Лекции по "Журналистики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 20:58, курс лекций

Описание работы

Печатные издания имеют ясно выраженную специфику как элементы системы СМИ. Она определяется тем, что основной рабочий материал прессы – это слово и изображение, оставленные на бумаге или другом «твердом» носителе информации. Газета, журнал, альманах, книга хранятся годами без видимого разрушения. Они в любой момент могут быть востребованы потребителем. Их легко анализировать комплектно, сравнивать, многократно перечитывать, возвращаться к одной и той же важной мысли. Естественно поэтому, что, отставая от радио и телевидения в оперативности, печатные СМИ превосходят их в аналитичности, даже если их руководители исповедуют так называемую журналистику новостей. В периодических изданиях высока требовательность к стилю и точности словоупотребления. Как показывает практика, «совокупный читатель» обращает внимание на любую ошибку, даже если она допущена в выходных данных.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 61.90 Кб (Скачать файл)

Пятый этап: создание текста. Это очень личностный момент, в большей степени уровень текста зависит от мастерства автора, но существуют определенные рекомендации. Например, первый абзац должен отразить тон всего материла. Также обязательно важно написать хорошо и последний абзац. При определении целеустановки необходимо руководствоваться запросами аудитории. Оценить собранный материал, что может получиться.

Шестой этап: редактирование. Отсев всего лишнего, не должно быть ничего случайного.

 

10. Сюжет, композиция и архитектоника  журналистского произведения.

Композиция в переводе с латинского означает связывание.

Композиция- это связывание основных элементов содержания в единый законченный текст.

Композиция в плане гармоничного соединения частей может быть достигнута через следующие принципы:

I- Монтажное построение  текста. Согласно этому принципу  создаётся образ произведения  по следующей схеме:

1. Заголовок

2. Подзаголовок

3. Лид

4. Корпус (основная часть текста), который может делиться на несколько составных частей. Все части корпуса представляет собой единое произведение, отвечающая теме и раскрывающая поставленную проблему. В конце аналитических произведений представлен общий вывод.

II- Разработка мотива (выдвижение  ударного эпизода). В таком произведении  все элементы основываются на  одном самом важном эпизоде  или проблеме.

Элементы композиции: сюжет, фабула, драматургия, архитектоника.

Сюжет- это система событий в художественном произведении, которое раскрывает характеры героев, отношения писателя к действующим лицам и основные жизненные ситуации.

Сюжет в журналистике- это движение событий, переживаний, в которых раскрываются человеческие характеры, судьбы, противоречия и общественные конфликты. Именно сюжет позволяет раскрыть обстоятельства , показать участие различных героев в них и связать их между собой (причинно-следственные связи).

Существует три типа сюжета:

- сюжетный

- фабульный

-тип с проблемно аналитической  организацией произведения.

Часто журналисты используют сюжетные приемы построения произведений. Слово «сюжет» происходит от французского sujet – предмет, т.е. «система событий в художественном произведении, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям... Событие или система событий, изображаемые писателем, протекают во времени, в причинно-следственных связях и отличаются относительной завершенностью. Отсюда элементы сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка»[13].

В журналистике под сюжетом понимают «движение событий, мыслей, переживаний, в которых и раскрываются человеческие характеры, судьбы, противоречия, общественные конфликты. Именно сюжет дает публицисту возможность раскрыть в развитии и многосторонне изобразить характеры и обстоятельства, выявить связь между ними»[14]. В отличие от литературного сюжета журналистский «более “собран”, не развернут, в нем, как правило, отсутствует экспозиция, завязка и развитие действия максимально сопряжены друг с другом, а кульминация и развязка являются едва ли не самой развитой частью...

ФАБУЛА

Если под сюжетом понимают хронологическую последовательность изображаемых событий, то под фабулой – тот порядок, в котором о них повествуется. «Некоторые литературоведы хронологическую последовательность называют фабулой, а их художественное расположение – сюжетом»[21]. На наш взгляд, сюжет – схема события, а фабула – их конкретное и многостороннее изображение. «Фабула – содержание литературного произведения, изображаемые в нем события»[22]. Таким образом, фабульное построение материала от сюжетного отличается тем, что основной заботой журналиста здесь является выделение наиболее примечательных событий, которые раскрывали бы то или иное социальное явление или проблему

АРХИТЕКТОНИКА

К внешней форме организации журналистского произведения относится и такая категория, как архитектоника. По мнению Б.Я. Мисонжникова, «ее часто отождествляют с композицией, но делать это вряд ли правомерно, поскольку даже лингвистическая первооснова двух терминов, их этимология совершенно различна». Что же понимает исследователь под данной категорией? «Архитектоника – не только структоро-определяющая, но также и важнейшая эстетическая категория. Она подразумевает и определяет уровень искусства построения, соотношения элементов в системе с позиции эстетического значения, обращает внимание на общий эстетический план единого целого,.. Архитектоника журналистского текста – соразмерность его частей, эстетический уровень построения произведения как законченного целого, оправданность сочетания различных формообразующих элементов с целью достижения гармонии, это общий эстетический план материала»[26]. Все вышесказанное говорит о важности данной категории в построении журналистского произведения.

 

11. Журналистское произведение и функционально-смысловые типы речи.

 

12. Заголовок как важнейшая часть  журналистского произведения. Заголовочный  комплекс и его элементы. Лид  и хедлайн.

Заголовок как средство организации внимания, воздействия и внушения играет большую роль в журналистике новостей. Заголовок привлекает, подготавливает восприятие, раскладывает «рекламные приманки». Заголовки свидетельствуют: о материале, для которого изобретены; об авторе, его отношении к факту, положительном или ироническом; об издании и его читателях, с их предпочтениями.

Для кратких новостей характерны заголовки, представляющие собой часть лида.

Заголовок-хроника- головная строка, сообщает о самом главном:«Взрыв обычной батарейки сделал незрячим четырехлетнего мальчика и несчастным его семью.»

Заголовок-резюме. Он дает возможность репортеру, пекущемуся о самоочевидности факта, скрывающему прямые оценки, косвенно прокомментировать событие. Подается такой заголовок в спокойно-повествовательной, «объективной», иногда чуть ироничной, или в игровой манере.

Заголовок-цитата. Заголовки, называющие имена или главных действующих лиц, помогают удвоить интерес.

Заголовок-интрига. Многозначительность и недосказанность заголовка привлекает читателя как всякая интрига.

Заголовки — «ужастики». В желтой прессе заголовки часто «кричат» о насилиях, о разрубленных, обезглавленных трупах, людоедстве и т.п.

 


Информация о работе Лекции по "Журналистики"