «Современник».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить феномен литературной  критики 19 века как яркое публицистическое  явление.

2. Рассмотреть зарождение публицистики 19 века.

3. Изучить редакторскую деятельность Н.А.Некрасова в журнале «Современник».

4. Узнать к каким художественным средствам обычно обращается писатель.

 

Методы исследования:

1. Исторический

2. Анализ научной литературы

3. Системный метод

4 Контент-анализ

 

Эмпирическая база исследования

В данной работе проанализированы 10 статей Н.А. Некрасова за 1847- 1866 гг.

 

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении представлена актуальность темы исследования, поставлены конкретные цели и задачи, определены предмет  и объект исследования, сформирована теоретическая и методическая база.

В первой главе рассматривается  критика и публицистика в 19 веке.

Вторая глава посвящена самому писателю Н.А Некрасову, в ней  же рассматриваются и анализируются статьи писателя в журнале «Современник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая глава

Критика и публицистика в XIX веке.

 

§ 1. Что такое литературная критика? Как она зарождалась?

  Слово "критика" происходит от греческого «kritike» - искусство разбирать, судить. Критические суждения о литературе возникли почти одновременно с самим её рождением, первоначально как мнение наиболее уважаемых, умудрённых читателей. Выделившись уже в эпоху античности в Греции и Риме, а также в древней Индии и Китае как особое профессиональное занятие, Л. к. ещё долгое время сохраняла в ряду иных видов творчества "прикладное" значение общей оценки произведения, поощрения или осуждения автора, рекомендации книги другим читателям. 
 
  Теоретическое определение литературной критики должно быть осознано исторически. Так, критика 17-18 вв. - в согласии с классицистской эстетикой - требовала лишь беспристрастной и основанной на здравом вкусе оценки произведения с указанием на отдельные "погрешности" и "красоты". В 19 в. критика сложилась как особый вид литературы, а деятельность писателя стала рассматриваться в её отношении к эпохе и обществу. 
 
  История литературной критики на Западе, тесно связанная с историей литературных школ и направлений, развитием литературоведческой мысли, прямо или косвенно выражает социальные отношения и противоречия своего времени. Наиболее значительные критики и писатели выдвигали программу развития литературы, формулировали её общественные и эстетические принципы (например, Д. Дидро и Г. Лессинг - ещё в 18 в., Ж. де Сталь, Г. Гейне, В. Гюго, Э. Золя - в 19 в.). Начиная с 1-й половины 19 в. критика окончательно завоевала в Европе право одной из литературных профессий. Влиятельными для своего времени критиками были: Ш. О. Сент-Бёв, И. Тэн и Ф. Брюнетьер - во Франции, М. Арнолд - в Англии, Г. Брандес - в Дании. В США наиболее заметные достижения литературной критики относятся к 1-й половине 20 в. и связаны с именами В. Л. Харрингтона.

  В России первые шаги литературной  критики относятся к середине 18 в. (М. В. Ломоносов, А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский). Диапазон и возможности критики расширил Н. М. Карамзин, впервые придавший ей общественный характер. Критики-декабристы (А. А. Бестужев и др.) с революционно-романтических позиций отстаивали идею народности и самобытности русской литературы. К осознанию принципов реалистической критики приближался Н. И. Надеждин, во многом предшествовавший В. Г. Белинскому. Первые высокие образцы русской Л. к. сложились в критической прозе А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя, оставивших тонкие суждения о назначении литературы, о реализме и сатире, о сущности и задачах литературной критики. В критике В. Г. Белинского, выдвинувшего концепцию критического реализма, оценка произведения строится уже на истолковании его как художественного целого, в единстве его идей и образов, а творчество писателя рассматривается в связи с историей литературы и общества. Не удовлетворяясь оценкой произведения в свете идейного замысла автора, Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов обосновали в качестве главной задачи литературной кристики суждение о самой жизни, её процессах, социальных типах, составленное на основе правдивых свидетельств художника - изображённых им картин. Принципиальная новизна их подхода, расширившего само понятие о критике, заключалась в таком истолковании реалистического произведения, какое позволяло обнаружить подлинную глубину его жизненного содержания. 
Революционно-демократические критики 60-70-х гг. (Чернышевский, Добролюбов, Д. И. Писарев, М. Е. Салтыков-Щедрин и др.), продолжавшие традиции Белинского, сумели слить литературное дело с активными выступлениями против крепостничества и самодержавия, за раскрепощение народа. Их деятельность складывалась в идейно-литературной борьбе с либеральными тенденциями "эстетической критики" (А. В. Дружинин, В. П. Боткин и др.), которая пыталась оторвать искусство и литературу от общественной жизни, и внесоциальным пониманием народности литературы в критике так называемых почвенников (А. А. Григорьев, Н. Н. Страхов и др.). Многие конкретно-критические работы названных критиков обладали несомненными достоинствами, давали содержательный анализ отдельных литературных явлений, но в целом их деятельность противостояла прогрессивному движению русской революционно-демократической критики. 
  Новую, подлинно научную методологическую основу литературной критики, создало учение К. Маркса и Ф. Энгельса, раскрывшее основные законы социально-исторического развития, их выступления по вопросам искусства и литературы. Марксистская критика на Западе, возникшая во 2-й половине 19 в., была представлена выдающимися литераторами - Ф. Мерингом (в Германии) и П. Лафаргом (во Франции), впервые давшими трактовку проблем искусства с позицией исторического материализма.

 
  Новый этап в развитии русской критической мысли ознаменовала марксистская критика, унаследовавшая и развивавшая в конце 19 - начале 20 вв. традиции революционно-демократические критики поры её расцвета; она складывалась в борьбе с народнической (Н. К. Михайловский) и декадентской (А. Волынский) литературной критикой. В работах Г. В. Плеханова был обоснован и осуществлен принцип историко-материалистического подхода к явлениям литературы, оценки их с классовых позиций. Важнейшее значение для развития марксистской литературной критики имели статьи и выступления В. И. Ленина. В цикле статей о Л. Н. Толстом Ленин обосновал "теорию отражения" применительно к литературному творчеству. Выдвинутый им (в статье "Партийная организация и партийная литература", 1905) принцип партийности литературы, его отношение к культурному наследию, защита реалистических традиций классической литературы оказали большое влияние на формирование марксистской Л. к. в России: её развитие связано с именами В. В. Воровского, А. В. Луначарского, М. Горького и др. 
Работы Ленина имели принципиальное значение для утверждения методологических основ советского литературоведения и литературной критики.

 
  После Октябрьской революции 1917 в России и особенно в результате возникновения в середине века социалистического лагеря марксистское литературоведение и Л. к. становятся одним из ведущих международных направлений; его представляют как Л. к. социалистических стран в целом, так и многие критики-марксисты в буржуазных странах Запада и Востока (например, Р. Фоке, К. Кодуэлл и др.).

 
  Марксистская критика рассматривает художественные произведения в единстве всех его сторон и качеств - с точки зрения социологической, эстетической, этической. Литератрная критика, как и само художественное творчество, служит средством познания жизни, воздействия на неё и подобно литературе может быть отнесена к области "человековедения". Отсюда - высокая ответственность критики как средства идеологического и эстетического воспитания.

 
  Критика указывает писателю достоинства и промахи его труда, способствуя расширению его идейного кругозора и совершенствованию мастерства; обращаясь к читателю, критик не только разъясняет ему произведение, но вовлекает в живой процесс совместного осмысления прочитанного на новом уровне понимания. Важным достоинством критики является способность рассматривать произведение как художественное целое и осознавать его в общем процессе литературного развития.

 
  В современной литературной критике культивируются различные жанры - статья, рецензия, обзор, эссе, литературный портрет, полемическая реплика, библиографическая заметка. Но в любом случае критик в известном смысле должен соединять в себе политика, социолога, психолога с историком литературы и эстетиком. При этом критику необходим талант, родственный таланту и художника, и учёного, хотя вовсе не идентичный с ними.

 
  В советской критике особое значение приобретает партийная направленность критических выступлений, основательность марксистско-ленинской подготовки критика, руководствующегося в своей деятельности методом социалистического реализма - основным творческим методом всей советской литературы. В постановлении ЦК КПСС "О литературно-художественной критике" (1972) указывалось, что долг критики, глубоко анализируя закономерности современного художественного процесса, всемерно содействовать укреплению ленинских принципов партийности и народности, бороться за высокий идейно-эстетический уровень советского искусства, последовательно выступать против буржуазной идеологии.

 
  Советская литературная критика, в союзе с литературной критикой других стран социалистического содружества и марксистской литературной критикой стран капитализма, активно участвует в международной идеологической борьбе, выступает против буржуазно-эстетических, формалистических концепций, пытающихся выключить литературу из общественной жизни и культивирующих элитарное искусство для немногих; против ревизионистских концепций "реализма без берегов" (Р. Гароди, Э. Фишер), призывающих к мирному идеологическому сосуществованию, т. е. к капитуляции реалистических течений перед буржуазным модернизмом; против левацко-нигилистических попыток "ликвидировать" культурное наследие и перечеркнуть познавательную ценность реалистической литературы. Во 2-й половине 20 в. в прогрессивной печати разных стран активизировалось изучение взглядов В. И. Ленина на литературу. 
  Одним из актуальных вопросов современной литературной критики является отношение к литературе социалистического реализма. У этого метода в зарубежной критике есть и защитники, и непримиримые враги. Выступления "советологов" (Г. Струве, Г. Ермолаев, М. Хейуорд, Ю. Рюле и др.) по поводу литературы социалистического реализма направлены не только против художественного метода, но по сути дела - против тех общественных отношений и идей, которые обусловили его возникновение и развитие. 
С обоснованием и защитой принципов социалистического реализма в советской критике в своё время выступали М. Горький, А. Фадеев и др. писатели. Активную борьбу за утверждение социалистического реализма в литературе ведёт советская литературная критика, которая призвана сочетать точность идейных оценок, глубину социального анализа с эстетической взыскательностью, бережным отношением к таланту, к плодотворным творческим поискам. Доказательная и убедительная литературная критика получает возможность воздействовать на ход развития литературы, течение литературного процесса в целом, последовательно поддерживая передовые и отвергая чуждые тенденции. Марксистская критика, основанная на научных приёмах объективного исследования и живом общественном интересе, противостоит критике импрессионистической, субъективистской, которая считает себя свободной от последовательных концепций, целостного взгляда на вещи, осознанной точки зрения. 
Советская литературная критика ведёт борьбу с догматической критикой, которая исходит из предвзятых, априорных суждений об искусстве и потому не может осознать самую сущность искусства, его поэтическую мысль, характеры и конфликты. В борьбе с субъективизмом и догматизмом завоёвывает себе авторитет критика - общественная по характеру, научная и творческая по методу, аналитическая по приёмам исследования, связанная с обширной читательской аудиторией.

Информация о работе Литературно-публицистическая деятельность Н. А. Некрасова в журнале «Современник»